Новости. Омск

Шрейдер настаивает на том, что в Омске с июля не будет мэра

Человек, выбранный Горсоветом, не будет считаться главой местного самоуправления.

Нынешний депутат Госдумы и бывший мэр Омска Виктор Шрейдер вчера, 28 марта, встретился в ОмГУ со студентами-политологами.

На встрече, проходившей в формате «публичного депутатского лектория», речь шла главным образом о судьбах местного самоуправления в связи с приближающимися выборами главы городской администрации. Выбирать, как мы помним, будет Горсовет из двух кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, а Шрейдер, отвечая на соответствующий вопрос, назвал себя убеждённым сторонником прямых выборов. Но главной проблемой, по его словам, является неизбежное возникновение после новых выборов «правового пробела»:

– С 11 июля, когда истекают полномочия нынешнего мэра, в Омске не будет главы местного самоуправления, – объяснил депутат. – Таких полномочий у нового градоначальника не будет. И давайте вообще забудем слово «мэр» – будет сити-менеджер. Если это слово не нравится – «градоначальник», хотя это не совсем точно. Глава Горсовета тоже не наделён такими полномочиями, и местные власти не спешат вносить поправки в свой устав, чтобы как-то выйти из этой ситуации.

Напомним: видные омские политики неоднократно заявляли, что после первых непрямых выборов мэра в системе местного самоуправления ничего не изменится. Об этом говорили спикер Горсовета Галина Горст, глава местного отделения «Единой России» Юрий Тетянников, депутат Госдумы Андрей Голушко. У Шрейдера, как мы видим, совсем другое мнение.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
3
Кек29.03.2017 09:48:39
И правильно говорит. Сити-менеджер - возможно. А мэра не будет. Будет лишь функционер губернатора. И процедура избрания по самой своей сути мало чем отличается от процедуры приёма какого-ниудь главного специалиста в один из оделов любого министерства области.
А горсовет должен быть готов к тому, что все пощёчины за уборку снега и дороги придётся принимать ему. Когда критика полетит в их адрес, посмотрим, как они рады будут новому порядку избрания мэра
6
2
Тупой лось29.03.2017 10:00:31
А пошто решили что это плохо ... может посмотрим на результаты работы и потом пошумим
16
1
гостья29.03.2017 10:08:06
Пусть он перед народом повинится за свой проект - капремонт.Очередную кормушку придумал.
0
2
Seregas29.03.2017 10:09:27
Омску мэр уже не нужен, здесь доктор только поможет, причем психиатр
4
0
Сергей Каназирский29.03.2017 10:18:53
А есть ли смысл цепляться за это импортное погоняло - МЭР... голландский?
3
0
Бортник29.03.2017 10:24:16
По-моему это не более чем словоблудие. Во всяком случае, гугл слова "Мэр, Глава муниципалитета; градоначальник, глава городской администрации" приводит как синонимы. Пусть Шрейдер тогда на ГОСТ ссылается, где разведены термины и понятия)
9
1
Костя29.03.2017 10:33:33
Его не спросили как ему спится, после того как он капремонт придумал?
8
14
омич29.03.2017 11:07:49
выбранные 15%-е мэры довели город до помойки ,подчиненные этих меров ограбили жителей...может назначать и спрашивать за сделанное и не сделанное и не позволять прятаться в стенах госдумы.
3
0
Человек из Омска29.03.2017 11:35:43
А что у нас мэр и сейчас есть?
4
1
ivan29.03.2017 11:50:36
Теоретик е пе рэ сэ тэ, ты бы лучше рассказал, что сделал в думе чтобы бюджеты местного самоуправления увеличились. Поди голосовал за закон Тимченко, у самого под санкциями какой-нибудь домишка завалялся. Лицемеры, циничные лецемеры.
4
1
Виктор29.03.2017 12:02:47
Виктор Филиппович, как всегда, прав.
Мэра в Омске больше не будет. Будет сити-менеджер и пора уже привыкать к новому названию.
Но, главное, чтобы в Омске был порядок: снег с дорог убирали, мусор вывозили, дороги ремонтировали, поборы с родителей в омских детсадах и школах отменили и т.д.
0
0
Не омич29.03.2017 12:06:25
Никаких мэринов!!!! Только градоначальник!!!!
9
1
????29.03.2017 12:08:16
Да многое сделал Шнейдер , организовал кормушку для КТОСОВ , чтобы те бегали и агитировали когда избирался в Мэры,!
0
0
скептик29.03.2017 12:09:25
Хрен редьки не слаще...Одно чужестранное слове - мер, заменим на другое чужестранное слово -ссити-менеджер и будем жить как ИНОСРАНЦЫ живут....
15
2
Злюка29.03.2017 12:12:59
Больше чем Шредер никто из мэров Омск не грабил.Так что , молчал бы в депутатском кресле, и не лез с советами.
4
2
неравнодушный29.03.2017 12:16:37
А ты много добрых дел сделал для Омска , тебя выбирали. Пусть ставят кого хотят лиж бы польза была а не будет пользы тогда горсовет должен будет снять с себя полномочий и это будет самым лучшим выходом из непростого положения.
1
0
надежда29.03.2017 12:29:04
Не будет мэра ,не будет и мэрии.У сити-менеджера будет сити-менеджерия.
1
0
Арсен29.03.2017 12:36:49
15%-ые мэры порождаются заградительными барьерами на выдвижение кандидатов в виде сбора подписей, партий, заведения уголовных дел на всех неставленников и прочей фигни. Должны быть только всенародные выборы только со свободной регистрацией. сити-менеджер — не решение проблемы низкой явки на выборы. Назначение градоначальника 1 упрощение жизни для олиграхических кланов — теперь избиратели вообще не при чём и можно пихать на этот пост совсем непроходные безликие жалкие фигуры.
2
0
!29.03.2017 13:04:20
какая разница как его назвать, лишь бы в городе была чистота, были нормальные дороги, работал городской транспорт.
5
1
.29.03.2017 14:22:27
Чистота и порядок в городе зависит от самих горожан.
0
0
Seregas29.03.2017 14:29:18
Как я уже писал, городу нужен не мэр, а психиатр
1
3
арсену29.03.2017 14:47:41
скажи ,зачем в одном регионе два выбираемых чиновника ? спросить то не с кого,а через пять лет в думу с непосильно нажитым.
2
5
шах29.03.2017 15:40:08
Здесь Виктор Филиппович прав. А вообще хотели вернуться к старой советской системе выборов председателя горисполкома, и он выбирался из числа депутатов. А надо как предложил Виктор Филиппович, избирать градоначальника прямыми всеобщими выборами. А если дальше пойдет таким путем выборы, то скоро вообще не будут выбирать руководителя города, а назначаться будет Губернатором, и ему тогда легче будет управлять всем регионом полностью. Так что давай демократию по омски или по российски. Я за, а как ВЫ?!
2
1
Юка29.03.2017 15:49:51
Вор не может быть прав или не прав, его судить надо.
3
0
Фрезоргер29.03.2017 16:34:55
Шрейдер был примерным Мэром, для меня он стал примером!
Мне он рынок подписал.
5
0
Знающий29.03.2017 17:19:37
Как они все привыкли прятаться за граждан, за самоуправление, за выборы, когда очко жим жим начинает делать
1
0
.29.03.2017 19:12:43
Не городу нужен психиатр, а некоторым комментаторам которые разную чушь пишут типа убитый город, город пень и прочую дрянь, не дождетесь! Город живет своей жизнью, проблемы конечно есть, как в любом городе России, они по возможности решаются. А вот гадить на Омск не надо, не нравится, вперед с чемоданами на выход..
0
0
Арсен29.03.2017 20:09:11
В одном регионе должно быть не 2, а несколько сотен избираемых нечиновников: губернатор, мэр, главы районов (в том числе городских), депутаты всех уровней, главы сельских администраций, шефы полиции и судьи. Только так мы сможем обеспечить ротацию элит. И надо решительно убирать все препятствия к выдвижению кандидатов — сборы подписей и прочую бюрократическую возню.
2
0
Фрезоргер29.03.2017 21:23:38
хватило Шрейдеру пять лет чтоб сделать всем подарки: Маяк, и рынки, герцен-плаза. Себе любимому он флагман подарил. Сейчас он в думе ,бывший мэр неяркий. Спасибо что про Омск ты не забыл
1
0
хм30.03.2017 02:36:08
А почему у него одно кольцо на пальце? Он же всю жизнь с двумя...
0
1
Саныч30.03.2017 06:23:59
И чего-то никто так и не вспомнил что мэр теперь назначается по-сути, не выбирается. Власть и народ все больше разобщаются... Так и надо этому городу! "Лишь бы то, лишь бы это, лишь бы меня не трогали..." "Каждый народ имеет таких правителей, которых заслуживает". В точку!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич