Новости. Омск

Росприроднадзор объяснил, почему, хотя выброс газа был со стороны буферных прудов Омского НПЗ, завод в этом не виноват

Основная претензия властей не к ОНПЗ, а к работавшему на территории нефтезавода ООО «Нижегородский институт прикладных технологий».

И.о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин сегодня рассказал, что нет противоречий в ситуации с поиском источника неприятного запаха: надзорные ведомства говорят, что запах идет  со стороны буферных прудов Омского нефтезавода, а представители самого предприятия дружно свою вину опровергают. И те, и те правы.

– У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО «Нижегородский институт прикладных технологий». Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они. По всей видимости, всю процедуру, связанную с проектированием, с реализацией проекта, проводят они, – рассказал чиновник порталу «Омскрегион».

При этом любопытно, что источником выброса газа мог быть и «Омскгоргаз», но эту компанию ведомство Еремина не проверяло. Ранее сама газовая фирма заявила, что к нарушениям не причастна.

– Такого объема 400 ПДК, ну просто в городе даже нет. Это нужно, как я уже говорил, цистерну разлить, а у них цистерны этилмеркаптана нет, это раз. Затем, в «Омскгоргазе» идет одорированный газ, там маленькая капелька на 1 тысячу кубов. Даже если это где-то запахло, ну будет 18–20 ПДК, но никак не 400, – сказал Еремин.

То есть фактически Сергей Еремин не верит информации Следственного комитета, представитель которой и привел данные о превышении предельно допустимой концентрации этилмеркаптана в 400 раз.

– В общей сложности у нас более 20 предприятий, которые используют этилмеркаптан. Но по объемам возможных выбросов этилмеркаптана их буквально единицы. Речь первоначально шла о разных версиях, что через высокую трубу кто-то что-то сливает. И я на это тоже оппонировал. Но как можно жидкость сливать через трубу? Только методом возгонки, нужно ее парить, кипятить. У нее температура кипения довольно-таки низкая по сравнению с той же водой. От 30 до 40 градусов нагреть, и этилмеркаптан уже приобретает летучесть. Ну кто бы сидел там и полтонны выпаривал? Этого в принципе не может быть, – подчеркнул Сергей Еремин.

Когда ведомство даст окончательный ответ по поискам источника выброса этилмеркаптана, он не пояснил.

этилмеркаптана
В общей сложности у нас более 20 предприятий, которые используют этилмеркаптан. Но по объемам возможных выбросов этилмеркаптана их буквально единицы. Речь первоначально шла о разных версиях, что через высокую трубу кто-то что-то сливает. И я на это тоже оппонировал. Но как можно жидкость сливать через трубу? Только методом возгонки, нужно ее парить, кипятить. У нее температура кипения довольно-таки низкая по сравнению с той же водой. От 30 до 40 градусов нагреть, и этилмеркаптан уже приобретает летучесть. Ну кто бы сидел там и полтонны выпаривал? Этого в принципе не может быть.

Читать далее: http://omskregion.info/news/49281-sergey_eremin_m_vse_povelis_na_vbros_o_400_kratnom/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
такого объема 400 ПДК, ну просто в городе даже нет. Это нужно, как я уже говорил, цистерну разлить, а у них цистерны этилмеркаптана нет, это раз. Затем, в «Омскгоргазе» идет одорированный газ, там маленькая капелька на 1 тысячу кубов. Даже если это где-то запахло, ну будет 18—20 ПДК, но никак не 400.

Читать далее: http://omskregion.info/news/49281-sergey_eremin_m_vse_povelis_na_vbros_o_400_kratnom/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО «Нижегородский институт прикладных технологий». Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они. По всей видимости, всю процедуру, связанную с проектированием, с реализацией проекта, проводят они.

Читать далее: http://omskregion.info/news/49281-sergey_eremin_m_vse_povelis_na_vbros_o_400_kratnom/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
И.о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин, в частности, заявил, что запах идет именно со стороны буферных прудов Омского нефтезавода.

Читать далее: http://omskregion.info/news/49281-sergey_eremin_m_vse_povelis_na_vbros_o_400_kratnom/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
Не понял23.03.2017 20:01:38
Он кто по званию? Младший сержант?
43
0
скептик23.03.2017 20:03:34
Все при мундирах и погонах, а несут всякую ересь.... Нашли виноватого, аж!!! в Нижнем Новгороде наш отравитель обитает...Завтра назначат самым ГЛАВНЫМ ОТРАВИТЕЛЕМ Пупкина.... и все стихнет...
2
0
Максим23.03.2017 20:04:21
Никто не виноват..
2
5
Остап23.03.2017 20:05:29
Верно говорит, поиск всегда трудная задача. Просто напомню комментаторам, в Москве виновника выбросов сероводорода в 2014 году искали 2 месяца! Несмотря на всю мощь силовиков, администрацию президента.
2
0
!!!23.03.2017 20:06:09
Вы целиком статью по ссылке прочитайте. Жжет
19
1
Леха5523.03.2017 20:14:49
Еремин знает, что такое честь офицера? После своих слов он должен воспользоваться именным оружием по назначению...
12
0
Много видел23.03.2017 20:29:19
Гнать такого руководителя, бардак в ведомстве у него. Вся область при нем превратилась в несанкционированной свалку. А теперь ещё и провоняла...
12
2
Алла Борисовна23.03.2017 20:30:09
Ну не дает мне покоя эта история с Омскгоргазом. Купили доверие?
14
0
Соня23.03.2017 20:50:53
и не стыдно тебе врать народу? когда работать начнешь уже
3
1
юра23.03.2017 21:11:11
замена необходима для ускорения процесса поиска. Либо люк танковый был тяжеловат.
35
0
Ольга23.03.2017 21:15:27
1 капельку этилмеркаптана на 1000 куб.м газа. Откуда такая норма. Среднегодовая норма расхода этилмеркаптана 16 грамм на 1000 куб.м. Зимой норма расхода одоранта в 2 раза больше, чем летом. В каких-то емкостях этилмеркаптан точно храниться должен, причем в промышленных масштабах. Щедро наверное Омскгоргаз оплачивает молчание всех контролирующих ведомств, раз 3 недели голову морочат городу-миллионнику. Потом в тариф на газ расходы включит и в РЭК утвердит.
9
0
александр23.03.2017 21:15:33
ну ладно может и в 25 превышен овощ с ним Отходы привезенные фирмой Мерк и потерянные в омске где Кстати почему мерк числится как природоохранное предприятие хотя по факту угробило часть природы области
13
0
Сосед23.03.2017 21:41:08
Какая стыдоба...
3
0
1-й23.03.2017 21:45:54
Подослали для успокоения масс!!!
9
0
Конь Первый23.03.2017 21:52:36
Ищут то не знаю что. Кто с уверенностью может сказать, что это был именно этилмеркаптан ?
5
0
Дмитрий23.03.2017 21:57:20
Зато уйдет в отставку обеспеченным человеком.
3
0
Соня23.03.2017 22:08:13
Что за бред? Сколько можно втылдычивать Еремину, что нет этилмеркаптана в прудах?
15
1
Максим23.03.2017 22:24:50
Хватит врать !!! Все прекрасно понимают откуда все идёт !!! Спасибо НПЗ
9
1
автоледи23.03.2017 22:37:26
Комедия просто! Сразу вспомнилось рязановское - "Уважаемые граждане судьи,Деточкин ,конечно, виноват...Но...он не виноват.Не судите его строго.А?"
3
0
Антон23.03.2017 22:52:56
Еремин воду льет в уши обществу, точнее словесный этилмеркаптан.
0
0
омич23.03.2017 23:39:34
как в передаче той-ой,а кто это наделал?)))
4
0
Гость23.03.2017 23:50:23
Опять Нижний Новгород! Подельники Мерка жгут конденсаторы в прудах?
13
2
ольга24.03.2017 00:05:48
Да ладно! В городе вонь газом, а горгаз не проверяли???!!! Это нормально вообще?
3
0
Ерофей24.03.2017 08:23:21
фуфлогон очередной
7
0
сим24.03.2017 08:35:22
Удивляешься изворотливости и малограмотности этих руководителей, ну проверьте вы нефтебазы бодяжников в черте города на Лескова, в нефтянниках, там такие ароматические композиции найдете ,что и не снилось, только чем анализ делать будете, ведь у них подземные и наземные емкости с этой отравой и кто вас туда без решения суда пустит?
6
0
тим24.03.2017 09:04:25
Это не этилмеркаптан ,а запах "ароматики" , который используют бодяжники на нефтебазах омска, в нефтянниках, на лескова и в районе сажевого завода.
также это запах от наверное уже востановленных фенол-ацетоновых колонн, завода СК ,которые взорвались и уже наверное востановлены и запускаются.
2
0
Лёха24.03.2017 10:04:47
Старший прапорщик?
2
0
Киса24.03.2017 10:13:56
Уважаемые товарищи!Слушайте и смотрите передачу *В гостях у сказки*. Ведущий - Ерёмин, призёр соревнований по вешанью лапши.На уши,плечи и мозги!!!
7
0
николай24.03.2017 10:15:50
Болтаете чуть не месяц, а дала нет. А что ГО и ЧС штаны просиживает???
5
1
гость24.03.2017 10:27:38
Как ловко пытаются отмазаться , прям "профессионалы своего дела". Травят ловко и умело и главное не виноватые они все)) такого бреда наверное точно кроме как от омских "профи" больше нигде не услышать
11
0
ivan24.03.2017 11:05:09
Сергей Борисович, дорогой пора уходить на пенсию. Трудовые подвиги кончились, посмотрите на своего бывшего начальника. Ну сколько можно.*. Зачем позориться?
14
0
+24.03.2017 11:09:57
Этот сержантопрапорщик тупой как пробка.

Если ему есть разница в 20 или в 400 раз ПДК превышено
гоните его свалкой командовать.
За превышение виновный должен быть наказан так чтобы
больше никогда не было превышения.
В город въезжаешь за 50км стоит вонь несусветная
а этот контрацептив разглагольствует вместо работы
7
0
Дима24.03.2017 11:12:28
А еще у нас есть Главное управление региональной безопасности. Его ведь кто-то возглавляет.
2
0
житель24.03.2017 12:08:01
Запах идет при северо-восточном ветре скорей всего с завода СК
10
0
Светлана24.03.2017 12:20:46
Такой РОСПРИРОДНАДЗОР нам НЕ НУЖЕН!!!!!!
2
0
Татьяна24.03.2017 12:35:31
Что мешает человеку не позорить честь мундира и провести независимую экспертизу на предприятиях, включая Омскгоргаз? Выводы напрашиваются сами.
1
0
Татьяна24.03.2017 13:04:05
Что мешает человеку не позорить честь мундира и провести независимую экспертизу на предприятиях, включая Омскгоргаз? Выводы напрашиваются сами.
2
0
прокурор24.03.2017 14:08:41
Новый перл Еремина: Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа, вызвав попутно выброс этилмеркаптана на буферных прудах ОНПЗ"
9
0
ТДБ24.03.2017 14:33:30
Кто собственник прудов, тот и несет ответственность и за себя и за подрядчиков своих. Собственник несет риски,а потом решает сам с подрядчиками. А так очень веселый подход! Новелла прям!
1
1
житель24.03.2017 14:52:49
Это нонсенс, какой может быть выброс газов из буферных прудов! Там, возле них всегда стоит невыносимый запах нефтепродуктами.
7
0
Иосиф Сталин24.03.2017 15:00:56
Все элементарно. Делают крайней эту контору, чтобы тень на нефтезавод не падала. Нефтезавод дает бабки этой конторе, штраф спокойненько оплачивается, все довольны, люди благополучно отравлены!
8
0
Оксана24.03.2017 15:56:40
А мне говорит знакомый у которого друг работает на территории ОНПЗ, что это какое-то новое оборудование полетело, что-то там модернизировали, даже неделю назад начальство Газпрома из Москвы прилетало. На нефтезаводе же много предприятий, вот на каком-то произошла авария и теперь из емкостей нужно выпускать газ, что бы ремонтировать. Я в эту версию верю.
1
0
Лоботрясу24.03.2017 16:07:08
Ерема отправляйся на печь вместе с своим бездарным штатом
1
0
Фёдр24.03.2017 17:21:51
На трубу его, пусть задом прикрывает
0
3
плюмбум24.03.2017 17:56:49
Чо к старому пристали, ему тоже детей из этого днища надо увозить, квартиры им покупать. Любому из вас на его месте предложат несколько лямов и скажут что сказать, что упорствовать будете чтоли. Каторга для мучений создана, кому не нравится уезжают.
1
0
автоледи24.03.2017 18:26:19
Ну вот, стрелочник найден!
2
0
Фара24.03.2017 18:42:23
Ничего-ничего, Росгвардия вас всех все равно усмирит, недовольные они, видишь ли
1
1
я из омска24.03.2017 20:24:56
а эта контора - один из лучших и надежных работодателей в Омске. И себе имя марать не будет. В отличие от некоторых других!!!
4
0
Штирлиц Макс Отто24.03.2017 21:49:11
«… У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО «Нижегородский институт прикладных технологий». Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они».

В.И Назаров сказав «А» не хочет произнести «Б»? Ответственность за загрязнение в регионе несёт собственник имущества. Пусть потом ОНПЗ в порядке регресса разбирается с технологией, с авторами технологического прогресса.

Перед Омичами к ответственности надо привести ОНПЗ, как владельца источника загрязнения и ходатайствовать о решении вопроса замены руководства «Росприроднадзора» и привлечения его к ответственности в административном порядке.
1
0
Ник24.03.2017 23:19:58
Может этилмеркаптаном и пахло, но основная вонь реально от прудов, там такие грандиозные земельные работы велись, так ещё и все сено по области для чего то скупают. Типа Природный фильтр по ходу.
1
0
автоледи25.03.2017 08:17:21
В последних новостях юрист нижегородского предприятия заявил, что обвинения в их адрес безосновательны - начинается новый виток расследования. Если только их не попросят побыть виноватыми какое-то время , надо же народ успокоить, думается что не бесплатно.
0
0
возили,знаем25.03.2017 11:14:04
Солому и опилки завозят на так называемые ,буферные пруды,Смешивают с шламом и вывозят в поля,а там поливают реагетами ,через пять-шесть месяцев должна превратиться в чернозем...
0
0
возили,знаем25.03.2017 11:17:19
А вонять будет,зимой туда опилки возили,в солнечную погоду тяжко было дышать,а щас там и противогаз не поможет.
0
0
®25.03.2017 12:34:50
Ну найдём виновного а дальше что? Думаете здоровье вернётся , сомневаюсь...
0
0
Александр26.03.2017 12:08:47
Конечно НПЗ не виноват!!! Как и г. Еремин! Даже если им открыты новые реакции в химии и источник буферные озера 44 цеха НПЗ, то как НПЗ не отвечает, где экологическая экспертиза на данные работы, до Иртыша расстояния метры, а завтра опорную стенку институт разберет и все это чудо в иртыш?!!! Еремин? Конечно вбросили дезу, теперь как карта ляжет, мы же понимаем - решают вопрос люди!Кстати может прославим Омск и инициативной группой на деньги хозяина вони(инкогнито)- Еремина на Нобелевскую?
0
0
Ч К28.03.2017 12:27:57
Виноват воландеморд
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич