Новости. Омск
bk55.ru

Омские власти боятся, что нововведения в «алкогольной» политике спровоцируют бесконтрольную продажу спиртного

04-04-2017 16:50:40

И что-то с этим сделать местные и региональные чиновники будут не в состоянии. 

Сегодня в МКР-Медиа прошла пресс-конференция на тему «Новые правила розничной продажи алкогольной продукции». Спикеры обсудили нововведения, вступившие в силу с 31 марта текущего года и посетовали: где-то в деятельность законодателей закралась ошибка.

Основные изменения выделила начальник отдела лицензирования и государственного контроля министерства экономики Ирина Попова.

«Самое важное, что введено отдельное лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Обычную лицензию на розничную продажу и лицензию для продаже в рамках услуг общепита можно будет оформить при уплате одинаковой пошлины в 65 000 рублей», – рассказала чиновница.

Важность изменения в данном случае выражается в том, что органы региональной и местной власти смогут теперь контролировать только розничную продажу алкоголя в магазинах. Продажа горячительного в кафе и барах подлежит лишь федеральному контролю, а его правила гораздо менее жесткие.

Нет запрета «ночной» торговли, разрешен отпуск алкоголя в концертных и театральных залах, парках, прилегающих к спортивным сооружениям территориях (за исключением времени проведения детских и юношеских мероприятий), на рынках, заправках, вокзалах, аэропортах, в нестационарных киосках и на остановках.

Представители власти и стражи порядка справедливо взволнованы.

«Сейчас киоски, которые торговали алкоголем незаконно пристроят себе тамбур, поставят стойку размером в двадцать сантиметров и им будет разрешено торговать ночью и где угодно, ведь это уже заведение общественного питания», – возмутился заместитель директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов.

Он подчеркнул, что подобные «вольности» для общепита могут быть обусловлены тем, что авторы закона просто запутались в формулировках и разделив лицензирование на два вида не учли, что надо бы прописать строгие требования и для «кафетериев».

«Уже есть законопроекты, которые помогут изменить ситуацию. Мы даже обращались с письмом за подписью мэра к Виктору Шрейдеру, чтобы он взял на контроль этот вопрос в Госдуме. Если поправки не появятся, у нас все станут «пунктами общественного питания» и весь процесс продажи алкоголя станет просто бесконтрольным», – подытожил Щелконогов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru