Новости. Омск

Роман Пукалов: «Людей с заболеваниями нервной системы вонь этилмеркаптана может «довести»

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» прокомментировал, чем грозит Омску продолжающийся выброс вредного вещества и кто может быть виновен в этом.

– Расскажите пожалуйста, какие у вас рабочие версии в настоящий момент сложились? Кто мог сделать выброс?

– Рабочих версий у нас несколько. Ситуация осложняется тем, что на весь Омск один прибор, которым можно анализировать концентрацию данного вещества в воздухе. Причем этот прибор настрадался. Из-за резких перепадов концентрации в разных районах он, по неофициальной информации, «запрыгал» и требует калибровки.

– И все же, есть ли какая-то конкретика относительно возможных виновников?

– Что же касается версий, то во-первых, нельзя списывать версию о том, что это газораспределительная станция, не стоит отметать предположение, что виновен «Омскгоргаз». Далее, технические предприятия, которые используют этилмеркаптан – все под подозрением. Однако мы не можем толком их проверить. Дело в том, что «Оренбургский ГПЗ», который производит этилмеркаптан сообщает, что передал список всех покупателей из Омска в наши края, но кому – до сих пор неизвестно. Глава Минприроды Еремин настаивает, что список у следователей, а они –что у Еремина. Среди других наших версий – «Омский каучук», хоть они и открещиваются, утверждая, что этилмеркаптан не используют. Есть еще одна версия, но ее мы пока не озвучиваем публично. Расскажем следователям, так как им дней через десять надо будет выйти с официальным заключением.

– Чем для Омска в итоге может обернуться этот продолжительный выброс? Люди называют происходящее «экологическим терроризмом» – насколько он опасен?

– Для людей с заболеваниями нервной системы это, безусловно, опасно. Я, к сожалению, не медик и не могу объяснить этих процессов, но я знаю, что постоянное ощущение запаха вызывает не только головную боль, тошноту, но еще и раздражение нервной системы, вплоть до доведения до самоубийства, например. Если человек неуравновешенный по жизни и с трудом себя сдерживает, то вдыхая такой запах он может понять, что вообще жить незачем. Но это я вам крайние варианты предлагаю. Сам по себе этилмеркаптан смертельного отравления не вызовет, это не аммиак, которым не подышишь, а здесь – можно подышать.

 – А для природы будет ли заметен какой-либо вред?

– Для природы масштабных вредных последствий не стоит ожидать. Здесь речь идет о считанных десятках литров на тонну, может быть. Просто у нас очень низкий порог чувствительности. Тем не менее, среди птиц, да, есть случаи гибели. Доказать, что это произошло из-за этилмеркаптана никто не сможет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
А. Прииртышский01.04.2017 10:38:49
Главную версию никому не рассказывайте, а обменяйте ее у Нефтезавода на пятинулевую сумму
12
0
Савва01.04.2017 12:02:09
Власти выгораживают Омскгоргаз, я работаю здесь, выбросы были у нас, но никто из сотрудников в этом не признается официально. Все боятся наказания
0
0
Нострадамус01.04.2017 12:49:16
Дрю как был *, так и остался
1
0
егор01.04.2017 16:21:37
садить их всех без суда и следствия как говорится!
6
0
Сергей02.04.2017 13:58:43
Ехал сегодня, 02.04.2017 около 05:30 утра по красноярскому тракту в г. Омске. в районе полиома неимоверная вонь химического характера, в том числе стойкий запах газа. Уже неделю болит голова, появилась раздражительность. Остановите все эти производства и посмотрите, исчезнет ли запах. Запускайте их по одному и станет ясно, кто воняет в "северной промзоне".
5
1
Факел ОНПЗ03.04.2017 12:38:52
Подкупленный врун. Чтобы так загазовать Омск нужно быть очень крупным предпринимателем. А их сколько в Омске? Сколько ты и Федоров получили за эту ложь?
4
0
Негоргаз03.04.2017 15:40:03
Все контролирующие органы знают, что причиной «Газовой атаки» был нефтезавод. Силовикам приказали молчать, областную власть поставил Миллер, а другие его работники приплатили экологам(Пукалову и местным шестеркам, типа Федорова)
3
0
МЧСник04.04.2017 16:27:32
Периодически ,по команде,выезжаем на замеры,с нерабочими приборами в которых нет даже батареек,делаем фото отчеты ,рапортуем в Москву что обстановка,в принципе нормальная. Цирк,да и только
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru