Новости. Омск
bk55.ru

Глас народа: омичи требуют назвать имя ОТРАВИТЕЛЯ

15-03-2017 15:29:10

В комментариях к заметкам об ужасном запахе в городе они негодуют и вопрошают: «Вонь одна сменяет другую… Где МЧС, прокуратура, где Роспотребнадзор, где экологи? В конце концов, где губернатор, мэр?»

В минувшие шесть дней на БК55 опубликована серия заметок по поводу выбросов в атмосферу Омска ядовитых веществ и бессилия надзорных органов: виновные до сих пор не найдены. Между тем, накануне по городу вновь распространился неприятный запах.

«Это просто беспредел», – констатируют омичи. И это еще «цветочки» из их комментариев к опубликованным статьям. «Вонь невыносимая, голова разрывается, тошнота, ребёнка вырвало на улице. Что происходит, народ! Нас убивают!»  «У меня только один вопрос: команду травить омичей дали местные начальники или из Москвы?» «Почему молчит МЧС? Как нам себя защитить – до утра можно не дожить – дышать нечем. На наш взгляд, необходимо срочно информировать население через телеканалы и сотовую связь о возможных индивидуальных мерах защиты».«Утром в подъезде нашего дома в Нефтяниках стоял такой запах, что доходило до рвотного эффекта, пока не открыли окна – была паника. При этом телефоны городского дежурного, МЧС были недоступны и никто не мог объяснить происходящего. При такой загазованности необходимо людей предупреждать о мерах защиты, а не отключать телефоны. Который день травят город (правда, по ночам) и не могут найти причину. Это подлое отношения власти к своим жителям!»

Горожане требуют «проредить бездельников», которые не могут выявить виновных в загрязнении воздуха. И недоумевают, как их можно было не выявить: «В носу щиплет от жуткого запаха газа! Тошнота сразу подкатывает. Что за глупости: «предприятие-источник найти не могут?!» В Омске и так жить очень плохо (по разным критериям), а теперь ещё местные производства решили добавить атмосферной отравы».

Омичи выказывают недоверие работникам разных «структур»: «Заговаривают зубы населению и ждут, пока пыль уляжется, чтобы прикрыть дело. А главное, нет веры в то, что названо именно то вещество, которое выброшено, ну очень большая вероятность, что выбор делался по другим соображениям. Сторговались, чтобы не очень дорого и не очень вредно, дабы народ не пугать, а загнется потом в разное время, хоть сто тысяч, кто ж докажет...»  «Ищут, что ли, иголку с стогу сена? Подключились все кто может: прокуратура, Росприроднадзор, СК и еще кто-то… А почему? Может, те, кто загрязняет воздух, готовы откупиться любой ценой?.. Поэтому и желающих найти виновного так много? По сути, чего тут искать? В Омске не так много таких производств, и при этом все руководители и их контролирующие органы знают всё происходящее в этой отрасли как свои пять пальцев… Если до сих пор «не нашли», значит это кому-то нужно… или выгодно… А народ потерпит… Терпит же нищее существование, терпит, что нет должной для города миллионника транспортной инфраструктуры, потерпит и с откровенной травлей…».

«Просто съездите на Омскгоргаз, просто съездите. Они не могут настроить оборудование, выбросы продолжатся. Им некуда деваться, газ приходится стравливать», – подсказывает представителям надзорных органов читатель, назвавшийся Михаилом. «Проверяйте газораспределительные станции, на них природный газ подвергается одорированию. Причём эти самые ГРС (которых в регионе не более 30) окружают весь город, поэтому вонь периодически появляется в каждом конце города», – советует еще один омич.

«Да уже понятно, что это ОНПЗ, больше в таких масштабах город травить некому», – предположили другие. «У ОНПЗ и по отходам все чисто… Почему прокуратура не копает по пруду кислого гудрона, который отравляет город? Почему не копает по тех. отвалу?»

«А помните, недавно тоже выброс был, только меньшего размера? Все думали-гадали, кто нагадил, оказалось – родной горгаз. Это жадность. Собственники вкладываются в вилы на Сейшелах, а инфраструктура вся советская еще. А время идет», – напомнила некая Мария. Ей вторит другой читатель: «Этилмеркаптан – одорант для природного газа. В Омске его используют автомобильные станции и Горгаз. Но автомобильных газокопресорных станциях очень небольшая реализация газа, где-то 20-30 тонн в сутки. Значит, они используют одоранта 100-200 миллиграмм в сутки. А вот как раз у Горгаза прокачка в день сотни тысяч кубометров. Предприятие каждый день закупает целый ГАЗОВОЗ этого одоранта. Кстати, в феврале ОмскГоргаз уже сбрасывал одорант и даже извинялся».

«С вероятностью 99% залповый выброс в атмосферу был произведен с газораспределительной станции (ГРС-1), обслуживаемой ООО «Газпром трансгаз Томск» Омское ЛПУМГ (находится по адресу п. Ключи, ул. Примыкания 1), расположенной в районе виадука в конце улице Заозерная (справа). Именно там используется одорант для придания природному газу знакомого каждому запаха газа. Проверить это элементарно, посмотреть журналы по работам, которые проводились накануне появления запаха газа, скорей всего, проводилось заполнение емкостей одорантом», – наводит на след Знающий.

«Ну хоть что-то имеем с этих предприятий!!! Если не деньги, так хоть отраву!» «Меня лично штырит от этого, можно продолжать. Сегодня в Нефтяниках просто улет!!!», «Может марсиане напукали?» – иронизируют некоторые.

Не устраивает горожан и ответственность, предусмотренная законом для нарушителей: «За это статьей 251 УК РФ и штраф предусмотрен. Целых 80 т.р. И это за то, что чуть не отравили весь город. Не очень понятно. За управление автомобилем с небольшим превышением нормы алкоголя в выдыхаемом воздухе 30 т.р. штраф и лишение прав. А тут на огромное предприятие, которое отравило 1 млн человек 80 т.р. Почему так?»

«Привыкайте, теперь так будет постоянно, фоном будут идти расследования и классификация «безобидных» веществ. Это дешевле систем очистки, плюсом заработают на своих медцентрах и аптеках», – пессимистично констатируют омичи.

«Отравленные там, где и положено им быть – на кладбище. Почитайте хотя бы официальную статистику роста онкологических заболеваний за последние 10 лет. Выбросы в Омске происходят постоянно. Постоянно чем-то воняет: креозотом, газом, паленой резиной. Только до сегодняшнего для это абсолютно никого не интересовало. Впрочем, и сейчас не особо интересует».

Пожилые призывают молодых «делать ноги» из Омска: «Уезжайте, кто ещё может, побыстрее! Жизни здесь не будет!»

Справка от читателей:
Этилмеркаптан (выброс которого был) числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится к третьему классу опасности и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также он поражает почки и печень. Показатель степени опасности – 3,2. В высоких концентрациях вызывает цианоз, судороги, гемолитическую анемию, лихорадку, а иногда и необратимое угнетение функций мозга. При воздействии этилмеркаптана в концентрации 2*109 мг/м3 в течение 2-х часов у животных наблюдаются расстройство дыхания и координации движения, наркоз. Гибель наступает при концентрации 4*109 мг/м3. Одоранты могут иногда применяться как химическое оружие. Во время Крымской войны англичанами была предпринята попытка применения «вонючих бомб»...

Комментарий вместо эпилога:
«Пью водку, вывожу токсины, у внука голова болит, но он маленький, ему нельзя. Пью и плачу…»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru