Новости. Омск

Омичи дали понять, что «ждут подвоха» от рынка недвижимости

Специалисты проанализировали «индекс настроений» на рынке жилья.

Исследование ожиданий россиян относительно рынка недвижимости провели аналитики портала Domofond.ru. они провели опрос среди своих посетителей и рассчитали «индекс настроений», который показывает, как меняются ожидания россиян от ситуации на рынке.

Респондентам задали следующие вопросы: как изменятся цены на покупку жилья в следующие три месяца, будут ли следующие три месяца благоприятным периодом для покупки жилья и изменятся ли ставки по ипотечным кредитам в следующие три месяца.

На первый вопрос население ответило, что не ожидает повышения цен:

«Рост стоимости жилья прогнозируют только 23% опрошенных, что на 2% больше, чем в декабре прошлого года. 26% посетителей портала выразили надежду на снижение цен. В то же время 52% респондентов полагают, что во II квартале 2017 года резких ценовых колебаний в сегменте жилой недвижимости не произойдет», – рассказали специалисты среднюю ситуацию настроений россиян.

В опросе приняли участие и омичи, которые не менее оптимистично настроены: 12% полагает, что цены увеличатся, а 35% уверены, что уменьшатся. 53% вообще не ждут каких-либо изменений (в 2016 году таких респондентов было 48%). Итого «индекс настроений» в Омске изменился на 3 пункта – понизился с -20 до -24. Это означает, что доля респондентов, ожидающих понижения цен на жилье, только увеличилась, по сравнению с 2016 годом.

Однако доля респондентов, уверенных, что II квартал 2017 года будет благоприятен для покупки жилья, составила 34%. Еще 43% опрошенных считают, что период будет скорее благоприятным. Тех, кто не уверен в том, что квартиру стоит покупать в ближайшие три месяца, в сумме набралось на 22%.

«56% опрошенных не ожидают изменений ставок по ипотечными кредитам в II квартале 2017 года. Еще 35% респондентов выразили надежду на понижение ставки. При этом 9% участников опроса отметили, что ставка может вырасти», – отметили аналитики.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Алекс03.04.2017 16:20:00
Рынок инертен и идет за экономикой, которая падает. Плюс, то что упадут цены, не означает, что населению будет на что купить квадраты и даже еду.

Говоря про Омск, надо смотреть на общую социально-экономическую ситуацию, которая уже десять лет ухудшается по нарастающей, это для недвижимости плохой признак.

Выигрышно смотрятся на общем фоне классическеие регионы миграции, там ситуация будет стабильной, на общем фоне..
2
0
Буран10.04.2017 20:51:56
Через годик-другой здесь реально будет купить любое жильё по цене минимум в два раза ниже. Но вот вопрос - кто захочет его покупать, и главное - ЗАЧЕМ? Что тут делать? Нефтезаводом дышать, да пахать за нищенскую подачку на местную власть? Нафиг такой график.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru