Новости. Омск

Москва хочет отменить выборы нового лидера омского «Яблока»

Недовольство федерального руководства партии «Яблоко» избранием омским лидером 25-летнего Владимира Войтовича может реализоваться в перевыборы руководства омского отделения, стало известно БК55.
Через неделю спустя после сенсационных выборов руководителя местного «Яблока» результаты голосования хотят пересмотреть, для чего провести новую конференцию, рассказал источник БК55. Сайт омского «Яблока» сейчас не работает. Телефоны прежнего руководителя отделения Сергея Костарева не отвечают, Сам избранный лидером Войтович рассказал БК55, что в Москве сейчас рассматривается вариант его отстранения, в Омск на следующей неделе должен приехать представитель федерального руководства и "решить этот вопрос".
О недовольстве Москвы выбором омичей было известно сразу. На конференции из присутствовавших 10 человек за 25-летнего политолога Войтовича проголосовало 9. За другого претендента - председателя ТСЖ «На Волочаевской» Наталью Алексеевскую - только один. Хотя перед тем омские наблюдатели были уверены в ее победе, ее же планировала и Москва. В ходе конференции, перед голосованием, как сообщалось,  Костареву звонили из федерального руководства партии и сообщали, что председатель партии Сергей Митрохин и и основатель Григорий Явлинский поддерживают Алексеевскую.
Новый председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко» был выбран 20 марта .
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Василий29.03.2012 18:44:49
Это те, кто учит остальных демократии
0
0
Яковлев Михаил29.03.2012 19:37:38
печалька
0
0
Софья Русова29.03.2012 20:12:38
Сейчас идет проверка документов в Москве, подтверждающая полномочия Войтовича как председателя. Документы о его выборности нужно отправлять в Минюст, а это делает Москва.
А так же проводится проверка правомочности проведения конференции.
Так что никакой пичальки!
Это во всех регионах.
0
0
юг29.03.2012 20:18:19
эти демократы сделают как им нужно.
0
0
Евгений29.03.2012 20:21:46
Сами с собой разобраться не могут, а хотят еще жизнь народа сделать лучше и свободной...
0
0
Дмитрий29.03.2012 20:42:20
Я был на избрании Владимира. Он избран всеми. Абсолютно честно.
Никто не будет работать с этой Алексеевской из Омских Яблочников. Партия развалится.
Москва это понимает, но похоже её цель держать рейтинг в районе 5%. А не развивать партию.
0
0
Софья Русова29.03.2012 22:15:50
Название статьи не соответствует действительности.
0
0
Софья Русова29.03.2012 22:18:32
Ну, Дмитрий, вы бы не решали за других- что кому нужно. Если у Алексеевской нет поддержки и у нее нет своей команды- это ее проблема. Яблоко должно развиваться дальше и вести диалог с разными сегментами общества. При чем тут Алексеевская.Никто ее вам не навязывает.
0
0
Елена29.03.2012 22:31:20
А кто такая Алексеевская???
0
0
Бубльгум29.03.2012 22:32:46
Через неделю спустя после сенсационных выборов руководителя местного «Яблока» результаты голосования хотят пересмотреть, для чего провести новую конференцию, рассказал источник БК55 - сам Войтович и рассказал))
Вован, мы за тебя!!! долой старперов!!:)
0
0
Елена29.03.2012 22:34:53
Позвольте вам не поверить... Хотелось бы дождаться официальной информации.
0
0
Алекс29.03.2012 22:46:44
Бред полный эта статья. Войтович победил, и никто снимать его не будет. Отправили документы в Москву, как и положено. Газета решила попиариться.
0
0
Александр29.03.2012 23:43:55
А что это БК55 так печется о партии "Яблоко"? Ни одного события не пропускает, у меня складывается впечатление, что других партий в Омске нет (за исключением ЕДРа конечно)
0
0
yakuchina30.03.2012 10:01:32
Партии есть,событий нет.
0
0
пас30.03.2012 10:06:10
Если БК55 так печётся о Яблоке, значит, Яблоко скоро станет запечёным. Такая маленькая партия, а разборок как у ведра.
0
0
Cофья Русова30.03.2012 16:55:05
Наталья Олеговна Алексеевская активно занимается вопросами ЖКХ, хорошо разбирается в данной тематике, являясь председателем ТСЖ. У "ЯБЛОКА" в Москве например каждую неделю проходят занятия в Школе активного горожанина(ШАГ), весьма полезные для москвичей. Если Наталья Олеговна хочет сделать что- то полезное, зачем же ее гнать из регионального отделения?
А председатель тот, кто набирает больше голосов.
0
0
Сергей Костарев30.03.2012 23:28:33
Алексеевскую никто и не гонит из партии, её и в региональный совет предлагали ввести, но она отказалась. И, да, председатель тот, кто набирает больше голосов, например, 9 из 10.
0
0
наблюдатель31.03.2012 04:05:36
А вот комментарий Костарева РИА "СуперОмск": "«Это юридические тонкости. Суть в том, что теперь все зависит от решения органов юстиции. Конференция от 20 марта может быть признана нелегитимной. По идее, они вообще могли этого не заметить, а могли заметить через два года и инициировать ту же процедуру. Москва настояла, чтобы проверка была сделана сейчас», – рассказал Сергей Костарев" http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=29364 . Зачем полагаться на авось, что Минюст не заметит? Почему сами не сделали всё чин чинарем вместо того, чтобы теперь Москву обвинять. Из комментария Костарева прямо следует, что Москва подстраховывается из-за Минюста. Если бы Омское РО само провело бы новую конференцию, у Москвы не было бы повода для вмешательства. Что мешало омичам самим провести новую конференцию, чтобы Минюсту было не к чему придраться, и избрать на ней Войтовича? РО не было разогнано, всё было в их руках. Такое ощущение, что омичи не стали заморачиваться юридическими тонкостями, сделали всё с косяком, а теперь обвиняют федеральное руководство.

Если что, я не принадлежу к сторонникам ни одной из групп Омского РО.
0
0
Сергей Костарев31.03.2012 13:15:20
Наблюдателю (без лишней лирики, только факты).
Во-первых, мы никого не обвиняем, а также как и Вы читаем интерпретации журналистов.
Во-вторых, чтобы меня не интерпретировали, опишу ситуацию в деталях.
Прошлым летом мы провели первый этап региональной конференции и в конце я объявил, что у нас перерыв и конференция продолжится тогда, когда будет нужно (такая практика у нас в партии есть, так как это упрощает бюрократические процедуры, и центр просил нас именно об этой форме). Протокол мы отправили в Москву. В нём не было написано, что конференция закончена или уходит на перерыв, но один из вопросов повестки дня остался не рассмотрен. Простая логика говорит - конференцию надо продолжать, чтобы рассмотреть все вопросы. Этот протокол всех устраивал вплоть до конференции 20 марта. Я специально спрашивал центр накануне - надо ли нам организовывать новую конференцию. Ответ был однозначный - не надо. Мы ему последовали.
Результат Вы знаете. После конференции центр усомнился в её легитимности. Допускаю, что у нас получился не самый удачный вариант первого протокола, но мы предложили подкрепить его дополнительной справкой о том, что на первом этапе конференции был объявлен перерыв (все делегаты готовы были сделать это письменно).
Центр пока думает. Какое будет окончательное решение я не знаю. Откуда-то появились слухи, что решение принято. Я источник этих слухов не знаю, а центр говорит, что идёт обычный процесс согласования с органами юстиции.
Мы ждём.
0
0
Юлиана02.04.2012 15:35:36
Не надо гнать волну! На Войтовиче свет клином не сошелся. Кто такой Войтович? полит. технолог?.. к сожалению, оборотная сторона демократии - избрание слабейших. Так случается, когда сильнейшие снимают свою ответственность. И избрание Войтовича - яркий пример тому. Включайте мозги, люди!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич