Новости. Омск

Полежаев агитирует омичей восстановить Свято-Ильинский собор

Он считает, что соборов в городе недостаточно, и из-за этого здесь «тяжелая энергетика».

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев решил взяться за восстановление еще одного собора в городе. Он начал продвигать идею реставрации Свято-Ильинского собора и опубликовал обращение к омичам на сайте регионального общественного фонда «Духовное наследие».

«Свято-Ильинский Собор нёс в себе не только сакральную ценность культового сооружения, но и держал на себе всю перспективу Любинского проспекта, слияние Оми и Иртыша, имел зрительную связь с Воскресенским Собором. Сейчас, когда идёт реконструкция Любинского проспекта, моста через реку Омь, улицы Ленина, отсутствие собора является ещё более очевидным. Наконец, главное – утрата собора, который был освящен в честь небесного покровителя города, сослужила недобрую службу. Разрушать памятники – грех, разрушать храмы – грех смертельный. Может, поэтому (и пусть в меня кинут очередной камень) у города очень тяжелая энергетика, он потерял оптимизм, доверчивость и отзывчивость, а вместе с тем деловитость. Может поэтому у многих людей возникает желание его покинуть. Я не скажу, что воссоздание храма вернёт многое из утраченного, но уверен, снимет с города его тяжкий грех разрушения», – пишет Полежаев.

Храм, о котором идет речь, находился на Ильинской горке, где сейчас стоит памятник Ленину. Он был снесен коммунистами в 1936 году. Интересно, что покровителем храма является Илья-пророк, которого почитают 2 августа. Именно в этот день в Омске раньше праздновали День города. Уже после прихода коммунистов праздник перенесли на первое воскресенье августа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
10
Гражданин23.03.2017 16:30:44
Думаю, что можно.
21
24
глеб23.03.2017 16:39:15
может что-нибудь другое построить для города ? Как-то уже переизбыток этих заведений.
9
0
Доброжелатель23.03.2017 16:49:43
Может лучше создать памятник Омским метростроителям?
Тем самым вселить в души горожан оптимизм и положительную энергетику.
11
1
Шиловский23.03.2017 16:53:24
Ну да, ну да... Построим ещё одну церкву и омичи резко расхотят покидать свой город... Как говорится - блаженен, кто верует. И если бы Леонид Константинович захотел это сделать за счет собственных скромных сбережений - Бог в помощь, как говорится.

Но скинуться в очередной раз намекают всем нам. В очередной - потому что бюджетники в добровольно-принудительном порядке вне зависимости от вероисповедания уже в свое время передавали дневной заработок на Успенский собор, церковь в Светлом... Тогда Леонид Константинович давал команду - и все исполняли. Наверное, он весьма переживает, что теперь у него такая полезная прокачанная опция отсутствует...
18
2
Омич23.03.2017 16:54:37
Вот на свои законно наворованные пусть и строит, что хочет, и где хочет. А то взял моду - чужими руками жар загребать. Нахлебник и дармоед.
5
7
Vasili23.03.2017 16:58:54
С соборами у нас уже перебор! Лучше пусть метро достроит!
15
1
Я23.03.2017 17:01:09
ЛКП чет нагрешил сильно, боится в рай не въедет. Не надо городу еще одна церква, занялся бы лучше восстановлением зеленых насаждений, лиственниц, пихт, сосен и т.д., что дает кислород загазованному городу с тяжелой энергетикой. *
9
1
миха23.03.2017 17:02:13
За чужой счёт свои грехи замаливает.
16
20
Семен23.03.2017 17:03:36
а снести памятник Ленину у Заксобрания - не тяжкий грех? кому он мешал? так что надо с себя начинать. и кто , как не этот деятель, привел область и город к тому, какими они стали? где распиаренный "план Полежава"? на каждом заборе про него писали. и тяжкая энергетика у самого деятеля, а не у города. сколько замов у него от рака поумирали, вспомнить страшно.
16
19
омич23.03.2017 17:14:37
У Лени к старости совсем * или грехи покоя не дают. Коль это так, построй на собственные капиталы, а не проси у тех, кого так долго обирал. Или забыл, что сам был коммунистам и чтил заветы Ильича? И где обещанное Вами метро на радость омичам?А то, что люди уезжают, так в этом есть заслуга и твоя.
2
6
Николай23.03.2017 17:15:05
Если сказал значит построит! только за!!!!!!
1
1
Котэ23.03.2017 17:17:52
Вспомнил молодость Л.К., раньше за "советскую власть" агитировал, теперь храмы восстанавливать.
1
0
сэм23.03.2017 17:38:20
Трэш, полный.
7
3
45623.03.2017 17:54:28
это из-за полежаева и клерикалов энергетика тяжелая. Угробили сквер с оленем ради новодела. Для отпущения грехов лучше бы парк сделали вместо очередного Хилтона в центре.
0
0
ух ты23.03.2017 17:59:58
А давайте вместо тюз -а костел востановим,а вместо топаза мечеть!
10
1
Алексей23.03.2017 18:06:57
КАк уже достал этот богоугодных дел мастер с партбилетом КПСС в кармане!!!
12
1
неравнодушный23.03.2017 18:23:46
Полежаев, отдыхал бы и не лез в никуда, до твоего прихода Омск прекрасно себя чувствовал,это ты принёс плохую энергетику нам, нагрешил столько что не знаешь искупишь свою вину перед всевышним или нет и решил что ещё одна церковь не помешает чтобы свои грехи замолить.
3
8
Джонни23.03.2017 19:21:28
как же он достал со своими идеями в области духовных скреп
область привел в ужасающий упадок теперь грехи замаливает
3
1
как-то так23.03.2017 19:33:09
Внутри своего коттеджа пускай выгородит келью и замаливает грехи.
4
1
Иван23.03.2017 19:39:04
ДА! Леонид говорит всё правильно - городу как раз некуда девать лишнюю сотню миллионов рублей, или несколько. Нужно построить церковь, чтоб стояла! Не больницы же, в самом деле, открывать - они лишь отвлекают о мыслей о вечном.
1
0
Пупс23.03.2017 19:48:06
Лучше бы воздух очистил в городе. Или призвал к ответу виновных.
6
2
Programmer23.03.2017 20:01:52
У одного восстановленного им храма колокол треснул, у другого фундамент. Да и вообще область с городом при нем "дали трещину". Даже книга с его участием есть: "Трещины на пьедестале". Ему много дали, и спрос будет соответствующий. "Я выиграл бы выборы даже у Господа Бога" - цитата Полежаева в одной из газет того времени. Постройкой храмов не откупиться, индульгенцию "на верху" не принимают.
3
1
Андрей23.03.2017 20:02:19
Церковь совсем обнаглела забирает все, даже то что ей не принадлежало, а мы еще соборы строить собираемся.
3
10
юра23.03.2017 20:07:18
построй крутую больницу или детский дом вместо церквей пустующих.
2
7
???23.03.2017 20:28:18
Нет Полежаеву. Нет РПЦ! Хватит с нас церквей - банкоматов гундяева! Мы жить хотим а не молиться! Это будут опять откаты. опять распил. половину в карман положит полежаев, половину представители РПЦ - нам такое не надо!
3
5
dobriy23.03.2017 20:36:35
лучше пусть с таким же рвением вернёт в область всё, что распродал.
2
0
поп23.03.2017 20:40:46
Лучше опубликуйте информацию о его несметном богатстве, чтобы все вопросы сразу отпали, куда все благополучие региона испарилось.
5
1
Настоящий Земляк23.03.2017 22:41:10
Очень хочется пожелать ЛКП крепкого здоровья и долгих лет жизни , так как хочу увидеть его на скамье подсудимых в здравом уме и твердой памяти. Продержитесь еще немного , Леонид Константинович , мы о вас не забудем.
1
0
Клара Цеткин24.03.2017 05:56:35
А дороги в Омске он восстановить не хочет?)))
0
0
СВАТ24.03.2017 08:46:44
Не у вас ли "господин" ЛКП, парт билет под подушкой лежит, не КПСС вас выучила и вынянчила. Лучше на "свой" загашник пару заводиков постройте и верните области. Может зачтется...
2
0
ddd24.03.2017 09:25:07
а станет реально красивей, и, может быть в головах *, что-то просветлеет? Достоевский же высказывал предположение о том, что красота спасет мир
1
2
вркеароку24.03.2017 09:35:33
*, даже то амно понастроенное этим персонажем нужно раскатать бульдозерами и вернуть парки на место, к чему строить то, что нормальным людям не нужно.
2
4
Несогласный24.03.2017 09:38:07
Обязательно нужно строить! Пусть предусматривают деньги в бюджете на это дело, не обеднеем! Дороги, метро, жилье - это все мирское, а храм - это же во спасение души вашей! А вы такое здесь пишите,постыдились бы, нехристи. Нам нужна одна дорога - дорога к храму и храм! Леониду Константиновичу многих лет и успеха во всех начинаниях!
7
2
Омич -5224.03.2017 09:48:59
Ясно, что против восстановления дети и внуки тех, кто разрушал памятники истории и культуры в городе. Свято-Ильинский собор надо обязательно восстановить.
3
1
Вован24.03.2017 09:51:07
Идея классная, но ведь еще живо поколение которое принималось в пионеры возле этого памятника и я из их числа. Памятник Ленину нужно перенести на театральную площадь - пусть показывает на театр (приобщает молодых к светлому и прекрасному).
1
0
умная курица24.03.2017 10:30:01
Уважаемый Л.К.! У вас есть шанс и возродить церковь, и не гневить народ. Сейчас будет перепланироваться бывшая территория завода Козицкого. Вы конечно знаете, что там стояла небольшая красивая Богородице-Братская церковь и Бутырское кладбище. На ее месте не сквер, не олень и не Ленин. Цеха все равно надо сносить.
А приход образуется. Игнатовская церковь далеко, в госпитальную так просто не пройдешь, в Воздвиженской тесно и помпезно. Так что восстановление именно Богородицкой церкви нелишне, а строителей-благотворителей поубавилось, сами знаете. Кто банкрот, кто сиделец, кто далече.
4
8
киви24.03.2017 10:32:31
Омич-52, против восстановления внуки тех, кто строил в Омске заводы и дороги, дома и школы. Кто пальцем до церкви не касался, пойми уже.
14
3
Омич -5224.03.2017 11:41:48
Заводы, дома, школы, детские сады, дороги и прочее, строили простые работяги, крестьяне сбежавшие из села, а также военнопленные, осужденные-химики, солдаты, а вот разрушали храмы - коммунисты.
0
4
киви24.03.2017 13:54:55
И что? Посмотрите любую хронику сноса сельских церквей рубежа 1920-30-х гг. За веревку тянет толпа народу без признаков коммунизма на лице. Кстати, разбирать церкви и колокольни на кирпичи крестьяне начали в гражданскую войну, еще до коммунизма. Кирпич нужен был.
0
0
Эксперт24.03.2017 14:56:26
киви - Эти очевидные факты сотруднику пиар-отдела ни о чем не скажут.
1
1
Владимирович25.03.2017 09:32:45
Это нужно сделать обязательно. И чем скорее, тем лучше.
0
0
lara25.03.2017 10:17:48
Я так понимаю,собор был архитектурной доминантой города,с эстетической точки зрения можно и восстановить,но хорошо бы не трогать кошельки горожан.Вот,неравнодушные,меценаты, РПЦ,как главный финансист мероприятия,тогда почему бы нет?
1
0
Владимирович25.03.2017 14:48:32
Современная государство - Россия, официально запретив КПСС и отказавшись от марксистско-ленинской идеологии как государственной политики и объявив себя правопреемником СССР, просто обязано восстановить порушенные дремучими материалистами-большевиками-коммунистами храмы.
Поразительно одно: разномастные "либералисты" и "демократисты", ненавидящие друг друга и своих бывших собратьев социалистов-коммунистов, в своем отношении к Православной Церкви проявляют удивительное единодушие. Их можно понять. Просто они еще сильнее, буквально на генетическом уровне, ненавидят великую историю России, государственность которой напрямую связана с принятием народом Православной Христианской Веры. Понять можно, но не простить.
3
0
Омич -5225.03.2017 16:13:39
Семен, памятник у Заксобрания упал от старости и халтуры кто делал его. Памятник собрали, склеили и он сейчас стоит в музее. Если коммунисты не будут следить за памятниками своему вождю они все развалятся, стоят обгаженные птицами, а коммунистам все не почем...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич