Новости. Омск

Чеченко подтвердил: Гребенщиков «завалил» в Омске все основные стройки

Министр финансов Омской области назвал доклад Счетной палаты РФ, в котором говорится о значительных нарушениях в сферах, который курирует зампредседателя правительства Омской области, «компетентными» и согласился с ними.

В интервью правительственному агентству «Омскрегион» министр финансов Омской области Вадим Чеченко де-факто подтвердил, что заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков, который курирует строительную и дорожную отрасль, а также коммунальный комплекс, не справляется со своими обязанностями. Главный финансист региона назвал выводы, сделанные в докладе Счетной палаты РФ, который недавно был опубликован, компетентными и согласился с ними.

Аудиторы Счетной палаты выявили серьезные нарушения, которые допущены в сферах, ответственность за которые  так или иначе несет Станислав Гребенщиков.

В частности, отмечается, что нерациональные управленческие решения Минстроя и Минздрава области, а также отсутствие откорректированной ПСД на выполнение дополнительных работ, привели к срыву реконструкции хирургического стационара на два года.

Реализация мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства также, по мнению экспертов, осуществляется в Омской области на низком уровне. Так, кассовое исполнение субсидии, предоставленной в 2015 г. Омской области Росавтодором в сумме 1,4 млрд руб. на софинансирование строительства и реконструкции 4 дорожных объектов, составило 75%. По состоянию на 1 января 2016 г. отсутствовали разрешения на ввод в эксплуатацию 2 объектов общей протяженностью 20,4 км.

На низком уровне осуществлялось и использование иных межбюджетных трансфертов. Из 910 млн руб., предоставленных Росавтодором, освоено только 532 млн руб. или 59%. При этом в отчете об использовании межбюджетных трансфертов, направленном Министерством строительства Омской области в Росавтодор, содержались завышенные значения по 4 показателям по приросту протяженности сети автомобильных дорог.

В нарушение законодательства о контрактной системе казенным учреждением Омской области «Управление дорожного хозяйства» по 2 объектам капитального ремонта была завышена начальная максимальная цена государственных контрактов на общую сумму 2 млн руб., что привело к причинению ущерба федеральному бюджету на сумму 1,5 млн руб.

Как было установлено в ходе проверки Счетной палаты РФ, детям-сиротам, проживающим в Омской области, практически невозможно получить жилое помещение в соответствии с законодательством Российской Федерации, о чем свидетельствует возрастающее число судебных решений (с 371 по состоянию на 1 января 2016 г. до 552 на 1 декабря 2016 г.).

В нарушение Закона Омской области об областном бюджете на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг., устанавливающий предельный размер авансовых платежей до 40%, казенным учреждением Омской области «Омскоблстройзаказчик» было произведено авансирование в размере 80% по государственным контрактам на приобретение жилых помещений для детей-сирот. Превышение составило 82,5 млн руб., что привело к образованию дебиторской задолженности в сумме 19,6 млн руб. Учитывая, что исполнитель (ООО «СтройАльянс») Арбитражным судом Омской области признан банкротом и находится в стадии ликвидации, существует риск невозврата дебиторской задолженности по неотработанному авансу и утраты средств федерального бюджета в сумме 11 млн руб.

Нерациональные управленческие решения региональных минстроя и минздрава, отмечают аудиторы, а также отсутствие откорректированной ПСД на выполнение дополнительных работ, привели к срыву реконструкции хирургического стационара на два года.

Закупленные в 2014-2016 гг. мебель и медицинское оборудование для хирургического стационара и поликлиники на общую сумму более 400 млн руб. ввиду неготовности помещений находятся на ответственном хранении у поставщиков, что свидетельствует о неэффективности его использования.

В результате недобросовестного исполнения подрядчиками контрактных обязательств, повлекших расторжение госконтрактов, не завершены строительство поликлиники и реконструкция здания областного музея. По фактам нарушений при строительстве указанных объектов возбуждены уголовные дела и проводятся судебные экспертизы.

Мария Доронина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
гостья17.03.2017 13:40:16
А что же Москва молчит? Столько всего на этого типа накопано, а там трын-трава.
6
36
Елена Владимирова17.03.2017 13:50:02
Чеченко трус! Надоело постоянное нытьё: Нет денег , нет денег! Фадина - женщина, но заявляет смело, что Омская область по темпам экономического развития находиться в десятке ведущих регионов России и средняя зарплата у нас перевалила за 30 тысяч! А Станислав Георгиевич Гребенщиков скуп на слова, он человек дела! Десятки совещаний в день, тысячи людей в месяц проходят через его кабинет и каждому он найдёт подход, даст совет и отправит по назначению. Если выбирать Мэра Омска, то пожалуй лучшей кандидатуры не найти.
17
1
Злая косуля17.03.2017 13:50:38
Ну кто там еще за этого "опытного" хозяйственника? Лихачев с Еленой Владимировной?
4
0
Житель17.03.2017 14:15:10
Про Лихачева почитайте посмотрите на сайте контр агентов что за дела у него
4
0
как-то так17.03.2017 14:23:30
Или отчет КСП неполный или что-то ещё... Почему про "Галёрку" нет ни слова в отчете?
5
1
CDC17.03.2017 14:43:33
Это какой-то позор
4
0
Не понял17.03.2017 14:52:56
Почему местные контролеры-ревизоры ничего не обнаружили?
8
1
Ребята, я балдею17.03.2017 15:02:12
Я тоже согласен с выводами КСП. Поэтому запросто могу заменить Чеченко на посту областного Министра финансов.
1
14
Коля17.03.2017 16:04:30
Судя по отсутствию цитирования Чеченко, он ничего про Гребенщикова не говорил.
Зная уровень понимания процессов журналистами БК55, можно сделать вывод, что указанная в статье информация не отражает реальной картины и не дает понимания сути управленческих решений в том или ином случае.
Задача журналиста облить грязью Гребенщикова.
Попытка удалась только частично.
А вот рекламу вы Гребенщикову делаете хорошую. Ведь известно, что шельмят честных, а шельму бог метит ("бог шельму метит").
Итак вопрос в студию: "На кого работает БК55? За Гребенщикова или против?"
7
0
FGH17.03.2017 17:36:45
После доклада Счетной палаты Гребенщиков обязан уйти в отставку.
12
0
Маузер17.03.2017 17:38:37
Счетная палата нашли гигантские нарушения в деятельности Минстроя. После этого Станислав Гребенщиков обязан застрелиться. Но нет - в мэры хочет.
2
3
читаем между строк17.03.2017 18:01:39
В ближайшее время чеченко раскажет свою позицию и что он имел в виду.бк подставляет людей так высвечивая инфо
1
7
Лихачев17.03.2017 18:31:43
Такую глупость и комментировать в лом.
9
1
Специалист по закупкам17.03.2017 19:19:47
Один человек ничего не решает, решает команда! В соответствии с 44-ФЗ работы или услуги должны приниматься на основании экспертного заключения.
Еcли отсутствует экспертное заключение, то работы или услуги считаются невыполненными и оплате не подлежат!
По всей видимости мы имеем преступный сговор лиц ответственных за осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд.
0
0
геннадий17.03.2017 20:26:50
Правильно Саня! Че тут комментировать? Вот им в МЭРы счас Веживитову поставить и будет ... ХИ-ХИ-ХА-ХА!
14
0
Алексей17.03.2017 20:31:21
Так и есть! Ещё летом Гребенщиков клялся что дома на Мишина 4 и 5 будут сданы к ноябрю 2016 года! Уже март 2017, дома до сих пор не сданы, стройка Мишина 5 стоит уже год, никаких внятных ответов, одни обещания и ложь! Гребенщиков и Назаров за этот микрорайон должны быть привлечены к уголовной ответственности, как организаторы!
27
0
Наташа К.17.03.2017 22:17:06
Вадим Александрович официально подтверждает: Гребенщиков - редкая бездарь, возможно, нечистая на руку.
13
0
жёсткий18.03.2017 07:01:57
Конкретно достал уже областной Минстрой.
Когда же эти местные "БОБРЫ" завершат строительство Красногорского гидроузла?
5
0
Гость18.03.2017 10:03:34
Вот поэтому управляющие компании выдвинули его на пост мэра, чтобы продолжать разваливать город!
0
0
Карен18.03.2017 12:02:44
Леночка, *, увольняйся, пока есть время
1. ГКС считает среднюю номинальную начисленную зп по региону, не учитывая, какой процент от трудоспособного населения получает зп гораздо ниже, посчитанной ГКС средней.
2. 36 тысяч зп формируется в основном за счет небольшой прослойки с доходами выше средних по отношению к общей массе людей. Разрыв между получающими больше 36 и сильно меньше растет. Но в среднем, конечно, 36
3. Статистика по средней зп не объективна
4. И почему ты молчишь, что по средней зп Омская область на декабрь 16 находится в СФО на 10 месте, обходя Алтай и Алтайский край?
0
0
Карен18.03.2017 12:05:25
Я тебе ещё могу рассказать много про скрытую безработицу в регионе
Но вам, живущим на наши налоги, этого не понять
1
0
Передовик18.03.2017 13:14:18
Елена Владимирова как обычно несет *! По нормальному уже давно СГ должен отдыхать на казенных харчах рядом с Гамбургом. А про среднюю зарплату вообще из области наркотических видений.
0
0
егор18.03.2017 13:42:42
служебные расследования по итогам проверки и по охоте и вперёд.
1
0
ветеран18.03.2017 14:16:21
Елена Владимировна. Вы явно служите Гребенщикову. Потому и Елена Владимировна. Чиновник такого же пошыва как и он.А мэром он хочет быть при условии, что мы встанем на колени и будем его умолять стать мэром....Боже, куда смотрит В.И. Кто занимается в области кадровой политикой?
2
0
Елене Владимировой18.03.2017 17:52:43
Вам диагноз Болезнь Пика не ставили?
Не надо затягивать. Вылечиться, конечно, не получится, но какое то время еще продержаться можно. Настоятельно советую.
Врач с большим опытом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич