Новости. Омск

Омичей месяц травили этилмеркаптаном, но они выжили

По данным Минздрава, не было зарегистрировано ни одного случая отравления опасными выбросами.

В Министерстве здравоохранения Омской области отчитались о том, что все омичи остались живы-здоровы  после «газовой атаки», которая произошла в этом месяце.

– По данным Минздрава Омской области, обращений граждан за медицинской помощью в результате выброса в атмосферу загрязняющих веществ по поводу возможного отравления не поступало, – отчитались чиновники.

Проверили специалисты ведомства и распространённую в социальной сети информацию об отравлении этилмеркаптаном в одном из детских садов, но омичи, как оказалось, зря грешили на выбросы.

– Информация не нашла подтверждения, у детей оказалась обычная ротавирусная инфекция, – заявили в Минздраве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
александр24.03.2017 15:42:06
Обычная ротавирусная инфекция это не повод для беспокойства в омском садике (причем прошла она не в одном садике ,просто не афишируется )Ну мрет от неё около миллиона детей в год в мире этож мелочи
5
0
Эксперт24.03.2017 15:47:20
Собака кормящую руку не укусит.
3
0
svobodaslova.su24.03.2017 15:49:20
Отравления просто не фиксировались, люди не знали как можно оформить отравление. Просто болели и старались не выходить на улицу. Руководитель регионального ростехнадзора должен сидеть на скамье подсудимых уже, а о нем молчат все. Вот может ли следственный комитет доведет до логического конца возбужденное 10 марта уголовное дело.
14
0
Таблетки от головы24.03.2017 16:05:02
Разговоры почти с каждым: болит голова, сижу дома, недомогание, слабость… Омичам легче пересидеть дома, чем обращаться к лжеврачам. А кто в Омске верит Минздраву?
17
1
Ветеран24.03.2017 16:12:54
Как я смогу доказать ОТРАВЛЕНИЕ от выброса ??? Никто не знает ИСТОЧНИКА ВЫБРОСОВ. СОСТАВА ВЫБРОСОВ.ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. И что рядовой тэрапэвт от МИНЗДРАВА напишет мне ДИАГНОЗ: отравление неизвестным веществом с неизвестной концентрацией ??? На мой ДИЛЕТАНТСКИЙ взгляд ПРОБЛЕМЫ должны решать С П Е Ц И А Л И С ТЫ, НО !!! они все забалтывают, выдвигая одну несуразицу за другой
8
0
Ветеран24.03.2017 16:17:03
Забыл добавить: на прием, например, даже к участковому терапевту ГБ № 1 нужно записываться ЗА 5-7 дней ( проверено на собственном опыте: талон в понедельник 20 марта дали на 27 марта), а уж про УЗКОГО СПЕЦИАЛИСТА вообще молчу, ЖДИ МИНИМУМ Д В Е недели..... И кто захочет обращаться после этого...
6
1
че24.03.2017 16:51:36
Как минимум десяток человек на улице умерло, а сколько в квартирах, вы думаете эту статистику озвучат штоле. А главное какие последствия для здоровья жителей будут дальше. Но на этот случай уже приготовлен утилизационный механизм.
17
0
Прохожий24.03.2017 17:00:43
Читаешь все эти "сводки" с "боев местного значения" и оторопь берет, с одной стороны, т.к. жителей миллионного города в течение длительного времени ОСОЗНАННО травили отравляющими веществами! И как все "славненько" получилось, с другой стороны - Губернатор проявил образец требовательности, стукнул кулаком по столу:"Два дня!!!", а подчиненные (в лице Росприроднадзора) - проявили образец невиданной дисциплинированности и исполнительности - к назначенному часу выдали "на гора" имя злодея!!!
Возникает вопрос: И что вам, глупым омичам не живется спокойно?! Что вы всё шумите?! Чего вам еще не хватает?! Да, возникла ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ! Но как только об этом узнала Власть - сразу же в течение двух дней всё было решено и виновные установлены!
Но лично мне вся эта ситуация напоминает старый одесский анекдот:"Да, золотые чайные ложки нашлись, но осадок остался!"
И вот по каким причинам: - во-первых, отравляющими веществами омичи, включая грудных детей и стариков-астматиков, дышали НЕ ДВА дня, которые потребовались Властям для решения проблемы, а ЗНАЧИТЕЛЬНО больше - две-четыре недели!!!
- во-вторых, от имени власти жителям Омска НЕ были принесены извинения за данный позорный случай! НЕ были даны обещания и гарантии того, что впредь такое не повторится!
- в-третьих, осталось НЕПОНЯТНЫМ, является ли сегодняшний относительно чистый воздух в Омске следствием проведенный работы контролирующей Инспекции или это, всего лишь, результат смены направления воздушных потоков (по просту - ветра)? И с возобновлением северных и северо-западных ветров - всё опять повторится???
- и в-четвертых: для меня это самое ГЛАВНОЕ!!! Как могло случиться что во главе одной из самых главных инспекций - Росприроднадзоре, отвечающей за охрану жизни и здоровья миллиона омичей, стояли бывший милиционер (который, якобы в настоящее время еще и отстранен от выполнение служебных обязанностей за какой то проступок) и бывший офицер-танкист???!!! И это В Омске!!! Где в ОмГУ ( да и в других ВУЗах) в настоящее время работают несколько кафедр различной Химии! И где найти МОЛОДОГО, ПОЛНОГО СИЛ И ЭНЕРГИИ, ГРАМОТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО ХИМИКА-ЭКОЛОГА ВООБЩЕ НЕ ПРОБЛЕМА!!! Не понятно!
2
0
Ветеран24.03.2017 17:18:26
Прохожий

Так сами власти обещали улучшение обстановки к 24 марта, к этому времени ДОЛЖНО по прогнозу было смениться направление ветра, что и произошло.
1
0
Леха5524.03.2017 18:26:18
Я запутался! Еремин же сегодня сказал, что травили не этилмеркаптаном! А другим веществом??? Мы когда нить правду узнаем?
3
0
ИндиРа24.03.2017 22:54:58
"Качество жизни" - не знакомо такое понятие? Мы не в игру на выживание играем, а хотим жить полноценной жизнью-без приступов удушья по ночам, кашля и головной боли днем, слезящихся глаз и других реакций на загрязнения воздуха. А еще ,почему-то, хочется, чтобы под ногами не было грязи и вообще - чтобы красиво вокруг было. Но это уже совсем утопия. А тот цинизм и непрофессионализм, который продемонстрировали власти и соответствующие службы в этой ситуации наводит на мысли, что, если случится что-то еще серьезнее - нам кирдык!
2
0
плюмбум25.03.2017 00:13:58
Про вещество вам также соврали, как и поиски виновных, поэтому поубавьте браваду и копите деньги на медиков если повезет.
6
0
я25.03.2017 09:07:38
ОМСКИЙ МИНЗДРАВ-ЭТО БЕЗДАРНОЕ БОЛОТО
1
0
ogen25.03.2017 23:02:31
так нас поздравили c годом экологии!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич