Новости. Омск

Власти Омской области не позволят направить полмиллиарда на обустройство ул. Бударина

Станислав Гребенщиков

Претендовать на получение средств для преображения общественных мест отдыха могут все города Омского Прииртышья, а не только областной центр, подчеркнули областные власти.

Как во времена противостояния Леонида Полежаева и мэров регион тормозил приход федеральных денег в Омск, возможно, так произойдет и теперь.

На прошлой неделе, как сообщалось, городские власти объявили, что  в рамках программы «Комфортная городская среда» Омск получит 354 млн федеральных рублей, еще около 95 млн рублей обещает выделить региональный бюджет. На эти деньги планируется существенно облагородить исторический центр города, в частности район улицы Бударина. Архитекторы уже распланировали, что будут делать.

Но вчера оказалось, что не все так просто. Областные власти не подтвердили направление этих средств на облагораживание  центра Омска. Для контроля исполнения программы губернатор организовал межведомственную комиссию под руководством зампредседателя облправительства  Станислава Гребенщикова. Вчера на ее первом заседании обсуждали задачи и условия реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщило облправительство, в соответствии с заключенным с Минстроем РФ соглашением Омская область в 2017 году получит на благоустройство дворовых территорий, ремонт тротуаров и подъездов к многоквартирным домам федеральные субсидии в объеме 354,8 млн. рублей, а на обустройство городских парков – 1,6 млн. рублей. Из областного бюджета на реализацию проектов направят 94,7 млн. рублей.

Куда они пойдут, пока неизвестно. Муниципальные образования должны разработать нормативно-правовые акты о порядке общественного обсуждения проектов благоустройства дворов и общественных территорий с учетом пожеланий граждан. Жители многоквартирных домов в сжатые сроки должны решить на общих собраниях, какие тротуары и дворовые проезды нужно отремонтировать в первую очередь.

Прием заявок на выделение субсидий для обустройства дворовых территорий пройдет с 5 по 11 апреля. Отбор муниципальных образований для предоставления средств на благоустройство городских парков запланирован на 6 апреля.

«Претендовать на получение средств для преображения общественных мест отдыха могут все города Омского Прииртышья, а не только областной центр», – говорится в сообщении.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
ИндиРа31.03.2017 07:06:43
Спасибо вам! Ведь загаженный анклав в шаге от отреставрированной ул. Ленина очень эстетичен для "столицы Прииртышья"! Сохраним нашу аутентичность!))
2
2
Лихачев31.03.2017 07:27:51
Уважаемые читатели не пугайтесь данному материалу. Как я уже писал ранее, формально должен быть проведен конкурс и все. Решение принято. А то я сам заголовку удивился, так как я на этом совещании был, а корреспондентов никаких - не было (это. видимо. с официального сообщения с сайта).
5
1
Шилов31.03.2017 08:28:50
Лихачев безыскусно подставляет минстрой: т.е. все уже договорились, остальные муниципалитеты так, для ширмы, конкурс формальный... Заметьте - товарищ об этом пишет, как о чем то естественном: ну, ФОРМАЛЬНО, нужно провести конкурс! А победители уже известны, такие пироги. И пишет не стесняясь.
Прям спецом для прокуратуры коммент.
0
0
Вячеслав31.03.2017 09:23:06
НИКИТА ЛЕТОВ="Прием заявок на выделение субсидий для обустройства дворовых территорий пройдет с 5 по 11 апреля"Где конкретно будут приниматься заявки?
0
0
киви31.03.2017 09:27:14
Шилову: Лихачев сказал о том, что информацию он взял с сайта.
0
0
Аргента31.03.2017 09:29:35
Интересно. Почти вся улица Бударина поделена на чьи-то участки, даже проезжая часть улицы. Это что ж, все 354 млн, на чужую собственность? Эта улица всегда понималась как общественно-торговое пространство, торговая небольшая улица, не "пространство".
Что-то изменилось?
0
0
Лихачев31.03.2017 11:57:13
1. Г-ну Шилову. Не я эти идиотские законы писал про конкурсы. Какой тут может быть конкурс - для этого есть два архитектурных управления, где люди деньги получают и предложения вносят. А формально для таких как г-н Шилов будут и условия. и положение и еще 10 ненужных бумажек. Так что г-н Шилов может подавать заявку, она будет рассмотрена в установленные сроки, и даже победит, если, кончено, она на Бударина будет.
2. По комментарию про частные земли. Частных земель по закону благоустройство не коснется, им будут даваться предписания.
2
0
неравнодушный31.03.2017 12:13:38
Сейчас вообще нужно забыть об этом благоустройстве улицы Бударина, не забывайте что мост нужно ремонтировать и строительная техника всё отремонтированое вмиг разобьёт.
0
0
Шилов31.03.2017 13:52:57
Законы может и идиотские, только их цель - хоть какое-то противодействие коррупции. По Вашей логике нужно сначала межсобойно определить победителя, а потом формально провести конкурс? Т.е. другие муниципалитеты заставят выступить статистами, собрать тучу бумажек чтобы заведомо проиграть?

Впрочем, не буду спорить. Уверен, Вам видней, как правильно проводить конкурсы на выбор управляющей организации, на капремонт, на подрядные работы и т.д. и т.п. Суть и логику Вы нам разъяснили. Удачи!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru