Новости. Омск

СКР завел уголовное дело за превышение в 400 раз концентрации этилмеркаптана в Омске

Откуда конкретно шел этот едкий неприятный запах, еще не выяснили.

Следственный комитет по Омской области сообщил, что по результатам проверки, проведенной по сообщению, размещенному сегодня в средствах массовой информации о многочисленных жалобах омичей на неприятный химический запах в воздухе, возбудил уголовное дело. Это сделано по признакам «загрязнения атмосферы, т.е. нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха».

По результатам исследований проб атмосферного воздуха, отобранных органами государственного экологического и санитарного надзора, предварительно установлено, что едкий неприятный запах произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышена в 400 раз. Это вещество является добавкой к природному газу, не имеющему запаха, и используется в промышленном производстве.

«В настоящее время на трех промышленных предприятиях, расположенных в Советском округе Омска и использующих данное вещество, работают следователи, проводятся осмотры территорий, выемки документации по технологическим операциям, допросы работников и специалистов, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, причин загрязнения атмосферного воздуха и виновных лиц», – говорится в сообщении ведомства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: запах, газ, СКР
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
1
читаем между строк10.03.2017 21:50:08
Выбросы аккурат перед выходными горожане чустауют постоянно.Можно звонить, но мэрия отправояет в роспотреб, те в службу мониторинга.Все эти службы только фиксируют жалобы и в выходные тупо не могут реагировать, нет водителя.Оперативно проконтролировать, найти источник и наказать виновных попросту некому в миллионнлм омске.вот хохот и это при поткшеннлм вечном огне- считай на один источник загрязнения меньше.
42
0
!!!11.03.2017 01:33:08
Очень хочется, чтобы следком также задался вопросами:
- почему они буквально в течение нескольких часов выяснили, что в Омске всего 3 предприятия применяющих этот газ, а службы, которые по роду своей деятельности просто обязаны это знать неделями и даже месяцами "искали" нарушителей?
- кто дал указание этим же службам отвечать, что все "в пределах нормы", когда оказывается реальное превышение ПДК было минимум в 400 раз?
12
3
Фома11.03.2017 08:15:16
Уверен следователи обязательно найдут и привлекут виновных! Не стали ничего скрывать, что норма превышена, хотя ранее была информация, что все в порядке, и возбудили уголовное дело-уже отличные новости!!! А все остальные службы можно разогнать!!! Для чего они работали??? Как дело коснулось от них толку нет! Спасибо СКР
25
0
котюня11.03.2017 08:28:07
В 400 раз!!! Не опасно для здоровья??? Это покушение на жизнь жителей города! Преступление и сокрытие. Надеялись на ветер в другую сторону. Обязаны были сразу сообщить, а не прятаться. Что за технологии производства? Совсем не смешно...
12
1
Светлан Варваров11.03.2017 09:29:32
А никому не приходила мысль, что под этим запахом прячут сбросы других отравляющих веществ. Неужели кто-то будет просто так регулярно выпускать деньги в воздух? Здесь не все так просто.
0
0
канада11.03.2017 09:56:35
А может КПА 455 фон
ит.
1
11
прохожий11.03.2017 10:26:33
это, чем же они столько намерили, бред пишут, написали бы в 1400 или 2400 разницы нет, в реале очаг был бы не стойкий и ниже ПДК
3
1
читаем между строк11.03.2017 13:13:50
Если бы в омске была нормальная служба мониторинга, которая быоа бы материально щаинтересовпна выписать штраф то проблем бы не было.они бы сами дежурили возле труб.Второе существуют датчики которые работают автономно и контролируются дистанционно.Давайте соберем денег и они себя окупять как камеры фиксации пдд
2
3
Виктор11.03.2017 13:34:12
Ну слава Богу!
Хоть одна нормальная структура есть в Омске, которая сможет навести порядок. Молодцы!
А, то все остальные: не знаю, не могу, нет ветра нет, перепад температуры и т.д.
Обидно за омичей и наших детей, которые дышат этой гадостью и за таких горе-управленцев!
0
0
®11.03.2017 17:03:30
Этилмеркаптан используется для производства снотворных средств (сульфонала и т.д.), является одорантом для бытового газаОпасен при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу. Концентрации 16 мг/м3 серьезных последствий не вызывают даже при многочасовом воздействии. При высоких концентрациях возникает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях судороги, наркотическое опьянение. Поражающая концентрация 2200 мг/м3. Максимально допустимая концентрация при использовании промышленных фильтрующих противогазов 14000 мг/м3.
7
0
Уважаемый СКР11.03.2017 18:35:44
Возбудите дело в отношении конкретных чиновников которые официально заявили, что ПДК в норме - чистой воды укрывательство преступления либо как минимум халатность.
6
0
Прохожий11.03.2017 18:40:48
СКР завел уголовное дело за превышение в 400 раз концентрации этилмеркаптана в Омске

И надо не просто завести дело, а найти этих подлецов, которые травят нас и наших детей и сделать из них "учебное пособие"! Чтобы остальным было не повадно! По "пятилеточки" этим дешевкам.
Ладно бы, если бы случилась авария, и виновные тут же во всем признались. А то систематически сбрасывают отраву в воздух, а сами забились по углам, как крысы и молчат, не признаются.
10
0
Петручо11.03.2017 19:04:28
Этилмеркаптан - одорант для природного газа. В Омске его используют автомобильные станции и ГорГаз. Но автомобильных газокопресорных станциях очень небольшая реализация газа, где то 20-30 тонн в сутки. Значит они используют одоранта 100-200 миллиграмм в сутки. А вот как раз у ГорГаза прокачка в день сотни тысяч кубометров. Предприятие каждый день закупает целый ГАЗОВОЗ этого одоранта. Чтобы забрать город - достаточно спустить такую бочку в атмосферу.
Кстати, в феврале ОмскГорГаз уже сбрасывал одорант и даже извинялся. Но и в этот раз им все сойдет с рук ибо хозяева - депутаты госдумы! А им все можно!!!
3
0
Обыватель11.03.2017 19:34:04
По своим токсикологическим характеристикам этилмеркаптан может быть отнесен к веществам первого класса опасности и третьего класса токсичности. Показатель степени опасности — 3,2.
В высоких концентрациях вызывает цианоз, судороги, гемолитическую анемию, лихорадку, а иногда и необратимое угнетение функций мозга. При воздействии этилмеркаптана в концентрации 2*109мг/м3 в течение 2-х часов у животных наблюдаются расстройство дыхания и координации движения, наркоз. Гибель наступает при концентрации 4*109мг/м3.

Источник: Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого
7
0
гость11.03.2017 20:01:16
Сомневаюсь что нет установленных приборов чтобы не зафиксировали откуда это шло.
0
0
01011.03.2017 21:09:18
В нефтяниках целых пять станций стоит с датчиками загазованности, от них информация идёт в Мчс напрямую в Москву, но это потратили не один миллион рублей госсредств.
Поэтому можно спросить в мчс
0
1
Виктор11.03.2017 21:36:16
Когда начнут раздавать омичам антидот?
8
0
Гость11.03.2017 21:40:02
Дня через два в прессе появится сообщение "источник загрязнения найден,виновные понесут наказание..."!На 30 тысяч деревянных!А душегубка продолжает работать и спускать газ по-графику!Был бы помоложе,покинул эту помойку не раздумывая!Уезжайте, кто ещё может, побыстрее!Жизни здесь не будет!
7
0
Евгений11.03.2017 23:16:50
Смешно! Ищут что ли иголку с стогу сена? Подключились все кто может: прокуратура, Росприроднадзор, СК и еще кто-то... А почему? Может те кто загрязняет воздух готовы откупиться любой ценой?... Поэтому и желающих найти виновного так много? По сути чего тут искать? В Омске не так много таких произвдств, и при этом все руководители и их контролирующие органы знают всё происходящее в этой отрасли как свои пять пальцев... Если до сих пор "не нашли" значит это кому-то нужно....или выгодно.... А народ потерпит... Терпит же нищее существование, терпит, что нет должной для города миллионника транспортной инфраструктуры, потерпит и с откровенной травлей....
2
0
орел12.03.2017 09:17:28
Сказки очередные о поисках виновных. Они давно известны. Людям не скажут. Каждое предприятие работающее с опасными для жизни и здоровья населения, ведет ежедневный, ежечасный мониторинг состояния
производственного процесса. Даже если утаивают эти данные, то работающие на предприятие люди знают об этом. Поэтому чего там искать то? Спроси, сами расскажут. Как всегда в нашей стране, люди хлам. Поэтому, граждане омичи, вас травят, вы молчите и идете добровольно в газовую камеру. Это преступление должно было быть раскрыто в течении нескольких часов и доведено до сведения населения. Сейчас обещаниями о следствие все спустится на тормозах. Люди забудут, чиновники не потеряют своих кресел. И будут продолжать рассказывать байки как все и везде хорошо! Корпоративные и чиновничьи интересы будут соблюдены.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич