Новости. Омск

Из-за ОДН каждый десятый дом Омска рискует остаться без обслуживания

Проблемы возникнут в том числе у жильцов бывших «общаг».

Сегодня в конференц-зале Региональной энергетической комиссии Омской области состоялось очередной заседание рабочей группы по вопросам определения новых нормативов по ОДН.

Собравшиеся обсудили частности формирования норматив на горячую, холодную воду, водоотведение и энергопотребление. И если с водоотведением всё достаточно просто (норматив на холодную просто сложили с нормативом на горячую), то электроэнергия оказалась неожиданно сложной темой.

Предполагается, что норматив потребления в жилом доме должен зависеть от энергосберегающих объектов – лампочек, датчиков движения. Для того, чтобы определиться с размером норматива, РЭК запросила управляющие компании предоставить данные по нескольким таким домам. Однако, как пояснила начальник отдела технической экспертизы электроэнергетической и газовой отраслей Ирина Шевелева, рассчитанный такие образом норматив для «энергоэффективных» домов практически не отличается от норматива для обычных.

Причиной этого может быть то, что коммунальщики намеренно включили в выборку только самые затратные энергоэффективные дома: с большими подъездами и мощным наружным освещением. Для того, чтобы посчитать норматив более справедливо, необходимо проверить случайную выборку из нескольких десятков домов наименее затратных домов. Свою помощь в этом деле предложили члены гражданской организации «Оплот».

Однако у проблемы есть и другая сторона. Как рассказала директор УК «Левобережье» Олеся Воропаева, в некоторых домах цифра реального потребления электроэнергии на общедомовые нужды в пять раз превышает норматив. Происходит это в основном там, где большинство квартир не оборудовано приборами учёта, а сами жильцы не заинтересованы в том, чтобы их ставить, например в бывших общежитиях.

В результате за каждый такой дом УК будет вынуждена из своего кармана доплачивать по 50 тысяч рублей, так что коммунальщики просто откажутся обслуживать эти «чёрные дыры». Общее их число Воропаева оценила в 10 процентов жилых домов Омска.

«Это будет огромная, колоссальная проблема для города. Наступит коллапс», – резюмировала она.

Члены РЭК проблему осознали, но предложить приемлемого решения пока не смогли. Разбираться с ней планируют на следующих заседаниях рабочей группы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
ст. по дому28.03.2017 18:47:52
Не могу понять ОДНОГО: почему все зациклились на НОРМАТИВАХ ??? А почему нельзя платить ПО общедомовым СЧЕТЧИКАМ ??? Какая разница, КАКИЕ лампочки горят в МОЕМ подъезде ?? Счетчик считает ТО, ЧТО НАГОРЕЛО... Хотят жители экономить - будут выключать свет в нужное время, менять лампочки на менее мощные ( к слову, с подачи правительства МОЩНЫХ лампочек просто НЕТ) и пр. НЕТ, РЭК талдычит о Н О Р М А Т И В А Х !!! НОРМАТИВ НИКОГДА НЕ БУДЕТ низким, ВОРОПАЕВА может не тревожиться
5
0
45628.03.2017 19:05:14
"в некоторых домах цифра реального потребления электроэнергии на общедомовые нужды в пять раз превышает норматив. Происходит это в основном там, где большинство квартир не оборудовано приборами учёта" - внезапно.
А это, пардон чья была проблема? Управляющих компании. Кто столько лет не шевелился? Люди должны были поставить приборы по ФЗ. Почему не поставили? Этим должны заниматься народные дружинники? Оплот? А когда все раскидывалось, о чем думали управляющие? О том, как все чудесно раскидывается! не надо ничего самим считать, энергосбыт сам все раскидает.
неудивительно, что УК саботируют передачу информации для РЭК. Время работает на них, чем дольше протянут, чем неадкватнее дадут цифры, тем дольше пособирают по завышенному нормативу .
1
0
Виталий 228.03.2017 19:40:40
Как в детском саду сказку рассказали, где БИТЫЙ НЕ БИТОГО ВЕЗЕТ, так всю жизнь в КОММУНАЛЬНОЙ не квартире, но стране и живем по этому принципу.
4
0
Маргарита28.03.2017 19:56:07
456 прав. Управляющие компании НИКОГДА не работали. Только деньги собирают на содержание. Нет, не домов, а себе...
3
3
житель Омска28.03.2017 20:25:46
456 маргарита


Это слишком ГРОМКОЕ заявление......Что то все же УК делают. Или у вас лифты не ездят, мусор не вывозится, тепла и воды в доме нет ???
4
0
5528.03.2017 21:51:56
УК обирают население ! Куча вариантов это провернуть!
Те кто умные делают в доме ТСЖ реально знаю тарифы 16 , 17 , Макс 21 рублей и это тоже лифт , мусор ,и всё остальное
Фактически в 2 раза дешевле чем в Левобережье ,и прочих УК
3
0
Жучок28.03.2017 22:13:49
Ну если ВОРопаева участвует в рабочей группе, то нормативы точно будут левые как ее левоебережье
3
0
Житель левобережья28.03.2017 22:22:07
В результате за каждый такой дом УК будет вынуждена из своего кармана доплачивать по 50 тысяч рублей, так что коммунальщики просто откажутся обслуживать эти "чёрные дыры". Общее их число Воропаева оценила в 10 процентов жилых домов Омска.

Источник: http://bk55.ru/news/article/97114/?rnd=0.4568268407766848#comment575732
Воропаева путает свой карман с платежами на свое содержание поступающих от жителей, привыкла уже пользоваться чужими денежками и ничего не делать
3
0
Маргарита28.03.2017 22:54:59
Жителю Омска.
Дык и лифты ездиют, и свет горит. Токо не благодаря, а вопреки "Левобережью". Как-то так...
0
0
люша28.03.2017 23:40:25
Председатель Омского РО партии" Справедливая Россия" Гуселетов встречался в Госдуме с депутатом Хованской, которая сообщила, что рабочая группа во главе с ней готовят поправки по ОДН, чтобы сохранить прежний порядок, считать ОДН по показаниям счетчиков.
Власти Омского региона могли бы поддержать её предложения
3
0
Омич10829.03.2017 00:31:31
Жучок, вы очень точно выразились. Как Омск попал в 30 % городов, где возникла проблема с ОДН? Почему 70 % России не испытали проблем? УК никогда не исполняли всего объема работ в омске
6
0
Елена29.03.2017 08:23:55
да и без Олеси Воропаевой( *) вода льется, тепло и э\э подается, это как же надо Воропаевой( по сути, нанятому дворнику за наши деньги) возомнить себя центром земли.
4
0
Елена29.03.2017 08:28:20
Оплата за ресурсы( свет, вода , тепло) без которых человек не проживет и дня - ниже, чем услуги поломойства Воропаевой.( учредитель конторы "Левобережье" депутат Федотов- оборотень в Народном Фронте) вот ВОРопаева и борзеет сверх меры.
0
0
житель Омска29.03.2017 10:57:16
маргарита

" кздиЮТ", ездиют..
0
2
не депутат, не сын, сват, брат депутата29.03.2017 11:00:09
елена, не понимете СУТИ - не лезьте с поучениями... кругом одни " спецы" по ЖКХ
0
0
скептик29.03.2017 11:02:31
55 тариф вообще можно сделать по рублю пока "гром не грянул"
0
0
киви29.03.2017 12:02:44
Жителю. УК "что-то делают" - конечно, но если можно законно НЕ ДЕЛАТЬ, с выгодой для себя, - не делают.
0
0
скептик29.03.2017 12:52:04
киви Как это "делать", если можно не делать ??? Выкопать яму, закопать яму, выкопать яму и т д .
0
0
201729.03.2017 14:06:08
Напугала г-жа Воропаева! Кто бы проверил "Левобережье" и их финансово-хозяйственную деятельность?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич