Новости. Омск

Горожане продолжают жаловаться на невыносимый запах в Омске

Омичи готовятся к митингу.

Сегодня в социальных сетях появилось еще несколько постов с жалобами на неприятный запах в Омске.

«На улице опять ужасный запах, дышать просто нечем (ул. 22Апреля). Если такими темпами будет развиваться, то нужно будет как в Пекине автоматы с кислородом ставить на наших улицах», – написал пользователь Иван Кузин в группе «Омск Live» соцсети «Вконтакте». (Здесь и далее орфография и пунктуация сохранены)

При этом в комментариях горожане отметили, что ни на Левом берегу, ни в Центральном округе не пахнет, а вот несколько омичей, проживающих на ул. 22 Апреля информацию подтвердили, заявив, что запах просто невыносимый.

Еще одно сообщение о запахе появилось в группе «Аварийный Омск». Его автор представил на суд омичей целое рассуждение о том, кто может быть причастен к выбросам.

«Опять запах газа, причем гораздо сильнее чем все прошлые разы. Давайте конструктивно. Прокуратура (или СК), я так понимаю, уже занимаются вопросом, но толку… что-то не особо много. Запах всегда появляется ночью и утром, и никогда вечером, – пишет пользователь Maxim Maxim. – Значит рассказы про разлитую цистерну, которая «фонит» – просто байки. Не может она сама «фонить» исключительно ночами, так же как не может ветер с неё на Омск дуть только ночью. Получается, это выброс и, предположительно, власть покрывает предприятие, которое его делает. Какое предприятие настолько «крутое», что его все покрывают? Это должно быть федеральное очень могущественное предприятие. Получается либо нефтезавод («Газпромнефть»), либо облажались военные (оборонка)».

Комментаторы живо отозвались на пост, называя районы города, в которых сегодня и вчера чувствовался запах.

«Вчера вечером например в половину 9 на Багратиона в районе трамвайного кольца сильно пахло», – отметил Дмитрий Игонин.
«В нефтяниках еще как воняет на химиков», – рассказал Женя Смирнов.
«Левый берег опять запах, сушит горло!» – заявила Елена Мудрая.

Омичи призывают всех неравнодушных собираться на митинг, который хотят провести в следующее воскресенье.

«Проявить свою гражданскую позицию позицию,и неудовлетворенность действиями властей, вы можете 26 марта (Площадь у СКК Блинова ) в 14:00», – сообщила в комментариях к посту омичка Татьяна Ронис.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
4
Chrun19.03.2017 12:44:06
У меня дома тоже дышать нечем. Гиацинт зацвел! ;)
11
1
Омич19.03.2017 12:46:10
Сегодня обнаружен очень сильный запах в Надеждино и Чернолучье.
7
7
новосибирск19.03.2017 12:48:57
Воняет в Нефтяниках ,а собираться будут у СКК .Видать газ действительно на мозг влияет и на вестибюлярный аппарат .
26
0
Достало19.03.2017 13:04:11
На Левом примерно в час ночи начало вонять. К утру уже воняло вовсю.
Предлагаю всем начать ходить по городу в марлевых повязках.
Повязку легко сделать.
Это не запрещено и даже в такой ситуации оправдано.
Мы не Китай, для нас это непривычно, а потому сразу заметно.
Фото и видео об этом - максимальный репост
12
0
Пешеход19.03.2017 13:09:11
Утром в районе бульвара Архитекторов сильный запах газа. Обоняние протестует, организм пока еще не понял как реагировать...
7
1
ИндиРа19.03.2017 13:59:48
Запах распространяется по всему городу, не только в Нефтянниках, но даже в Ленинском районе ( я думаю, у нас несколько крупных источников загрязнения атмосферы, и не все они пахнут).Марлевые повязки - хорошо, но спать в них не хочется.)) Наверное, надо строить бункер или максимально герметизировать квартиру.))
12
1
45619.03.2017 14:01:00
Возле скк собираться-все мероприятие завалить . К музыкальному то мало ходят. А уж возле скк вообще пустыня, ни проехать ни туда ни оттуда. собираться смысл только в местах проходимых, обозримых, иначе лучше никак.специально такие места предлагают, чтоб массовость снизить? Отказывайтесь. Это же произвол. Люди имеют право и на собрание, и на собрание там где они хотят а нетам, где мэрии заблагорассудится. Эдак онимогут и в рябиновке согласовать. Как народное недовольство, так возле музыкального ремонт или едросня своих выпускает.
3
2
Омич19.03.2017 14:10:16
Сразу видно что Максим-Максим, проплаченный бот, уводит внимание от реальных виновников. Вопрос - кто использует этилмеркаптан? ГорГаз. Кто владельцы его? Единая Россия! Кто у нас во главе власти?
8
0
омич19.03.2017 14:44:34
Пешеход
Утром в районе бульвара Архитекторов сильный запах газа.

Я живу на Левом, на Комкова, возле болота. Сегодня утром в 7ч. 30 мин. смотрел в окно(окно выходит на болото) и видел, как с Нефтезаводских труб темный шлейф тянулся через Иртыш как раз в сторону б. Архитекторов.
4
0
Conan19.03.2017 14:47:34
Как здесь может защитить марлевая повязка? Никак.
5
0
Ну да19.03.2017 15:07:48
Нормальная идея с повязкой. От газа конечно никак не защитит. А если распространится в сетях, что сотни людей в городе ходят в повязках это хорошо
6
0
Ну да19.03.2017 15:10:35
456, ты хочешь чтобы митинг прямо на диван к тебе пришёл? На хоккей туда столько лет ездили и не бухтели. Можно раз в 20 лет и на митинг собраться
14
0
Борис19.03.2017 15:17:46
Привыкайте, митинги ничего не решат, это новая реальность Омска. Если бы виновника и проверяющие органы, которые 100% в курсе, интересовало мнение и здоровье населения, на повторные выбпосы они не пошли.
5
0
С дивана19.03.2017 16:19:45
Все на митинг. Скоро выборы! Там увидите и услышите рвущихся в депутаты.
2
8
Иван19.03.2017 16:22:38
Нормально кто-то следы заметает. Что за бред, какой нефтезавод, он к себе сразу людей пустил на территорию, жителей из КТОСов. Ищите у тех, кто этого не сделал, а щас посты в соцсети кидает. Явно заказные
6
0
Иван Голошубин19.03.2017 17:41:14
Это тем, кто делает заявление о безвредности газа.
Этантиол, этилмеркаптан (EtSH)- токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится к третьему классу опасности и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также он поражает почки и печень. /со ссылкой на Вики/
1
0
да19.03.2017 18:02:43
В центре воняет невыносимо. Если корреспондент живет в нефтах, обобщать не надо
0
0
кстати19.03.2017 18:05:52
Кстати, нефтезавод постоянно проводит экскурсии. Записаться может каждый через свой КТОС. Но это идти ведь нужно, а не комменты строчить
2
0
Конь Первый19.03.2017 18:12:15
Рыба гниет с головы.
12
0
Ивану Голошубину19.03.2017 18:26:33
Того, кто зарабатывает сотни миллионов и миллиарды на Омске, наши печень и почки абсолютно не интересует!!!
Они уже давно НЕ люди, а идиоты, помешанные на деньгах!!!
3
0
Зуев Иван Константинович19.03.2017 18:30:16
Какой- то бред! Полный город силовиков, военные химики... МЧС давно нужно вызвать нормальные химвойска. Для чего же показные учения проводите? Для " галочки"?! Корбут, будь мужиком! Зачем тебе Родина такие погоны дала?! А силовики? Где же ваши сексоты? Или они только сообщают про сплетни? Травят внаглую, зная, что ничего не будет!
0
0
Ирина19.03.2017 19:06:37
Ну так можно и за год не определить откуда запах, если когда звонят и говорят, что запах на Лицкевича - выезжают пробы брать в Старый Кировск!У них методика такая!Смех!
13
0
Максим19.03.2017 19:07:48
Сейчас в центре воняет, как ещё не воняло. С детьми можно гулять? Пусть скажут, что можно гулять, выводить группы д/с на прогулки, проводить физру на улице..
8
0
степан19.03.2017 19:51:38
Вот где МЧС должен сказать своё слово..научить население что делать и как действовать...но только тишина...
7
0
Юра19.03.2017 19:56:36
Работники травящих предприятий, пожалейте нас, своих земляков, а также детей, стариков!!!
4
0
Скептик19.03.2017 20:10:29
Рыба гниёт. Вот и воняет.
4
0
Бася19.03.2017 20:41:45
Кто живет в Нефтах возьмите и проедьте недалеко по французской дороге (ул. Доковская) от Мира и влево в сторону ТЭЦ-4, территория нефтезавода будет справа. Слева перед перекрестком ул. Губкина будут очистные водоканала. Их видно - круглые бетонные емкости с водой. Там запах. Далее можете проехать в Новоалександровку, это мимо нашей общегородской свалки, она будет справа. Ее кстати почему то говорят закрыли? Наверно вывалили что то и закрыли. Там тоже запах. А роза ветров делает свое дело. А вообще нефты промышленный район там жить вообще нельзя.
6
0
Дмитрий19.03.2017 21:23:17
Сегодня вечером на машине перекрыл забор воздуха с улицы, спускался к Аграрному от Телецентра, внизу вонища такая, что...черт, ни разу с таким не сталкивался. В данный момента на 10 лет Октября, на 16 Линии смердит, кому звонить-то??
11
0
Омич19.03.2017 21:26:00
Ну и где этот министр Минприроды со своими стационарными постами мониторинга окружающей среды???
Почему не фиксирует сброс отравляющих веществ??? Почему не докладывает Прокуратуре про идиотов, которые травят народ???
Вот конкретно сейчас в центре дышать нечем!
Где наше МЧС??? Или они по принципу - Солдат спит - служба идет!
5
0
ольга19.03.2017 22:00:23
да запах бы мы перетерпели. но головная боль сильная и постоянная, горло сушит - это к чему привести может? нас травят, как насекомых.
7
0
Омич19.03.2017 22:08:18
На 10-летии опять воняет этой гадостью, которую добавляют в газ!
1
0
Дима19.03.2017 23:17:39
Завтра будет тоже самое дым от нефтезавода сегодня идет на город в сторону левого берега.
0
0
эх19.03.2017 23:26:25
Темный дым от нефтезавода? Там 30 предприятий на одном пятаке. Нужно разбираться
3
0
Гость19.03.2017 23:32:05
"Пахнет в Нефтянниках
Пахнет на левом
Душат нас газом справа и слева
Душат давно
Но не могут найти
Тех,кто нас душит
Во время ночИ!"
7
1
омчанка19.03.2017 23:40:51
В детском саду 96 отравление детей, причём только в одной группе, на прогулку не выходят, а пишут, что из-за воздуха, не спорю, воздух .опа полная, ну как могут отравится дети только одной группы, а остальные, что в противогазах были! Странно всё это!А Спехова врёт, что четверо детей, не верьте Спеховой она свой зад прикрывает, дети отравились одной младшей группы и 12 человечков!!! Кто-то предупредил, что едет роспотреб, так они всё продезинфицировали до их приезда, завтра скажут, что виноват воздух! Садик говорят прокурорский. Как думаете замнут? За детей переживаем, очень! Им то всем плевать на детей!
4
0
Николай20.03.2017 00:03:50
Ну войдите уже в положение собственников, сейчас кризис, их позиции в списке Форбс все ниже, а очистные стоят дорого.
5
0
Ъ20.03.2017 08:02:32
Это тошнотворный запах разложения омской власти! Вонь на всю область.
3
0
5688820.03.2017 08:10:14
Так и есть, травят протестное население перед выбарами, коего в Омске 90%. Остальные 10% живут в экологичном пригороде типа усть застровки либо на маями.
0
4
П.В.20.03.2017 08:10:50
Параноики нашли себе тему на эту весну. Теперь они запах газа будет везде чувствовать.
5
1
омчанке20.03.2017 08:13:14
Неужели прокурорские позволят травить своих детей! Гоните в шею эту зажравшуюся заведующую! Это всё просрочка, они на питании детей деньги делают, затем коттеджи строят, незадекларировав их!
0
2
гость20.03.2017 08:19:29
Как хорошо, что купили дом в дачном товариществе. Рядом Лента + конечка Учхоза. Не воняет, птички чирикуют, изредка поезда гудят вдалеке. Раньше многоэтажки считал курятниками, а теперь крысятниками видно придется считать.
3
0
по 9620.03.2017 08:25:52
Родители не будьте терпилами, это же ваши дети, организуйте родительский комитет и проверяйте регулярно кухни, продукты, ведомости, договора, собирайте подписи за привлечение к ответственности *, что травят ваших детей! Проснитесь!
6
0
про 9620.03.2017 08:43:37
Посмотрим, что скажут сегодня проверяющие! Воздух или что стравил детей только одной группы! Или прокурор Остапчук уже всё замела, как всегда!
1
0
покупатель20.03.2017 08:53:06
Собираемся возле заксобрания. Там места море
0
0
Ёжик20.03.2017 10:29:50
***, за вредность что дают? молоко. Еще мармелад и яблочный сок можно. они соли тяжелых металлов выводя. Ну так. на всякий случай.
0
0
tradizia20.03.2017 11:36:14
В районе 123 школы воняло очень сильно.
Мы все безпомощны с властями,они всё знают но тоже безпомощны с
высокими властями!
0
0
55-120.03.2017 12:46:06
деньги не пахнут?
1
0
Евгений22.03.2017 08:29:56
Если за столь длительное время контролирующие и надзорные органы не могут найти источник загрязнения воздуха (по сути, источник травли омичей), то это либо признак их НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, либо признак КОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ. Третьего не дано. Следовательно, после этого долны последовать кадровые решения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич