Новости. Омск
bk55.ru

Мэр Омска Вячеслав Двораковский: «Ну, пришел Мамонтов и давай нажимать...»

12-04-2017 13:35:32

В «деле Тиля» всплыло некое письмо с возмущениями зампредседателя Омского городского Совета.

В Центральном районном суде продолжается разбирательство по делу бывшего главного архитектора Анатолия Тиля. Напомним, его обвиняют в превышении должностных полномочий. Речь идёт о продаже трёх участков городской земли в 2014-м году: прокуратура считает, что из-за искусственного ограничения конкуренции (земля отошла новым владельцам без торгов) городской бюджет недополучил 14 миллионов рублей.

Сегодня в деле неожиданно «выплыла» фамилия депутата Омского горсовета, первого заместителя спикера Василия Мамонтова. Он, как оказалось, активно лоббировал у мэра интересы одного из покупателей спорной земли, ООО «Фармакон».

Это следует из протоколов допроса мэра Омска Вячеслава Двораковского, которые были зачитаны по просьбе прокурора Дмитрия Казанника. Если верить записям, то во время следствия Двораковскому предъявили письмо, найденное при обыске в доме Анатолия Тиля.

Документ, озаглавленный «Двораковскому В. В. от Мамонтова В. В.», был написан в один из переломных моментов: тогда, когда в Арбитражном суде шло разбирательство о незаконности продажи участка без торгов. Впоследствии, стоит отметить, суд признал сделку недействительной.

В письме Мамонтов делится с Двораковским подробностями дела. Кроме того, кроме печатного текста в документе есть несколько фраз, написанных от руки. В них автор обвиняет мэрию в том, что сделка может сорваться, и требует от Двораковского предоставить аналогичный участок в центре города и, по возможности, минуя торги.

Протокол допроса содержит и ответ Двораковского: мэр пояснил следователю, что ответил Мамонтову отказом, сообщив, что по закону без торгов не получится. Градоначальнику не было известно, какой именно интерес есть у Мамонтова в деле с «Фармаконом» и есть ли такой интерес вообще.

Сегодня в суде Двораковский подтвердил те давние показания. Кроме того, вскрылась подоплёка появления ещё одного интересного документа – поручения мэра Анатолию Тилю, в котором градоначальник требовал «оказать заявителю содействие в получении конечного результата». С этим, как оказалось, тоже связан Мамонтов.

– Вы же понимаете, как оно бывает... волокита, бюрократия. А тут пришёл Мамонтов и давай нажимать... Пришлось оперативно рассмотреть, – пояснил мэр.

– Вы сказали: «нажимать?» – с искренним интересом поинтересовалась судья Ермолаева.

– Настаивать... я имел в виду настаивать», – быстро поправился мэр.

В самом факте «помощи с достижением конечного результата», по мнению Двораковского, нет ничего криминального: ведь этот результат мог быть как положительным, так и отрицательным.

Интересно ответить, что сам Анатолий Тиль к появлению в деле письма отнёсся весьма эмоционально: показал его мэру и спросил: «Теперь вы понимаете, как они нас в вами дурили?» Подробности этого интересного заявления можно будет услышать уже в эту пятницу, когда Анатолий Тиль начнёт давать свои показания.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru