Новости. Омск

Буря в стакане. Варнавский обвинил омичей в отмене выборов мэра

Депутаты-коммунисты сами сняли свою поправку в закон о выборах.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Омской области произошла очередная буря в стакане: народные избранники молчаливо обсудили изменения в законе о выборах глав органов местного самоуправления.

Докладчик, депутат Сергей Калинин, сообщил, что предлагаемые изменения обсудили в профильном комитете и рекомендовали принять – за исключением поправок от депутата Алёхина, которые принимать ни в коем случае не стоит.

Указанные поправки касались «больной» темы – нового порядка выборов, согласно которым население региона больше не может избирать глав местного самоуправления, первые мэрские «выборы без выборов» пройдут в Омске уже этой весной. Алёхина такая ситуация возмутила.

«Почему население шестого по величине города Российской Федерации лишили избирательных прав? Подавляющее большинство горожан против такого решения, а их мнения даже не спросили», – негодовал мятежный депутат.

Парламентское большинство, выслушав эти обвинения, решило многозначительно промолчать. Ответить решился лишь один «единоросс» – спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

«Вот вы говорите, подавляющее число избирателей за прямые выборы мэра. А где же они все были пять лет назад, когда на выборы не пришло 80 процентов горожан?» – задал он риторический вопрос.

Депутаты-единороссы, всё так же молча, поправку Алёхина отклонили. Правда, для этого Варнавскому пришлось напомнить коллегам правила управления пультом для голосования. «Вы там по привычке-то не жмите на «принять», – призвал он.

Вторую поправку к законопроекту коммунисты сняли самостоятельно: после провала первой она потеряла смысл.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
5
правдивый16.03.2017 13:34:28
это позорище, Алехин даже и не пытался бороться. коллаборационизм чистой воды а не КПРФ.
1
0
Андрей16.03.2017 13:50:54
Город для них стакан в котором наполнение водой с химреактивами наполовину, а то вдруг буря и за его пределы выплеснут. Мир сошёл с ума
14
0
омич16.03.2017 14:02:26
«Вот вы говорите, подавляющее число избирателей за прямые выборы мэра. А где же они все были пять лет назад, когда на выборы не пришло 80 процентов горожан?»

И этот человек живет на наши налоги!
0
0
Госдеп16.03.2017 14:06:06
"согласно которым население региона больше не может избирать глав местного самоуправления"

Какое же это самоуправление тогда?
18
8
че (адвокат, ник сперли)16.03.2017 14:21:29
Напомните, а этот деятель сколько украл у города, кроме всем известного герценплаза..
4
0
Местный16.03.2017 14:27:10
По данному вопросу, выборы мэра, необходимо проводить референдум. Спросить у самих избирателей согласны они отдать эти полномочия или нет? По сути отняли конституционное право.
1
8
Юля16.03.2017 14:36:57
омич, а что не так сказал Варнавский? Все правильно он сказал. Ходили бы на выборы и органы власти могли бы быть другими, и с мнением бы считались. А так сами все полимеры растеряли.
0
3
Юля16.03.2017 14:38:05
Местный, на этот референдум снова придет 18% как пришли на последние выборы мэра. И зачем тратить деньги на этот цирк?
5
0
Красный16.03.2017 14:46:17
правдивому! А кто же, кроме Алехина боролся?! Вы выступление Алехина слышали, чтобы давать подобные оценки?!
4
4
красному16.03.2017 14:49:49
Варнавский правильно сказал что КПРФ голосовали и за Шрейдера и за Белова и тем более за Рощупкина, который вам здание обкома отдал в собственность.
1
2
красному16.03.2017 14:51:02
и еще, если ты не можешь ничего сделать, то зачем там сидишь?
1
1
правдивый16.03.2017 14:57:28
твоя шестерка спортивный комментатор пытался вякать, но я смотрю ты опять «Я» начал якать?
0
0
Омич16.03.2017 15:37:44
Вот молодец! Истиный борец за счастье народное!
И при коммунистах, и при демократах, и при одном губернаторе, и при другом!
1
0
гость16.03.2017 15:58:39
Молодец бывший первый секретарь омского горкома КПСС
17
0
Молчун16.03.2017 16:06:50
Низкий уровень активности избирателей говорит только об одном - уровень доверия населения к власти нулевой. За кого бы ты не голосовал у власти всё равно окажется тот, кто этой вороватой шайке выгоден на этом посту. Просто теперь власть демонстрирует это в самой бессовестной форме.
2
0
Владимир16.03.2017 16:35:08
"Красный" он же Алехин лучше бы покаялся за что ему Варнавский медальку дал в прошлом году, а он её принял, так же как и оклад в 250 тысяч в месяц, коллаборационист....
6
0
Местный16.03.2017 16:51:31
Явка граждан на выборах объясняется полным недоверием власти. Люди не видят смысла в том, что они прийдут на выборы. Во-первых, как правило выбрать не из кого, а Во-вторых как ни голосуй, а в итоге ЕР.
0
0
5516.03.2017 17:01:52
На выборах губернатора даже на рекламе экономили и щас в наглую экономят
Видимо совсем плохи дела в стране
Бюджетное корыто всё уже и уже
3
0
электорат16.03.2017 17:07:32
Поддерживаю комментарии Молчуна и Местного... Если в стране" голосуй, не голосуй, все равно получишь...." едимроссию", то и ЭЛЕКТОРАТ С Ы Т этим по уши... ВВедите графу " Против всех", явка сразу вырастет... В список кандидатов попадают ТАКИЕ ФИО, что еще до выборов плакать хочется...
1
2
Юля16.03.2017 17:12:21
Слушайте, ну так уровень доверия у народа низкий. Поэтому на выборы не ходят. Теперь выборы убрали. Стоит визг. Ну вернут вам выборы. Вы что пойдете? Нет. У вас будет снова дача, картошка и низкий уровень доверия к власти. Так зачем вам выборы?
0
0
че16.03.2017 17:16:38
Молчун - Очевидно же правда, но обывателям надо булькать о чем, не мешайте им, а то крайним сделают..
5
0
Молчун16.03.2017 18:20:22
Юле.
Как распорядиться своим правом избирателя каждый гражданин должен решать сам. Голосовать руками или "ногами" его личное дело. Да, для большинства важней картошка, что бы было что есть. Для этого выборы и проводят осенью, что бы отсечь сельхозработами значительную часть недовольного электората. Но почему кто то решил, что он может вообще лишить граждан избирательного права.
3
0
!!!16.03.2017 20:27:06
А оставшиеся 20% не граждане своей страны что ли?
Конституция РФ. ст. 32. ч. 2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Вот как раз это право у них и отобрали.

Так что слово конституция осталось лишь в значении "морфологические и функциональные особенности организма животных и человека, сложившиеся на основе наследственных и приобретенных свойств. Выражается в определенных формах телосложения и других признаках".
3
0
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва16.03.2017 20:40:42
В.В. Жириновский опытный политик, который благодаря своей харизме буквально тащит много лет на своих плечах ЛДПР. Но даже он не смог сдержать себя из-за того беспредела, который творят во время избирательных компаний губернаторы в связке с организациями Партии "Единая Россия" на местах, фальсифицируя и извращая волю избирателей. При этом они даже не задумываются о том, что их "старания" это медвежья услуга В.В. Путину. Да, если бы жизненный уровень большинства россиян неуклонно рос, то население России не очень интересовало бы какая партия управляет. Но в условиях динамичного обнищания даже работающего населения, возрастает уровень политизации избирателей и вероятность его активного сопротивления режиму. Владимир Вольфович, в отличие от политиков путинского призыва, значительно лучше чувствует ситуацию накала настроений в обществе и постарается использовать ее для повышения своего рейтинга. А господам руководителям Партии "Единная Россия" давно пора уяснить, что это именно ретивые, но недалекие руководители партийных организаций Партии "Единая Россия" отбили у населения всякую охоту для участия в голосовании. Даже термин "сушить выборы" стал у них, как программа их действий-бездействий. Лучше поучиться у политика Жириновского.
0
2
омичок16.03.2017 21:19:45
Явка избирателей зависит от жизненного уровня избирателей. Когда распался Советский Союз, жизненный уровень в России был очень низкий, а явка (1990-1993 гг) была высокой. Сейчас в сельской местности явка выше чем в городе, почему? Да просто в селе хуже живут чем в городе и поэтому явка там выше.
3
0
Для омичок16.03.2017 21:29:51
Не болтай глупости, если не в теме!!!
0
0
Правдоруб16.03.2017 21:59:58
Сейчас еще президентские выборы будут - лучезарный, Жирик с Геной и клоун какой-нибудь. И явка бюджетников в принудительном порядке. Проголосуй или проиграешь...Выборы по едросовски.
4
0
Житель16.03.2017 22:01:12
Омичи перестали ходить на выборы когда поняли, что их держат за лохов.
1
0
Сергей Павлович Денисенко16.03.2017 22:39:59
А вы народ (омичей) просто дустом травить не пробовали? "Предвыборный" яд одорант для Омска - это, конечно, круто. Но дуст - он вообще всегда был эффективным и действенным. И вот уж тогда выборы в принципе будут по барабану вышеупомянутому народу (омичам).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич