Новости. Омск
bk55.ru

В Омске судят организатора экологического митинга

06-04-2017 18:19:56
 Фото: Максим Самылкин

Вячеславу Сибирскому грозит серьёзный штраф за «несогласованное массовое мероприятие».

В Центральном районном суде Омска сегодня началось слушание дела Вячеслава Сибирского. Этот тот самый омич, который организовал 2-го апреля этого года митинг с экологическими требованиями у «Арены» на Левобережье. Теперь его обвиняют в нарушении федерального закона «О митингах», поскольку региональное ГУВП настаивало на переносе мероприятия к кинотеатру «Иртыш», но не преуспело в этом. К тому же Сибирский, не получив согласование, рассказывал о готовящемся митинге в социальных сетях, и это теперь расценивается как незаконная агитация.

– Вы признаёте свою вину? – спросил судья Сергей Тарабанов.

Сибирский вину не признаёт. Он объяснил, что действовал в рамках закона. Когда из ГУВП пришёл ответ с рекомендацией провести митинг у «Иртыша», потому что, мол, у «Арены» по удивительному совпадению именно в нужное время будет «санитарная уборка», Сибирский тут же отправил ответное письмо с отказом.

– На этом моя переписка с властными инстанциями закончилась, – подвёл итог активист. – Митинги носят уведомительный характер, соответственно я не нарушал закон.

Интересы Сибирского представлял Евгений Долганёв, выступивший с развёрнутым юридическим экскурсом.

– Согласно решению Конституционного суда, – начал он, – понятие «согласование» не предполагает, что власть может запретить проведение митинга или изменить какие-то важные его характеристики, включая время, место, цели или лозунги, она может только предлагать, причём на весомых основаниях.

Далее выяснилось, что площадка у «Иртыша» для митинга категорически не подходила: согласно нормативам, там могло поместиться не более тысячи человек, а в заявке было «до 5 тысяч». К тому же ГУВП в принципе не имело права отказывать в согласовании митинга у «Арены»: здесь находится один из условных омских «гайд-парков», так что митинговать там можно, что называется, «без предупреждения». И агитация в таких ситуациях может начинаться когда угодно – на усмотрение организаторов.

Выслушав всё это с хмурым выражением лица, судья постановил: решение будет вынесено в следующую пятницу, 14 апреля. БК55 обязательно вернётся к этой теме.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru