Новости. Омск

Социальное самочувствие омичей близится к крайней отрицательной отметке

А желание покинуть Омск, как показывают исследования, особенно остро среди молодежи. 

Состоялся XIV Омский кадровый форум. В 2017 году выступления профи из сферы управления персоналом были объединены темой «Управление человеческими ресурсами: новые вызовы, эффективность, судьба». Как рассказал в рамках форума депутат Заксобрания Омской области, возглавляющий кафедру Экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ, недавно специалисты кафедры провели исследование миграционных настроений горожан.

На вопрос «Планируете ли вы уехать из Омской области в ближайшее время» почти 8% респондентов ответили «Да», еще практически 30% опрошенных выбрали вариант «Скорее да». Среди молодежи показатели несколько иные: 12,5% – «да», 32,5% – «скорее да». В общей сложности 48% ответов – у вариантов «нет» и «скорее нет», отдельно по молодежи суммарный процент в этом случае – 40.

Самой популярной причиной, которая рождает мечты покинуть Омск, стала низкая вероятность получить хорошую работу. Ее выбрали почти 58% опрошенных (можно было выбирать несколько вариантов ответа из перечисленных). На втором месте – вариант «Плохие условия для жизни» (53%), на третьем – низкая заработная плата (почти 50%).

Подавляющее большинство опрошенных (95%) отметило, что остаться в родном регионе их побудило бы улучшение экономических условий: повышение заработной платы, появление больших возможностей найти привлекательную работу и др. Здесь также можно было выбрать несколько вариантов ответов, но вышеуказанный существенно опередил своего ближайшего конкурента: вариант «Улучшение социальной инфраструктуры (качества дорог, медицинского обслуживания и др.)» выбрало 44% респондентов.

Исследование также позволило специалистам кафедры оценить уровень социального самочувствия горожан. По шкале от -100 до +100 он составил -64,6.

– При этом, если говорить об официальной статистике, то есть объективных показателях качества жизни по сравнению с другими регионами, в Омской области все довольно радужно. Взять то же качество дорожного покрытия. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, показатели улучшились: 32-е место из 89 регионов. Я не защищаю статистику, но делаю выводы о том, что важную роль играют субъективные факторы. С их точки зрения, как мы видим по ситуации с социальным самочувствием, все далеко не безоблачно, – рассуждает Половинко.

Эксперт отметил, что ситуацию можно было бы изменить, выстраивая отношения с будущими и состоявшимися участниками рынка труда – как с позиции властей, так и с позиции представителей фирм-работодателей.

– Молодежь не устраивает довольно пассивный, бюрократически-формалистичный, подход к выстраиванию молодежной политики. Что касается работодателей, здесь необходимо выстраивать HR-бренды, работая над привлекательным образом организации для потенциальных и текущих сотрудников, прорабатывать программы вовлеченности персонала.

Владимир Семенович обратил также внимание на то, что с годами ситуация с низкой заработной платой начинает постепенно меняться, так как работодатели, по-прежнему нуждающиеся в специалистах, все острее страдают от их нехватки, вызванной именно недостаточной щедростью. При этом, по мнению эксперта, региону невыгодно повышать планку заработной платы на законодательном уровне, ведь это может негативно сказаться на притоке инвесторов. «Инвестор перестанет приходить, а сейчас мы для него – дешевая рабочая сила», – считает Половинко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
1
Брат07.04.2017 15:56:29
Капитан очевидность. Только поздно разговоры говорить уже - поезд Омска ушол, когда украли его будущую инфраструктуру, Метро и Международный хаб. Это была последняя надежда на развитие, которую ждали как глотка воздуха под водой. Потом захлебнулись и пошли ко дну..
33
1
Буран07.04.2017 16:20:12
Инвестор перестанет приходить за дешёвой рабочей силой? Омским властям только того и надо, им конкуренты в деле эксплуатации бесплатной рабсилы не нужны! Да и если честно - нужны ли городу такие "инвесторы" которые заведомо не желают достойно оплачивать труд наёмных работников?
7
2
читаем между строк07.04.2017 16:37:46
Похзватили модный тренд и по верхам.откуда илюзии что пиар и брендинг самостоятельные единицы.то что все в ж- пе итак понятно и без исследований, вопрос как глубоко.и работать надр и ползти, двигаться.Но это скучно.Надо не пиариться на теме, предлагая пиар и брендинг как спасение и как метод выползти из кризиса не подходит.Надо ползти и потом уже думать как это выглядит красиво или нет, что то я смотрю всех власть примкнувших больше беспокоит брендировано мы будем тонуть или нет
36
1
Эхх...07.04.2017 16:57:24
Каждый молодой омич должен задать себе вопросы: "Кем я хочу стать?", "Чего я хочу добиться?". И честно ответить самому себе на эти вопросы. И будучи честным перед самим собой, сделать правильный выбор: всю жизнь дышать нефтезаводом, будучи младшим помощником менеджера по продажам 2й категории с зарплатой в 150-200 долларов, НО ЗАТО В ОМСКЕ, Ё!!!! Или всё-таки стать уважаемым высокооплачиваемым специалистом либо успешным бизнесменом в более благоприятном для проживания и профессионального развития населённом пункте.
48
1
Правдоруб07.04.2017 17:28:46
Да, молодёжи нет смысла хоронить себя заживо здесь. Мы, старики, никуда не денемся - а молодым надо расти, дерзать, развиваться. Под лежачий камень вода не течёт, и волшебник в голубом вертолёте не прилетит и не решит ваших проблем.

Всё-таки хочется чтобы наши дети и внуки жили достойно, а не считали копеечки чтобы купить сыр из пальмового масла в "Сибириаде", и не дышали выхлопами нефтезавода. Молодёжь, ваше будущее в ваших руках! Не верьте обещаниям местных работодателей - наше поколение они уже обманули не один раз. Вам терять нечего, поезжайте туда где ваши знания, умения, энергия нужны и приветствуются. Здесь уже делать нечего.
20
0
Seregas07.04.2017 17:49:47
На кладбище о настроении не спрашивают...
2
1
александр07.04.2017 17:57:35
Что то экономист считает что работодатели к омску привязаны и страдая от отсутствия кадров зп поднимут А миграцию производств он что не рассматривает Даже заводам проще переместиться к сырью чтобы не оплачивать перевозки тем более что сейчас оборудование сейчас занимает меньше места но выполняет больше функций
3
1
Разбогатевший пенсионер07.04.2017 17:59:39
Нужно уезжать из Омска, но за те деньги,что получишь от продажи квартиры здесь, в другом городе ничего равноценного не купить! Это и сдерживает.
1
13
Омич07.04.2017 18:12:25
Надо держаться, а завтра всем выйти на митинг в поддержку президента!
26
1
Быстрый07.04.2017 18:23:03
Уважаемый разбогатевший пенсионер, на самом деле всё зависит от того - действительно ли человек хочет поменять свою жизнь к лучшему. Кто хочет, тот ищет способ; кто не хочет - тот ищет причину. Да, Вы правы, на деньги от продажи омской квартиры мало что купить можно. Но для начала много и не надо! Я сам уехал из Омска 10 лет назад, первое время снимал комнату в Серпухове (10% от дохода, включая коммуналку), ездил на работу в Москву на электричке. Честно скажу, отказывал себе во многом. Но уже через полтора года купил малосемейку в Чехове (немного поближе к Москве). Тоже не особо расслаблялся, по выходным подрабатывал. Зато прошло всего три года - и я приобрёл просторную двухкомнатную квартиру в Домодедово (до ближайшего метро меньше 30 минут ехать). И это без всяких грабительских кредитов и ипотек. Теперь вот живу в Москве, правда на окраине и в небольшой - зато купленной на свои деньги квартире. Если задаться себе целью, трудиться и не разбрасывать деньги на автомобильчики и поездочки по турциям, можно в разумные сроки добиться вполне достойного уровня жизни.

Просто не надо хотеть всего и сразу - так не бывает! И достойный уровень жизни надо заработать, а не воротить нос от реальных вариантов со словами "фуу, на электричке ездить каждый день!", "фууу, за 80км от МКАД жить в коммуналке!", "фууу, без отпуска по выходным подрабатывать!". Надо снять розовые очки и трезво оценивать свою ценность на рынке труда, не бояться работать и в чём-то себе отказывать - тогда успех гарантирован! На том же cian_._ru полно объявлений о продаже квартир в Подмосковье, и на омские деньги вполне достойные варианты есть. Было бы желание!
40
0
Прохожий07.04.2017 18:23:32
Молодым по любому надо уезжать из Омска, т.к. молодым надо воспитывать маленьких детей и заботиться о их здоровье.
А что может предложить им Омск?!
Только периодические выбросы отравляющих веществ в концетрации от 400 ПДК и более!!! Так, что кто из молодёжи не враг своим детям - должен из Омска уезжать.
Да и самой молодёжи периодические "воздушные коктели" из отравляющих веществ на пользу не пойдут.
А тот факт, что за столько времени виновник этой террористической акции найден не был, говорит о том, что это будет повторяться и в будущем.
15
0
ИндиРа07.04.2017 19:00:42
Быстрый, плюсую много тысяч раз!)
7
2
.07.04.2017 19:03:03
Власть не должна открывать рабочие места и кого-то устраивать на работу. Она должна законодательно создать условия для тех кто хочет открыть своё предприятие, свой бизнес и главное не мешать. Очень жаль что у многих ещё сохранилось советское иждивенческое отношение кто-то что-то для них должен сделать, а они придут на готовенькое.
33
0
Сэм07.04.2017 20:09:32
Точечке - Здесь уже не осталось желающих быть кормовой базой для тысяч мздоимцев в погонах, а создавать успешный бизнес, чтобы подарить им и вовсе надо быть идиотом.

Лучше сидеть в администрации, ковырять в носу и получать полтинник за унылые потреотические комментарии, да.
9
17
.07.04.2017 21:56:59
Не надо других судить по себе.
18
0
геннадий08.04.2017 00:47:26
точке - позо прошлый год. Идет уборка зерна на поле. Прилетают"архаровцы"!И.. в стиле лихих 90-х хватают трактористов-комбайнеров, водителей и увозят с поля за 40 км в НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ! Инспектор видите ли опросить их решил на тему "У кого работают, сколько работают, сколько получают, как получают, по чему кредит не берут в Сбер банке и еще куча разных вопросов длинной на 2 часа!"
Правовой вопрос я вообще упускаю - НЕ ОБСУЖДАЕМО!
Скажите у Вас в Ямске в налоговой "по Лаврову" работают?
-Это по Вашему создают условия? или не мешают? Забыл сказать - комбайнеры получают от выработки, водители так же. Вопрос из за которого все началось - получение дотации и компенсации положенных фермеру. Да я после таких "посещений" не то что "бизнес" открывать в Ямске - я билет на поезд до Красноярска буду так выбирать, что б не ехать через Ямск.
Быстрому - респект! Умница! Я в Ивантеевке - тут немного по лучше чем в Домодедово, да и чем в Москве (движение сродни Омскому) да и Ярославка теперь не стоит (хотя до Москвы, при необходимости, то же езжу на электричке).
19
0
народ08.04.2017 02:08:51
Правильно, нечего в омске делать, все заводы и Супермаркеты принадлежат Питеру и Москве. Жить в городе где зп ниже прожиточного уровня, вкалывать за копейки и дышать выхлопами заводов нет смысла.Омск - не город, это сырьевой придаток Питера и Москвы, поэтому и зп копейки и отношение к людям такое же + последнии штаны с народа тянут бюджет-свои карманы бездонные наполнить не могут. Люди пора все брать в свои руки хватит это терпеть пора бороться.
8
0
народ08.04.2017 02:21:46
Быстрому, интересно смогли бы,Вы добиться того же самого, если бы остались в Омске? Думаю нет, т.к. даже если вкалывать в омске 25 часов в сутки, на 3х работах сидеть на макаронах, даже на коммуналку не заработать. В Москве зп гораздо выше, поэтому и надо из омска уезжать, лучше в Москву -зп там по России самая высокая. Если в Москве работать так же как и в омске денег гораздо больше и возможностей.
0
2
мимо проходил08.04.2017 04:44:59
Быстрому: неплохо на вдохе, но выдох-то - прост: прежде чем описывать это пенсионеру, стоит обратить внимание на то, что он другой возрастной категории. А пенсионеру далеко не всё доступно из работы-подработки, что другим доступно.
17
0
мимо проходил08.04.2017 04:53:46
народу: насчет брать в свои руки и бороться - надо быть готовым бороться между тюремными отсидками. Поскольку эта власть изъяла у народа право на сопротивление ей. Теперь Юрьев день = Вовин день, это день разрешения властью высказать в каком-то месте, в каком укажет власть, что-то, что хочется сказать. На то, чтобы сделать что-то, о чем разрешенно поговорили - нужно даже не новое разрешение, а - новые разрешения...
0
2
Коля08.04.2017 09:40:23
Вы что тут разнылись,Вам Крым отжали,думали даром,платить всем придётся,радуйтесь если не будет прямого военного противостояния с америкосами.а сейчас резиновые сапоги и на митинг
2
1
скептик08.04.2017 10:06:30
МЛАДОМОСКВИЧАМ в первом поколении


По вашему ВСЯ РАСЕЯ должна в маскву и подмасковье переселиться ??? Вряд ли даже ВСЯ М О Л О Д Е Ж Ь поместится, я уж про нас, пенсионеров, молчу
15
0
Анатолий08.04.2017 10:07:48
Даже не читая комментарии ( потом почитаю ), нужно сказать, что пока не будет достойной работы , народ будет уезжать. Человек И началось это с развала и остановки промышленности, все эти услуги населению и торговля ничто по сравнению с заводами и фабриками, хотя без этого никуда. Но человек производства - особая каста, он испытывает гордость за свой труд, а если этот труд достойно оплачивается, то ему нет конкуренции. Как пример, купил на днях ёршик для мытья посуды, производство -ПОЛЬША!!! Так обидно, запад хаим, а ёршики , блин, покупаем, сами не можем. А где наш завод пластмасс? И так во всём! Люди не видят перспективы, нет надежды вырваться из этого дерьма. При всех недостатках советской власти, тогда была надежда , перспектива. Посмотрите на лица жителей Омска, угрюмые, озабоченные, озлобленные( не все).Не я заметил, гости нашего города замечают и удивляются. В городе нет хозяина, это чувствуется, даже пройдя по центральным улицам. Точка невозврата пройдена, перспективы на ближайшее нет. Но есть надежда ,что появится человек , который раскрутит механизм , история говорит о том, что по другому быть не может.
3
0
макс врач08.04.2017 12:19:06
Слышал я... что некоторые работники пью по несколько дней... а потом больничные у знакомых врачей покупают... надоели уже с такими предложениями ко мне приставать...баженов с онпз хватит уже
5
0
Tomahawk08.04.2017 12:20:46
Омск ищет дно..
20
1
ALX08.04.2017 14:11:24
Быстрый говорит верно. Я сам 14 лет назад из Омска переехал в Подмосковье, причём рассчитывал жить неподалёку от столицы но попал в крайне неудачный период когда жильё здесь внезапно подорожало на 30-50% (январь 2004) и денег от продаже большой трёшки на левом берегу хватило только на квартиру в городе, расположенном на 90км восточнее Москвы. Отступать было некуда - деньги таяли с каждым днём, гостиница небесплатна, работы нет. Пришлось скрипя зубами покупать то что было доступно по деньгам, заведомо зная что электричка до туда идёт два часа. На работу устроиться удалось не сразу (пока прописка, то-сё, плюс незнание отдельных существенных моментов). Но остатки денег иссякли быстро, семью надо было кормить - в общем, пришлось на время забыть о своих погонах с двумя просветами и высшем образовании с восьмилетним стажем по специальности и пойти работать на работу по сути близкую к курьерской. Работа, однако же, оплачивалась по принципу "как потопаешь, так и полопаешь", в месяц выходило в 4 раза больше чем я получал будучи не последним специалистом своего дела в Омске. А самое главное - эта работа давала прямой доступ к руководству компаний закреплённой клиентской базы (к тем людям, путь к которым преграждают заслоны кадровичек, секретарш и охраны - резюме тут бесполезно отправлять если тебя лично не знают). В общем, прошло меньше года и мне предложили работу по специальности в весьма достойной по московским меркам конторе.

Ездить пришлось далеко, вставать надо было в 5 утра каждый день, вечером возвращался в 10 усталый как каторжник, но игра стоила свеч. Так же как и Быстрый, деньги я старался экономить, на разбрасывать на дорогое съёмное жильё в Москве и прочие хотелки, с кредитами не связывался принципиально. Несколько лет поездил на работу издалека, подкопил денег, зато нынче живу в Балашихе в собственной трёшке в 15 минутах езды от метро и единственное, о чём искренне сожалею, так это о том что не переехал раньше. Годы юности и молодости, бездарно прошедшие в Омске, уже не вернёшь, а ведь можно было добиться гораздо большего!

Что касается пенсионеров, в отличие от Омска они здесь вполне довольны жизнью: хорошая пенсия с региональными надбавками, безлимитный бесплатный проезд на всех видах транспорта по всему региону, льготы по оплате ЖКХ, скидки на каждом шагу по социальным картам - да ещё вдобавок многие подрабатывают теми же курьерами, мой сосед к примеру говорит что он зарабатывает от тысячи рублей за каждый выезд. У кого есть желание - тот в Москве не пропадёт! Что касается тезиса "Москва не резиновая" - лично я предпочёл бы здесь видеть побольше молодых энергичных земляков из Омска, нежели сомнительных жителей различных кишлаков и аулов. Всем удачи!
1
0
Беляш08.04.2017 17:47:33
Все валят, а этот, как его, Медведев приезжает.
6
17
.08.04.2017 18:21:32
В нашей области тысячи умных и грамотных людей создали свои малые предприятия и фирмы. Работают, выпускают продукцию, товары, оказывают услуги, строят дома, кормят свои семьи, предоставляют рабочие места. Дефицита продуктов питания и товаров народного потребления нет. Более 80% в магазинах и на рынках наше омское производство. Конечно у них есть определенные трудности, надо понимать ведь они живут и работают в России, а в России всё по другому, власть, законы, бизнес, народ.
6
2
.08.04.2017 18:26:42
Хочу спросить у "умников", какие заводы находящихся на территории Омска были в советские годы омскими? Огласите список?
16
1
Быстрый08.04.2017 18:43:28
Геннадий, взаимный респект! Я тоже рассматривал Ивантеевку, хорошо у Вас там - лес, речки. Понравились новые дома по улице Бережок, но увы, не сложилось - тамошние риэлторы что-то начали странное мутить, а у меня принцип: если риэлтор мутный, то ну его от греха подальше. Так и купил в Домодедово, потом продал и перебрался в Ясенево.

Народ, всё так и есть - если бы я вкалывал в Омске в том же режиме что и в Москве, то в лучшем случае имел бы столько же сколько имеет чей-нибудь блатной сынок, лениво раскладывающий пасьянсы в рабочее время. И подчиняться бы пришлось, вероятнее всего, этому блатному сынку-двоечнику, и отвечать за всё в случае чего. Насмотрелся я в Омске на такие "карьерные взлёты" сыновей "правильных родителей" - тошно вспоминать. А в Москве всё-таки специалистов ценят, особенно если они готовы работать и давать результат. Блат тут, разумеется, тоже есть - но он, скажем так, сконцентрирован в сферах гораздо более высоких, нежели привычные рядовым гражданам.

Насчёт пенсионеров и решения их проблем практически обо всём сказал ALX, мне даже добавить нечего, могу лишь подтвердить. Что касается переезда из Омска в Москву, меня всегда удивлял один момент. Когда я сам здесь достаточно укрепился и прижился, было время - пытался перетянуть сюда своих старых друзей и близких родственников. Обещал помочь и с жильём на первое время, и с работой вполне достойной, и с деньгами в случае необходимости - а уж советом само собой. Убеждал, говорил "не теряйте времени, чего вы ждёте? Пока я на коне и в силе, могу вам реально помочь!". Увы, только один друг согласился - приехал с тысячей баксов в кармане, теперь уже на две квартиры заработал и ни разу не пожалел. Остальные почему-то упирались всеми четырьмя лапами и несли в ответ всякий унылый бред. Теперь жалеют, конечно, и признают что были неправы, но извините - поезд ушёл.

Так что уважаемые омичи, особенно молодые, мой вам совет - не ждите у моря погоды, не тяните время под надуманными предлогами! Лучше в Омске, увы, уже не будет. А вот разрыв в стоимости жилья увеличивается на глазах, ликвидность омских квартир при этом падает. Если есть "обстоятельства", вроде бы с виду вынуждающие вас дышать нефтезаводом - не ссылайтесь на них, а боритесь с ними, преодолевайте их. Нет никакой необходимости быть на положении рабов у местной верхушки, им только того и надо чтобы вы всю жизнь на них за копейки пахали, подумайте о здоровье своём и своих детей. Не теряйте время - его не вернёшь!
0
0
Tomahawk08.04.2017 18:58:33
портяныч - Ну отметился, лайков своему лживому бреду, никому не интересному накрутил, иди печеньку от куратора получи..
9
1
Tomahawk08.04.2017 19:01:31
Переехавшим спасибо за информацию и мотивацию! Нам все это еще предстоит..
0
4
.08.04.2017 19:04:45
Надо знать, если в Омске на каждого члена семьи надо иметь не менее 15 000 руб., в Москве в два-три раза больше. Москва один из самых дорогих городов Европы, там всё дороже. Хотя живя в Москве, если во многом отказывать себе, можно простому человеку жить. В Сибири всегда значительно легче было и есть прожить, чем в Европейской части страны.
0
8
Сергей08.04.2017 22:15:07
Один «новоявленный москвич», в не понятном состоянии пишет глупости, другие ему плюсуют, третьи благодарят за мотивацию. Тогда уж расскажите, какая уникальная специальность у этого друга (что целая тысяча баксов была у него в кармане) какая цена кв. метра, в квартирах, которые он приобрёл и их место расположения.
8
0
Буран08.04.2017 22:38:41
М-да, тенденция однако... Такими темпами скоро в Омске останется только администрация со своими приближёнными родственничками и холуями, десант работяг-вахтовиков на нефтезаводе и представители титульной нации соседнего государства.

Интересно, продолжат ли в этом случае платные тролли типа точки и сергея создавать здесь видимость наличия в Омске довольных жизнью горожан? Любопытно будет взглянуть годика через полтора.
1
0
Анатолий08.04.2017 23:34:25
.08.04.2017 18:26:42

Хочу спросить у "умников", какие заводы находящихся на территории Омска были в советские годы омскими? Огласите
список?
-----------------------------------------------------------
Для точки. Так вот, никого в то время не интересовало, какие заводы были омские или не омские. Всё было государственное. Но, независимо от принадлежности , заводы и фабрики , кроме выпуска продукции , занимались следующим:
- строили жильё своим работникам( от хозспособа до долевого участия).,
- имели свои пионерские лагеря или долевое участие в лагерях других предприятий, детские сады и ясли.,
- содержали жильё , заметьте, в разы дешевле и качественнее сегодняшних УК.,
содержали санатории и дома отдыха, не только в Омске или имели долевое распределение путёвок в санаториях на море и т.д..,
- у каждого более- менее крупного предприятия была своя поликлиника и больница, где обслуживались и жители прилежащих улиц.,
- такие вещи как столовые, общежития даже не обсуждаются.,
- содержание домом культуры, которые сначала превратили в базары, а потом тихо приватизировали .,
- музеи, кружки, спортивные секции, бассейны., библиотеки наконец!!
Это на вскидку, а были ещё охотугодья, путёвки для коллективаов, в Питер, Москву и города герои.
К слову сказать, никогда не был членом никакой партии, никакими льготами не обладал, но был защищён социально и в случае непредвиденного случая была бы защищена моя семья.
Вот поэтому , уважаемая точка, никого не интересовала принадлежность предприятия, а я рассказал только о части того положительного, что было , экспромт, так сказать. Было , конечно, и плохое. Человек слаб по своей натуре, алчность страшная вещь, ещё Карл Маркс об этом говорил. Но то, что делается сегодня, это что-то, такой капитализм нам не нужен. Притом нагло всё делается. Но самое страшное, что молодёжь подрастает, которая не знает другой жизни, даже не знает какой должен быть этот капитализм, потому что нигде не был, книжек не читает, историю не знает. Потребитель, короче. Ладно, увлёкся, наболело, хотя ещё не стар.
4
0
че09.04.2017 00:32:32
Сергей, а что не так написали переехавшие? Кроме них у меня более десятка знакомых, все совпадает по большому счету, кроме названия населенных пунктов подмосковья.
0
0
.09.04.2017 05:36:15
Самый хороший бизнес в Омске это федеральный и муниципальный бизнес. А больше то и нет ,так купи продай
0
3
ооо09.04.2017 09:50:45
куда уезжать?. вся страна загибается,кто быстрее,кто медленнее
4
0
Борис09.04.2017 11:09:24
ооо - У платных троллей администации это ключевой тезис *везде также* и *всегда было также*, причем они это и про развитые страны ведь умудряются писать. Непонятно, им умственно отсталые методички составляют штоле..

А по поводу *загибания*, если и так, то сильно оно разное везде получается. На юге в тепле, хорошей экологии и природе у моря. На Севере в суровом климате, но с хорошей социалкой и деньгами, а в столицах, и климат мягче, плюс авиодоступность и дешевизна перелетов к чистому морю, не в Крым и Сочи чтобы, как и в Европу не вопрос.
И вот Омск, со всеми минусами, плюс ужасной экологией, нищетой и без единого плюса. Разное какое то *загибание* получается..
4
0
Быстрый09.04.2017 14:12:37
В прошлом году, будучи проездом из командировки, взял недельку отпуска и заехал в Омск. Унылая серость, пыль, пробки, переполненный убогий транспорт не удивили. Удивили высокие цены на продукты, мягко говоря убогий ассортимент этих самых продуктов и какая-то недобрая агрессия, исходящая от многих окружающих.

Стою на остановке у Голубого Огонька вместе со всеми, подходит маршрутка. Вижу, женщины рядом - у нас в Москве принято женщин вперёд пропускать. Посторонился, уступая дорогу - в ответ вместо "спасибо" получил локтем в бок от крашеной в мертвецки-чёрный цвет девицы и злобный толчок сзади от другой "пассажирки". С удивлением отошёл подальше, посмотрел на то с какой яростью толпа лезет в убогую газель, награждая друг дружку тумаками и злобно шипя ругательства, пожал плечами и отправился на такси. Было бы из-за чего себя так вести, ей-Богу.

Пример номер два: назначил свидание даме возле "Сибирских огней". Августовский вечер, стою с букетом цветов, одет по московским меркам достаточно просто. Мимо проходят две симпатичных хорошо одетых девушки, на лицах удивление, скорее недоумение. И вдруг одна ко мне поворачивается и говорит: "Мужчина, Вы так шикарно выглядите!" Я даже опешил от неожиданности, отвечаю: "Спасибо за комплимент, но что же во мне такого шикарного?". Её ответ поразил: "Весёлого жизнерадостного мужчину с букетом цветов у нас нечасто увидишь".

Показательно.
3
0
че09.04.2017 14:38:26
Быстрый - Когда посмотрел, ужаснулся и отчалил одно, а наблюдать перманентно этот лепрозорий и не утратить отчужденности от него, не провалиться, не слиться с этой склизкой серостью, уже работа, которая сама по себе отнимает порой все силы и время.

Мы никуда не ходим кроме Меги уже лет пять, ее стараемся посещать, среди недели днем, когда там пусто. Передвигаемся все на своих авто естественно. Такой вариант внутренней эмиграции.

Но даже тех вынужденных вылазок по убитым в хлам объектам инфраструктуры, будь то почты, поликлиники и прочие, хватает чтобы испытывать раз за разом культурный шок.
0
0
Александр10.04.2017 13:24:58
Позабавили варианты ответов на вопрос о причинах желания уехать:
- низкая вероятность получить хорошую работу
- плохие условия для жизни
- низкая заработная плата

Первый и третий пункт в сущности идентичны. Если немного подумать, то в городе с высокими з/п, есть и "хорошая работа", если под последним подразумевать специальность вакансии и условия труда.
0
0
Ник20.06.2017 12:32:39
Два года назад переехал в Питер, нисколько не жалею. Здесь много омичей, но возвращаться ни у кого и в мыслях нет, хотя многие сниснимают жилье и с работой не всегда хорошо. Совет молодежи - едьте из Омска пока есть время и силы.
0
0
гость20.06.2017 14:26:12
Геннадий, где ты только не проживаешь и чем только не занимаешься, везде поспел. Молодец
0
0
Александр20.06.2017 17:14:09
Не, ребят. поймите что так везде!
Лучше там где нас нет
Нужно любить свою малую родину всем сердцем и тогда будет счастье. А не гнаться непойми куда непойми зачем в мосвкву либо питер
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич