Новости. Омск
bk55.ru

Детская «Золотая маска» обвинила главу омского Минкульта Лапухина в обмане

21-03-2017 15:08:48

Директор-распорядитель Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» Марина Корнакова выставила в соцсетях гневный пост, направленный против культвластей нашего региона.

Г-жа Корнакова сочла не слишком этичной позицию министерства культуры Омской области, которое, по словам представителя детского аналога знаменитой «Золотой маски», не смогло организовать визит нашего ТЮЗа в Санкт-Петербург для участия в финальной стадии премии «Арлекин».

«История с отменой приезда спектакля «Манюня» Омского ТЮЗа на фестиваль «Арлекин» подкосила меня, а еще сильнее – режиссера спектакля Евгению Никитину и, конечно, сам Омский ТЮЗ: недурен подарок от городских властей к 80-летию театра! Адресую свой вопрос Вам, министр культуры Омской области Виктор Лапухин: почему Вы нас (фестиваль «Арлекин») обманули, почему обманули коллектив Омского ТЮЗа?», – восклицает г-жа Корнакова.

Марина Корнакова, директор-распорядитель фестиваля «Арлекин» (Санкт-Петербург)

Далее Марина Корнакова еще более эмоциональна.

«Я очень надеюсь на перепосты и желаю Вам, Виктор Прокопьевич, именно той славы, которую Вы заслужили», – заявила на своей страничке г-жа директор-распорядитель.

Напомним, экспертный совет Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» в ноябре единогласно отобрал в конкурсную программу спектакль «Манюня»  омских тюзовцев по восхитительной книге Наринэ Абгарян, который поставила молодой режиссер Евгения Никитина. Отобрано было по всей России 7 из 89 постановок.

Сцена из спектакля «Манюня» Омского ТЮЗа

Евгения Никитина, режиссер спектакля «Манюня»

«Немедленно в Омск – губернатору В. И. Назарову и министру культуры Омской области В. П. Лапухину – были отправлены письма от «Арлекина» с поздравлением и с просьбой о финансировании поездки Омского ТЮЗа в Петербург. Фестиваль «Арлекин» оплачивает проживание, питание, аренду сцены, так как «Манюня» не встает на основной площадке фестиваля, сцене театра «Зазеркалье». А провоз декораций и проезд коллектива – за счет театра-участника, и это та сумма под миллион, которой у театра нет», – пишет г-жа Корнакова.

В ответ  на обращение 19 декабря прошлого года организаторы получили письмо от  главы Минкульта Омской области.

«В настоящее время предполагается участие театра в фестивале, прорабатываются организационные и финансовые вопросы, связанные с поездкой коллектива. Благодарим вас за высокие оценки членов Экспертного совета фестиваля в адрес Омского театра», – говорилось в эпистоле сибирского чиновника питерцам.

Представители «Арлекина» попали под известное обаяние г-на Лапухина.

«Опыт проведения предыдущих 13 фестивалей убедил нас в том, что подобные письма от городских властей означают: деньги дадим, ждите спектакль!  И трёх месяцев не прошло – в марте на сборе труппы после ухода из Омского ТЮЗа худрука Владимира Золотаря присутствовавший там В. П. Лапухин на вопрос коллектива театра о финансировании поездки заявил, что впервые слышит об «Арлекине» и ни копейки на эту поездку не даст», – недоумевает организатор феста из Санкт-Петербурга.

Виктор Лапухин, по мнению г-жи Корнаковой, пошел в «отказ» и заявил тюзовцам, что ни копейки на поездку в Санкт-Петербург не даст

Г-жа Корнакова легко опровергает заявление министра омской культуры. Ведь, по ее словам, несложно открыть сайт омского Минкульта и увидеть там ноябрьскую публикацию с заголовком-рапортом: «Омский ТЮЗ номинирован на престижную театральную премию».

«И вот снова письма от «Арлекина» полетели и к губернатору, и к министру культуры – до сих пор ответов нет! Затем на помощь пришла «тяжелая артиллерия»: председатель СТД РФ А. А. Калягин (СТД РФ - учредитель «Арлекина») написал письмо омскому губернатору – ответа нет! Волокита тянется, не позволяя нам сдать смету фестиваля, куда входят (или не входят?!) аренда площадки для «Манюни», проживание и прочие расходы на Омский ТЮЗ. Через 4 недели, 17 апреля –  начало фестиваля! Смета не сдана! Мы рискуем не получить деньги к началу «Арлекина»!», – обескуражена деятельностью культвластей из Омска петербургская театральная деятельница.

По ее мнению, ждать больше невозможно. Волокита, как она считает, для того и придумана чиновниками, чтобы ни «да», ни «нет» не говоря, просто убить.

«Риторически вопрошаю: кто все эти люди, убивающие и обескровливающие всё живое, талантливое и свободное?! «Каков поп, таков и приход», впрочем. Чего и ждать от маленьких винтиков большого Минкульта. P. S. Сегодня, 20 марта, Всемирный день театров для детей и молодежи. Виктор Лапухин, все написанное считайте, пожалуйста, поздравлением!», – заявляет г-жа Корнакова.

Напомним, премьера «Манюни», автор которой, Наринэ Абгарян, является лауреатом премии «Рукопись года», состоялась в Омском ТЮЗе 21 ноября 2015 года. А 28 февраля 2017 года худрук некогда главного местного театра для детей и молодежи Владимир Золотарь написал заявление об уходе по собственному желанию. Хотя есть информация, что якобы причиной его демарша стали неутешительные для него результаты финпроверки.

Региональный Минкульт на уход худрука тюзовцев написал такой пост-релиз, что театрального деятеля впору было представлять к награде, а не увольнять. В связи с этим не очень понятно, почему областное министерство культуры  неотправкой в Санкт-Петербург тюзовцев для участия в национальном фестивале отомстил Золотарю. Или это все-таки просто недостаток средств? 24 апреля 2017 года, согласно расписанию фестиваля «Арлекин», Омский ТЮЗ должен показать свою «Манюню» в молодежном театре на Фонтанке Санкт-Петербурга. Вероятнее всего, судя по посту г-жи Корнаковой, этого не произойдет.

Виталий Маевский
фото из открытых интернет- источников и ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru