Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» — министр строительства и ЖКК Омской области Эрлих

28-03-2012 12:40:57
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Виталий Эрлих, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.
Народ против
Где ж они, 60 тысяч?
Агентство «БК-рейтинг» выяснило реальные зарплаты омских учителей. Они оказались ниже, чем считают чиновники.

Напомним, на пресс-конференции Ирина Прозорова заявила, что школьные физруки получают у нас по шестьдесят тысяч рублей в месяц. А вот данные исследования, проведённого недавно агентством «БК-рейтинг». По итогам мониторинга вакансий, размещённых в электронных и печатных СМИ, максимальная заработная плата, на которую реально могут рассчитывать учителя, составляет всего 17100 рублей. Самая нижняя планка - 4830 рублей в месяц. В среднем же работники школьного образования получают сегодня 8900 рублей. Оговоримся, что «БК-рейтинг» анализировал данные только по городу Омску. Положение сельского учительства практически ничем не отличается. Как-то на заседании Заксобрания сами же чиновники признались - сельские педагоги получают в среднем всего на сто рублей больше, чем их городские коллеги. В итоге из всех этих аналитических сводок напрашивается однозначный вывод: богатые школьные физкультурники существуют, по всей видимости, лишь в воображении регионального министра образования.
Неудивительно, что по итогам минувшей недели против госпожи Прозоровой снова проголосовало большинство наших читателей. Счёт министра пополнился шестью штрафными баллами. Владислав Ходус набирает - 4 балла, Эверт Эккерт и Сергей Шелпаков - по минус 1 баллу. Председатель ТСЖ «На Комарова» Олег Петров получает 3,5 штрафных балла.


«Своим» долги прощают
Региональный минстрой не хочет возвращать в бюджет порядка двух миллионов рублей, незаконно полученных близким к власти застройщиком.

Скандальная информация стала известна на суде по делу Михаила Птицина - руководителя финансовой группы «РУСАНТОН». Сыр-бор разгорелся из-за разрекламированного проекта «Новая Чукреевка», держателем которого стала компания Птицина. В этом микрорайоне планировалось возвести около полутора миллионов квадратных метров жилья. За «Чукреевку» «РУСАНТОНУ» полагались субсидии из бюджета. Государство возместило застройщику часть затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в Газпромбанке. Деньги должны были пойти на строительство в микрорайоне инженерных сетей и коммуникаций. Через региональный минстрой «РУСАНТОН» получил из госказны более двух миллионов рублей. Однако, как выяснила проверка Росфиннадзора, документы, которые Птицин представил в минстрой для получения субсидий, на самом деле относились не к строительству сетей в «Новой Чукреевке», а к коммерческому проекту ИKEA. Причём все работы по прокладке коммуникаций «РУСАНТОНу» полностью оплатил шведский торговый центр. Михаила Птицина обвинили в мошенничестве.
В суде представители минстроя повели себя более чем странно. В оценке действий застройщика чиновники разошлись и с собственными коллегами из министерства правового развития области, считающими, что Птицин получил субсидии незаконно, и с Росфиннадзором, и со следствием. Минстрой обманутым себя не считает и никаких материальных претензий к застройщику не предъявляет. Что интересно, сам Михаил Пицин уверяет, что готов вернуть в бюджет деньги. Минстрой продолжает упорствовать.
Журналистов подобное поведение слуг народа особо не удивляет. Избирательный подход к защите бюджетных интересов для областных чиновников, видимо, давно уже стал нормой. К примеру, в своё время на «ДН» за то же самое попала министр финансов Рита Фомина, «простившая» Юрию Ерофееву 14 миллионов, переплаченных за томографы.
Молва приписывает Михаилу Птицину особо тесные отношения с властью. По мнению осведомлённых источников, глава «РУСАНТОНа» по очереди «дружил» то с областью, то с городом, что позволяло получать его бизнесу самые лакомые куски. Достаточно вспомнить, к примеру, что заказ на строительство дороги в той же «Новой Чукреевке» достался компании Птицина в результате грандиозной аферы на аукционе. В нём участвовали сразу две компании, в которых фигурировало слово «РУСАНТОН», их названия различались лишь расстановкой кавычек. В результате разыгранной изящной комбинации подряд достался одной из них. Против Птицина и проводивших торги городских чиновников по факту сговора на аукционе даже было возбуждено уголовное дело. От ответственности их спасли изменения в Уголовном Кодексе. А до «Новой Чукреевки», получившей господдержку, Михаил Птицин был причастен к лоббируемому региональной властью проекту по выпуску автобусов «Вольво». И благополучно его провалил, концов тогда не нашли.
Конечно, можно уповать на то, что в случае вынесения Птицину обвинительного вердикта ничто не помешает чиновникам заявить гражданский иск о возмещении ущерба уже после завершения уголовного процесса. Вот только к тому моменту что-то взыскивать с застройщика, возможно, будет уже поздно - один из «РУСАНТОНов», ООО «ФГ «РУСАНТОН», сейчас банкротится.
За то, что чиновники не желают возвращать в бюджет народные деньги, потраченные застройщиком Михаилом Птициным впустую, мы выставляем на «Доску НЕпочёта» министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталия Эрлиха.

Выезд по тревоге «ДН»
Война за курортную землю
В Чернолучье к дому, где проживают трое малолетних детей, перекрыли дорогу для подвоза мазута. Отапливать жильё скоро будет нечем.

Дом с адресом улица Курортная, 13 стоит в сосновом бору в центре Чернолученской зоны отдыха. В 80-х годах это здание построили как гостевой дом при пионерском лагере. В конце 90-х его продали организации «Омскмост», а спустя два года дом стал жилым. На жильё, баню и землю под ними были оформлены документы на право собственности. Территория в метре от строений уже принадлежит федеральному лесному фонду. Сейчас в доме проживает семья сына руководителя компании «Омскмост» Юрия Чупрынова. В доме трое маленьких детей. Старшему исполнилось пять лет, младшему нет ещё и года.
Со слов Юрия Чупрынова, организации, подконтрольные ОАО «Агрегатный завод», взяли в аренду у Главного управления лесного хозяйства области около тридцати гектаров чернолученской земли, как раз вокруг дома Чупрыновых. С тех самых пор спокойная жизнь семьи закончилась. Участок для арендаторов что бельмо на глазу.
Сначала новые хозяева снесли забор вокруг жилья, а недавно выгрузили перед домом огромные ёмкости из-под нефтепродуктов, так что теперь машинам к зданию не проехать. Неделю назад на въезде в лес установили металлические столбы под ворота, и, возможно, скоро жилой дом станет вовсе недосягаем для транспорта. Между тем жильё отапливается привозным мазутом. Топливо у Чупрыновых заканчивается, а до настоящей весны ещё далеко. Как переживут внезапное похолодание в доме маленькие дети - одному богу известно.
Зачем руководству агрегатного завода понадобилась земля в курортной зоне - можно только догадываться. Со слов Юрия Чупрынова, один из руководителей завода, Сергей Морев, открыто заявил о намерении выжить людей со спорной территории. В качестве превентивной меры Чупрынов ещё в январе обратился в Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Омской области с просьбой об установлении сервитута для подъезда к жилью. Также было подано заявление в администрацию Омского района о выделении в собственность участка вокруг дома. Чупрынов просит отдать ему сорок соток, чтобы хотя бы можно было поставить забор. Ну не может же официально построенное здание быть подвешенным в воздухе! Однако федеральные и региональные структуры по непонятным причинам затягивают решение вопросов. Редакция «Вашего ОРЕОЛа» направила в адрес чиновников официальные запросы. А пока взрослые воюют за чернолученскую землю, страдают дети.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

В продолжение темы «ДН»
Зачем наобещали?
В редакцию пришёл отклик на статью о проблемах газификации Таврического горпоселения.

Напомним, глава этого горпоселения Эверт Эккерт попал на «Доску НЕпочёта» за то, что призывал людей к газификации, а когда взятых горожанами кредитов не хватило, умыл руки. В редакцию пришло письмо за подписью четверых пенсионеров, которые ранее провели газ за свой счёт. Пенсионеры признаются, что, как и предполагал «Ваш ОРЕОЛ», власти хотели подключить новых потребителей к газопроводу, который был построен на деньги стариков. При этом согласия самих жителей, вложивших в газопровод немалые деньги, даже не спросили. Цифра «ДН»: 44 процента от общего числа проголосовавших на сайте bk55.ru выступили против регионального министра образования Ирины Прозоровой. Ещё 30 процентов - против председателя РЭК Владислава Ходуса.

Уточнение
В №12 от 21 марта 2012 года в статье «Защитник монополистов» была допущена неточность. Счета на отопление жителям Амурского посёлка в 2010 году выставляло не МУП «Тепловая компания» (Ростовка), а МП «Тепловая компания» (Омск). Котельная в посёлке Ростовка была построена не на бюджетные деньги, а за счёт средств компании ООО ПФ «Октан». Котельная находится в собственности этого предприятия и предоставляется в аренду МУП «Тепловая компания». Редакция приносит свои извинения.

Читатели «ДН» сообщают
Адрес: проспект Комарова, 1
Причина обращения: работа ТСЖ «На Комарова»
Ответственный: председатель товарищества Олег Петров
И СНОВА ПРО ПЕТРОВА
«Хочу сказать своё слово по поводу деятельности О. Петрова, о котором «Ваш ОРЕОЛ» написал на странице «Доска НЕпочёта». Начну с того, что мы его не выбирали. Он сам вызвался. Всё кругом перегородил, вырубил деревья. Молодёжь на собрания не ходит, молча подписывают, что подсунут. Обращались в прокуратуру, но без толку. А статью в «Вашем ОРЕОЛе» Петров воспринял как рекламу, ходит и ехидно нам улыбается. Зато в подъезде грязища, но до этого ему дела нет. А.А. Койда».

Адрес: посёлок Амурский
Причина обращения: завышение тарифов на теплоснабжение
Ответственные: Региональная энергетическая комиссия Омской области
А ДЕНЕЖКИ УХНУЛИ?

«Правильно вы написали про нашу РЭК. Бьюсь с ней уже три месяца. Написал даже губернатору. И вот наконец провели анализ тарифов за 2010 год, признали их завышенными и в нынешнем году снизили. Но где наши деньги, которые мы отдали монополисту? Кто и когда нам их вернёт? Но и в 2011 году мы платили сверх разумного. Кто и когда рассчитается с народом? И почему вообще такое возможно? Ю.Ю. Поздняков».

Адрес: улица Краснознамённая, 2В
Причина обращения: автомобили под окнами
Ответственные: ГИБДД
ПРОСТО НЕЧЕМ ДЫШАТЬ
«Автомобилей в последнее время под нашими окнами стало столько, что форточку открыть нельзя. Всю зиму хозяева с утра прогревают их, но и в тёплые дни газуют немало. На наши упрёки внимания не обращают. Причём у некоторых владельцев машин есть гаражи, но им удобнее оставлять их поближе к дому. Мы прочитали в «Правилах дорожного движения», что автомобилистам запрещено ставить машину на придомовой территории надолго и стоять с включённым двигателем. А на деле всё наоборот получается. А.А. Идт».

Адрес: р.п. Крутинка
Причина обращения: плохой мост через речку
Ответственные: администрация района
В ПУТЬ ОТПРАВЛЯТЬСЯ ОПАСНО
«Есть у нас улица Набережная, по которой мы ходим в поликлинику и водим детей в садик. Ни одного фонаря! Пробираемся в потёмках. К тому же надо пройти по ветхому мосту, спустившись к нему по скользкому пригорку. Как это сделать больным людям, мамам с малышами? Под мостом, кстати, жёлтая от фекалий и канализации вода. Но ни глава администрации В. Киселёв, ни сотрудники этой дорогой не ходят... В.Э. Жуковский от имени жителей посёлка Крутинка».

Адрес: улица Барнаульская
Причина обращения: заметка «А ГИБДД и не знает»
ЕСТЬ КОНТАКТ
«После публикации заметки в прошлом номере ко мне домой приехали сотрудники ГИБДД, мы побеседовали о проблемах дорожного движения, и они пообещали посодействовать в установке фонарей на нашей улице. Г.С. Гольская».


Непочетники. ТОП-5
1 (- 5) Сергей ШЕЛПАКОВ, министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.
2 (- 5) Олег ПЕТРОВ, председатель ТСЖ «На Комарова».
3 (- 6) Эверт ЭККЕРТ, глава Таврического городского поселения.
4 (- 4,5) Владислав ХОДУС, председатель Региональной энергетической комиссии Омской области.
5 Виталий ЭРЛИХ, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

«Клуб 13 ДН» — список героев «Доски НЕпочета», не реагирующих на публикации:
1 (- 307,5) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Не знает, откуда в омских школах берутся физруки.
«Ваш ОРЕОЛ» №8.
2 (- 70) Николай ЛЯСКОВЕЦ, исполнительный директор ОАО «Омская энергосбытовая компания»
Сотрудники компании не проявляют заинтересованности в выявлении истинных причин, из-за которых плата за МОП нереально высока.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.

3 (- 62,5) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области
Её безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
4 (- 59) Владимир ВАРНАВСКИЙ, спикер Законодательного Собрания Омской области.
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги на закупку томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
Покупает себе второй служебный автомобиль, заботясь о собственном комфорте, а не об интересах избирателей.
«Ваш ОРЕОЛ» №7.
5 (- 37) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
6 (- 36,5) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, депутат Законодательного Собрания, гендиректор ЗАО «Иртышское»
Под прикрытием депутатских корочек причиняет вред экологии и не думает держать слово, данное местным жителям.
«Ваш ОРЕОЛ», №46.

7 (- 34,5) Константин ПОЛЕЖАЕВ, главный врач областной клинической больницы
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
8 (- 30,5) Борис РОТБЕРГ, директор Омского государственного музыкального театра, увольняет людей, проявляющих творческую активность и самостоятельность.
«Ваш ОРЕОЛ», №49.
9 (- 29,5) Павел ПАУТОВ, гендиректор ГТРК «Омск»
В угоду власти журналисты телеканала превращают обманутых дольщиков в купленных лжецов.
«Ваш ОРЕОЛ», №48.
10 (- 24,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.

11 (- 23) Вячеслав МУТЬЕВ, прокурор Омской межрайонной природоохранной прокуратуры
Его подчиненные руководствуются двойными стандартами в решении экологических проблем.
«Ваш ОРЕОЛ», №47.

12 (- 16,5) Олег ХИЛЬКО, начальник ГУ жилищного контроля, госстройнадзора и госэкспертизы Омской области.
Его сотрудники не выполняют своих обязанностей по защите омичей от произвола управляющих компаний.
«Ваш ОРЕОЛ» №6.
13 (- 8,5) Владимир ПРУДНИК, глава Исилькульского городского поселения.
Заселил десятки семей исилькульцев в промерзающие новостройки без газа и воды.
«Ваш ОРЕОЛ» №5.

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску НЕпочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остается нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, ещё не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочётников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия «Доски НЕпочета» в газете «Ваш ОРЕОЛ» №13 от 28 марта 2012 г. в среду в киосках «Роспечати».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru