Новости. Омск

Одной проблемой меньше: в Омской области паводка больше не боятся

Погода в марте способствовала вымерзанию и выветриванию снега.

В Омской области нет причин для введения режима чрезвычайной ситуации по паводку, причем дальнейшие погодные условия только благоприятствуют мягкому переходу на летний период, сообщил сегодня начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут...

Начальник Обь-Иртышского управления гидрометеорологии Наталия Криворучко сообщила, что, как и прогнозировалось, погода в марте способствовала вымерзанию и выветриванию снега. «Он уходил постепенно и больших бед не принес», – отметила она. Южные районы уже полностью освобождены от снега, на севере снеготаяние продолжается.

Главная водная артерия региона – река Иртыш уже готова к вскрытию. Ориентировочно это произойдет с 13 по 26 апреля, реки Омь и Тара освободятся ото льда чуть раньше – с 11 по 21 апреля. В целом температура апреля в регионе ожидается на уровне нормы.

«Погода работает на нас. Прогноз по паводку благоприятный. Условий для введения режима ЧС в Омской области нет», – заявил Корбут. Он напомнил, что проведена большая подготовительная работа по предотвращению паводка, в том числе построены новые водоотводящие каналы, приобретены мощные насосные станции. Из Сибирского регионального центра МЧС России в случае необходимости  в Омскую область будет направлен вертолёт МИ-8 и более сорока спасателей.  

«МЧС принимает максимальные меры для недопущения нарушения жизнедеятельности населения. Мы готовимся к паводку по наихудшему сценарию, подразумевая, что в зону подтопления могут попасть 24 района, но вероятнее всего этого не произойдет», – рассказал Кобрут.

На сегодняшний момент в службу МЧС поступило всего 50 звонков от омичей, обеспокоенных тем, что талая вода заходит на приусадебные участки, при этом подтопленных домов нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru