Новости. Омск
bk55.ru

Омская пенсионерка высудила статус «Сирота войны»

13-04-2017 08:15:16

Сальме Авер пришлось доказывать свое родство с отцом.

Омичка Сальма Авер родилась через месяц после начала Великой Отечественной войны. Ее отец, Ян Авер, ушел на фронт добровольцем сразу же, летом 1941 года. В феврале 1942 он пропал без вести. Накануне очередной годовщины Великой Победы женщина решила получить статус «Сирота войны» для того, чтобы отдать дань памяти отцу. Но ей отказались выдать удостоверение. Оказывается, в метрику вкралась досадная ошибка: в графе отчество вписали «Ивановна», а ее папу звали Яном.

«Метрику отец получал на меня сам, как-то не обратил внимание, наверное, что отчество неправильно. А может, думал: вернется и исправит. Но не вернулся», – уточнила Сальма Авер.

Из многофункционального центра женщина отправилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

«После отказа просто не знала, куда идти уже. Для меня было очень важно получить статус «Сирота войны». Вот как объяснить молодому поколению, что такое военные и послевоенные годы, что такое расти без отца в это время. Я ветеран труда, и льготы у меня есть. Ради памяти это, а не ради льгот», – прокомментировала пенсионерка.

Вместе со специалистами она составила запрос в военкомат Омской области и исковое заявление в суд. На судебном заседании факт родства между Сальмой Авер и Яном Авер был признан официально. Недавно ей вручили удостоверение «Сирота войны».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru