Новости. Омск

Омичи составили карту газовой атаки на город

Фото: Андрей Рудаков

Выглядит эскиз как карта военных действий.

Общественник Андрей Рудаков сегодня вечером поделился краткими итогами небольшого расследования источников резкого запаха.

Выбросы вчера были со стороны промзоны в Нефтяниках. Облако прошло через весь город (за исключением части Старого Кировска). Значит это не цеха «Омскшины» и не ТЭЦ-5.

«Выбросы начинаются ночью, ориентировочно 21.30-23.00 ч. (судя по скорости ветра, направлению, расположению промзоны и самых первых упоминаниях на близлежащем расстоянии от промзоны). Это именно выбросы при каком-то производстве, а не утечка, поскольку сопровождается дымкой (в штиль – весьма густой), визуально наблюдается», – считает общественник.

Учитывая отзывы горожан, создали карту движения выбросов газа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
2
Гость21.03.2017 23:46:19
У тэц-5 высота трубы такая,что зола в Казахстан улетает. Встаньте на любом мосту или виадуке и увидите шлейфы выбросов. Все же этим дышат или у органов власти нано вата в носу?
48
0
Евгений22.03.2017 08:26:56
Если за столь длительное время контролирующие и надзорные органы не могут найти источник загрязнения воздуха (по сути, источник травли омичей), то это либо признак их НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, либо признак КОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ. Третьего не дано. Следовательно, после этого долны последовать кадровые решения.
2
30
П.В.22.03.2017 08:31:46
Ну вот и закономерный итог. Тема "Омск травят газом" стала помирать. Волна, одномоментно поднятая в местными СМИ с определенной репутацией, сходит на нет. Основная причина - отсутствие самой проблемы. Я сам житель Нефтяников, и судя по этой карте провожу в "зоне выбросов" 90% времени. Только почему-то ни соседи, ни коллеги ничего не знают о том, что "их целенаправленно травят". А те кто про это говорят, источником информации всегда называют сообщения из соцсетей. Такие как у "общественника Рудакова", у которого на странице 60 просмотров данной карты :) Я уже говорил, тема не взлетит.
49
0
Мастер22.03.2017 08:46:39
Утром ехал из Красноярки (5–5.30 утра), в р-не завода СК " попал" в запах. Как будто — въехал в него . По мере удаления от СК, вонь уменьшается .
Вывод: Видимо браться Сутягинские проплатили …
То, что нам плетут "отцы" города, полная чушь . Источник вони может определить солдат — срочник из химроты с простейшим армейским газоанализатором . И то, что " потребовал " Назаров, это — мультфильм . Не считается . Ножкой забыл топнуть…
Хамство власти — зашкаливает . С бандитами проще договориться)
3
0
Доброжелатель22.03.2017 09:01:40
Предлагаю любителям табачных изделий временно бросить курить до нормализации экологической обстановки в городе.
1
0
Дышу газом22.03.2017 09:19:53
Сейчас прошлась в центре города, у торгового центра, администрации и по Ленина, даже учитывая мой насморк- воняет газом! Точнее, одорантом! Ну как можно за 2 недели не найти источник таких мощных выбросов!! Неужели у той же прокуратуры и иных надзорных органов семьи и дети живут в других городах под соснами? Да и у тех, кто работает с этим веществом... ведь все деньги в могилу не утащишь ...
2
2
СУШНЯК22.03.2017 09:33:38
И бросить пить, до наведения порядка в ценовой политике на алкогольную продукцию.
4
1
Офицер-танкист22.03.2017 10:08:55
Прочитал с утра о том, что Еремин С.Б. в РосприродПозоре - офицер-танкист.
И так стало плохо на душе, так паскудно, такое ощущение как будто меня предали самые лучшие друзья. Хотя я не знаю как себя чувствуешь, когда тебя предают друзья - меня друзья не предовали.
Уже выпил стакан - не помогло, пойду второй налью...
7
0
Ветеран22.03.2017 10:12:16
Рудакову видно, а всяческим государственным НАДЗОРАМ глаза и нос завязали Ч Е Е Е Р НОЙ тряпкой, ни фига не видят, не нюхают, не слышат
1
0
Ирина22.03.2017 10:49:23
В Нефтяниках вонь стоит неприкращающаяся...На какие-либо действия властей и на совесть тех, кто нагло сбрасывает отраву, надеяться не приходится...Ждем, когда сменится ветер с СВ и С на ЮЗ...Вообще, возникает вопрос, неужели эти отравители не понимают, что выбросы во время штиля и С ветра несутся прямо на город? Специально что ли все это делается? Предлагаю, когда обнаружат этих людей, эти компании, расценивать их действия не как загрязнение воздуха, а как террористические действия против города миллионика!
5
0
8522.03.2017 10:55:51
Рудаков прав. Запах появляется приблизительно в 21.30. В прошедшую ночь в районе пл. Серова/жд вокзала он был таким сильным, что проветривать квартиру было нельзя, болела голова. К утру запах исчез
9
0
Дмитрий22.03.2017 11:05:48
В данный момент Нефтяники и Левый берег в смоге стоят, четкую границу видно с центра, в Роспотреб-ре говорят, что все на выезде ищут источник, мол, 20 звонков с утра поступило, а что толку
1
0
Лихачев22.03.2017 11:36:05
Да че говорить - воняет всяко. Я с Москвы приехал - в первый же вечер учуял.
4
0
Юля22.03.2017 11:42:50
По-моему, уводят внимание от реального виновника выбросов одоранта. Поскольку больше не на кого грешить.
1
0
Прохожий22.03.2017 11:54:35
"У тэц-5 высота трубы такая, что зола в Казахстан улетает." Может и долетает. Но большая часть тут же сыпется. Амур, Пушкино, Октябрьский АО. Прошлым летом наблюдал, как зола из ТЭЦ-5 на Кормиловку сыпется - лютый Адъ.
Но к обсуждаемой вони ТЭЦ-5 не относится, это точно. Не тот набор химикалиев. И вонь по низинам ползла, в основном.
ОШЗ и ОЗТУ тоже мимо. Нет у них таких химикатов в техпроцессе.
2
0
Прохожий22.03.2017 11:55:21
0
0
евгения22.03.2017 12:38:09
для ПВ: видно, вчера губернатор проводил экстренное совещание по теме выбросов именно потому , что она "не взлетела"))) вы там как-то с официальн инофой синхронизируйтесь, чтоли)))..
6
0
divla22.03.2017 12:58:49
Вечером 21.03 возвращалась домой с работы из центра на ЛБИ, запаха не почувтсвовала. Утром вышла из дома ичуть не задохнулась! Пока до работы доехала - резь в глазах, щиплет в носу и в горле, головная боль. В кабинете душно от интенсивно работающей офисной техники. Открыла окно в 12-00 и через 7-10 минут почувствовала головокружение. Говорите,нет проблемы? Или это только мои личные проблемы? На себя наплевали, так хотя бы деток наших пожалели!
1
0
Горожанин22.03.2017 13:22:09
Проблема не только в этилмеркаптане. Идут массовые выбросы с других омских предприятий, город плотно укутан смогом. И в старом Кировске тоже вечером и ночью не открыть окно - идет удушающий химический запах.
Беда в том, что годами ничего не предпринимается, чтобы улучшить экологию в Омске -ТЭЦ не могут с угля на газ перевести, на других предприятиях слабый контроль за выбросами. Конечно, все это влияет на здоровье людей, чтобы не говорили чиновники
1
0
Геннадий22.03.2017 13:27:29
Указывать монополистам а ещё и проверять можно лишится места работы
вот и весь сказ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич