Новости. Омск

Запах, который накрыл Омск, мог «всплыть» из буферных прудов ОНПЗ

На следующий день после экстренного совещания с Виктором Назаровым был назван главный «подозреваемый».

Сегодня на очередной пресс-конференции, посвященной вопросам экологии, и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин озвучил название предприятия, которое в настоящее время подозревается в загрязнении атмосферы этилмеркаптаном.

По словам Еремина, сегодня специалисты РАН выясняют, могут ли быть источником вещества буферные пруды Омского НПЗ. Пока не был получен официальный ответ, он высказал собственное мнение: меркаптановая группа в очистном сооружении действительно могла быть, а выброс мог стать следствием проводящихся сегодня вскрышных работ.

Сергей Еремин

– Вскрышные работы должны проводиться при наличии гидрозатвора, он удаляет запахи. Лед на буферных прудах вскрыт, это не вода, а отходы, сегодня-завтра будут взяты пробы. Идет экскавация, погрузка и вывоз отходов на полигоны, все это сопровождается специфическими запахами, – делится глава Омскприродназора.

Он также уточнил, что у проводимых работ есть генподрядчик и субподрядчик, однако названия конкретных организаций пока не приводятся.

Слово на пресс-конференции взял также заместитель гендиректора ОНПЗ по производству Александр Глазов. По его мнению, прежде всего необходимо дождаться результатов исследования ученых РАН.

– Недавно мы проводили экскурсии на ОНПЗ и услышали интересные отзывы: люди говорили, что у нас единственное место в городе, где можно подышать чистым воздухом! Можете приехать к нам на буферные пруды и подышать, – предложил Глазов.

Александр Глазов

От отметил, что работы, которые сейчас проводятся на сооружениях, связаны с подготовкой буферного пруда и ведутся по предписанию Ростехнадзора. А попадание этилмеркаптана в пруды, по словам представителя предприятия, исключено.

Глазов также задал вопрос Сергею Еремину, ссылаясь на данные, приведенные главой Обь-Иртышского УГМС Натальей Криворучко. Она говорила о безветренной погоде, установившейся в городе и совпавшей с выбросами. Глазов поинтересовался, как в условиях штиля запах, исходящий из одной точки, мог «путешествовать» по всему городу. 

Между тем, согласно некоторым предположениям, экстренное совещание с Виктором Назаровым может быть напрямую связано с последующим объявлением «подозреваемого». Как было заявлено сегодня на пресс-конференции, виновник будет назван в пятницу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
1
???22.03.2017 12:26:05
Что нам виновник? На улицах опять дышать невозможно. Власть - к ответу за беспредел! Вы травите нас специально! Вы испытываете волю народа на прочность - вы получите ответ! только потом будет поздно!
7
0
новосибирск22.03.2017 12:27:58
а чего двораковский-то молчит из бомбоубежища ?
14
1
Скептик22.03.2017 12:32:38
Строил всю нефтехимию. Этот запах - конкретно нефтезавода. Может, и не от текущей деятельности. Но за захоронение и переработку отходов они несут ответственность. А на этом они решили съэкономить
11
3
Ильич22.03.2017 12:33:56
С февраля, когда утечки были у Омскгоргаза, никто никого не наказал.
21
0
Прохожий22.03.2017 12:34:10
И что это за такие хитросделанные буферные пруды, которые начинают вонять в основном поздно вечером и в ночь на выходные?!

Опять лапшу на уши вешают! В Омске "деловые" решили все перегрузить на РАН. А на месте РАН надо было ответить:"Вы там это дерьмо развели - вот сами и разбирайтесь!"
Как уже надоели эти сказки для недогадливых олигофренов!
6
0
покупатель22.03.2017 12:35:17
Какой запах??? Это не запах а облако едкого вещества накрывшее Омск. В окно глядели, на улицу выходили, можно с крышы глянуть там видно этот "запах"...
14
0
!!!22.03.2017 12:42:38
Ага, воняет практически круглосуточно уже две недели - виноваты вскрышные работы, которые проводятся сегодня, точнее узнаем об этом завтра. Логика? Не, не в курсе что это.
Короче понеслась - "Деточкин, конечно, виноват. Но он не виноват".
11
0
че22.03.2017 12:46:03
Теперь версии удобные обкатывают, смотрят какая народец устроит..
6
4
Александр122.03.2017 12:53:52
Жаль, что власти вынуждены остановить деятельность одного из основных налогоплательщиков Санкт-Петербурга, но здоровье омичей дороже денег...
11
1
!!!22.03.2017 12:57:02
"Глазов поинтересовался, как в условиях штиля запах, исходящий из одной точки, мог «путешествовать» по всему городу."
Глазов включает дурака или всех остальных таковыми считает? Вряд ли замдиректора по производству не знает, что такое диффузия.
И получается, что раз во время штиля 400 ПДК был обнаружено в точках удаленных от места выброса, то во сколько же тысяч раз раз было превышение ПДК в эпицентре?
7
3
to !!!!!22.03.2017 13:03:38
Бред несете. Если это было правдой, то весь завод с подрядчиками ( а это несколько тысяч человек) лежал бы в лежку. Вместе с руководством, кстати. А что-то руководитель не похож на человека, который две недели сидит в эпицентре катастрофы.
3
1
q3r522.03.2017 13:04:24
"Губернатор" тявкнул: "Найдите виновного к пятнице!!!" Шестёрки тут же нашли! Даже раньше!
16
0
омич22.03.2017 13:04:46
Две недели ищут и не могут найти-они вообще за что деньги получают, искатели хреновы?Опять пинка от Президента ждут? Разогнать этих "искателей" к чертовой бабушке.
4
2
Сергей22.03.2017 13:06:55
Александр1, ерунду не говорите. Хоть раз отчеты УФНС гляньте. ОНПЗ платит налоги в Омске - больше всех. Естественно, еще в федеральный бюджет, как и все, Питера рядом не лежало. Распространяете бред, а люди вам верят
1
0
!!!22.03.2017 13:16:36
...Бред несете. Если это было правдой, то весь завод с подрядчиками (, а это несколько тысяч человек) лежал бы в лежку...

Ну правильно. Но бред несу не я, а как раз Глазов. Потому как если бы все было как он сказал, то все было бы как раз так как ты сказал.
17
0
гость22.03.2017 13:18:30
Зелень в городе вырубили, кронировали, а теперь будем задыхаться. Пока новые вырастут (если еще вырастут). В СССР не дураки правили и понимали, что промышленный центр не может без деревьев (а не цветочков.что тоже неплохо как приложение к деревьям) И заменять надо было постепенно, а не вырубая сплошняком. Главному агроному вопросы.
6
1
мэтр22.03.2017 13:28:15
Уже очевидно, что на фоне согращения объемов производства, олигархические власти решили сократить себестоимость, путем экономии на системе очистки. Теперь забалтывают, водят хороводы всех ведомств и ждут пока жители смирятся с новой реальностью.
4
4
Коля22.03.2017 13:35:19
Что-то мне кажется, что источник не один, либо перемещается по городу. Причем утром воняет, к обеду выветривает. И никто место определить не может, видимо одинаковая концентрация в разных точках города.
А выглядит ситуация, как попытка раскачать население на массовые протесты, либо как попытка приостановить работу ОНПЗ.
По поводу массовых протестов посмотрите новости про Новосибирск, там это удалось сделать.

Ну и еще хочется отметить, создается впечатление, что на протяжении последних лет осуществляются мероприятия по освобождению города и области от населения.
Прожить в Омске становится все сложнее и сложнее, цены растут на все (на продукты, на услуги ЖКХ), только заработная плата на уровне 2008 года. Также отмечается существенное расслоение населения по доходам (у малой части населения растут, а у остальных не меняется, либо снижается). Теперь еще и травить начали.

Комментарии о том, что во всем виноват губернатор, не имеют под собой никаких оснований. Он и его семья - омичи, и живут в Омске очень давно.
2
0
Валентина Владимировна22.03.2017 13:35:22
От очистных нефтезавода пахнет нефтью.Я работала на очистных и знаю эти запруды. Запах этот усиливается в жаркую погоду.А сейчас возможно новые установки построили. С детства помню в зимнее время года, в морозное утро вонь похожая шла с завода СК. И каждый четверг выбросы делали ТЭЦ. С ТЭЦ вонь идёт похожа на пар от кипячения грязной воды.
1
2
®22.03.2017 13:38:36
Как хорошо
3
0
Андрей22.03.2017 13:46:04
ПДК по Этилмеркаптана составляет 1 мг/м3.
Максимально допустимая концентрация при использовании промышленных фильтрующих противогазов 14000 мг/м3
Поражающая концентрация 2200 мг/м3.
При высоких концентрациях возникает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях судороги, наркотическое опьянение.
2
3
сэм22.03.2017 13:48:43
Коля ты глупават, не думай за богатых.
8
1
????22.03.2017 13:56:26
Дым , гарь,запах золы просто уже в квартирах дышать в горле дерёт невозможно и живем на ул декабристов пересечение с ул Маяковского до Нефтезавода далеко . Надо проверять выбросы в ночное время везде по городу!
7
0
вахтанг22.03.2017 13:59:33
Кого вы все проверять то просите, неужели еще не поняли, что знают они все давно.
0
0
dely22.03.2017 14:14:58
А директор ОНПЗ г-н Белявский что же все молчит ?
1
2
Ильич22.03.2017 14:35:25
Первый замминистра природных ресурсов и экологии региона Александр Матненко, между прочим, заявил, что установление истины требует многочисленных и сложных действий. И сегодня обвинять какое-либо предприятие было бы неправильно. А вы тут уже все, приговор ОНПЗ подписали? Причем раньше, ссылаясь на какие-то следственные тайны, типа не могли раскрыть информацию. На сегодня видимо, это можно наружу вытаскивать, хотя вердикта официального нет? Двойные стандарты!
2
0
Настя22.03.2017 14:42:23
dely, правильно делает. Солиднее, чем раньше времени, как Еремин, виновника называть. Кого-то Еремин прикрывает, кого-то выгораживает. Вот и нашел крайнего по указке сверху
2
4
Нюра22.03.2017 15:01:17
И почему все думают на НПЗ? Его двери всегда открыты, вот даже сейчас приглашают. Так что им точно нечего скрывать.
Да и кстати, вонючий запах появился с 17 февраля, а тогда виновником был Омскгоргаз. Почему сейчас его не проверить?
8
0
Ч К22.03.2017 16:07:09
Чистого воздуха нет, но вы там держитесь. Хорошего вам настроения.
5
0
Правдоруб22.03.2017 16:16:06
Сейчас прокуратура подключится, впаяют штраф 5 000 рублей и дальше будут травить по закону.
3
0
Омичка22.03.2017 16:37:35
Травят людей и властям все равно неужели это не может дойти до Путина наверняка должны или даже обязаны доложить эту ситуацию, особенно Министерство здравоохранения должны об этом позаботиться больницы за последние 10 дней забились битком астматиками, неужели это никого не волнует, ведь среди них дети и беременные женщины, они не родив уже наградят ребенка астмой
4
2
Сергей22.03.2017 17:10:27
Вам же популярно объяснили (на суперомске есть цитата). Омскгоргаз не проверяли, "потому что они дали результаты собственной проверки". Дайте две, как говорится. Фирма "Акция" за работой.
2
0
Леха5522.03.2017 17:17:52
Я рыдаю)))) Директор института РАН Лавренков: этилмеркаптан не может содержаться в буферных прудах)))) Читайте его интервью на ОмскИнформе.
Ждем отставку Еремина за вранье...
2
0
Гость22.03.2017 18:51:06
На другом заводе такой пруд огорожен сеткой с металлическими элементами 3,5 метра высотой,с табличками"опасно,проход запрещён",на вьездных воротах замок-при срабатывании сигнализации(примерно такую ставит Маяк)подьезжают лица предприятия и лаборанты для забора проб.А здесь не огорожено-сбрасывается и сливается не понятно что, думаю с других регионов тоже! Ответственность за пруд несёт не Гоголь с Пушкиным,а конкретные люди. Разный уровень культуры!
0
3
Омич разумный22.03.2017 19:48:23
Для Руководителя Росприроднадзора, личное мнение - это не посиделки с друзьями......Изучаем КоАП РФ:
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
1
0
павел22.03.2017 19:57:37
Какая-то Криворучко уже на дымящие печки ссылается..от них запах!Кто работает..кто прислуживает власти!
0
0
серик22.03.2017 20:48:06
Глазов афелированное(заинтересованное )лицо-он заместитель гендиректора ОНПЗ по производству с большой ЗП и приводить его мнение как последний довод в споре-это как ссать против ветра-будешь весь обтекать...
0
0
Сосед22.03.2017 23:22:36
Это не Нефтезавод, а его сосед, просто молчат пока, ждут пока всё стихнет. интересно кому чемодан занесли?
1
0
Гость23.03.2017 03:17:07
Оставляя в стороне налоги скажу, что случись такое в Питере бы, то виновника нашли в первый же день.


А мы не люди?
0
0
Всякое бывает за 40 лет23.03.2017 07:39:47
Там между ОНПЗ и их "ПРУДАМИ"весит табличка "Мерк",а именно предприятие с таким названием получало отходы в Нижнем-Н.и теряло по пути...этот пруд может и есть последний причал отходов?А одорант на ГРС поступает в таре-если она корродирована,то проблемно с ней работать.А при работах на пруде могли её(тару с одорантом)повредить экскаватором с последующим испарением по ветру,кому Бог пошлёт...
1
0
Иван23.03.2017 12:40:25
Такое ощущение что реально живешь в стране дураков. И еще мне интересно все те кто уничтожают город , они что думают что они сами вечные? И их эта отрава пощадит? Или они откупятся ?
1
0
член ВООП с 1967г23.03.2017 12:50:30
сегодня в Береговом воняет,ближайшую неделю ветер Ю, Ю-Запад, Запад,так что в городе вонять на будет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич