Новости. Омск

Омские власти боятся, что нововведения в «алкогольной» политике спровоцируют бесконтрольную продажу спиртного

И что-то с этим сделать местные и региональные чиновники будут не в состоянии. 

Сегодня в МКР-Медиа прошла пресс-конференция на тему «Новые правила розничной продажи алкогольной продукции». Спикеры обсудили нововведения, вступившие в силу с 31 марта текущего года и посетовали: где-то в деятельность законодателей закралась ошибка.

Основные изменения выделила начальник отдела лицензирования и государственного контроля министерства экономики Ирина Попова.

«Самое важное, что введено отдельное лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Обычную лицензию на розничную продажу и лицензию для продаже в рамках услуг общепита можно будет оформить при уплате одинаковой пошлины в 65 000 рублей», – рассказала чиновница.

Важность изменения в данном случае выражается в том, что органы региональной и местной власти смогут теперь контролировать только розничную продажу алкоголя в магазинах. Продажа горячительного в кафе и барах подлежит лишь федеральному контролю, а его правила гораздо менее жесткие.

Нет запрета «ночной» торговли, разрешен отпуск алкоголя в концертных и театральных залах, парках, прилегающих к спортивным сооружениям территориях (за исключением времени проведения детских и юношеских мероприятий), на рынках, заправках, вокзалах, аэропортах, в нестационарных киосках и на остановках.

Представители власти и стражи порядка справедливо взволнованы.

«Сейчас киоски, которые торговали алкоголем незаконно пристроят себе тамбур, поставят стойку размером в двадцать сантиметров и им будет разрешено торговать ночью и где угодно, ведь это уже заведение общественного питания», – возмутился заместитель директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов.

Он подчеркнул, что подобные «вольности» для общепита могут быть обусловлены тем, что авторы закона просто запутались в формулировках и разделив лицензирование на два вида не учли, что надо бы прописать строгие требования и для «кафетериев».

«Уже есть законопроекты, которые помогут изменить ситуацию. Мы даже обращались с письмом за подписью мэра к Виктору Шрейдеру, чтобы он взял на контроль этот вопрос в Госдуме. Если поправки не появятся, у нас все станут «пунктами общественного питания» и весь процесс продажи алкоголя станет просто бесконтрольным», – подытожил Щелконогов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
2
гостья04.04.2017 17:45:13
И что-то с этим сделать местные и региональные чиновники будут не в состоянии

Запретите на местном уровне. Пусть в Москве зальются, мне до лампочки, а в Омске пусть своей властью запрещают такой беспредел.Только от пьянки народ отошёл, опять чёрт-те что. Не правительство а остолопы!!!
4
0
Виктор Ильич04.04.2017 19:09:04
Правительство обеспокоено, что темпы алкоголизации несколько снизились. Это недопустимо! В трезвых головах могут возникнуть нехорошие мысли и появятся нехорошие вопросы.
1
0
Ирина04.04.2017 19:54:41
"продажа алкоголя должна осуществляться в рамках ЕГАИС. Автоматизированная система учета позволяет сократить объемы теневого рынка и повысить контроль над подлинностью алкогольной продукции.Несоблюдение установленных норм приведет к серьезным штрафам, размеры которых достигают 0,5 млн руб."
Во-вторых, изменился список мест, где ЗАПРЕЩЕНА продажа алкоголя в розницу:

· образовательные, медицинские, культурные учреждения;

· спортивные сооружения и прилегающие территории; оптовые и розничные рынки;

· общественный транспорт и автозаправки;

· места расположения войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность РФ, и прилегающие территории;

· вокзалы, аэропорты и прилегающие территории;

· места нахождения источников повышенной опасности и прилегающие территории;

· места массового скопления граждан на публичных мероприятиях и прилегающие к ним территории;

· нестационарные торговые объекты;

· территории, прилегающие к образовательным и медицинским организациям.

В-третьих, запрещается дистанционная продажа алкоголя.

В-четвертых, в рамках оказания услуг общепита продавать пиво и другие алкогольные напитки можно только в заведениях, имеющих залы для посетителей (сюда же можно отнести вагоны-рестораны, речной пассажирский транспорт и самолеты). Причем важно, чтобы бутылку с алкоголем открывал продавец.
Пить пиво или другую алкогольную продукцию, купленную в месте общепита, можно только в данном заведении.
Кроме того, с 31 марта вводится новый вид лицензии на розничную продажу алкогольной продукции для заведений общепита. Какие пристройки 25см? 25 м2 зал не меньше. Электронные кассы терминалы напрямую завязаны с налоговой. Стоит все это очень дорого и штрафы... Я не понимаю обеспокоенности, все направлено на то, что бы уйти от незаконной торговли спиртным.
0
0
Ирина04.04.2017 20:05:43
"...возмутился заместитель директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов." Директор департамента закон читал? Все исказили и обвиняют правительство. Вы там совсем куку?

Источник: http://bk55.ru/news/article/97633/#comm
0
0
александр04.04.2017 23:29:14
Да ладно Дмитрий Анатольевич помог россиянам и опустил прожиточный минимум так что ещё больше народу сивуху жрать будут
0
0
неравнодушный05.04.2017 12:37:18
Я считаю что нужно развивать продажу на розлив, захотел по какой то причине выпить, простыл или просто нервы успокоить, пришёл 100 грамм принял закусил и домой пошёл и тогда меньше будет алкоголиков, а так приходится бутылку брать и она будет постоянно стоять и дразнить но долго не подразнит и будет уничтожена а потом похмелье и наступает алкоголизм.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru