Новости. Омск

Когда уйдет Полежаев, решит его преемник Назаров

Леонид Полежаев
Губернатор Омской области Леонид Полежаев может уйти с этого поста на днях или через 1,5 месяца, его судьбу решит будущий глава региона Виктор Назаров, сообщает «БК55».
Когда состоится уход действующего главы региона, ясности все еще нет. Хотя утверждение нового губернатора пока намечено на 9 апреля, это еще не означает автоматического увольнения в то же время со своего поста занимающего эту должность более двух десятков лет Полежаева. Председатель комитета по законодательству Сергей Калинин по областному телевидению вчера сообщил, что, скорей всего, Леонид Полежаев доработает до 21 мая, дня официального истечения своих полномочий. Таким образом, полтора месяца в регионе фактически будет двоевластие. Другие источники говорят, что возможен уход Полежаева и вскоре после утверждения преемника.
Доктор юридических наук, завкафедрой государственного и муниципального права Омского государственного университета Александр Костюков прокомментировал ситуацию «БК55»:
- Сам пока еще действующий глава не сможет выбирать срок своего увольнения. Это вновь назначенный губернатор примет решение - выберет, либо дать возможность Полежаеву доработать до 21 мая, либо новый губернатор вступит в должность сразу же после избрания, он может сделать это в любой срок в этом периоде. Прецедентов в российских регионах, чтобы новый губернатор давал досидеть свой срок прежнему главе, почти не было. Исключение было только в Томске, где вновь назначенный руководитель подождал, когда у уходящего губернатора Кресса истекут полномочия.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ирина05.04.2012 14:20:17
Вероятно законодательство рассматривает порядок передачи полномочий, а не то как кто то решит или не решит.
0
0
Аватар8305.04.2012 15:46:51
Непойму я, чего такой ажиотаж вокруг персоны губернатора. Дайте вы доработать спокойно Константинычу. Считаете, что плохо нам при нём жилось? Поживём - увидим. Пройдёт время, ещё вспомните о его заслугах. Тем,чьи сердца и глаза требуют перемен, напомню, что правила игры определяет власть федеральная. Глава региона лишь исполняет их.
А счастье каждого, отдельно взятого индивидуума зависит прежде всего от него самого.
0
0
00705.04.2012 16:05:12
Костюков несёт полный бред! Пока срок полномочий старого губернатора не истечёт - полномочия нового не начнутся. На президентском уровне - такая же байда. И если Полежаев примет решение остаться до конца срока - придется подождать. Таков закон, и ОФИЦИАЛЬНО давить на старого губернатора никто не может. А вот НЕ ОФИЦИАЛЬНО на человека можно надавить и "попросить" уйти на отдых пораньше. Хотя для Назарова, который стал губернатором практически случайно и к власти не рвался, смысла в этом никакого нет. Начинать с насильственной "зачистки" кабинета - недостойно!
0
0
Синоптик05.04.2012 16:32:23
Ветер-то переменился. Самый оптимальный вариант. Человек новый, не зашореный. Газ даст на Большеречье-Тара- Тевриз. Инвесторов привлечет. Коррупцию разгонит, юрист как никак, да и в армии человек отслужил, тоже большой плюс. Так что флаг ему в руки!

Но не стоит кидаться кирпичами в спину тому, кого вы же сами, омичи, не один раз выбирали. Не роняйте лицо накануне перемен.
0
0
Веня05.04.2012 17:01:35
Будем надеяться Назаров окажется достойной заменой, и поведёт себя благородно. Я считаю, всё должно идти своим чередом. Торопить действующего губернатора никкакого смысла нет. Он сделал много хорошего, за годы прибывания на своём посту.
0
0
Омич05.04.2012 17:39:16
Я считаю, для региона было бы лучше, если бы Назаров вступил в должность до окончания срока полномочий Полежаева, поскольку это остановит разброд и шатание в рядах чиновников, которым в противном случае придется еще около 2 месяцев ждать решения своей судьбы. Если Назаров умный, то он поймет, что люди хорошо работают только тогда, когда чувствуют определенность.
0
0
Белый05.04.2012 17:53:15
Не стоит паниковать и бояться перемен! все там будем))) Назаров не подведет (я узнавал), не бойтесь! А то, что в статье - бред и некорректно приведенные "факты", выглядит так, будто Назаров выходит на эту арену с метлой, чтобы выметать Константиныча! Желтеем (
0
0
Приглашённый05.04.2012 18:07:42
Виктор Назаров, пройдите уже в кабинет
0
0
зависимый05.04.2012 18:48:28
ЛКП за двадцать лет не насиделся на своем кресле, ну, дайте, дайте еще ПОЛТОРА месяца порулить. Глядишь, еще несколько млн. руб. кредитов для области возьмет к уже имеющемуся долгу в 17,4 млрд руб., кстати, самому большому госдолгу в Сибирском ФО. Крутись новый губернатор, гаси долги... А вчера все взахлеб расхваливали положение в области...
0
0
бухгалтер - зависимому05.04.2012 21:43:02
Если вы в бюджетных проблемах совсем не разбираетесь - то не делитесь с публикой своими глупыми рассуждениями! Многомиллионные кредиты есть у всех регионов СФО и России, и связано это отнюдь не с бедностью регионов, а с особенностями бюджетной системы. Зарплаты бюджетникам пенсии старикам и услуги коммунальщиков необходимо оплачивать в строго определенные сроки, а доходы поступают неравномерно. Федеральный бюджет не всегда бывает пунктуальным, да и местные налогоплательщики добросовестностью не отличаются. Поэтому региональные власти прибегают к услугам банков, а получив собственные средства - поэтапно рассчитываются! Вы, батенька, либо учебники по политэкономии почитайте, либо не лезьте со своими тупыми рассуждениями на деловые ресурсы. Ибо читать такое - смешно!
0
0
аналитеГГ05.04.2012 21:50:10
Думаю, что Константиныч и сам не захочет сидеть до последнего! Но от того, как Назаров себя сейчас поведёт, будет зависеть многое. Если ринется сломя голову в новый кабинет - полежаевское окружение поймёт, что у нового губернатора нет никаких предрассудков и он готов идти по головам. Тогда рядом с ним такие же отморозки и всплывут. А если поведёт себя достойно, то многие из свиты Полежаева, вызывавшие значительно большее раздражение у населения, чем он сам, поймут, что в цене теперь беспринципность, хамство и наглость.
0
0
аналитеГГ05.04.2012 21:52:51
Если поведет себя недостойно, я хотел сказать! И, кстати, есть ли смысл менять губернатора, если оставлять в кабинетах его прихвостней? Я бы на месте Назарова в Омске почистил - уж больно от некоторых смердит!
0
0
Piramidon05.04.2012 21:53:14
С ЛКП вопрос решённый, больше терпели. А меня больше волнует, кому из облчиновников Назаров скажет: "А Вас я попрошу остаться..."
0
0
Думающий05.04.2012 22:00:16
Вот не пойму, почему когда строилось метро, когда повышались пенсии, назначались субсидии за третьего ребенка это не было информационным поводом, зато сейчас - мама дорогая. Все пестрит фамилией Полежаев. Или натура такая, хорошего ничего не говорить?
0
0
смотри, Витя, смотри!05.04.2012 22:09:41
Никогда не понимал тех, кто прогинался перед Полежаевым так, что аж скрипел позвоночник, но и не понимаю тех, кто сейчас норовит обильно полить его грязью! Всё это одинаково позорно и недостойно. На месте Назарова я бы внимательно присмотрелся к таким людишкам! Ведь они всего через 5 лет могут и с ним так же поступить.
0
0
объявленьице05.04.2012 22:15:06
Все те, кто сейчас судорожно ищет одноклассников и сокурсников Назарова, пытается пробить его первую школьную любовь или выйти на след его любимой тётушки, чтоб через них проползти в кабинет и предложиться, все, кто шныряет под окнами офиса "Омсктрансгаза" и готов целовать пятки посредникам, заявляющим, что они знакомы с Назаровым и готовы "решать вопросы" - будьте внимательны и осторожны!Если Назаров далеко не дурак, и может всех, кто первым прибежал присягать, в чёрный список внести. Так как такие людишки крайне ненадёжны и опасны. Причем особо осторожно следует поступить с теми, кто и сам имел губернаторские амбиции.
0
0
Хам05.04.2012 22:17:21
Я поражаюсь словам Костюкова. Если мне не изменяет память, то нигде не прописано юридически, что новый губернатор вправе "сгонять" с места действующего главу региона. Он просто может сам сдать полномочия преемнику, если захочет. Но решать "новичок" не может. Конечно, на мой взгляд, лучше было бы Назарова в конце мая назначить, чтобы до выборов мэра осталось поменьше времени. А то уже многие прощаются с Полежаевым и тайно представляют себя в заветном кресле градоначальника. Хотя... Назаров не глупый мужик, своего человека будет, вероятно, выставлять. Но все равно, на мой взгляд, лучше бы Полежаев досидел до конца.

PS: ну Костюков, ну повеселил...
0
0
Бррр05.04.2012 22:22:35
"имеющемуся долгу в 17, 4 млрд руб."

Смешно такое читать. Полежаев, которого, к слову сказать, сами же омичи неоднократно на пост избирали, еще не ушел, а ему уже начинаются плевки в спину. И не стыдно? Между прочим, этот долг не самый большой в СФО, как тут нас пытаются убедить какие-то практичные комментаторы. Однако забавно видеть, как люди теряют лицо и глумятся. Да, вы заслуживаете таких конокрадов, как Шрейдер, ибо других руководителей вы, омичи, и не заслуживаете, коль так себя ведете. Даже оппозиционеры ведут себя достойно.
0
0
пОэт05.04.2012 22:32:21
Да, Сусликов, я поражен
И даже боле - оскорблен
Зачем такое вот писать
И камни в спину посылать?
Я б подарил, в конце концов,
Не шляпу - маску на лицо.
0
0
реаниматор05.04.2012 22:52:56
пОэт, а помните такой анегдотец, где жена говорит мужу - "Лучше б ты шляпу купил". Может у Сусликова тот самый случай?
0
0
ню-ню05.04.2012 22:55:57
Бред полный! Причём автор статьи изначально знал, что бред!
0
0
зависимый05.04.2012 23:24:56
ОООчень грамотному бухгалтеру. Газета "Вечерний Оиск" от 4 апреля № 14 стр. 6. "Леонид Полежаев оставит Омскую область с рекордным долгом" " Региональный минфин объявил два новых аукциона на кредитование Омской области на сумму 910 млн.рублей. Нв неделе также было объявлено три аукциона на сумму 1,44 млрд. рублей, а месяц назад облправительство уже договорилось о займе в 4,22 млрд. По данным Минфина РФ, госдолг Омской области по кредитам и займам является одним из самых больших в Сибирском федеральном округе и составляет 17,4 млрд. рублей" Я сам экономист с30-летним стажем. Не надо мне объяснить: что такое кредит и с чем его едят... Можете почитать ВСЮ СТАТЬЮ ЦЕЛИКОМ!
0
0
Хам05.04.2012 23:32:17
Зависимый, поверю вам на слово. Хотя... В гномов и волшебников я тоже верю.
0
0
Михай05.04.2012 23:54:57
Что вы с этим долгом, как с писаной торбой носитесь. Сегодня новый Саратовский губернатор принял область с долгом 36 миллиардов. Чувствуете разницу? Все разобрались откуда берутся, куда уходят. Рассуждать - ни мешки ворочать. Вы за свои долги научитесь отвечать, а Полежаева во всех смертных грехах обвинять - дело нехитрое. Назовите хотыбы одного идеального российского руководителя, города, а тем более области. Где у нас всё шоколадно? Самим то не стрёмно свою малую Родину с дерьмом мешать. Везде хорошо, где нас нет.
0
0
Вот-вот06.04.2012 00:11:04
Чего о кредитах горевать.... Вон сколько Советскому Союзу все должны были... Всем простили... Могет и нам простят...
0
0
Мария06.04.2012 09:15:29
Что вы все о кредитах, да еще не пойми о чем? Полежаеву, думаю, дадут доработать до срока окончания полномочий. Чтобы нового в курс ввел, чтобы проекты все передал и так далее. Не хотелось бы, конечно, чтобы он уходил ибо сделал он немало и мог бы сделать еще гораздо больше. Надеюсь, он не уйдет просто на пенсию и его опыт и талант еще послужит во благо Омской области.
0
0
yakuchina06.04.2012 10:42:09
Погиб поэт,виновник чести...
А буква пО живет,живет...
И тихо гадит на народ.
0
0
yakuchina06.04.2012 10:44:41
Добавлю
Читать его одна тоска
И смысла в нем на полплевка
0
0
зависимый06.04.2012 10:56:56
В 1970-х годах Омская область была одним из наиболее экономически развитых регионов Сибири[7]. В 1995 году по валовому региональному продукту на душу населения Омская область занимала 6-е место среди регионов Сибирского федерального округа, в 2009 году — 5-е место.[8] По доходам на душу населения область занимает 3-е место среди регионов СФО (на 2009 год).[9]
По мнению журналиста «Новой газеты» Бородянского, в настоящий момент (2011 год) область сильно сдала позиции по численности населения, уровню доходов и величине бюджета и находится на последних местах среди сибирских регионов. Бородянский полагает, что за 20 лет правления губернатора Л. К. Полежаева развитый регион стал «одним из самых трудных для выживания»[10].
0
0
простой люд06.04.2012 11:11:27
Я фигею! Действительно, ночему остается незамеченным благие дела-то, ради которых эти кредиты и брались! Те же повышения пенсий и стипендий, все только плохое вспоминаете при упоминании Полежаева. Но все равно, народу, который доволен и уважает его больше, просто здесь собираются озлобленные хамы, недовольные своей жизнью и никак иначе. По-вашему правительство виновато в ваших неудачах? Хотите об этом поговорить? Идите к психологам, а не стройте из себя великих сведующих в политике знатоков.
0
0
yakuchina06.04.2012 11:40:30
По ходу люд-то совсем простой.Ничего хамского в комменте Зависимого нет,тут много говорилось о фактах,вам их привели,в ответ кроме воплей:"Все равно его не брошу,потому что он хороший!" больше ничего нет.
0
0
yakuchina06.04.2012 12:46:14
Вы так близко с ним знакомы?А гей это показатель чего по вашей шкале?Видимо тоже тупости?
0
0
Мариша06.04.2012 12:59:06
Из вчерашних новостей - Шойгу, кандидатуру которого одобрили единогласно депутаты, приступает к исполнению обязанностей губернатора Московской области после истечения срока полномочий действующего губернатора Громова. Вероятно и в Омской области будет аналогичное решение. Это собственно в ответ на \"отсутствие прецендентов в российских регионах\". Так что исключение в Томске, Московской области и т.д.
0
0
Лисс06.04.2012 15:16:52
В ряде интернет-источников уже называют дату инаугурации нового губернатора - 30 мая, и это подтверждает тот факт, что прецеденты в российских регионах имеются, и вступление нового губернатора в должность наступеает после окончания срока полномочий действующего. И собственно это и есть нормальная процедура смены власти.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич