Новости. Омск
bk55.ru

«Король говорит»: самые смешные, нелепые и креативные реплики омских политиков

01-04-2017 08:50:45

БК55 собрал воедино перлы наших чиновников за год с 1 апреля 2016 года по 1 апреля 2017. СПЕЦПРРЕКТ

Мэр-краб, город-вошь, дыра-вход в метро на Конева, логика с подвывертом… 300-летие Омска и масштабный ремонт дорог, а также транспортные войны и другие невероятные события заставили чиновников поупражняться в красноречии.

Предлагаем читателям вместе с нами вспомнить реплики политической элиты, которые порадовали нас в минувшем году.

Вячеслав Двораковский, мэр

Несомненно, глава города – мастер эффектных высказываний. Вырванная из контекста фраза «Где снег?» или пассаж про обращение к Всевышнему по поводу гололеда стали мемами на просторах всей страны.

Однако есть и множество других удивительных реплик авторства Вячеслава Викторовича.

Про гостевой маршрут в Омске:

«Гостевой маршрут – это «передняя» или «холл» города. У нас по нему проблема с фасадами многоквартирных домов. Часто у жильцов нет возможности привести их в порядок. Будем с этим бороться, сделаем, цитируя одного писателя, «бедненько, но чистенько».

Про мусор:

Корреспонденты поинтересовались – кто в праздничные дни будет убирать с улиц мусор, оставленный омичами и гостями города. В ответ они получили вот это:

«Я надеюсь, что к нам гости едут с несколько иными намерениями, нежели намусорить».

Про дороги:

«Беспокойство по поводу дорог так или иначе выражали все омичи в самых разных формах. И все они, по правде сказать, оправданы».

Очевидно, речь идет в том числе о нецензурных формах, а также песенных – нынче это в тренде.

«Если на волне юбилея мы еще 3-4 года будем получать такие деньги на дороги – омичи вскоре привыкнут к ровному асфальту».

Как бы вскоре опять отвыкать не пришлось!

Игорь Антропенко, депутат Законодательного собрания, кандидат в мэры

Сравнил с супружеской изменой тайное голосование в процессе выборов того самого – мэра:

«Нужно отметить хрупкость личных отношений: как я уже говорил, Омск город маленький, и все всех знают. Многие от кого-то зависят. А у нас слово «нет» часто воспринимается как личная обида. В конце концов, если сорок человек тебя выбрали, то уже не важно, кто именно голосовал «за». Лучше ни тем, ни другим не знать. Это как с супружеской изменой: чем меньше знаешь, тем лучше живёшь».

Алексей Мартыненко, глава департамента транспорта

Подарив омичам транспортные войны, которые «по науке» называются оптимизацией, он породил немало забавных фраз на эту тему.

Про бойкот:

«Некоторые жители вступают в некий сговор и лукавят, помогая «газелистам» уйти от ответственности. Это дестабилизирует ситуацию с транспортом. Нам нужна помощь жителей города Омска: они должны бойкотировать ситуацию с нелегальными перевозчиками, не пользоваться их услугами».

Про то, как ужасно вредно, злонамеренно и подло снижать стоимость проезда в маршрутках:

«Снижение стоимости проезда – это стремление подорвать работу муниципального транспорта и легальных частных перевозчиков. В глазах этих людей горит только жажда прибыли. Перевозчики устраивают саботаж, демпингуют, злоупотребляя доверием граждан».

Ангелина Рамих, бывший заместитель руководителя «Молодой Гвардии», молодежного крыла «Единой России»

Роскошная блондинка, как выяснилось, прекрасный пол в политике не жалует, а потенциальную женщину-мэра в вакууме и вовсе боится.

«Пожалейте несчастных мужчин, они и так уже каждого шороха боятся. Представьте, сколько мужчин не сможет с этим смириться, а скольких придётся положить в больницу с нервными срывами, инфарктами и инсультами, если она сможет как-то изменить ситуацию и сделать что-то хорошее… Нам мужчин нужно беречь и иногда в чём-то подсказывать. А если серьёзно, то я бы не хотела видеть у власти женщину, или она должна быть настоящим тираном. Так или иначе, я бы не обрадовалась, если бы в кресле мэра сидела женщина. В такие моменты я всегда вспоминаю сериал «Вице». И пусть там все утрировано, но могу предположить, что доля правды в этом есть. И мне бы не хотелось, чтобы судьба моего любимого города зависела от гормонального фона её управленца».

Игорь Кожухов, замглавы дептранса

В ответ на вопрос о жалобах омичей, которые часами мерзнут на остановках в результате транспортных реформ, он проявил поразительную слепоту.

«Да, с утра звонят люди, не только по Кордному поселку. Но это могут быть и спланированные звонки. Кем? Теми же частными перевозчиками, которые с 1 января лишились своих маршрутов. Они нагнетали панику еще в декабре до ликвидации рейсов. Кто-нибудь видел своими глазами, что люди реально не могут уехать?»

Станислав Сумароков, начальник ГУИП

В декабре он волей-неволей стал участником небольшого «мебельного» скандальчика – прошла информация о том, что чиновник хочет новую обстановку в кабинет за 270 000 рублей. Сумароков поспешил откреститься от этой истории, но как-то странно: дескать, это всего лишь планы, но их никто не планирует…

 «Обращаю ваше внимание на то, что это всего лишь планы. И не более того! Никто не планирует и не собирается приобретать данный перечень товаров. Данные эти размещены в открытом доступе. Меня полностью удовлетворяет мебель, находящаяся у меня в кабинете. Да, она не новая и, возможно, даже требует замены. Но в условиях экономии бюджета ничего менять не планируется».

Виктор Назаров, губернатор

Было бы несправедливо не упомянуть в нашем рейтинге главу региона. Тем более, что и его реплики радуют глаз и слух.

Мэр-краб:

«Что требуется, чтобы завоевать высокое губернаторское доверие? Весло и трудолюбие. Здесь нужен человек, который готов прийти, и, процитирую президента, пахать как раб на галерах. Работать придётся очень много, поле-то непаханое».

Виктор Иванович не только процитировал реплику президента после которой появился знаменитый мем о крабе, но и дополнил ее: рабовладельческая галера в непаханом поле – это оригинально!

Про сверчка:

Виктор Назаров на вопрос о Селиванове, который якобы подал на него в суд, сначала отозвался недоуменным: «Это кто?» Но потом сказал, что вспомнил, о ком идет речь. И заявил, что аппарат губернатора этим занимается, добавил:

«Я даже не знаю, о чем он. Ну, пускай. Хочет попариться – пусть. Я не вникал. Каждый маленький сверчок хочет что-то на меня... Я спокойно отношусь. Моська, знать она сильна...».

Про ОДН:

«Я сам обалдел, когда получил квитанцию. Сумма оказалась в два раза больше», – лаконично возмутился глава региона, намекнув омичам: я с вами на одной волне, хоть зарплаты у нас и разные.

Про отставку министра строительства и ЖКХ региона Максима Михайленко:

«Михайленко – нормальный, порядочный парень, который попал в двоякую ситуацию. Мы постарались сделать так, чтобы он быстрее вошел в курс, чтобы стал нормальным специалистом. Но, к сожалению, либо он до конца не рассчитал свои силы, либо товарищи бросили его под два танка с одной гранатой».

Андрей Голушко, депутат Госдумы от Омской области

В ответ Назарову:

«Как сказал губернатор? Он обалдел? Я хотел бы, чтобы он, обалдев, вышел и дал дубиной тому, кто виноват. Это очень омская история: если можно облажаться – облажаются».

Ну что ж, осталось снарядить Виктора Назарова в Москву дубиной покрепче – чтобы он быстренько решил все наши проблемы с ОДН.

Владимир Казимиров, директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства»

Про то, как нехорошо, злонамеренно и незаконно чистить снег:

«Разумеется, когда к нам поступают обращения, приходится ехать и чистить от снега территорию, где должны убираться частники. Но, вообще-то, мы не имеем права этим заниматься – это растрата бюджетных средств. По закону мы должны чистить только там, где положено».

Про яму-метро:

Настоящий мем Казимиров породил, когда пытался объяснить, откуда взялась гигантская яма в улице Конева.  

«Там же метро делают. Делали. Днем её не было, вечером её даже не было. Она появилась примерно после 20.00».

Это высказывание «почему-то» очень омичей насмешило: дескать, вход в метро случайно самообразовался, да таких входов у нас по всему городу полно – может и метро есть, а никто не  в курсе?!

Андрей Новоселов, перзам губернатора

Бедные – не нужны:

Поздравляя омских предпринимателей с праздником, вице-губернатор неосторожно заявил, что бедные Омской области не нужны.

«Желаю вам процветания, пусть все будут богатые – бедные нам не нужны! – пусть все зарабатывают деньги, пусть все развивают бизнес, пусть все дают прибыль».

Про дураков:

«В первую очередь омичам надо настроиться на позитив, любить свой город. Потому что правительство Омской области и мэр прилагают все усилия, чтобы дороги начали делаться. В России всегда говорили: в стране есть две сложности: дураки и дороги. Надеюсь, дураков у нас нет. А дороги у нас оставляют желать лучшего».

Нам бы вашу надежду, Андрей Александрович…

Анатолий Беззубцев, глава комитета по аграрной политике ЗС

На заседании:

«Коллеги, нам нужно представить предложения по плану работы Контрольно-счётной палаты. Если мы не разберёмся с Контрольно-счётной палатой, она разберётся с нами!»

Ну, ни добавить, ни убавить!

Александр Иванов, депутат Горсовета

Про город-вошь и оптимизацию:

Это довольно длинная цитата, но она весьма хороша именно целиком!

«Предлагаю вернуть субсидии для городских бань.  У нас в последнее время любят заниматься «оптимизацией»: мол, убрать им субсидии – они сами помрут. Мы много всего оптимизировали за последние годы. Мы оптимизировали библиотеки, потому что дети плохо читают или вообще не умеют читать; мы вышвырнули на улицу художников и спортсменов, лишив их бесплатных помещений. Надо с этим заканчивать! При этом я вижу, что расходы на администрацию из года в год не сокращаются, а растут. Что будет дальше? У нас уже были «город-пень», «город-яма». А теперь будет город-вошь?»

Светлана Шенфельд, директор департамента жилищной политики

Светлана Аркадьевна славится тем, что живо и в красках рассказывает о повседневных трудностях вверенного ей ведомства – не хотят омичи жить в квартирах номер 13 и 66… И в разваливающихся домах почему-то жить не хотят… Вот одна из ее историй:

«Был такой прецедент, когда мы выселяли гражданку Гилеву с улицы Новаторов. А у нас уже стоял бульдозер наготове, чтобы сразу дом снести. Он еще не успел подойти к стене, как набежали тут же соседи, у которых дома на этой территории, и половину разобрали. Кто рамы, кто двери, кто окна, кто крылечко унес. Как в мультике разобрали все: тык, тык, тык, тык – и кучка!»

Александр Фрикель, экс-замминистра строительства и ЖКХ Омской области

Тот самый случай, когда чиновник ушел с должности, а реплика осталась.

«Технология термопрофилирования изучается еще на третьем курсе института и все мы о ней знаем. Но все это стоит денег. Конечно, битый кирпич дешевле, но недопустимо его использовать для ямочного ремонта дорог! Очень хотелось применить эту технологию, но пока не удалось. Менялись без конца мэры – одного уговоришь – бах! – и уже другой появился».

Бах! В скором времени нового мэра опять придется уговаривать.

Александр Кравец , глава омского отделения КПРФ

Крайне недовольный идеей привлекать молодежь на избирательные участки с помощью игры Pokemon Go (еще помните такой тренд прошлого лета?), Кравец заявил, что получать мандаты властям помогают покемоны.

«Это уровень нынешней власти – ловля покемонов. Власть пока получает, если что-то и случится, мандаты из рук пенсионеров. Покемоны – вспомогательное средство».

Олег Смолин, депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию

Еще раз о супружеской измене:

Данный политик, как и Игорь Антропенко, уверен – политические игры сродни любовным.

«Когда в партии вступают по карьерным соображениям, то партии, как неудачной жене, периодически изменяют. Причем это бывает со всеми партиями. Идее же, как любимой женщине, изменить невозможно».


Про логику:

«Как известно, логика бывает обычная, женская и бюрократическая. Но, как показал автор статьи, бывает еще и «логика с подвыподвертом». Иначе говоря, если в магазине колбаса лежит рядом с конфетами, то вкус у них одинаков».

Так Смолин прокомментировал одну из статей, посвященных своей персоне.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru