Новости. Омск
bk55.ru

Омские общественники на НПЗ не нашли нарушений, а завод СК отказался впускать контролеров

30-03-2017 08:15:40

В очередной «народной7 проверке приглашали принять участие и главу Росприроднадзора, но он заявил, что не изменит своего мнения о виновниках выбросов.

Накануне отряд «Общественного контроля» посетил Нефтезавод, чтобы своими глазами увидеть, что творится на многострадальных буферных прудах. В проверке приняли участие сотрудники минэкологии, депутаты, ученые и общественники.

Как рассказали участники акции, они явились на завод без предупреждения, однако их не стали выгонять, а все рассказали, показали и провели экскурсию по буферным прудам. Общественники заметили, что там практически ничем не пахнет, а говорить о сильном запахе этилмеркаптана нет повода. Специалисты провели необходимые замеры на территории завода и не нашли отклонений от нормы.

«Буферный пруд содержит отфильтрованную на нескольких стадиях воду, которая поступает по закрытому коллектору с площадки предприятия и подается на доочистку в очистные сооружения «Омскводоканала». Проводимые работы также не могут являться причиной выделения каких-либо газов с резким химическим запахом, в том числе этилмеркаптана. Это подтверждают все проводимые проверки на этом объекте, в том числе с участием общественности», – цитирует представителя завода портал «Новый Омск».

Ученые подтвердили, что этилмеркаптан испаряется при температуре около 40 градусов, а на запах омичи жаловались в то время, когда на улице была минусовая температура.

После Нефтезавода общественники с проверкой отправились на завод синтетического каучука. Но путь им преградила охрана, которая заявила, что подобные визиты нужно заранее согласовывать с администрацией, а фотографировать на территории завода вообще запрещено.

Интересно, что в проверке приглашали принять участие и. о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергея Еремина. Однако ни он, ни его сотрудники не явились. Еремин пришел перед проверкой к зданию правительства и заявил, что «его позиция неизменна и что никаких других комментариев и измерений он делать не будет».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru