Новости. Омск

Омичи снова жалуются на сильный запах этилмеркаптана

С утра его чувствуют в Нефтяниках и на Левом берегу.

Сегодня утром, 12 апреля, жители города вновь почувствовали уже знакомый запах этилмеркаптана. Сообщения об этом появились в социальных сетях.

«Сегодня в районе Политеха, с добрым утром нам пожелал знакомый до боли запах этилмеркаптана. Так что ситуация все ещё актуальна и вонь никуда не делась. Толи по воле чиновников, то ли природа пожалела, дав нам вздохнуть чистым воздухом, но как видно не на долго. Митинги, пикеты – всем до фонаря, нас продолжают травить», – написала омичка Наталья Мельничук (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены).

Пост в группе «Омск ВК» собрал множество комментариев. Омичи и жители области сообщили, что также чувствовали запах в поселке Солнечный на Левобережье, в Нефтяниках, в Чернолучье и рядом с Крутой горкой.

«Только что проходила у Политеха, дыхнуть нечем совершенно, глаза слезятся, еле до работы дошла. Окна не открыть и тут не подышать», – пишет Юля Модина.

Напомним, омичи могут сообщить о неприятном запахе по номеру 8-962-056-5006. Специалисты организации «Зеленый патруль» произведут замеры, которые могут помочь в раскрытии источника вони.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Петя12.04.2017 08:35:08
Ехал в нефтяниках, чуть в машине не задохнулся! Так сильно еще не воняло!
4
0
гостья12.04.2017 08:35:46
Губер обещал до пятницы разобраться, вторая пятница на подходе дышать нечем.Может пора ему, правительству, силовым ведомствам уйти в отставку?
55
0
Ерёмина под суд!12.04.2017 08:50:07
8-го апреля вечером и в ночь на 9-е в Чернолучье опять очень сильно воняло. А по дороге в воскресенье 9-го апреля вонь начиналась с развилки на Крутую Горку, а почти закончилась после Лукойловской заправки. Ищет полиция, ищет прокуратура… А Вонь и ныне там же.
11
0
Seregas12.04.2017 09:04:36
Памятный запах эмульсии с утра витает над водниками, как в токарно-фрезерном цеху! Очевидно бездействие надзорных органов окончательно развязало негодяям руки: все вентили открутили!
23
0
Юра12.04.2017 09:08:16
Дышите глубже, скоро все передохнем!!!
4
0
орп12.04.2017 09:24:44
Эти покемоны совсем оборзели
1
0
Омичка12.04.2017 09:37:36
Не успели позабыть этот жуткий запах газа как он опять нас травит Поселок Рыбачий сегодня был охвачен этой вонью, неужели нас просто вытравливают, я не поверю, что источник найти не возможно это такой огромный выброс, если запах весь город охватывает и ведь это не Московка и не порт Артур, а именно запах идет с городка Нефтянников, а там такое количество выбросить может только Нефтезавод, так как он теперь не наш, так и хозяевам безразлично здоровье населения нашего города, только почему молчит наше руководство города,,,
15
1
Ник12.04.2017 09:39:44
Вонь никуда и не девалась. Вонь идёт от буферных прудов Нефтезавода! Их активно копают. В какую сторону ветер в том районе и воняет! Направление ветра можно определить невооруженным взглядом по направлению дыма из труб от ТЭЦ которая в конце десятилетия. Пока не перестанут копать пруды вонь не прекратится! С повышением окружающей температуры только повысится! Директора Нефтезавода поселить на этих прудах может что и поменяется! Сколько можно травить нас и наших детей!!!
10
4
Гала12.04.2017 09:45:46
если бы на экологический митинг 2 апреля пришло не триста человек, а хотя бы пара тысяч граждан, была бы принята резолюция, от которой не смогли бы отмахнуться городские власти… Но мы в зомбоящик глядим и хотим, чтобы нам на блюдечке с каемочкой организовали благополучие.Протест — это не по нам.
26
0
Иван12.04.2017 09:49:11
Сейчас воняет в районе Каскада.
2
0
сибиряк12.04.2017 09:49:23
зато на экологический митинг пришло 300 человек. Всех, видимо, устраивает — вот и нюхайте, чего жалуетесь?.
6
2
СОВНАРКОМ12.04.2017 09:52:20
На Яковлева утром тоже запах что, в машину сел на минуту показалось что она у меня на газу:) похоже травили всю ночь …
5
0
житель Омска12.04.2017 10:02:12
Ищет полиция, ищет прокуратура…

Источник: http://bk55.ru/news/article/98185/? rnd=0.8134106688821208#comment581295

Если б ИСКАЛИ, то нашли… Одно прямо ИЗУМЛЯЕТ::: А ИХ семье НЕ В ОМСКЕ ЖИВУТ??? Ведь тоже вместе с нами П О Д О Х Н У Т!!!
6
0
Dmitry12.04.2017 10:16:19
одорант добавляют, чтобы почувствовать газ без цвета и запаха. Раз уж у нас постоянно выбросы происходят (систематически), то может будем вместо этилмеркаптана какой-нибудь "апельсин" или "яблоко" добавлять?)))
5
1
Татьяна12.04.2017 10:20:57
сколько можно терпеть,,, давайте все дружно зайдём на сайт генпрокуратуры и каждый напишет жалобу,, обнаглели, купили всё на корню, губернатору и мэру плевать на нас, скорей всего они в доле кто нас травит, в Москве 2 часа пахло хлором, нашли и наказали, а наших детей эти уроды травят
19
0
Татьяна12.04.2017 10:25:19
не только директора, а его детей, внуков, родителей, а также мэра и губернатора, только это утопия, своих они отправили в тёплые края,,,
3
0
Омичка12.04.2017 10:39:59
Сибниисхоз, пер. Башенный, тоже задыхались 11апреля! Скоро мусор под окнами жечь начнут, вообще дышать нечем будет!
3
0
Омич12.04.2017 10:40:37
На Левом берегу, на ул. Комкова вчера почти целый день был едва уловимый запах. Ночью в 3 часа 30 мин — уже был на много сильней.

А омским Властям сейчас не до нас — они сидят трясутся, ждут за кем следующим придут из СК.

Вот тебе и вся борьба с терроризмом!
Миллионный город травят, как крыс — и никому нет дела! Подонки!!!
22
0
Омичке12.04.2017 10:45:01
У нас уже вчера пытались жечь. Дым стоит — мусор сырой.
Территория УК "Левобережье".
3
0
добрый прохожий12.04.2017 10:46:37
Неужели еще не понятно, что Советский округ не для житья, нужно всем оттуда сваливать. Кстати Левый берег не намного лучше.
4
1
Ольга12.04.2017 10:59:41
сейчас шла в районе улицы Рабиновича. приближается какая-то черная полоса со стороны Нефтяников. опять весь город накроет отравой. пора активней выражать свой протест иначе никто на Омск не обратит внимание.
10
0
Нику и Татьяне12.04.2017 11:00:02
Руки — в ноги и приезжайте на буферные пруды. заодно и на работников нефтезавода посмотрите. В глаза им скажете, где и кому нужно поселиться. Слабо?
0
6
Gazprom12.04.2017 11:05:53
А какого людям которые приобрели земельные участки в коттеджных поселках под Краснояркой.То с нефтезавода фонит одорантом, то с Надеждинского полегона. Зато рекламные вывески:"Приобретайте зем.участки в экологически чистой зоне отдыха…"
6
1
"Морпеху"12.04.2017 11:11:02
Откуда ты такой бесталковый взялся? При Полежаеве такого безобразия не допусклось.
0
0
gala12.04.2017 11:11:43
А давайте уже перестанем называть ЭТО этилмеркаптаном? Это не этилмеркаптан. Дети неделями кашляют. ОРВИ, герпеса вспышка на ровном месте. ЭТО что-то другое.
3
1
Иван12.04.2017 11:14:29
Сейчас вонь чувствуется в районе каскада.Не так сильно как раньше, но вполне ощутимо.
4
0
Петя12.04.2017 11:25:58
Идите проверяйте Горгаз! Уже в марте было понятно, что НПЗ не причем… А горгазу тем временем разрешили самому себя проверить. Круто! Ничего не скажешь.
2
1
Омич12.04.2017 11:45:42
Только что отправил письмо в Администрацию Президента. Написал что систематически травят и никому нет никакого дела.
8
2
девушка12.04.2017 11:46:25
А ты (собирательное обращение, ко всем) пришёл на экологический митинг 2/04??!
Тогда молча нюхай и не возмущайся!

Я была на митинге, народу практически не пришло
6
0
Николай Иванович12.04.2017 11:50:57
В центре, в районе Дома Мод (модный дом Роба, угол Пушкина и Масленникова)) тоже был запах.
3
0
11112.04.2017 11:51:00
Сутра сильно воняло в центре, на Набережной, на Ленинградской площади.
4
0
Омич12.04.2017 12:00:16
Это Гребенщиков забоялся в мэры идти. Так забоялся, аж в больницу загремел.
1
0
Омичка12.04.2017 12:02:27
Если бы пахло только в Нефтянниках, больше воняет на левом берегу
3
0
девушка12.04.2017 12:06:29
Омич, толку нет писать… Мне ответ на мою жалобу в марте на вонь из Роспотребнадзора пришел вчера, письменный, на 2 страницах. Суть примерно такова:
— да, мы брали 2000 раз пробы, в 10 случаях что-то нашли, все вопросы по загрязнению — в Росприроднадзор. Справочно сообщаем вам, что всплеска заболеваний именно от вони не было.
Всего вам хорошего и хорошего настроения, подтвердите получение ответа.

Вот так
3
0
МС12.04.2017 12:14:09
Вчера днём запах в районе телецентра был… Сегодня утром просто ВОНИЩА уже…
3
0
Тарас12.04.2017 12:39:05
Омичке и Нику:

вам сколько платят за такой бред? Вы засланцы Омскгоргаза явно! Нет на буферных прудах ОНПЗ ЭМК! Нет! Сто раз уже говорили. Зад оторвите и съездите туда, чтобы самим убедиться, а потом вякайте. А то трещите тут как Еремин без суда и следствия.
1
1
КОТ12.04.2017 12:45:22
это запах ароматики, МТБЭ, ЭТИЛБЕНЗОЛА, АЦЕТОНА И ФЕНОЛА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ В ОМСКЕ ОДИН!
5
1
омич12.04.2017 12:54:23
нормальный запах, как и тридцать лет …весна, обострение, этилмеркаптан
0
0
омич12.04.2017 13:11:59
Еремин, ты получил получку за апрель?
Если в тебе хоть что то осталось от офицера, то отнеси эти деньги в какой нибудь детский дом …, ты их не заработал.
И апрельскую получку — туда же …
8
0
Иван12.04.2017 13:25:37
Надо выйти на центральную магистраль города и перекрыть движение транспорта. и на федеральную трассу тоже.
8
1
Пора валить!12.04.2017 13:27:34
Ну и какой смысл жить в городе который откровенно уничтожают? Работы нет, дорог нет, транспорта нет, медицины нет, вместо воздуха — отравляющие химические выхлопы. Справедливости тут нет и не будет. Думал, один год остался доучиться институт закончить — теперь вижу, за этот год загнуться сто раз успею прежде чем этот диплом получу. А учитывая что ценность диплома любого омского ВУЗа в той же Москве равна нулю — лучше попробую переведусь на последний курс в один из московских институтов, с московским дипломом и на работу нормальную проще попасть будет. Сдаю сессию, пакую чемоданы и — до свиданья, мой любимый город!
9
0
Павел12.04.2017 13:43:02
Сейчас знакомые из РПН показали фотографию протолкаю проверки нефтезавода. Там финальная формулировка: Фактов нарушений, связанных с выбросом этилмеркаптана на объектах ОНПЗ, не зафиксировано!
Не зафиксировано, Карл!
Документ за подписью С.Н. Тектова!
0
1
омич12.04.2017 14:59:09
Такое впечатление что у жителей насморк прошел и все стали нюхать)), это такой сякой этил шметил кактам.Если пару тройку шизиков перекроют дорогу .то пару тройку десятков джипов их переедут и незаметят.
0
2
омич12.04.2017 15:11:47
Улицы города не видно из-за пыли которая вместе с выхлопами наносит больший вред, чем вонь с нпз.Лучше заставить чиновников мести и мыть улицы, чем закрыть нефтезавод и тысячи людей оставить без средств .ветер сменится -вонь исчезнет, а грязь и пыль останется .Люди не надо перекрывать магистрали, нужно взять в руки метлы, грабли и сделать свой двор чище.
0
3
Факел ОНПЗ12.04.2017 15:32:39
Технологический процесс крупного предприятия загрязняет наш воздух. Хозяева этого предприятия настолько крутые, что заткнули рот Росприроднадзору, Роспотребнадзору и прокуратуре. А вонь опять появилась и степенно распространяется по ветру: в субботу в Чернолучье, а сегодня ветер северный, уже к нам в Омск.
Естественно, это не этилмеркаптан, а производные технологического процесса.
5
1
Зарин12.04.2017 15:33:44
Пора валить! — Единственный дельный компент.
3
0
Лена12.04.2017 15:38:54
Хватит покрывать депутатов, который стоят во главе Омскгоргаза. Почему этим депутатам все можно? И людей травить и людей обворовывать? Не думаете, что их пора всех посадить? Органы власти идите в горгаз и проверьте его, хватит уже покрывать их! Или вы бессердечные все там, на народ плевать и на свою семью тоже?
4
0
Камикадзе12.04.2017 16:04:27
ул. Доковская перед Губкина за 300–400 метров слева бетонные круговые чаши — очистные их с дороги видно. Вонь даже с закрытыми окнами и потом машину нужно проветривать. Уже несколько лет. Рекомендую в выходные на экскурсию, только там дорога в ямах, но проехать можно, на легковых ездят каждый день.
3
0
гость12.04.2017 16:09:42
Штиль…а так бы никто и не заметил принюхавшись… погода снова виновата, как бобры в паводке…видимо ждут летальных исходов… такого наверное ни к одном города нет, чтоб тихонько отмолчались и сказали никого не нашли, хоть бы для вида кого-нибудь с должности сняли, в открытую уничтожают людей …
6
0
Камикадзе12.04.2017 16:15:59
Нужно кто имеет транспорт и финансы на бензин и любит город, организовать экскурсию по злачным вонючим местам в виде гражданского контроля и поездок по городу с фото и видеофиксации. Приборы замера ОВ дорогостоящие их не найти, хотя… Обьявить через СМИ и самим все объехать.
0
0
геннадий12.04.2017 17:13:43
Эх… надо шествие "с чумаданами" согласовывать по маршрутам: Омск-Москва, Омск-Новосибирск, Омск-Казахстан. А че? Было б наглядно и очень эффективно!
5
0
ALX12.04.2017 17:34:31
Геннадий, Вы правы. Но вся беда в том, что многие жители Омска почему-то в упор не хотят видеть очевидные факты. У меня там осталось немало друзей и родственников, большинство из них порядочные люди, хорошие специалисты и добросовестные работники. Уж как я их в свой время уговаривал перебраться в Столицу — упёрлись и ни в какую. Причины какие-то смешные выдумывают, как будто не видят что с каждым днём жить в городе становится только хуже. Лет 7–8 назад у них был главный аргумент "нам и здесь хорошо", теперь — "уже поздно, надо было 7–8 лет назад переезжать". Чего ждут? Когда предсказание Иоанна Кронштадтского сбудется? Судя по всему, ждать им этого осталось недолго.
2
0
Александр12.04.2017 20:37:50
Кто бы еще выполнял его приказы!
0
0
Дима12.04.2017 22:11:45
БК 55. Опубликуйте фотографии Винокурова и Матненко в своих аналогичных репортажах. Это конкретно из-за их бездействия страдаем мы и наши дети. Может кто организует пикет у Минприроды. В натуре поддержу явкой и активным участием. Митинг это не очень удачная форма для Омска. Жду предложений о пикете в комментариях. Ребенок стал аллергиком, за это порву этих дядей в галстуках.
0
0
Юра12.04.2017 23:05:08
Смотрите на высокую трубу, пока из неё выходит белый дым, всё нормально, но как только пойдёт чёрный, это выжигают ненужный компонент!
2
0
Клара Цеткин12.04.2017 23:11:41
А самое "милое" что до сих пор "не могут найти" откуда это всё идёт, и вообще, чего вы, дорогие омичи всполошились?! Це ж совсем не вредно!
1
0
Клара Цеткин12.04.2017 23:12:53
Ага…разбежались они в отставку от такой "кормушки"…
1
0
Владимир12.04.2017 23:20:28
Умиляют деятели агитирующие валить из Омска.Что Вам мешает? Собрались по тихому и на ход ноги.На мой взгляд данное действие требует тишины, ведь вы же к лучшему устремляетесь, а об улучшении не трубят у каждого забора.У меня вопрос к общественности, есть у нас в стране политические партии с многими членами в рядах, Омск так же политически "активен", почему их не волнует проблема газовой атаки в Омске? Почему ни одна из партий не вывела людей на защиту здоровья жителей города? Неужели их не касается данная проблема? Чем занимается горсовет? Депутаты? Почему их не слышно? если власть не в состоянии разобраться с проблемой выброса отравы, это должны сделать общественные организации .Допустим, вывели коммунисты свой электорат на улицы и резонанс не заставит себя ждать.
0
0
геннадий12.04.2017 23:24:12
Эх… Для "по Лаврову" — ОБЪЯСНЯЮ:
- этилмеркаптан добавляется в ПРИРОДНЫЙ ГАЗ! Дабы "унюхать" утечку.
- Природный газ используют ТЭЦ, котельные "ПТСК", котельные заводов, часть жилого сектора.
- При нагреве (сжигании природного газа) в котлах, этилмеркаптан НЕ СГОРАЕТ, а НАГРЕВАЕТСЯ! И вместе с дымом полетел по городу.
Теперь смотрим схемку "где воняет" — ВОНЯЕТ ВЕЗДЕ где есть газовые котельные. В старом Кировске Газовых котельных нет (авиагородок и гидропривод не в счет — там то же воняло) — там вони НЕТ (Базар, нефтебаза, Самарка, Мелиораторов,)!
А от сюда и вся проблема — что б не воняло надо отключить все котельные и оставить жителей без тепла, света и горячей воды. Выход? Необходимо менять технологию контроля утечки природного газа и перестать подмешивать в него этилмеркаптан
Или ИНЫМИ СЛОВАМИ _ ВИНОВАТ В ПРОИСХОДЯЩЕМ ГАЗ ПРОМ!
ОНПЗ — ГОНИТЕ МНЕ 100000 руб. как обещали. Я нашел истиyного виновника этих выбросов.
2
0
09 августа 2017
3450 1
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)