Новости. Омск

Виктор Жарков: «Умники решили, что получили нормальный документ. На самом деле там заложена бомба»

Кандидат в мэры Омска от КПРФ прокомментировал причину подачи иска в суд к комиссии по выборам градоначальника.

Напомним, как писал БК55, 10 апреля Виктору Жаркову было официально отказано в регистрации. Он предоставил комиссии неполный пакет документов. Коммунист заявил, что не принес их из принципа и планирует судиться с Горсоветом. Накануне в Омский областной суд поступило заявление от Жаркова, он требует признать незаконной новую систему отбора претендентов в градоначальники. Свои действия он пояснил так:

«Отчего вы такой вредный? Почему скандалите? Зачем пошли на выборы мэра, если не устраивает система конкурсного отбора? Нуждаетесь в пиаре? Такие и подобные вопросы мне задают журналисты различных омских изданий ежедневно. Отвечаю – в пиаре не нуждаюсь, а настаиваю на законном порядке выборов. Я и сам подкован в юридических вопросах, и с опытными специалистами консультировался, поэтому в своей правоте уверен. Регламент конкурсного отбора составлен на базе трех федеральных законов, из которых некоторые умники понабирали разных норм, соединили их и решили, что получили нормальный документ. На самом деле там заложена бомба. Объясню, что я имею в виду.

Дело в том, что требования предоставления кандидатами медицинской и судебной справок, а также плана развития города в законах нет. Справки придуманы для отвода глаз. Это так, отсев кандидатов через крупный дуршлаг. Бомба заложена в требовании предоставить план развития города. Этим собеседованием избирательная комиссия подменяет квалификационный экзамен, который обязана была (по закону!) провести с каждым из соискателей.

В ФЗ 131 предусмотрено, что проведение квалификационного экзамена обязательно для специалиста, который поступает на муниципальную службу. Мэр – это такой же специалист, менеджер, руководитель, называйте как хотите, и на него так же, как и на других чиновников, распространяется требование проведения квалификационного экзамена, в ходе которого комиссия обязана выяснить, достаточно ли у соискателя опыта и знаний для этой должности? Каждый из претендентов получает свои баллы, которые потом сравниваются, и выбирается лидер. В представленном же нам сценарии «выборов» таких критериев нет.

Что придумали в Омске? Предоставление плана развития города – это квалификационный экзамен? Специально написали такую программу, по которой выигрывает тот человек, которого уже выбрал губернатор или «Единая Россия», или оба вместе. Для «своего» кандидата опытные специалисты каких-нибудь министерств напишут адекватную программу, которая на фоне остальных, доморощенных, будет, конечно, круче!

Но главное в том, что требование этого плана от кандидата само по себе незаконно. Грамотные юристы уже увидели несоответствие закона и процедуры выбора кандидата. А несоответствие это уже после официального утверждения человека на должность градоначальника выльется в исковое заявление о неправомерности действий конкурсной комиссии, которое суд будет обязан удовлетворить. По простой причине: закон нарушен! Любой из непрошедших кандидатов может подать в суд, который отменит итоги выборов. Вот в этом и состоит бомба. Даже если я выиграю выборы, через месяц меня с должности градоначальника снимут.

Кроме того, эта бомба – еще и специально придуманное оружие для манипуляций. Вот сейчас омские СМИ на разные лады обсуждают борьбу так называемых кланов. Про вышеперечисленные юридические издержки там тоже хорошо понимают. Поэтому о кандидате они договорятся, но в случае чего придут к новоиспеченному мэру и скажут: «Делай как мы говорим, или лишишься места. Выбрали-то тебя незаконно!».

Так что моя задача не в банальном пиаре, а в законности порядка выбора градоначальника. И за это стоит побороться. Я уже написал заявление в суд. Назначен день заседания. И даже если выборы 19 апреля состоятся, их вынуждены будут признать незаконными. (цитирование по сайту http://www.omsk-kprf.ru)

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Иван13.04.2017 08:19:29
Молодец!
6
0
aдвoкaт13.04.2017 08:41:55
сильно…
2
0
Кондаков С. П.13.04.2017 08:57:35
Виктор, нет там ни какой бомбы. Ни кому эти справки не интересны, особенно избирателям не понять "пассажи" с медсправкой))) . Про дуршлаг и фильтры не надо, это тема не КПРФ, вы это сито дружно с Едром держите, оппозицию фильтруете.
5
1
Ребята, я балдею13.04.2017 09:31:17
Половина муниципальных служащих не соответствует профстандартам, и что?
Про какое сито вы говорите? Все при делах и занимают должности муниципальных служащих, отбор-то на службу проводили по "кумовским" критериям!
А потом ещё и заявляют — во всём БИТУМ виноват.
5
0
вдвокату13.04.2017 09:40:44
лифантьева, ты писало?
0
0
вдвокат13.04.2017 09:42:27
А вот теперь понимаете, что не зря он справку с Куйбышева не несет и вот был бы у нас такой "особенный" мэр!
1
1
aдвoкaт13.04.2017 09:52:04
воважуков, промокашка, не трогай уж мой ник, твоя справка в ветлечебнице давно готова, съезди, забери.
3
0
адвокат13.04.2017 10:09:25
Витя заистерил серьезно, *. Вечный кандидат кпрф в мэры))
2
1
.13.04.2017 10:21:49
Все кандидаты предоставили положенные документы, а он встал впозу и считает что умнее всех. Конечно ему ни какое мэрство не нужно он просто пиарит себя. Скоро выборы в горсовет. Он проиграл выборы в Заксобрание и теперь хочет стать депутатом горсовета — это его цель.
8
2
адвокат13.04.2017 10:25:12
точка, он не встал в позу он просто реально стоит на учете!
6
1
адвокат13.04.2017 10:40:18
Витя, а что ты хотел, тебя Кравец через Зюганова посадил на Белорусский рынок, так и пляши как они тебе скажут, *)))
1
1
житель Омска13.04.2017 11:50:45
В основном КОММЕНТИРУЮТ ТЕ, по ком Куйбышева плачет…

И персонально ТОЧКЕ… Завтра всех кандидатов попросят в целях проверки их смелости с моста прыгнуть (образно говоря)… и все ПРЫГНУТ!!! ради должности!!!
1
0
жителю обкома13.04.2017 12:04:48
твой обком на Ипподромной давно уже стал второй, а то и первой "Куйбышева"!
Не утрируй про мосты. Все кандидаты сделали то что поставлено условиями один твой Жарокв не сделал. Не потому что герой, а потому что * причем реальный!
2
0
адвокат13.04.2017 12:07:19
Если Жарков — НЕ * пусть покажет справку!
2
0
справка13.04.2017 12:14:58
Витя, я готова, возьми меня и твоя политическая жизнь изменится!
3
0
житель Омска13.04.2017 12:31:56
жителю обкома

Источник: http://bk55.ru/news/article/98278/? rnd=0.5179483413240284#comment581869

Смею ЗАМЕТИТЬ: НИ К ОБКОМУ, на даже к КПРФ не имею Н И К К А К О Г О отношения… В партию вступал О Д И Н раз, бегать из партии в партию никогда не бегал, и НЕ БУДУ . Свой партбилет члена КПСС не выбрасывал, не сжигал, ХРАНЮ в семейном архиве, как ПАМЯТЬ О СВЕТЛОМ С О В Е Т С К О М прошлом.
1
1
житель Омска13.04.2017 13:21:37
НЕВОЗМОЖНО можно с ПРИДУРКАМИ разговаривать серьезно!!! ИМ по Фому, они в ответ — про Ёрему…и так бесконечно…
1
0
.13.04.2017 13:36:01
Ради должности и наград коммунисты всё делали в советские годы и создали проблемы которые ещё десятилетия придется исправлять, как например с загазованностью в городе. Их продолжатели тоже не отстают, критикуют власть, хотя сами во власти, и деньги из бюджета исправно получают. Ошибка Ельцина, не принятие закона о люстрации
6
2
гость13.04.2017 13:39:21
Единственный регион, где полностью попрали права народа отменив выборы в интересах явно коррупции и кланов. И уже точно определитесь какое правосудии в омском регионе.
3
1
Валдис13.04.2017 15:09:57
Остановите! Остановите! Вите, Вите надо выйти))
0
0
илья13.04.2017 16:44:08
КАРМАННЫЙ ОППОЗИЦИОНЕР..
0
0
.13.04.2017 20:44:13
Гость не в курсе. Во многих регионах России, мэров выбирают согласно федерального закона — городские думы, горсоветы, заксобрания и т.д. Это полномочия представительного органа местного самоуправления.
2
1
Геннадий14.04.2017 12:03:23
Какие планы развития от исполнителя требовать я что то не понимаю?
Мер звучит красиво, но это директор большого предприятия который работает по утвержденным планам и бюджетам .Нужен работяга, а не халуй от фракций и теченийю
0
0
местный житель14.04.2017 17:44:39
Политические управляющие против Конституции РФ назначают сами себя, хотя назначение должно решаться волей населения на выборах проведением голосования!
0
0
Гость16.04.2017 23:25:19
Да здравствует наш российский суд, самый гуманный суд в мире! А может и во Вселенной!
0
0
09 августа 2017
3774 1
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)