Новости. Омск

Уже даже скульптуры бегут из Омска в другие города

Фото: соцсети

Скульптуру Александра Капралова «Коммунальный карась» забирает с собой ее собственник, решивший переехать из Омска в Краснодар. Впрочем, там, по некоторым данным, предпринимателя арестовали.

В соцсетях сообщили, что владелец скульптуры Александра Капралова переезжает в Краснодар и забирает с собой  установленного в городе «Коммунального карася». Фамилию его не называют.

Скульптура стояла в Центральном округе, на улице Чапаева. Ее срезали, загрузили в машину. Должны перевезти в Краснодар. Скульптура находилась рядом с офисом агентства недвижимости «Белый свет». Сейчас агентство закрыто, а на фасаде висит объявление о продаже помещения. Как выяснилось, собственник бизнеса, которому принадлежала и скульптура, решил забрать ее с собой, выяснил портал «Омскрегион».

«Коммунальный карась» – одна из самых популярных работ Александра Капралова. Официальное название работы – «Между небом и землей». Как раньше пояснял автор, главная идея скульптуры такова: «Коммунальный карась – это аллюзия на те времена, когда люди жили в коммуналке и ждали чего-то светлого, и философское понятие о том, что человек живет между небом и землей». Первоначально планировалось, что скульптура оживит территорию возле ресторана «Сенкевич». Однако ее приобрела компания «Белый свет», и весной 2006 года скульптуру установили на пересечении улиц Герцена и Чапаева, перед входом в офис компании.

«Эта скульптура когда-то у меня стояла в огороде в Москаленках, и я хотел подарить ее городу, – рассказал порталу  Александр Капралов. – Был разговор с тогдашним мэром Евгением Беловым, я хотел, чтобы решился мой вопрос с мастерской. Но в итоге ее купил частник. Я знаю, что она уезжает в Краснодар. Но надо больше созидать, а не спорить, выяснять отношения и бить копья. Уехала одна скульптура — давайте поставим пять новых. Однако созиданием никто заниматься не хочет, и только тогда, когда в Омске что-то пропадает, начинаются разговоры. В городе надо ставить много разных и хороших работ».

По данным других СМИ, хорошей жизни у нового владельца «Карася» на юге пока не вышло. Директор агентства недвижимости Владислав Эйснер, как сообщали силовики год назад, подозревается в незаконном обналичивании. Предполагается, что бизнесмен являлся участником известной криминальной группы Станислава Мацелевича. Эйснера оперативники взяли как раз в Краснодаре, куда он приехал повидаться с женой и сыном, и вернули в наш город. Возможно, сейчас он освободился и предпринял еще одну попытку переехать.

Скульптуру известного мастера Александра Капралова, стоявшую на улице Чапаева недалеко от улицы Герцена, срезали и загрузили в машину. Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» водитель, ее повезут в Краснодар. Скульптуру «Коммунальный карась» установили в 2006 году рядом с офисом агентства недвижимости «Белый свет». Сейчас агентство закрыто, а на фасаде висит объявление о продаже помещения. Как выяснилось, собственник бизнеса, которому принадлежала и скульптура, решил забрать ее с собой.

Читать далее: http://omskregion.info/news/49436-kommunalny_karas_ukrashavshiy_tsentr_goroda_pokida/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
электорат30.03.2017 07:52:01
Тоже переезжаем в Краснодар, а вы куда?
6
4
Правдоруб30.03.2017 10:04:01
Слава богу. Скульптура была уродская.
5
1
Житель30.03.2017 10:25:57
А нашим детям скульптура очень нравилась, любили ее рассматривать и спрашивать, кто там живет на этой рыбе, и она реально делала то обшарпанное место интереснее. Но город неумолимо превращается уг, даже те мелочи, которые радовали глаз или опошляют как Любочку и Вечный огонь или убирают как Рыбу.
3
0
Юрий30.03.2017 10:43:36
Жаль!Мне нравятся ВСЕ творения Капралова, их можно рассматривать много раз и каждый раз находить что-то новое. Если бы мэром был я, заключил бы договор с А.Капраловым.
0
0
null30.03.2017 11:00:15
Еще автор статьи съехал подальше.
4
1
Готем30.03.2017 11:25:00
Омску идет брутальность грязных улиц, к чему здесь эта лирика..
2
0
.30.03.2017 13:59:20
А что, в Омске когда-то было чисто особенно весной? Вы посмотрите фотографии города 60-70-х годов, кругом на улицах непролазная грязь и школьники ходят в сапогах. Кто жил в те годы в городе хорошо помнят.
1
0
умная курица30.03.2017 14:08:44
Это ж надо так любить скульптуру, чтобы увезти ее в другой город! Омску опять минус, только кто его заметит...
0
0
Мимоходом31.03.2017 11:02:50
Скульптуры А. Капралова действительно как произведения искусства. Пускай ими любуются в другом городе, раз они нам не нужны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru