Новости. Омск

Омичи выиграли суд по тарифам на «коммуналку», из-за которых объявлял голодовку депутат Ягодка

Накануне прошло завершающее слушание.

Как писал БК55, «неподъемная» для сельчан оплата счетов стала причиной голодовки, которую объявлял в конце прошлого года депутат Ягодка. А затем дело о незаконном повышении тарифов на теплоснабжение в Омском районе стали рассматривать в суде.

Сельчане из Омского района Омской области жаловались на сумасшедшие для них тарифы на теплоснабжение. Решением Омского совета  года были отменены льготные тарифы и применены экономически обоснованные. В связи с этим фактически плата для населения действительно подскочила за первое полугодие 2016 года до 30% в зависимости от поселения. Со второго полугодия – до 49%.

Вчера состоялось заключительное слушание в Омском областном суде по делу незаконного превышения платы за теплоснабжение в Омском районе с января 2016 г. Суд постановил, что предельное превышение платы за коммунальные услуги устанавливается федеральным органом власти и не может увеличиваться без согласования представительного органа, коим являются депутаты Омского района.

Но вышеназванная процедура согласования депутатами проекта решения была незаконной, поскольку принималась меньшим, чем следует, количеством голосов. Поэтому суд принял решение отменить незаконное повышение платы за теплоснабжение. «Решение в окончательной форме будет готово 20 марта», – сообщили редакции истцы из Омского района.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
гость15.03.2017 10:42:11
Назовите этих антинародных депутатов, принявших эти тарифы . Надо знать"героев". А потом и тех кто проголосует снова за эти тарифы. Газ по улицам распускают, потом тарифы еще вырастут.
4
0
Лихачев15.03.2017 13:09:40
Вот пусть теперь хоть извинятся - кто обвинял депутата Ягодку в пиаре и т.д. тут на сайте. Я же вам сразу написал - они мне бумаги дали - что там все незаконно. Поздравляю уважаемого молодого депутата с победой и других депутатов, кто ему помогал, и прокуратура тут помогла. А то в интернете умные все писать - а человек добился.
2
0
Кондаков С. П.15.03.2017 13:23:24
«С 1 января 2016 года произошло повышение тарифов на теплоснабжение для Омского района, для села Морозовка в первом квартале оно составило 29%, со второго квартала тарифы выросли еще на 40%», – прокомментировал депутат Морозовского сельского поселения Олег Нижевясов. – Решение было принято незаконно в связи с тем, что не было большинства голосов депутатов от их состава. Жители поселений писали обращения в районный Совет депутатов с просьбой отменить его. Но на заседаниях данные вопросы не поднимались и не озвучивались. Депутаты поселений писали в прокуратуру, и она вынесла протест на незаконное решение, но парламентарии его отклонили. Тогда депутат Андрей Ягодка объявил голодовку. Он смог просидеть на одной воде и кофе 25 дней, за которые потерял 19 килограммов, параллельно отправил открытое письмо губернатору Омской области Виктору Назарову. А омский общественник и политик Сергей Кондаков – обращение в прокуратуру Омской области. Оно было рассмотрено, провели проверку, после которой прокуратура Омской области в судебном порядке потребовала признать незаконным повышение предельных индексов изменения размера платы жителей за коммунальные услуги в Омском районе. «В ходе проверки установлено, что за принятие решения о согласовании повышения предельных индексов проголосовало менее необходимого числа депутатов совета Омского района, в связи с чем такое решение не могло быть положено в основу нормативного акта высшего должностного лица субъекта РФ», – сказано в сообщении облпрокуратуры. Ведомство направило в Омский облсуд административное исковое заявление о признании недействующим указа губернатора от 18 декабря 2015 года №216, повышающего предельные индексы в муниципальных образованиях Омского района, с момента его принятия.
4
0
гостю15.03.2017 13:37:33
Депутаты в студию: Колодежный, Беккер, Степанова, Соколова, Саева, Погорелова, Чебаков.
0
0
Не омич15.03.2017 15:03:58
Молодец, Ягода-Малина! в остальных 28 районах таких смелых нет! Удачи тебе, Ягода-малина!!!!!
0
0
молчание15.03.2017 15:23:41
Хочется поблагодарить прокурора и судью, за то что разобрались в этом деле, за Вашу честную работу и непредвзятость. Теперь у людей есть надежда на то, что им вернут их деньги, которые взимались с и так бедного народа, а те кто получили с этого прибыль, решив наживиться на простом люде понесут все таки заслуженное наказание! Спасибо! И так же хотелось бы узнать имена прокурора и судьи
3
0
Омский Район15.03.2017 16:29:29
Погорелова Екатерина Михайловна
Депутат Совета по Морозовскому одномандатному избирательному округу № 7
Основное место работы:
ИП Погорелова, директор
Границы округа:
Морозовское и Калининское поселени

Степанова Валентина Георгиевна
Председатель постоянной комиссии по регламенту и вопросам организации работы Совета. Депутат Совета по Лузинскому четырехмандатному избирательному округу № 6
Основное место работы:
ППО АО «Омский бекон» профсоюза работников АПКРФ, председатель
Границы округа:
Лузинское поселение
Саева Галина Николаевна
Депутат Совета по Иртышскому одномандатному избирательному округу № 3
Основное место работы:
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Иртышский», заведующийКолодежный Игорь Витальевич
Заместитель Председателя. Председатель постоянной комиссии по финансовоэкономическим вопросам. Депутат Совета по Надеждинскому одномандатному избирательному округу № 8
Основное место работы:
ООО «Торговый дом "Вавилон"», директор.
Чебаков Виктор Тимофеевич
Председатель Совета. Депутат Совета по Троицкому одномандатному избирательному округу № 14
Основное место работы:
ПК «Чистый город», директор.Соколова Елена Анатольевна
Председатель постоянной комиссии по социальным вопросам. Депутат Совета по Лузинскому четырехмандатному избирательному округу № 6
Основное место работы:
МОУ «Дружинская СОШ», директор.
Беккер Андрей Эрнстович
Депутат Совета по Петровскому одномандатному избирательному округу № 11
Основное место работы:
ИП Глава КФХ «Бекер А.Э.», фермер
Границы округа:
Петровское и Покровское поселения
1
0
омск15.03.2017 18:23:37
А причем тут Саева? Ролдугина из Розовки за повышение голосовала. А Саевой не было.
1
0
Лихачев16.03.2017 02:42:40
Вот молодцы - опубликовали список депутатов, кто ... за повышение незаконное голосовал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru