Новости. Омск

Леонид Полежаев купил макет Ильинской церкви, которую намерен воссоздать

Фото: duhovnoenasledie.ru

Экс-губернатор заказал еще один для патриарха Кирилла.

Намерения восстановить в Омске разрушенную Ильинскую церковь бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев высказал в марте. Теперь его фонд «Духовное наследие» стал владельцем макета Ильинской церкви, который сделал глава мастерской «Омскгражданпроект» Сергей Козлов.

Он создал его по чертежам, которые были сделаны во время раскопок на месте, где стоял собор. Как оказалось, изначально у собора была зеленая крыша – в тон со зданиями на Любинском проспекте.

«Духовное наследие» обратилось ко мне около двух недель назад. Они готовы были заказать макет, но у меня был готовый. Они мне заказали еще один макет для [патриарха] Кирилла в Москву: хотят ему в подарок отправить. Он будет точно такой же, только в другом масштабе: этот сделан в 75-м масштабе, а тот будет в 100-м», – цитирует Козлова портал НГС.Омск.

Отметим, что сумма покупки макета не разглашается.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
3
Омич10.04.2017 14:56:05
Пусть восстанавливают только не за счет бюджета!!!
44
15
Укроп10.04.2017 15:26:03
Задолбал ЛКП со своими храмами! область развалил всю, а теперь грехи замаливает, что ли?!
14
1
автоледи10.04.2017 15:50:42
Гораздо более благое дело - привезти в дар градоначальникам макет дорог европейского качества в 3D
11
0
Иван10.04.2017 16:47:44
Чем бы не тешилось, лижбы не воровало..
12
34
Александр10.04.2017 16:54:57
Поддержим Леонида Константиновича в восстановлении разрушенной Ильинской церкви !
18
10
Лена10.04.2017 17:09:19
Все грехи пытается замолить?!
3
22
Natural Selection10.04.2017 17:25:04
Не суди! По крайней мере, Полежаев в отличии от поросёнка хоть что-то делает.
26
0
Контра10.04.2017 17:25:36
А как же макеты метро, гидроузла или Омскфедоровки?
1
9
Natural Selection10.04.2017 17:28:09
Зачем тебе метро? Вдруг ещё взорвут)))
1
7
Natural Selection10.04.2017 17:29:58
За него и только за него!
12
36
.10.04.2017 17:39:07
Ильинская церковь была снесена в 1936 году под предлогом увековечивания памяти А.С.Пушкина, коммунисты хотели поставить памятник русскому поэту на Ильинской горке, но как всегда обманули. Ильинскую церковь надо обязательно восстановить в этом Леонид Полежаев и другие здравомыслящие омичи, патриоты города правы. Сомнений нет, она обязательно будет восстановлена.
22
12
5510.04.2017 17:41:14
У Полежаева вместо ума в голове - одни церкви. Лучше бы взялся и восстановил Здание дворянского собрания (Бывшая Музыкальная комедия), разрушенное с его одобрения.
13
0
Андрюха10.04.2017 17:45:54
И движет Леонидом Константиновичем обыкновенная гордыня. Не хочет он войти в история как человек разваливший область и приложивший руку к уничтожению Омска, а хочет быть строителем-восстановителем храмов.
13
2
Демиург10.04.2017 17:49:06
Не нужны храмы, покаяние нужно - искреннее, принародное. Да дела благие, по размаху своему как метро или нефтезавод с аэропортом! Природу надо восстановить гидроузлом загубленную. Сельское хозяйство мертвое и промышленность убитую не оживить, точно времени не хватит! Ну хоть что-то стоящее в своей грешной жизни!? А?
13
3
александр10.04.2017 17:50:15
точка а кто такие коммунисты и куда они делись обманщики эти Да все там же у власти и лкп в кпсс был и многие другие либо в кпсс либо в влксм д Меняют взгляды как продажные женщины где денег дают там и они Да и сам ты поди оттуда
1
0
Контра10.04.2017 17:59:27
Но самое главное, как же макет памятника Колчаку?
4
0
николя10.04.2017 18:08:04
Пусть восстанвливает, за свою бытность он много денежек накопил.
11
1
ээ10.04.2017 18:13:29
и долго он еще намерен мордовать омичей своими церковными проектами?
16
4
Житель10.04.2017 18:32:24
В городе разваливаются здания-памятники архитектуры. Все внимание к ним только таблички. Этому высокодуховному двурушнику до них нет никакого дела. У человека уже давно мания величия. Ни в одну церковь, которую касалась лапа этого грешника, никогда не войду.
8
24
.10.04.2017 18:37:51
Если кто не знает. В 1982 году было построено здание Музтеатра и театр переехал из здания бывшего Общественного собрания в новое здание. С этого момента здание Общественного собрания было фактически брошено и разрушалось, а затем большая часть его была разобрано. Это происходило когда "мэром" Омска был Глебов, гл.архитектором Омска Каримов, 1-м секретарем Омского обкома КПСС Манякин. Так что в тот период времени Полежаева в Омске вообще не было, он был в Казахстане. Полежаев приехал в Омск в 1987 году и никакой власти не имел. Он только в конце 1991 года стал главой администрации области.
1
0
ОМСКАВИА10.04.2017 20:59:01
а чё? в храмы скидывались, автобус ВОЛЬВО прикупили, аву на 9 лямов в ценах 2005 года одарили, фестивали театральные и ВТТВ тож катали... Смогли б и щас деньжат принести ЛКП, да вот где ОМСКАВИА ныне?
2
18
.10.04.2017 21:37:53
Предлагаю некоторым сходить в церковь к батюшке, возможно тогда у них жизнь наладится и по другому будут смотреть на всё. Если не поможет, значит у них много грехов и изменить свою жизнь к лучшему не смогут и будут жить обиженные на всех, хотя проблема в их самих.
0
0
Иван10.04.2017 21:47:39
* вроде на пенсии, а сотрудник пиар-отдела администрации как старается за него.
5
0
*10.04.2017 22:04:10
Да пошутил я, пошутил - не буду больше церквей строить, пора уже на мечети переходить!
23
6
konst10.04.2017 22:10:15
Александру - восстанавливать можно то, что существует. Кому нужен очередной НОВОДЕЛ? Пусть Полежаев купит себе макет в масштабе 1:1 и в огороде у себя поставит. Заодно там же пусть метро пророет и аэропорт для дронов соорудит. Только за СВОИ деньги. Нечего в очередной раз лезть в бюджет нищего города со своими бредовыми идеями! И вообще, это уже похоже на навязчивые идеи, которые лечить надо!
1
17
sdr10.04.2017 22:45:22
Хоть один человек в этом городе остался который реально чтото делает имея свои деньги
Ребята которые его критикуют он вполне может жить и в европе
вы этого хотите?
и вам некого тогда будет критиковать но и в омске ничего пустота тишина ..
4
0
Доброжелатель11.04.2017 07:12:39
Было бы намного интересней, если ЛКП выставил макеты всей своей недвижимости в ближнем и дальнем зарубежье.
7
0
111.04.2017 07:29:27
Разговаривал с сельским священником после службы - " в ближайшее время в моём приходе исчезнет ПЯТЬ деревень". Нет работы - молодёжь уезжает - сёла исчезают. Никто не возвращается. Для кого восстанавливали церковь - непонятно. "РУССКИЙ КРЕСТ" называется проблемка, безжалостная но беспощадная. Сегодня она в Омске. НЕТ РАБОТЫ - МОЛОДЁЖЬ УЕЗЖАЕТ- ГОРОД ИСЧЕЗАЕТ. Рабочие места, ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ рабочие места - вот на что надо тратить деньги. Любые. Иначе никакие храмы будут не нужны.
1
0
мороз11.04.2017 08:48:27
Точка. Ты сперва ума наберись, а потом комментируй.
0
0
Ида Цикламен11.04.2017 09:48:27
Никаких раскопок на месте церкви не велось. Немножко порыли шурфов года два назад. Где точно стояла церковь, никто не знает, но ясно, что или она, или Ильич. Но попыток решить это затруднение пока не видно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич