Новости. Омск

Родителям из Азово, потерявшим младенца, врачи предложили извиниться

Что-то неладное творится в системе омского здравоохранения. Похоже, что уверовав в свою безнаказанность, некоторые медики скатываются на откровенный моветон...

Об этой драматичной истории из жизни омского села Азово мы уже писали.

Дважды.

Молодых родителей Виктора и Валентину Г., не успевших даже толком обрадоваться от рождения сына, медики Родильного отделения «Азовской ЦРБ» на вторые сутки огорошили трагическим известием:

- Ваш сын умер...

Без объяснений. И разбежались от возмущения и прямых вопросов убитых горем родителей.

Кто куда.



– См. Родители, потерявшие младенца, четвертый день обивают пороги силовиков!, и здесь.

– См. В Омской области умер очередной младенец. «Неожиданно»…, и здесь.

И, судя по всему, это далеко не все, что еще необходимо поведать «читателям и миру». О том, что же происходит с Омским здравоохранением. И с людьми.

В «белых халатах».

Не добившись ни вразумительных объяснений о причинах смерти их ребенка, ни путного слова в свой адрес, супруги стали настойчиво бомбардировать заявлениями столичные.

Структуры и ведомства.



Минздрав, Росздравнадзор, Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ, Администрацию Президента России. Досталась порция гневных сообщений и местным подразделениям – Прокуратуре Омской области и Следственному отделу СУ СКР по Омской области. Органам УМВД.

Отдельно сообщения направили на «прямую линию» и в «личный блок».

Александра Бастрыкина.



В ответ медики предложили «заявителям»... побыстрее похоронить умершее дитя. С точки зрения психологии чувств убитых горем родителей – очень тонкий расчет персонала БУЗОО.



Дескать, не писать нужно, не искать правду, не копаться в диагнозах и медкарте, не бросать вызов врачам «почем зря», а посыпать голову пеплом. Полностью смириться с горем. И предать своего отпрыска.

Грешной земле.



На семейном совете решили иначе. Ребенка уже не вернуть. Но и оставлять халатность врачей, их неуважительное отношение к чувствам родителей, их показные вседозволенность и безразличие не допустимо. В противном случае все повторится. С другими людьми.

И с другими детьми.



Как бы в поддержку принятого решения, один за другим стали приходить и письменные ответы. Сначала из столичных, а затем и из местных контролирующих и надзорных.

Органов власти.



Стали раздаваться звонки с поддержкой от родственников, друзей, знакомых, коллег. В комментариях писали, что претензий к Азовским медикам полным-полно. Все выражали молодым родителям не только соболезнования, но и желание помочь-поддержать в их попытках докопаться до истины.

Узнать правду.



На 5-й (пятый) день после ЧП в сельском родотделении соизволил снизойти до беседы с четой, потерявшей сына, главврач БУЗОО «Азовская ЦРБ» Павел Вейних.

Через ту самую «Надежду Борисовну», которая после смерти младенца сутки отсутствовала в своем подведомственном учреждении, он пригласил Виктора и Валентину к себе на личный прием.

Кратко выразив стандартными для этого случая штампами соболезнование, он приступил, видимо, к основной части.

Запоздалого рандеву.



Главный медик Азово стал... отчитывать родителей за то, что те позволили себе вынести историю смерти их сына на всеобщее обсуждение.

Вот как передают ту «сценку» невольные и единственные ее зрители – Виктор и Валентина Г.:

– Вы что себе позволяете? – громко и искренне возмущался главврач. – Вы о нас-то подумали?!

Супруги сидели молча, потому как у них просто перехватило дыхание, они буквально онемели от подобного.

Поворота событий.



– Мы – уважаемые люди, столько полезного и доброго мы сделали для района, для людей, для страны, – продолжал наращивать объем и вес морального прессинга главный по «белым халатам» в с. Азово.

– Вы понимаете, что публично облили нас грязью? Абсолютно безосновательно! Вы поступили низко... Как вам не стыдно?!

И под занавес этой, видимо, хорошо продуманной (а может, и часто практикуемой) экзекуции господин Вейних произнес фразу, вообще ставшую кульминацией в процедуре «соболезнований»:

– Вы должны перед нами извиниться. Публично! А все свои пасквили из интернета срочно удалить!



Убитые горем родители даже не нашлись, что на это «иезуитство» сказать. Или возразить. В шоке они просто молча встали и покинули кабинет «главврача».

Неизвестно, как бы поступили Виктор и Валя под впечатлением от этой «беседы по душам», какие бы необдуманные действия могли предпринять или совершить, но первый же знакомый, встреченный ими по дороге к дому произнес те слова, которые так им были нужны в эти минуты:

– Ни в коем случае не оставляйте это преступление безнаказанно, ни в коем случае не прощайте этих «коновалов». Иначе так и будем хоронить своих детей. И просить у этих горе-врачей за это...

Прощение!

(продолжение следует)

Анастасия Добробабина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
киви23.03.2017 09:28:38
Извините нас, врачи, что мы иногда надоедаем вам своими родами. Мы согласны рожать на дому как в средние века, но потом все равно придется ехать в больницу. Тоже риск.
16
4
Местный23.03.2017 10:42:09
Азово-это такая"грязная дыра",где законы РФ не действуют!Кучка "деляг привласти"рулят районом!Прокуратура.суд.медицина,полиция-все работает на них!Круговая порука.Вэять,к примеру дело дочери главы Азово Штекляина(мошенничество на 5,5 млн рублей обнесла людей)4 года не могли возбудить дело а сейчас в суде спустят его на тормозах.Так и в роддоме-виновата мать,отец и умерший малыш!
16
4
Алеся Григорьева23.03.2017 10:51:27
Это ужасная реальность. Врачи убили младенца, а теперь добивают родителей. Не бойтесь отстаивать свои права.будьте сильными . Боритесь за своих детей.
5
1
Игорь23.03.2017 11:31:24
Вот этот закон 59 ФЗ дает волю всем чиновникам отправлять по кругу обращение без оставления контроля за собой перенаправляющих. Чиновники находят и такую уловку дескать по инструкции отправили в соответствии с 59 ФЗ вновь в инстанцию которую обжалуете для рассмотрения руководителем. Хотя по 59 ФЗ строго запрещено перенаправлять в то ведомство ответ которого обжалуется, но кому какое дело, куда граданам жаловаться если тот кто блюдит соблюдение 59 ФЗ, само его нарушает. И ни кому нет дело так как кругом в ведомствах родственники, а родственники родственников на постах учреждений. Их логика такова, попишут получат круговые отписки и сядут на место.
1
3
ага23.03.2017 11:41:21
Точно, отстаивайте а не тролльте!
2
2
null23.03.2017 13:21:08
еще кто то не хочет покинуть Омскую Область?
3
0
сэм23.03.2017 14:15:26
Не только в Азово так, система одна, верхушка пилит бюджетные потоки и оставляет районкам на окуп их дела. *
2
0
Местный23.03.2017 14:15:30
Ага:откуда познания о оплате троллинга?Ты случаем,не засланый к нам из минздрава?
4
0
бруно23.03.2017 16:50:58
Родителям ребеночка СИЛы(силы Духа и силы Воли)Искренне соболезную.
18
1
прораб23.03.2017 17:07:54
Главврача Азовской ЦРБ срочно отстранить от занимаемой должности. Если нет, то марш-протест против произвола "Здравозахоронения"
6
1
Гость23.03.2017 18:24:06
В кремле- ремесленники,в минздраве-коновалы!Вот так и живём!Ждемс очередной жертвы!
8
0
Сергей23.03.2017 21:32:40
Глав.врач там у них мелкий жулик подворовывает в больнице,хотя имеет аптеку и несколько маршруток.
4
9
злой медик23.03.2017 22:39:47
может быть дождемся результатов экспертиз, а потом будем делать умозаключения, или зачем, давайте сразу обс*рим врачей, да-Анастасия Добробабина? типа "крутая" журналистка
4
1
Человеческий интерес23.03.2017 22:48:02
Та ки не понятно, УГОЛОВНОЕ ДЕЛО возбуждено али нет?! Или медики решили наехать на слабообразованных в юридическом плане родителей, чтобы прикрыться со всех сторон? Какова реакция прокуратуры и СКР???
1
0
Со стороны23.03.2017 22:50:17
Про это дело официальные силовые ведомства хранят молчание. Что-то странное...
6
1
Азовчанка23.03.2017 22:52:55
Тяжко ребятам будет отстаивать свои права и искать правду. Муж у главной по роддому бывший милиционер. А в этой сфере - связи, поддержка, интриги... Дай Бог им силы...
3
0
светлана24.03.2017 07:42:04
Анастасия Добробабина, хочу Вам еще материал дать, Но уже про ООО МЦ "Интервзгляд". Как там людей раскручивают на деньги,остовляют практически слепыми, а господа эксперты профессора пишут заведомо ложные экспертизы. А при этом Росздравнадзор человеку по жалобе дает ответ 02.09.2016года, а акт проверки датирован 06.09.2016г. Т.е. через 4 дня после ответа заканчивается проверка. Мы тоже пишем и в Министерство здравоохранения РФ, в ОБЭП, прокуратуру и готовим документы к суду. А родителям малыша - терпения и здоровья, которое им очень будет нужно в этой борьбе.
3
5
Сергей24.03.2017 08:26:15
А зачем вы едете в больницу, зная, что вас или вашего ребенка там убивать будут? Специально чтобы потом поглумиться?
2
4
Сергей24.03.2017 08:33:17
Да, врачи убийцы. А сколько детей выходили там за год? Ась? Главному врачу после завершения всех экспертиз (если они докажут правильность действий медиков) надо подавать в суд на родителей за клевету. Если медики виноваты-отвечать.
4
5
Омич24.03.2017 09:24:56
Ребёнок умер в первые сутки жизни,из своего опыта скажу,что в 90% случаев-это несовместимая с жизнью патология плода!!!В данной статье НИЧЕГО не говориться о ПРИЧИНЕ смерти,при этом тело 5 суток находиться в морге,родителям похоже недосуг придать его земле,но писать жалобы во все инстанции время есть.Судя по предложению извиниться главный врач похоже уверен в отсутствии вины врачей.Экспертиза покажет.Когда же ,все таки,перестанут гнобить врачей.
8
0
Сибирский валенок24.03.2017 09:33:14
ЗЛОМУ СЕРГЕЮ ОМИЧУ

Скажите ЧЕСТНО, за ЧТО родители ДОЛЖНЫ ИЗВИНЯТЬСЯ ???
6
0
Аргента24.03.2017 09:39:31
Любому ясно, что если тельце похоронят, то все - концов не найти. Родителям желаю докопаться до правды, Анастасии также - довести до конца расследование. Врачам - лечить честно или не лечить вообще. Ваши уловки, умолчания слишком дорого обходятся.
6
1
В теме24.03.2017 09:45:13
Знаем мы результаты этих "экспертиз"! дескать, врожденные патологии, у дитя никаких шансов,весь медсправочник с болезнями туда перепишут, и обязательно укажут, что мать виновата, небось пила, курила, сама себя лечила... Сама такую же бумагу получала. 99,9% даю, что в ответе областного минздрава будет написано, что дефектов медицинской помощи выявлено не было. Родителям надо искать хорошего Адвоката, который бы здраво и юридически грамотно тряханул все это осиное гнездо. А для родителей обивание всевозможный порогов - это каждый раз мучительная боль, обида, слезы. Передайте дело в руки адвоката, не истязайте себя
4
1
сельчанин24.03.2017 10:20:05
Зав.роддомом была Мурашкина,супруга главного борца с коррупцией в области и бывший прокурор Азовского района.Зам.обл.прокурора Лоренц тоже выходец из прокуратуры Азовского района!Думаю,пояснения не требуются,почему всё замыливается.А смертность в Азовской ЦРБ обычно по моим наблюдениям увеличивается после праздников.Так было и с родственницей С.Банковского и её ребёнком
4
0
Неравнодушный24.03.2017 10:40:04
Когда следствие отчитается??? возбуждено дело или нет. Какие версии произошедшего. Анастасия держите нас в крсе. Будем всем миром помогать молодым родителям, потерявшим ребенка. Не дай Бог каждому очутиться в такой жизненной ситуации...
2
5
Сергей24.03.2017 10:40:12
Если ребенок умер не по вине медиков, за клевету и за компроментацию учреждения. Вообще не понятно, когда такое горе, шок обычно испытывают люди. А эти заявы пишут. Еще раз, если больница виновна, спросить по полной. Надеюсь читали про посадку Новосельцевой? Хотя там тоже все не просто. Молодой подонок подставил уважаемую коллегу.
4
0
Игорь24.03.2017 11:01:12
У нас медики себя за полицию стали считать. Не раз приходилось обращаться с заявлениями и жалобами на них при лечении родственников. Те врачи, которые занимаются своей работай, на них и жалоб нет и слова и письма благодарностей и от нас и от других пациентов идут. А те кто сообщает на приеме со смехом да жить вам неделю и прочее, да ваш диагноз..., идите за деньги обследуйтесь и проходите анализы платно так как талонов нет и прочее сидят в интернете на рабочих местах и обсуждают пациентов, вместо того, чтобы бить в колокола руководству и вышестоящим органам о ситуации в их учреждении, повышать свой профессиональный уровень. Нравственность таких медиков ужасна и наверное им идти надо в другую область деятельности.
2
0
V.Sokol24.03.2017 11:02:44
...зато у нас самый "лучший" министр правительства Омской области. Страна перевёртыш какая-то.....Он, министр стороженко, уже давно сам должен подать в отставку и покаяться за то "здравоохранение", которое "построил" в Омской области..
7
1
Сергею24.03.2017 11:06:03
Сергей, вы обвиняете родителей в том, что они ищут виновных в смерти своего ребенка? По-вашему им бы лучше, как и всем остальным, молчать в тряпочку, а то и вовсе извиниться перед "уважаемыми людьми"? Понимаете, Сергей, слишком высока цена врачебной невнимательности, недоработки, недооценки ситуации,нерешительности в принятии или непринятии каких-либо действий, беспечности. Цена этому - чья-то ЖИЗНЬ. Которая могла быть долгой и счастливой. Сергей,не судите, да не не судимы будете, и дай вам бог здоровья!
2
0
к слову24.03.2017 11:09:49
Не мешайте концы зачищать и в воду прятать! Поэтому уголовное дело еще не возбуждено, а с похоронами торопят.
Если у нас вообще независимая медицинская экспертиза, или опять в Москву писать?
3
4
к слову24.03.2017 11:13:56
"Вообще не понятно, когда такое горе, шок обычно испытывают люди.А эти заявы пишут".
А "эти" специально ребенка родили как попало, чтобы весь персонал больницы посадить, с огромной компенсацией. Вот такая идея-фикс.
Прежде чем писать, подумайте головой или хотя бы органом, который у вас думает.
3
0
Коля24.03.2017 11:37:57
Зная, как пишут омские журналисты, ни в чем нельзя быть уверенным.
Очевидно, что ребенок умер, заявление в полицию подано, но следствие не идет.
Отсюда возникают вопросы. Если врачи не виноваты, все делали правильно, то в данной ситуации они сами должны быть заинтересованы в расследовании в кратчайшие сроки.
Удивительно, как наше правосудие избирательно.
Где-то "землю роют" всеми правдами и неправдами, чтобы человека за решетку посадить.
А где-то, в отношении преступников, тянут "до последнего".

Хамство со стороны главврача БУЗОО «Азовская ЦРБ» недопустимо. Для чего такие беседы проводить?
Люди ребенка потеряли, они будут правду до конца искать.
Врачи должны помочь им, а не хамить и обвинять.
0
1
Эксперт24.03.2017 12:08:10
Логика во всем должна быть. Зная ситуацию в местном здравоохранении, любые серьезные манипуляции основательно продумывать надо заранее, искать хорошо зарекомендовавшего себя акушера в данном случае, договариваться с ним на его условиях.
Теперь вот честно, нет уже никакого смысла бодаться, ребенка не вернуть, систему не побороть, она давно и тотально сгнила.
3
0
Игорь24.03.2017 12:14:30
Эксперту. Мы с женой искали акушера и доверились женщине, стаж которой более 25 лет в работе. Но все ли могут это себе позволить? У всех по Вашему должны связи быть для такого вопроса? По Вашему не нашли и рожать не нужно? А теперь исходя из Вашего ответа и моих вопросов, связи есть и медиков. И что, тогда мы должны сидеть и родные умершего малыша на одном месте? Вам видимо удобно считать из каких то соображений, что вся система сгнила. Тогда если не предпринимать действий вонь будет на десятилетие от такой системы.
4
0
михаил24.03.2017 12:55:37
Азовская ЦРБ это позор Омской области. Главный врач только умеет отмазываться. Приезжайте пожалуйста в поселок и снимите эти древние кибитки которые они называют "ЦРБ". И 4-этажное почти готовое здание которое они решили не строить уже 3 года скоро всё растащат. Сами захотите *.
0
1
Эксперт24.03.2017 14:35:56
Игорь, морализаторствовать бессмысленное занятие, можете заниматься самообманом, но это как мы видим обходится в таких условиях чрезмерно дорого, гораздо дороже оплаты услуг любого акушера. Система полностью сгнила и это объективная реальность, а не кому то *выгодно считать*, кто в теме это знают. Ее готовят к приватизации, проект подготовлен еще лет пять назад, а пока дают министрам и главврачам набить карманы. Поймите одно, люди могут поверить в вашу идеалистическую пургу и подставить себя и близких, или могут отдавать себе отчет в реальной ситуации и подготовиться к ней, чем сильно увеличат шансы на благополучный исход.
2
0
Игорь24.03.2017 15:30:28
Эксперту. Я прекрасно знаю к чему идет все. Знаю какая будет медицина в ближайшие годы. Мы как и в ЖКХ берем пример с Европы, так и с медициной будет. Но только вот есть, что. Карманы будут набиты еще больше у глав таких учреждений, а люди с плохим здоровьем, прости Господи померу пойдут. Сидите на печи сложа руки. Коснись Вас, когда будут вышвыривать с приемников, лечить витаминами в стационаре, куда Вы попрете, ах ну да, смысла же не будет выяснять причину столь безумного лечения. Сейчас у пенсионеров нет денег на такие услуги ЖКХ-в бомжы их. А с медициной-мрите, вызовите скорую три раза и лимит исчерпан.
0
0
Эксперт24.03.2017 16:34:08
Игорь, Европу то к чему сюда приплели, там полный порядок. Какие обидки на того кто правду вам сказал, непонятно. Есть объективная ситуация, в стране неофеодальный уклад, жизнь холопа-копейка, разве не ваши пенсионеры кажлый раз голосуют за это, к ним и идите с притензиями. Люди должны заранее понимать куда идут, это хоть как то их защитит, вот и все, свои эмоции оставьте близким.
0
0
сельчанин26.03.2017 19:34:48
Сергею:"А зачем вы едете в больницу, зная, что вас или вашего ребенка там убивать будут? Специально чтобы потом поглумиться!"бесплатная медицинская помощь гарантированна Конституцией РФ!Качество гарантируется государством!Гарант Конституции-Путин!Вы против Путина?!!!!!
1
0
Мура31.05.2017 09:42:33
Азово - это помойная яма!!!
Вейниха нужно гнать метлой. Как он вообще занимает такую должность??? если я не ошибаюсь он ранее трудился в Налоговой инспекции.
1
0
08.07.2017 13:11:07
Азово дыра. Только деньги им и подавай. В поликлинике хомят. За обследование заплати. Скоро я приеду всех на уши поставлю. С пенсионеров за обследование просят деньги. Я вам покажу деньги. Бегом бегать будете. Нет . В следственый комитет напишу пусть они и разбираются.
Давно пора закрыть этот род дом. Там работаю делитанты. И творится без законие. Одно ,отношение врачей . Гинеколог Утяева хамка назвать ее человеком просто не возможно. Грубая зверь одним словом. Ее в первую очередь ее надо сажать и глав врача.
0
0
Ангелина12.12.2018 22:39:01
Азовская црб и отделения -позор Омской областию Во звонарево-кутской поликлинике стоматолог заносит инфекцию пациентам . еще берет за это полторы тысячи рублей,перчатки не меняет или лезет в рот вообще без перчаток, нет графика кварцевания, ничего не кварцуется, кто остановит этот беспредел.Люди, будьте осторожны, не ходите в эту поликлинику, зуб нарастил как попало,не подрбрал прикус, кто ответит за такое?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич