Новости. Омск

Жителям омских домов, которые не накопили деньги на капремонт, предложили подавать в суд на соседей

Должники есть в 111 домах города.

Региональный фонд капремонта подал омичам идею, как ускорить проведение капитального ремонта в домах, которые не могут набрать необходимую сумму. Жителям предложили провести собрание жильцов и избрать ответственное лицо, которое обратится в мировой суд.

Таким образом жители дома, которые решили копить на ремонт самостоятельно, смогут бороться с соседями-должниками. На конец 2016 года такая ситуация сложилась в 111 домах.

Если долги не будут погашены до 1 августа 2017 года, то из будут взыскивать в судебном порядке.

Как сообщили в фонде, на данный момент самостоятельно провели капитальный ремонт жильцы 83 домов. Всего же в городе 942 таких дома или 11% от общего числа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
че (адвокат, ник сперли)10.03.2017 14:45:29
Обворовать холопов, а потом столкнуть лбами, не..
1
0
Житель10.03.2017 14:49:15
Получается фонд понимая, что оплата должна быть после выполненной работы, не особо хотя тратится на споры, суды, всю эту волокиту перекладывает свои обязанности на жильцов. Жильцам не нужно платить пошлину, фонд выбрал тактику коллекторов - за грызите соседей и унизьте или выживите их. Ну а фонд будет ссылаться на ЖК, когда по данному закону жильцы должны самостоятельно нести расходы и прочее на содержание дома. Такая тактика юристов фонда?
1
1
с10.03.2017 15:07:40
а еще можно предложить мордобой устроить...
0
0
Ольга10.03.2017 15:09:25
Молодцы. А сами на себя в суд подать не желают за систематическое исполнение своих обязанностей. Срыв программы за 2016 год. Как сказал министр- *
4
2
Инга10.03.2017 15:16:58
Капремонт хочет превратить хрупкий соседский мир в бесмысленную травлю? Пускай подавиться. Такого не будет никогда.
0
2
Для Инги10.03.2017 16:18:37
Так ремонт нужен не Фонду капремонта, а жильцам. Собрали деньги - сделали ремонт крыши, через 5 лет собрали еще раз деньги - отремонтировали трубы и т.д. Нет денег - нет ремонта... Всё справедливо.
2
0
с10.03.2017 17:34:25
для инги

Зачем тогда нужен ФОНД, зачет тратить на его содержание бюджетные деньги, если ВСЕ должны организовывать САМИ жильцы ???

А уж " Взялся за гуж, не говор, что не дюж", пусть фонд и судится-рядится....
3
0
котюня10.03.2017 18:44:12
Должники жильцам дома ничего не должны... А платежи в любой фонд дело добровольное... Фонд пусть судится...
0
0
Алекс10.03.2017 23:05:35
Помнится один случай в одной из республик СССР настучавшего просто вывезли всей семьёй за село выгрузили вещи и помохали ручкой. Кстати в этой республике добились отмены статьи, знал не сказал
1
0
народ11.03.2017 00:26:54
По закону РФ пока услуга не выполнена платить за нее не надо. Иными словами пока кап ремонт не сделан - не платите. С обычной девятиэтажки берут в 1месяц в среднем 1мил. рублей, посчитайте сколько денег скопиться за год, за 5 лет и тд.
0
0
народ11.03.2017 00:33:22
От регионального оператора тоже лучше отказаться он завышает затраченные финансы в 100кратном размере, проверено. И еще если заставляют платить за кап ремонт, пишите в прокуратуру, статья за вымогательство, т к работа не выполнена и никто не имеет право с Вас брать деньги пока услуга не оказана. Иначе вам должны платить зарплату за 20 лет вперед, а вы потом прийдете через 20 лет и начнете работать))
0
0
народ11.03.2017 00:35:37
Определение Верховного суда от 04.06.2014 г., № А-57-АПГ14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮШИЕ услуги.
0
0
Лихачев11.03.2017 02:23:24
Я думаю, в материале ошибка - они имели в виду спецсчета, а журналист не понял.
0
0
Озеров12.03.2017 18:29:13
Государство вообще! Нам это надо? Вы же порушили систему ЖКО, придумали законы, вот и занимайтесь ими. Моя задача платить во время! Поняли!
0
0
мария12.03.2017 21:19:16
они захотели выбрать спецсчет. вот и результат. Фонд подает в суд только на тех у кого дома в общем котле
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич