Новости. Омск

Чтобы избежать недомогания из-за выбросов, омичам посоветовали не открывать окна и сидеть дома

Симптомы, на которые в последние две недели жалуются горожане – головная боль, тошнота – действительно могут являться следствием неблагополучной экологической ситуации, сложившейся в Омске.

С момента появления первой информации о выбросах и сильном запахе, «накрывшем» Омск, горожане стали регулярно жаловаться на недомогание. В соцсетях омичи сообщают о том, что на протяжении многих дней подряд испытывают тошноту, головную боль.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции замглавы отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Любовь Сенина, в сложившейся ситуации такие недомогания действительно возможны.

– Этилмеркаптан может оказывать рефлекторное действие на верхние дыхательные пути. Но токсического, мутагенного или другого опасного воздействия быть не может. Я понимаю беспокойство горожан, мы все мамы, папы. Хочу извиниться перед омичами за сложившуюся ситуацию, – говорит представитель ведомства.

Правда, действенные меры, которые могут предпринять омичи, дабы избежать недомогания, названы не были. Любовь Николаевна посоветовала не открывать окна и не выходить на улицу в моменты, когда «запах активизируется» – в частности, поздним вечером, ночью и ранним утром. То есть, по сути, избежать воздействия выбросов работающим омичам не представляется возможным, разве что за счет ношения масок, которые, кстати, и вправду признали актуальным средством.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
0
Ветеран22.03.2017 12:57:20
ВАШЕ дело найти вредителей и СТРОГО НАКАЗАТЬ, а вы советуете засунуть голову под мышку и ждать... милостей от отравителей...
7
0
!!!22.03.2017 13:03:37
Плохо пахнет из окна? Закройте форточку.
Очень. Очень полезный совет. И самое главное такой своевременный.
0
0
Вячеслав22.03.2017 13:13:24
 Этилмеркаптан.Бесцветная, прозрачная, подвижная, легковоспламеняющаяся жидкость с резким запахом. Запах этилмеркаптана обнаруживается в очень низких концентрациях (до 2*10-9мг/л). В промышленности этилмеркаптан применяется в качестве одоранта природного газа, пропан. Практически все топливные газы почти не имеют запаха, и добавка этилмеркаптана позволяет вовремя обнаружить утечку. По своим токсикологическим характеристикам этилмеркаптан может быть отнесен к веществам первого класса опасности и третьего класса токсичности. Показатель степени опасности — 3,2. В высоких концентрациях вызывает цианоз, судороги, гемолитическую анемию, лихорадку, а иногда и необратимое угнетение функций мозга. При воздействии этилмеркаптана наблюдаются расстройство дыхания и координации движения, наркоз.
 У людей вдыхание этилмеркаптана в концентрациях выше пороговых (0,016 мг/л) может привести к возникновению рвоты и поноса, появлению белка, цилиндров и крови в моче.
1
0
мэтр22.03.2017 13:31:17
Все там давно в курсе, кто и что, и уже учат как жить с этим.
6
0
8522.03.2017 13:39:38
Может ещё посоветуете простыни белые приготовить, чтобы было в чём на кладбище ползти?
9
0
гостья22.03.2017 13:41:43
Может они за нас и на работу будут ходить?
1
0
122.03.2017 14:25:09
не замглавы отдела, а зам. начальника отдела, омские СМИ как всегда ниже плинтуса.
0
2
Петр22.03.2017 14:26:49
Смотрю на фото Оли Бузовой и забываю о выбросах
2
0
гость22.03.2017 14:27:35
Ниже замнач отдела только ... плинтус. Ещё можно уборщице было доверить донести значимое до народа.
2
0
гость22.03.2017 14:31:38
Беспредел, да и только...
3
0
Ида Цикламен22.03.2017 14:40:47
Детей тоже в масках в школу пускать? И не дай Б-г физра на улице?
1
0
александр22.03.2017 14:57:18
а кто признал кусок ткани эффективным средством от газов Засуньте их в в таком разе в комнату с хлорпикрином пускай видео с этим порадует горожан
2
0
гость22.03.2017 15:09:51
а лучше не дышать вечером, ночью и ранним утром.
5
0
Василий22.03.2017 15:17:33
Опять использовался административный ресурс, промышленным отделам росэпиднадзора поступила команда объявить безопасность этого вещества что они и подтвердили , и что ещё раз подтвердили что городская и областная администрация сделают всё чтобы запудрить мозги горожанам .
10
0
че22.03.2017 15:20:04
Лучше бы рассказала, зачем бюджет содержит столько бесполезных дармоедов..
1
0
че22.03.2017 15:22:39
Лучше бы рассказала, зачем бюджет содержит столько бесполезных дармоедов.

Василий - именно так..
3
1
Любитель Омского Хоккея22.03.2017 15:48:20
Какие же мы все жалкие, этим власть и пользуется!
8
0
Леха5522.03.2017 16:12:45
Если честно, то ждал от этой пресс-конференции более решительных шагов наших чиновников. Раз объявили что виноват нефтезавод, так пусть господин Еремин, своим решением приостановит работу предприятия? Это вполне логично. Но сегодня было 2 часа болтологии - якобы да кабы. Покажите четко - вот документы, вот проверка, вот источник выброса. Но этих документов нет... посмотрите сюжет на канале Малькевича, там Еремин сказал: "по моему мнению... я более чем уверен..." Да твое мнение, господин отставной военный никого не интересует, нас травят уже месяц эилмеркаптаном. Дай четкий ответ, а не сопли наматывая на кулак.
3
0
Правдоруб22.03.2017 16:18:36
По мнению властей омичам стоить выходить из дома только на работу и на выборы, чтобы за едросов проголосовать.
1
0
Ветеран22.03.2017 17:09:08
НЕ нужно меня КОРРЕКТИРОВАТЬ ...Правда глаза колет ???
0
0
Ветеран22.03.2017 17:11:04
Леха 55, держись, сейчас и тебя подкорректируют!!!
1
0
ЯяяЯ22.03.2017 17:23:35
Ни чего не понял из ответа госпожи из Роспортебнадзора. Она хочет сказать, что недомогание, тошнота и головная боль - это, в принципе, норма что ли? Что за бред? На сколько я знаю, тошнота - это реакция организма на отравление.
6
0
Родитель22.03.2017 18:13:45
Займитесь детским садом 96, где целая группа траванулась и правду в студию, а не на недобросовестных родителей списывайте, вместе с вашей пилотной заведующей! В прошлом году такая же .ерня была, и тоже вэтой группе, так тогда пилотная заведующая,вообще, фамилию назвала, назвав их грязнулями!
0
0
Ветеран22.03.2017 19:12:40
ЯЯЯЯ

Когда я назвал даму из... немного не в себе, меня редакция поправила, а зря...
1
0
Евгений22.03.2017 19:28:45
Если за столь длительное время контролирующие и надзорные органы не могут найти источник загрязнения воздуха (по сути, источник травли омичей), то это либо признак их НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, либо признак КОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ. Третьего не дано. Следовательно, после этого долны последовать кадровые решения.
3
0
ольга22.03.2017 19:31:27
а еще посоветуйте горожанам сдохнуть. вы там сума сощли все господа контролеры. вот ваша сущность. проблема городского масштаба и вы расписались. профаны и бездари. да что говорить вы за столько лет базар под своими окнами прекрыть не можете.все в оставку и на пенсии в 8 т.р. без доплат чиновников
1
0
Юра23.03.2017 14:56:59
А куда деваться птицам, животным, которые живут на улице? Вымрет вся фауна, а потом и Омичи!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич