Новости. Омск

В Омской области умер очередной младенец. «Неожиданно»…  

«Что творится в омском здравоохранении?» – этим вопросом надзорные и контролирующие органы завалили родители и родственники погибших новорожденных малышей…

Очередная трагедия разыгралась в селе Азово. Менее суток с 10-го на 11-е марта этого года у молодой четы Валентины и Виктора прожил их желанный малыш.

Новорожденный сын.

 

Ничто не предвещало беды. Имея возможности наблюдаться в Омске или даже воспользоваться «родственными связями», супруги твердо решили рожать в местном «родном» роддоме. Так как их уверили, что «никаких противопоказаний к естественному деторождению ни у матери, ни у плода нет».

 

Родители поверили местным медикам на слово. Даже изрядно проведенное время будущей мамы «на сохранении» им объяснили стандартной ситуацией – «перестраховываемся».

В принципе, еще меньше оснований переживать и беспокоиться было и у молодой семейной пары.

 

Проблемы, как утверждают супруги в своих обращениях в правоохранительные и контролирующие органы власти, начались после того, как начавшую рожать женщину пешком погнали в родзал. Вместо того, чтобы положить на каталку или принять роды по месту схваток. Мамочка, с ее слов, уже чувствовала головку младенца, маршируя под одобрительные возгласы персонала в «родильню». Произошедшее далее цитируем по обращению Валентины и Виктора Г. в прокуратуру и СКР Омской области:

 

«Несмотря на такую беспечность медперсонала, ребенок родился живым, но с немного синюшным лицом и телом, что говорило, возможно, о кислородном голодании или иных патологиях, требующих немедленных реанимационных мер и процедур. Однако, на высказанные опасения медперсонал сказал, что «беспокоиться не о чем». Как бы в доказательство этого заблуждения со стороны молодой мамы ей передают новорожденного «на руки» и препровождают в палату-одиночку.

 

Только через несколько часов пришел детский врач-педиатр, осмотрел ребенка, распорядился и мальчика забрали на ночь. Куда не сказали. Без каких-либо объяснений. Со слов медперсонала, ребенка покормили смесью. Через бутылочку.

Как мне сказала жена, она через каждые два-три часа посещала палату, где находился ребенок. Педиатр появился на осмотре в 12 часов следующего дня. Его рекомендация – нужно покормить ребенка через зонд, чтобы он не утруждался, и поставить кислородную маску. Еще через час медперсонал начал активно суетиться, Валя слышала как медики звонили в город. А еще через час супруге сообщили, что наш сын… умер!

Получить какие-либо объяснения о причинах смерти ребенка ни я, ни мать не можем. Выдать документы для того, чтобы их не смогли подделать и сделать приписки, мы не смогли. Через телефон, который мне дали для общения с «главным врачом» (гинекологом) Надеждой Борисовной, выяснилось, что медик находится в гостях за 200 км от Азово, но с… нашими документами, которые мы сможем получить только в понедельник. Приезжать на место работы и ЧП она не собирается.

По разным данным, сын умер, по первой версии – от какого-то внезапного вируса, по второй версии – от пневмонии. Как первый диагноз, так и второй просто не укладываются в картину произошедшего. Какой вирус? Откуда? Тем более какая пневмония? При здоровой-то матери. Не пьющей, не курящей, ранее рожавшей».

Далее супруг просит экстренного вмешательства правоохранительных органов, потому как считает, что «документация будет подделана, туда вписаны несуществующие диагнозы, не проведенные реанимационные процедуры».

– Это какой-то беспредел! – лаконично высказывает свое мнение Виктор. И объясняет почему. – Имея такую мощнейшую перинатальную базу Областной роддом (на Березовой), Детскую клиническую больницу (на Куйбышева), Городской перинатальный центр в Омске (на Герцена) мы теряем ребенка, которого вынашивали, оберегали 9 месяцев, которого очень ждали.

Далее несостоявшийся отец конкретизирует свои эмоции, заявляя, что «со стороны горе-медиков не сделано даже элементарное – ребенок не был экстренно госпитализирован в специализированное лечебное учреждение Омска, не помещен в реанимацию с первых часов жизни».

 Супруги считают, что «сотрудники Азовского родильного отделения поступили халатно, небрежно, наплевательски к жизни другого человечка, подло. Они не приняли всех мер для спасения жизни нашего ребенка. Настаиваем на судмедэкспертизе трупа погибшего ребенка при участии независимых от омского Минздрава экспертов».

Мы попытались выяснить обстоятельства трагедии, выехали в Азово. Но в настоящее время Валя Г., потерявшая «на ровном месте» ребенка, находится в палате-одиночке. С ее слов, ее никто не осмотрел после нервного срыва, даже просто по-человечески с ней не пообщался никто из местных медиков. Не говоря уже про психолога. Своему мужу через плотно закрытое окно по телефону она сообщила, что «меня должны осмотреть в понедельник (!) и только тогда отпустят домой».

Супруг Виктор уверен, что «это сделано только с целью сокрытия следов преступного бездействия и халатности азовских медиков. А возможно, и областных».

–Мы так просто этого не оставим! – заявляет в отчаянии молодой человек. Судя по всему, граждане будут требовать привлечь «халатных, непрофессиональных и отвратительно бесчеловечных работников здравоохранения Азовского родотделения к уголовной ответственности».

А мы поможем…

Анастасия Добробабина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
Гость14.03.2017 00:27:39
В Омске во всех структурах такое. Бессмысленная тягомотина и отсутствие профпригодности. Возможно причина в том что ВЕЗДЕ на работу берут только по блату знакомых/родственников и они ничерта не хотят работать. В городе более 300 тысяч безработных, это практически половина населения в возрасте от 18 до 60 лет, ато и больше. Кругом ничего делать не желают, даже когда обращаешься в другой город за справкой отвечают мол а в чём проблема в вашем городе наш отдел без рук...
21
3
-14.03.2017 07:23:29
Когда снимут министра - бездельника?
14
2
спортсмен14.03.2017 07:40:39
какой министр , такое и здравоохранение, срочно снять с поста Стороженко и навести порядок!
9
2
орел14.03.2017 07:44:45
Тролли в атаке...хотя если разобраться то давно нужно обратить внимание и на подготовку кадров в местном мед институте. А это мы с вами, или наши родственники, дети. Сомневаюсь, что министерство здравоохранения довольны вот такой ситуацией. Некомпетентность докторов, если их так можно назвать, полное отсутствие совести и ответственности перед больными людьми, это отношение воспитано именно в учебном заведение где видимо цинизм, это норма. И руководство мед учреждений, не требующее дисциплины и профессионализма среди подчиненных. А значит, зачастую, главные врачи халатно относятся к своим обязанностям. Вот здесь прямая вина министерства здравоохранения, которое также не выявляет и не пресекает преступную халатность своих специалистов.
12
4
прораб14.03.2017 08:37:39
И все валят на редкий синдром внезапной смерти, соболезнование родителям. Не сдавайтесь, может хоть вы ославите наше Омское "здравоохранение". Такой мор младенцев при царе не было.
9
1
Конь Первый14.03.2017 08:37:46
Для орла.
Если нет своих врачей и подготовить мы их не можем , то почему не купим? Как игроков в Авангард.
5
1
знающий14.03.2017 08:50:23
А почему молчит СКР? Про Москаленко в три минуты выдал полный анамнез с диагнозом. Или там уже все зарешано?
5
2
В корешок14.03.2017 08:52:21
Что вы хотите, если младенцы в Омске на улицах валяются? Это оччччень негативный показатель того, что происходит в нашем городе и области
1
1
®14.03.2017 09:01:41
Что за вирус ? Это выбросы газов виноваты
6
1
Коррупционер14.03.2017 09:18:32
СКР обманет родителей. Как пить дать... Свояк свояку...
12
3
акушер14.03.2017 09:21:15
В принципе вариантов несколько. Не раскрылось легкое у младенца. Нужно было срочно расправлять. Видимо, ничего не делали. Возможно, захлебнулся при кормлении, когда никому ничего не нужно. И ответственности никакой. Могли и банально уронить. Но спишут все на "сердечную недостаточность". Нет сердца у нынешней власти...
1
2
Аргента14.03.2017 09:57:37
Почему ребенок родился синеватым - долго длились роды? Закричал ли он сразу? То, что роженицу при начавшихся родах заставили пешком идти в родзал - безобразие. Вот принципиально с места бы не двинулась.
8
3
Санитар14.03.2017 10:02:17
гл.Врач получает 100 штук в месяц и при этом не несет ни какой ответственности.
13
5
че (адвокат, ник сперли)14.03.2017 10:24:44
Лицемерие и ложь, больше здесь ничего не осталось. Ну возьмите вы на условиях ананимности интервью у рожениц и окушеров, пусть расскажут о том, что там творится, как по скотски относятся к роженицам, обкалывают их и идут спать. Все знакомые рожали на Березовой у своего акушера ценник около штуки баксов был, но рядом лежали те кто на общих основаниях и это жесть, но то ОКБ, а что в районах..

На министре клейма ставить негде, криминальное наследство бая.

Доколе..
13
6
гость14.03.2017 10:31:56
Да в азовской больнице не только младенцы мрут у них и здоровый взрослый как только на прививку попадет может умереть там работают... Не знаю как их назвать.... Сталкивалась на собственном опыте причем нет не одного врача о котором бы можно было сказать врач от бога нет ни хорошего педиатра не гениколога ни хирурга ни стамотолога работают какието кановалы поэтому и приходится лечится в 10медсанчасти с нетерпением жду когда дети станут совершеннолетними чтоб и их туда перевести
7
2
Ольга14.03.2017 11:25:21
Весь Минздрав в шею гнать. За жизнь малыша отвечать все должны и рублем и должностью, что-бы не повадно было! Почему до сих пор объяснений нет ни от главного педиатра ни от глав врача???
15
9
сельчанин14.03.2017 11:49:43
Так называемый "главный врач"акушер-гинеколог Азовской ЦРБ Надежда Борисовна Рясная имеет уже за плечами опыт уходить от ответственности при непонятных смертях новорожденных!Будет обвинена мамочка-не так ходила ,лежала,рожала а гл.врач Вейних и родной коллектив Азовской ЦРБ ей в этом активно поможет!Ну и Минздрав прикроет!Скотство это наше "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ"(не в обиду ветеринарам-у них лучше лечить получается"!
4
3
Офигели!14.03.2017 12:52:51
А почему СКР молчит?!?!?!?! Где Лариса Болдинова. Или это у нас теперь в порядке вещей. Умер младенец, втихушу закопали и привет родителям...
4
3
Со стороны14.03.2017 12:54:08
Такое ощущение, что сперли младенца. А молодежь в непонятки загнали...
6
1
киви14.03.2017 12:54:32
Прорабу: какое внезапная смерть, дитя умирало почти сутки. Сначала его вроде покормили, но через соску, потом через зонд! надели кислородную маску! То есть отказывали одна функция за другой - и сосать не смог, и даже дышать было трудно.
Кстати, монополия на хранение карточек только в медучреждении оставляет большой простор для злоупотреблений. Больной, как источник карточки, не может ее хранить у себя - какой бред. Тоже мне "авторское право" врачей. Врачебная тайна тут ни при чем - пишите диагнозы по-латыни, если такие деликатные.
4
4
Со стороны14.03.2017 15:40:32
Там в Азово реально триллер разворачивается. То ли украли ребенка, то ли на органы пустили... СКР молчит Прокуратура - в кусты... Полный писец ...
5
5
Афанасий14.03.2017 17:17:10
Омскую медицинскую "аакадемию" пора закрыть к чертям собачьим, все ранее выданные дипломы аннулировать. Выпускают высокомерных *!!!
5
2
омичка14.03.2017 17:43:53
Страшный регион и никакого просвета.
3
2
Юлия14.03.2017 22:02:56
Причем тут Омск...Всю жизнь жила в Омске, думала хуже нет, ан нет...теперь живем в Екатеринбурге, остается только одно сказать: Это Россия, здесь такое бывает..Везде все одинаково и одни и те же проблемы. Я в Омске в 5 роддоме троих родила, никаких нет претензий, отношение хорошее ко всем роженицам. Скорее всего банальная халатность. Бедный ребенок, куча взрослых специалистов (не побоюсь этого слова), допустили смерть маленького беззащитного существа. кошмар.
5
2
Сергей14.03.2017 22:27:13
У нас в семье похожая история,только в другом районе области.Внутриутробная гибель плода у дочери в 2009 году.Боремся до настоящего времени.Врачи фальсифицируют документацию,я полагаю не без участия высшего медицинсого руководства.Эксперты проводят судебно-медицинское иследование в Омском бюро СМЭ с нарушениями,не предупреждаются по ст.307 УК РФ за ложное заключение.И следователи и наш Омский суд принимают эти исследования за доказательство невиновности врачей.Долго бились за право провести СМЭ в другом регионе России.
И только после обращения непосредственно к Бастрыкину ( у него свой блог на сайте Следственного комитета) забегали,возбудили уголвное дело и отправили документы на проведение комплексной СМЭ в Питер к военным медикам.Сейчас ждем заключения экспертов.
Главное не сдаваться и довести дело до логического завершения.
А молодой семье-терпения,крепости духа и удачи в остановлении справедливости.Хотя какая справедливость,ребенка уже не вернуть!
Соболезнования,соболезнования и еще раз соболезнования!
8
4
гость14.03.2017 22:30:50
Вскрытия не было, автор быстро себя запиарил статьей(!),Если Азовский медики плохие рожать надобыло в город ехать.Я двоих родила в Азовском районе,низкий поклон медикам род.отд.
2
0
Сергей14.03.2017 22:33:16
Соболезнования,соболезнования и еще раз соболезнования!
0
1
Аргента15.03.2017 10:27:12
Сергей, сочувствую вам, но внутриутробная смерть плода могла произойти не по вине врачей, еще до поступления вашей дочки в роддом. Но такую смерть надо диагностировать как можно скорее, во избежание инфицирования матери.
2
2
Ида Цикламен15.03.2017 10:32:03
Пожелание автору: Анастасия, не копируйте манеру Грасса. Текста много, а неясности остались.
Если мать настойчиво клали на долгое сохранение, значит, ее состояние внушало опасения. Ну разве что хотели заполнить койко-место, или вымогали деньги, нагнетая страху, но для такого подозрения нужны основания.
4
0
Юлия Гусанова15.03.2017 11:39:24
Практически такая же ситуация произошла со мной и моим ребенком в ноябре прошлого года в роддоме Тевризской ЦРБ. На третий день жизни мой новорожденный ребенок скончался "от неизвестной инфекции". Ни результатов посевов на инфекции, ни ответов на мои обращения в областной минздрав с просьбой разобраться в случившемся я так и не получила до сих пор... Сообщая мне о том, что мой здоровый и крепкий малыш с весом 4 кило умер, врачи цинично добавили "так бывает". Очень жаль, что мы живем в стране, где так бывает. Как никто другой я понимаю горе родителей. Желаю им сил и выражаю искренние соболезнования
1
1
Екатерина16.03.2017 06:33:37
В Азова все роженици топают в родзал пешком.
2
0
Сергей16.03.2017 11:43:00
Аргента согласен с Вами надо диагностировать.Но она сама пришла на госпитализацию для родов 19 числа,так как срок был на 20. Они ее продержали у себя в родильном целую неделю,надеялись сама родит.Когда 26 утром повезли на роды,то УЗИ показало ребенок мертв.С мертвым ребенком посадили на машину Скорую и отправили в Областной роддом за 150 км.Ребенок оказался полностью здоров,жизнеспособен,3650 гр.Околоплодные воды были красно-коричневого цвета.Потом в мед документах стали появляться диагнозы,которых ранее не было,а именно ХФПН.Экспертиза в Москве дала заключение,что ХФПН не у матери,не у ребенка не было.Вот так.А по Вашему-у нее ребенок умер,она с ним пришла в родовое, там родила мертвого?Мы же не до такой степени непонимающие!!!
4
2
lisichka16.03.2017 12:39:49
знаешь, Катя, я 3-их родила и в разных роддомах Омска, скажу одно, что ни в одном роддоме в родзал не "везут"(таких предписаний неи, а на каталочке только в операционную завозят).а вот из родзала везут на каталке и то не везде. кое-где и из родзала пешочком!
5
0
lisichka16.03.2017 13:00:54
я вот читаю и думаю- хорошо решил зтот А.Грасс пропиариться!Не думая о чувствах родителей, решил пощипать нервы людей без доказательств и фактов.Облил грязью специалистов будучи некомпетентным в медицине! Такая игра слов, подмена понятий, выдуманные "факты".Похоже вам не страшен смертный грех?! Чтобы писать статью запаситесь фактами!а А.Добробабина сама -то хоть раз рожала, прежде чем комментировать и перевирать?
Да, медицина у нас не идеальная, каждый имеет какой-то опыт, но обобщать зачем?Ведь сколько людей, столько мнений. А сколько жизней спасают медики! Вы об этом пишите, не стесняйтесь.У нас же если человеку 100 раз сделай хорошо, он этого не заметит, а как 1 раз сделаешь плохо - всю жизнь косточки перемывают!
а вам, горе- журналисты, не помешало бы взять мастер-класс у специалиста по массовым коммуникациям Иосифа Дзялошинского!!!
5
4
Квартирант16.03.2017 13:28:56
Журналисты всегда бегут впереди паровоза, пытаясь "вершить справедливость" на своих скандальных сми. Легко вешать ярлыки: халатность, непрофессионализм, как всегда не разобравшись в причинно-следственных связях. Легко написать, что помощь не оказывали, что ничего не делали, а извинятся в случае неправоты слабо? Слабо выглядеть дураками. Кем движут эмоции это уже диагноз……

Лично я уважаю работников роддома Азовской больницы. Я приезжала специально к ним рожать второго ребенка (нахвалили знакомые), хотя проживаю в другом районе. И роды у меня принимала как раз акушер-гинеколог Рясная Надежда Борисовна, замечательный врач, высококлассный специалист подарила мне прекрасную дочь. Спасибо ей!

Прекратите хаить врачей, никто не хочет в деревню, даже миллионом не заманишь, поедете лечится в Евромеды? Деньги есть? Давайте, дерзайте!. Хайте дальше врачей и в итоге с чем останетесь?
6
5
Квартирант16.03.2017 14:23:20
5
0
сельчанин16.03.2017 18:31:00
lisichke:А вы не подумали,что 1раз сделать плохо-ЭТО ЦЕНА ЧЬЕ-ТО ЖИЗНИ ,возможно-вашей или ваших родных и близких!Безнаказанность вкупе с халатностью и безразличием порождают преступления!Будем молчать-будем больше хоронить!
3
0
Генрих Вайс17.03.2017 09:10:48
Грустно,что человеческая жизнь для медиков не всегда бесценна!
1
2
Контера18.03.2017 19:08:15
Не грусти, тролль, помни о ом сколько получишь за этот комментарий!
1
0
Борис Мельников19.03.2017 15:17:49
Немецкий азовский роддом. Если у Стороженко нет совести, то он сам в отставку не уйдёт. Пинать и сажать таких министров! Не можешь организовать работу больниц, обеспечить врачей и медсестёр достой1ной зарплатой - пинка под зад. Всё. И кстати, куда деньги деваются?
2
0
сельчанин21.03.2017 09:00:58
Борису Мельникову:В так называемом "немецком "районе,к великому сожалению,не осталось ни немецкого порядка,трудолюбия,педантичности(в лучших её проявлениях а только "понты" т.н."немецкой элиты"в борьбе за власть
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич