Новости. Омск

Солнышко помогло: областные чиновники проверили, как мэрия борется со снегом на дорогах

Фото: Максим Самылкин

Большая часть нарушений, обнаруженных ГИБДД, уже устранена. Но есть над чем поработать.

В среду группа, состоящая из сотрудников Минстроя, городской администрации и ГИБДД обследовала несколько городских улиц.

Причина была более чем весома, несмотря на то, что мэрия всю зиму рапортовала об успешном вывозе снега, сотрудники дорожной инспекции нашли на омских магистралях немало нарушений. В отношении каждого из них полицейские ранее выносили предписание об устранении, и сейчас комиссия решила проверить, насколько успешно администрация справилась с задачей.

В список проверки вошли как центральные улицы, Интернациональная и Орджоникидзе, так и магистрали, расположенные на окраинах: 11-я Амурская, 24-я и 33-я Северные и Семиреченская.

«В целом, – отметил глава управления дорожного хозяйства регионального Минстроя Дмитрий Христолюбов, – предписания были выполнены, а нарушения устранены. Хотя кое-где проблемы остаются.

«Слабым местом» проверенных дорог оказались обочины и пешеходные переходы: в некоторых местах, как, например, на улицах 24-й Северной и 11-й Амурской, снежные кучи до сих пор вылезают на проезжую часть и делают её уже. Кое-где на целый метр.

«Администрации стоило всё-таки проехать и осмотреть проблемные места, потому что на некоторых улицах, и это видно, снежный вал явно не вывозился в течение всего года», – отметил Христолюбов.

Областной чиновник сообщил, что в проблемных местах работают сотрудники БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», борьба со снегом ведётся. Но предотвращать всегда проще, чем потом устранять: если бы снег вывезли в начале зимы, в марте он не стал бы такой большой проблемой.

«Сейчас метровый накат у обочин превратился в лёд, и его просто так не возьмёшь. Всю технику придётся бросить на устранение, но всё равно не успеют – солнце его раньше растопит», – констатировал Христолюбов.

Светило и тёплая погода уже немало помогли омским дорожникам: на проезжей части в основном нет накатов, отсутствует колейность. На устранение выявленных нарушений ГИБДД отвела мэрии достаточно щадящие сроки, от недели до двух, так что есть шанс, что остальные проблемы растают сами собой.

«В то же время, – отметил Христолюбов, – дороги стали лучше. Большая часть дефектов устранена, ситуация лучше, чем в прошлом году. На некоторых отремонтированных дорогах уже появились трещины, но это не вина ремонтников: проблема не в покрытии, а в основании дороги».

«Если внизу треснуло двадцать сантиметров, а мы меняем верхние десять, то трещина всё равно пройдёт», – фаталистично отметил чиновник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru