Новости. Омск

Омичей успокоили, что в городе пахнет не газом, но на всякий случай объявили штормовое предупреждение

Источник выбросов все еще не установили.

Администрация города сообщила, что в воздухе нет опасных веществ и жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Сейчас над выяснением причин работают специалисты Минприроды, Росприроднадзора и ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

По словам начальника единой дежурно-диспетчерской службы Омска Федора Бледнова, жизни и здоровью горожан сейчас ничего не угрожает. Однако работы над выяснением обстоятельств еще ведутся.

«Предварительно установлен запах одоранта. Это вещество используют для придания запаха газу», – пишет портал «Новый Омск», цитируя чиновников из министерства.

Одной из причин ночного выброса мог стать резкий перепад дневной и ночной температур. Сейчас на территории города объявлено штормовое предупреждение, которое продлится до 18 часов. Как сообщили в «Обь-Иртышском УГМС», до этого времени предприятия обязаны снизить выбросы в атмосферу.

Кроме этого специалисты ГУ МЧС по Омской области уже провели проверки воздуха в Центральном, Октябрьском и Ленинском округах. Превышения предельно-допустимых норм угарного газа, кислорода и метана не было обнаружено.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Виктор10.03.2017 12:28:52
...ГУ МЧС по Омской области уже провели проверки воздуха в Центральном, Октябрьском и Ленинском округах. Превышения предельно-допустимых норм угарного газа, кислорода и метана не было обнаружено.
В Омске дышать нечем. Кто же все таки виноват?
И причем здесь перепад температур?
Каждую неделю происходят выбросы и все молчат. Почему?
Почему молчат губернатор,прокуратура и следственный комитет?
Кто наведет в Омске элементарный порядок?
По телефону в Росприроднадзоре отвечают:
наши ребята выезжали, проверяли, все нормально, для здоровья людей это не опасно. Вопрос. Какие ребята и куда они выезжали? Что за ответ?
4
0
Правдоруб10.03.2017 12:30:40
То есть они знают, что за вещество, но не могут понять, откуда оно взялось в таком количестве, что весь город задыхается?
Может марсиане напукали?
5
0
Ёжик10.03.2017 12:31:48
Нет ну уровень образования сейчас, конечно низок, и химию многие плохо учили но не надо до такой степени недооценивать население...
0
0
Органам10.03.2017 12:41:52
вонь сильно напоминает одорант который используется на газораспределительных станциях (ГРС) для насыщения природного газа запахом в целях вявления его утечек при бытовом использовании. ГРС в районе нефтянников одна, неужели трудно её проверить (где сельней воняет там и утечка).
2
0
курилка10.03.2017 13:00:53
В ночное время контроль осуществляется? Есть ли стационарные контрольные пункты с газоанализаторами воздуха в каждом районе города? Видимо нет, раз контролёры выезжают на замеры только в дневное время, а выбросы делаются по воровски-ночью.
2
0
Анастасия10.03.2017 13:32:20
Мне одной непонятен этот бред в статье? Какие перепады температуры? Какое штормовое? О чем вообще речь? Вот так ночью и отравиться можно в своей квартире...
3
0
Алексей10.03.2017 13:54:23
весь город окутан сетью автогазовых заправок и если на заводах хоть как то следят за соблюдением природоохранного закона. то эти бизнесмены плевать на все хотели. плюс продажность товарищей контролеров. а куда смотрит роспотребназор что согласовывает их нахождению внутри жилых кварталов..везде одно и тоже.
1
0
Алексей10.03.2017 13:54:59
весь город окутан сетью автогазовых заправок и если на заводах хоть как то следят за соблюдением природоохранного закона. то эти бизнесмены плевать на все хотели. плюс продажность товарищей контролеров. а куда смотрит роспотребназор что согласовывает их нахождению внутри жилых кварталов..везде одно и тоже.
3
0
дауж10.03.2017 14:05:27
В высоких концентрациях все одоранты ядовиты. Одоранты могут иногда применяться как химическое оружие. Во время Крымской войны англичанами была предпринята попытка применения «вонючих бомб» - а в остальном у нас все прекрасно
1
0
Местный житель10.03.2017 14:07:42
Даже собака не кусает руку дающую колбасу.Пусть даже иногда бьющую палкой
1
0
Омич10.03.2017 14:37:48
Даёшь кажному жинтелю Омска по противогазу! Омичи ко всему привыкают. Привыкнем и к выбросам. Лишь бы мутировать не начали, и то хорошо.
5
0
с10.03.2017 15:11:31
Мы еще не наем, КТО И ЧТО выбросил, но УВЕРЕНЫ: опасности для жизни и здороья НЕТ...мерия...
0
0
Дедушка10.03.2017 19:26:28
Следствие разберется с этими товарищами нерадивыми! Ответит ли г-н Калинин за наше утраченное здоровье??
0
0
канада11.03.2017 10:02:15
КПА 455 комплекс Ароматика, никаких ассоциаций не вызывает?
0
0
Виктор11.03.2017 12:48:43
Кстати,а где силы Гражданской обороны в связи с химической атакой на Омск?
0
0
скептик11.03.2017 13:13:59
Виктор

"Гражданская оборона" почила в бозе...ЕЕ в свое время "успешно" включил в свои МЧС новоявленный генерал МЧС. А МЧС уже отчиталась о своей проверке...Читайте с первой строки...
0
0
***11.03.2017 21:58:31
Все знаем, у вас там по сведениям не было аварийных ситуаций. Или все таки были?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич