Новости. Омск

Омичам посоветовали учить пятилетних детей программированию

По мнению экспертов по управлению персоналом, собравшихся сегодня на Кадровом форуме, это позволит нынешним детям выбить себе место на рынке труда среди роботов, которые заполонят его в не таком уж отдаленном будущем. 

Сегодня в рамках XIV Кадрового форума перед омичами выступил эксперт по стратегическому развитию из Екатеринбурга Павел Неверов. Он представил доклад с довольно скандально сформулированной темой: «HR – тупиковая ветвь развития?» В изложении эксперта, менее чем через десятилетие позиция специалистов по управлению персоналом на рынке труда окажется незавидной.

По мнению Неверова, большая часть функций, которую на сегодняшний день выполняют «эйчары», будет автоматизирована. Спикер привел в пример робота Веру, которая довольно достойно и, главное, оперативно выполняет многие функции рекрутера. Эксперт уверен: высокотехнологичное будущее ближе, чем кажется.

– Три недели назад представили инвалидное кресло, которое управляется силой мысли. Думаю, на омский рынок труда перспективы, о которых я говорю, придут через 5-10 лет – если, конечно, жители города совместным решением не захотят сделать его местом отдохновения от цивилизации.

Тем не менее, по мнению Неверова, место «эйчару» из плоти и крови в системе управления человеческими, и не только, ресурсами компании все же останется.

Прогнозы Неверова обсудили в рамках дискуссии «На пути к беЗчеловечному бизнесу» (ошибочное написание – намеренно и отсылает к грядущему «нашествию» роботов)

– Программировать искусственный интеллект для работы в сфере управления персоналом – это раз. Регулировать взаимодействие между «живым» сотрудником и роботом – это два. Поэтому уже сейчас я бы советовал обучать программированию будущих специалистов по кадрам, – обратился спикер к Владимиру Половинко как главе кафедры Экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ.

Павел Неверов

Более того, Неверов привел в пример позитивную, с его точки зрения, практику, когда этой науке начинают обучать детей в 5-6 лет – конечно, в игровой форме. Это особенно актуально в том свете, что, по прогнозам эксперта, перспективы нынешних детей на рынке труда довольно туманны в целом, а не только в сфере HR (это, опять же, связано с развитием технологий и стремительно растущим уровнем автоматизации). Поэтому о конкурентоспособности малышей стоит заботиться уже сейчас, учитывая прогнозируемый экспертами спрос на те или иные кадры.

Кстати, позицию Неверова, связанную с печальным будущим «эйчаров», разделили не все участники форума. К примеру, по мнению некогда переехавшей из Омска в Новосибирск Людмилы Макшановой, эксперта по продуктивности бизнеса и персонала, роботы лишь избавят своих «живых» коллег от лишних функций, но не вытеснят окончательно.

С проведением Кадрового форума совпал день рождения новосибирского (а ранее – омского) эксперта Людмилы Макшановой

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru