Новости. Омск

Мэрия Омска ответила на обвинения прокуратуры в нецелевом финансировании КТОСов

Ежемесячное материальное поощрение получают около 170 активистов  на весь город.

Горадминистрация после вчерашнего сообщения прокуратуры о выявленных нарушениях при финансировании мэрией общественных организаций опубликовала свой пресс-релиз, посвященный полезности комитетов территориального общественного самоуправления.

Эти комитеты являются постоянными участниками и победителями муниципального конкурса социально значимых проектов.
«В последние годы на эти цели ежегодно направляется около 25 миллионов рублей из городского бюджета. На каждый рубль из казны активисты ТОС, как и представители других общественных организаций, привлекают не менее четырех – пяти рублей средств социальных партнеров. Экономический эффект от такой организации работы очевиден», – пояснила директор профильного департамента Радмила Мартынова.

Расходы на оплату труда председателей и специалистов комитетов ТОС, поощрение активных участников ТОС  не противоречат бюджетному законодательству. В то же время система поощрения работников КТОС совершенствуется, в настоящее время вносятся изменения в Положение о поощрении председателей, специалистов комитетов ТОС и других работников с целью определения более детальных критериев оценки их деятельности.

«Необходимо отметить, что департамент финансов и контроля администрации Омска осуществляет внутренний муниципальный финансовый контроль в соответствии с действующим законодательством, предусмотрено проведение плановых проверок. По фактам технических нарушений при расходовании денежных средств и отчетности приняты меры дисциплинарного взыскания и оказана методическая помощь работникам фондов ТОС», – говорится в сообщении мэрии.

Ежемесячное материальное поощрение получают около 170 человек на весь город (председатели, специалисты и работники фондов), и оно также зависит от количества населения на территории конкретного КТОСа, его активности, реальных достижений (в год на это расходуется около 49 млн. руб., средний размер выплаты 13,5 тыс. руб. в месяц).

Около 2 000 активистов  поощряются за особо активную работу  раз в квартал (в среднем 1,5 тыс. руб. в квартал, и на это расходуется около 20 млн. руб. в год на весь Омск). Остальные активисты работают на общественных началах, отметила мэрия.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мэрия, ктос
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
4
александр10.03.2017 07:08:34
Может я считаю как то не так но 49 млн руб поделить на 170 сотрудников и 12 месяцев явно не 13.500 в месяц в среднем Да и с 2000 активистов сумма не бьётся Уже от такой справки мэрии враньем несёт , а про расходование остальных средств что говорить
3
3
нет10.03.2017 07:32:14
выборы отменили и прокуратура сразу нашла нарушения, без КТОСов Ед.Россия никогда честно выборы не выиграет
2
0
как то так...10.03.2017 07:33:27
Чем воняет сегодня на Левобережье? Ужас просто
1
3
новосибирск10.03.2017 08:42:34
Омские КТОСы-это просто сбербанк какой-то . Доходность 400-500% ! ТОварищи омичане ,все в КТОСы ! Ударьте КТОСами по бездорожью и разгильдяйству !
1
0
житель10.03.2017 08:55:31
не на 12, а на 13 месяцев и еще у нас в стране есть налоги которые составляют более 30%
3
1
житель10.03.2017 08:58:34
не 12, а 13 месяцев все имеют право на отпуск, и в нашей стране все платят налоги и КТОС в том числе и их сумма составляет более 30 процентов от з/п
3
3
Любопытный10.03.2017 09:28:16
Живу в Амурском, частенько прохожу мимо КТОСовской конторы... Еще ни разу не видел, чтобы хоть кто-нибудь туда входил или выходил. Просьба к журналистам: пусть КТОСовцы хотя бы вам расскажут о своих нелегких трудовых подвигах. С удовольствием почитаю и, возможно, откажусь от недоумения по поводу полезности этой шрейдеровской креатуры!
6
2
Ольга10.03.2017 09:46:11
Ну, вот опять ругают! А про зарплаты депутатов и их помощников молчание! Вот чью работу точно не вижу, так наших дорогих народом избранных!Одни коммерсанты, свои интересы защищающие! Впереди выборы, ну как еще показать свою работу! Уберем КТОСы! ну уберете, а дальше кого будите убирать! Наверное себя любимых!
1
1
александр10.03.2017 09:50:07
А 13 месяц это какой ? И согласен с любопытным насчёт их невидимости Или кто-то видел ктосовца вытирающего пот со лба
1
2
александр10.03.2017 09:57:12
А деньги с ктосов поделить на стойку и поддержание детских площадок и оплату руководителей детских секций и кружков плюс аренду минуя посредников ктоса Один чёрт воду льют только на мельницу мэрии
5
3
Мимо проходила10.03.2017 10:04:55
КТОСы охраняют покой администрации и "депутатиков", служат неприступным барьером от народа, дабы не путались под чиновничьими ногами, потому на их защиту восстанет мэрия.Ведь грядут выборы в госовет, так называемые кандидаты уже штурмуют КТОСы. После выборов, с положительным результатом, эти "кандидатики" напрочь забудут с чьей помощью они "депутатиками" стали, но не с божьей уж точно, наверное, он их бы всех собрал на одном корабле, как в анекдоте.
4
4
МАТИЛЬДА10.03.2017 10:25:50
Кому не понятно, чем занимаются КТОСы, зайдите на сайт ktosomsk.ru и внимательно почитайте, почитайте в соцсетях на страничках КТОС. Для того чтобы судить работу других, покажите, что делаете вы для своего дома, города, где проживаете! А у КТОСов много своей работы и нет времени, а ещё больше желания, чтобы поливать грязью людей, которые ежегодно муссируют эту тему.
4
1
активист10.03.2017 11:13:32
Не теми дорогами ходите, не туда смотрите! Ежегодно участвую в субботниках, и откликнулась на призыв КТОС - сажала цветы и ухаживала и это не в своем дворе! Раньше не знала про эту организацию, спасибо за черный пиар! На пенсии во все кружки хожу и внук участвует в конкурсах и грамоты получает и сладкие призы, занят ребенок.Может нужно по другому организовать работу ктосов, но убирать, мы много чего убрали, а теперь не может восстановить!
2
1
Нина Николавна10.03.2017 12:31:20
А у нас благодаря КТОСу установлена детская площадка. И председатель нашла предпринимателя который поставил ограждение. И КТОСовцы приходят на субботник на эту площадку, а не депутаты и даже не жители микрорайона, дети которых играют на площадке. Я не старшая по дому, но с удовольствием посещаю все мероприятия и спасибо КТОСу, что они нас организовывают.
2
2
Елена С10.03.2017 12:39:20
Журналистам КТОСы не интересны, нет интриги. На мероприятиях дети, жители со двора, концертная программа те же старшие, чай и угощение за счет собственных средств, варенье собственного приготовления. Когда их приглашаешь, они прямо отвечают не интересно для новостной ленты. А КТОСы и не кричат, жители довольны. 100% довольных быть не может. Но радует хоть не забывают полить грязью перед очередными выборами. Потому, что многих активистов возмущает, что жители депутата не знают. ВОТ И ПОЛУЧИЛИ!!!!
2
1
александр10.03.2017 12:54:19
Да от одного дворника с зарплатой ктосовца будет во дворе лучше Что то этих активистов против один не видно с плакатами А чай с плюшками организовать за чужой счёт любой может
3
1
45610.03.2017 17:52:57
Права прокуратура. Нет такой статьи расхода "КТОСЫ"
1
0
Сергей Иванович11.03.2017 07:11:22
Как в любом деле -есть разные примеры. Довольно любопытно-как обстоят дела с КТОСами -например в Германии??? Конкретно у нас в 12-том КАО -ситуация ПЕЧАЛЬНО -АХОВАЯ!Реально у КТОСов -НЕТ НИКАКИХ ПРАВ! Они -ПРОСИТЕЛИ! Просят -но им могут и отказать или просто проигнорировать. А нужен ХОЗЯИН на районах!Не ПРОСИТЕЛЬ! Бабушки с ЧАЕПИТИЕМ - и как бы СУББОТНИКИ -как-то не вяжутся с теми СОЛИДНЫМИ отчислениями из бюджета. Ведь хоккейную коробку -должен трактор чистить -а не страдалец -"отработчик"(по суду) или мужичок за мизерное вознаграждение.Систему надо резко менять.
0
1
Евгения11.03.2017 18:08:30
КТОСы очень многое делают для города.Устанавливают детские площадки, проводят субботники,облагораживают бесхозяйные территории и так далее . Просто людям даже не интересно кто это для них делает. КТОСы не рекламируют себя, а делают колоссальную работу на благо жителей каждый день.Лично я узнала о КТОСах из интернета, зашла на сайт "КТОСы Омска" и была поражена какой объем работы делают эти организации каждый день в то время пока о них никто не знает.
2
0
гость 211.03.2017 23:59:12
Забавно, какие КТОСы, что за бред. Известно что детские площадки, хоккейные коробки и прочее делают депутаты в своих округах, предприниматели на свои средства, также проводят разные культурные и спортивные мероприятия, в том числе администрации в округах. Скоро выборы, кто пойдет будут на собраниях и агитках рассказывать что он сделал для омичей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич