Новости. Омск

В Омске гендиректор «Роскосмоса» нахваливал «Полет», несмотря ни на что

Многочисленные сообщения о проблемах на омском объединении при освоении ракеты-носителя «Ангара» высокопоставленный федеральный чиновник не комментировал.

Сегодня делегация руководства госкорпорации  «Роскосмос» во главе с генеральным директором Игорем Комаровым посетила в Омскую область. Они провели заседание совета главных технологов ракетно-космической промышленности.

В рабочем совещании на площадке производственного объединения «Полет» также приняли участие заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Бочкарев, руководитель Объединённой ракетно-космической корпорации Юрий Власов, генеральный директор ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Андрей Калиновский.

На встрече с участием губернатора Виктора Назарова обсудили планы холдинга по развитию омского производства и улучшения социальной инфраструктуры предприятия. Рассказывая о производстве и перспективных планах развития новейшего ракетно-космического комплекса «Ангара», который собирается на мощностях омского  объединения, глава «Роскосмоса» отметил, что «Полёт» на сегодня является одним из наиболее передовых и технологически совершенных промышленных предприятий отрасли.

«Сегодня в Омске проходит заседание совета главных технологов ракетно-космической промышленности, потому что именно здесь происходит много хороших и замечательных событий, в частности, готовится к запуску производство «Ангары». Одновременно мы обсуждаем те достижения и проблемы, которые с успехом решались в процессе его подготовки. Та работа, которую провели омский завод и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева во многом показательна и пример для остальных с точки зрения подготовки кадров, отладки технологических процессов и поиска новых, зачастую нестандартных решений», – считает глава Государственной корпорации по космической деятельности.

«Роскосмос» делает большую ставку на омское производство, здесь будет выполняться большая часть работ по «Ангаре». «К концу 2021 года мы должны запустить «Ангару» с космодрома «Восточный». Эта большая задача, которую нужно решать здесь и коллективно», – отметил Комаров.

 Калиновский отметил, что «Ангара» в ближайшие 5-7 лет должна полностью заместить тяжёлую ракету семейства «Протон».

«Протон» славно потрудился за 50 лет, но его заменяет ракета нового класса с новыми возможностями, которая обеспечивает нам независимый выход в космос. Я должен отметить, что Омская область – один из тех редких случаев, когда мы имеем такую колоссальную поддержку во всех наших начинаниях со стороны областного Правительства и с точки зрения подготовки кадров, и в решении всех вопросов именно по повышению эффективности организации производства. Мы встречаемся регулярно, я сказал бы, очень часто», – сообщил Андрей Калиновский. Как сообщил глава космического холдинга,  омские IT-специалисты разрабатывают всё программное обеспечение для ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Последнее время поступало много сообщений о проблемах на омском заводе при освоении производства ракеты «Ангара».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Сергей Зыков18.03.2017 11:20:46
Обещенного три года ждут,а тут 5-7 лет.И если будут платить 15 тысяч,то полётовская Ангара улетит не дальше Протона.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru