Новости. Омск
bk55.ru

Рабочая группа РЭКа прошлась по омским подвалам в поисках общедомового краника

07-04-2017 14:09:01
 Фото: Максим Самылкин

Для того, чтобы проверить истинность заявлений управляющих компаний, чиновникам пришлось устроить выездное заседание.

Сегодня в Омске состоялось очередное заседание рабочей группы, занимающейся выработкой нормативов на общедомовые нужды.

Мероприятие прошло в не совсем обычном месте, растянувшись по подвалам четырёх пятиэтажек в районе 3-й Транспортной улицы. Поводом для столь столь экстравагантного решения стал спор о краниках, возникший на прошлом заседании рабочей группы.

«В некоторых подъездах нет кранов, значит тратить общедомовую воду на мытьё полов невозможно и платы за ОДН по воде быть не должно», – говорили одни.

«Краны всегда есть, просто они в подвале», – утверждали другие.

Для того, чтобы установить истину, рабочая группа во главе с Олегом Голубевым и отправилась в рейд по подземельям. Сопровождать их вызвались журналисты, общественники и представители местной управляющей компании.

Истина, как оказалось, лежала где-то посередине. В некоторых подвалах действительно есть отдельные краны, и уборщицы (по словам представителя УК) каждый раз спускаются за водой в подземелье.

В других подъездах члены рабочей группы обнаружили только сбросные краны, они предназначены для того, чтобы в случае ремонта или замены труб спустить воду из стояков.

«Мы установили, что в некоторых подъездах действительно нет возможности осуществлять забор воды для мытья полов. Мы утвердим отдельные нормативы для домов с наличием или отсутствием водоразборных устройств», – отметил Голубев.

В некоторых домах технички берут воду у самих жильцов. В таком случае, отметил Голубев, норматив по ОДН тоже не должен применяться, правда, конкретного механизма он пока не раскрыл.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru