Новости. Омск

В 2018 году в Омске могут вообще перестать следить за загрязнением воздуха

На эти цели не предусмотрено финансирование.

Омская прокуратура сообщила о проведенной проверке относительно охраны воздуха в регионе. Ведомство сообщает, что уровень загрязненности воздуха в городе и области остается высоким. Так, на территории региона в воздух сбрасывается больше 200 вредных веществ, но следят за допустимым уровнем только тридцати веществ.

Виной тому сокращение финансирования мониторинга, содержания, модернизации и функционирования наблюдательной сети. Госпрограмма «Охрана окружающей среды Омской области», утвержденная правительством, в этом году обошлась в 1,03 млн руб, хотя на нее в 2014 году выделяли 1,75 млн руб, в 2015 - 1,4 млн руб. На 2018-2019 годы денежные средства программой вообще не предусмотрены.

Из всех постов региональной сети наблюдательных пунктов сейчас, по сведениям ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», работает только половина и в ограниченный период (с апреля до середины ноября). То есть полностью все оборудование не используется, и делать выводы из этих данных о загрязнении воздуха нельзя.

«В итоге в настоящее время в городе Омске отсутствуют сведения о фоновом загрязнении воздуха значительным числом вредных веществ, что влечет завышение предельных объемов выбросов вредных (загрязняющих) веществ, установленных для предприятий, несоответствие данных показателей реальному уровню загрязнения воздуха», – отметили в прокуратуре.

Также сократили финансирование по отбору проб с территории промышленных предприятий. В этом году предусмотрено взятие лишь 33 проб.

Прокуратура направила данные в адрес губернатора Омской области с целью повышения эффективности работы региональной наблюдательной сети и увеличения финансового обеспечения экологического направления деятельности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Николя13.04.2017 11:07:14
Да всё может быть, лишь бы деньги в ленинград и маскаву исправно перечислялись.
17
0
Омич13.04.2017 11:08:49
Госпрограмма «Охрана окружающей среды Омской области», утвержденная правительством, в этом году обошлась в 1,03 млн руб

Ну вот и все стало ясно. Оказывается у нас просто нет ваще этой самой "Охраны окружающей среды"!!!
Ибо что такое 1 миллион рублей?! Это две получки не самого большого чиновника! И заметьте, все наши Депутаты (и маленькие и Большие) как в рот воды набрали!
Да..., бывали хуже времена, но не было подлей.
15
0
времена13.04.2017 11:14:30
Мне кажется хуже чем сейчас и не было.
Они ждут, чтоб мы вымерли. Тогда можно отчитаться, что соцвыплаты снизились, на зарплате экономия, а наши нефть и газ поступают барям и царю совершенно бесплатно, без трат на рабочих.
10
0
Омичу13.04.2017 11:22:57
А что этим депутатишкам переживать! Дети давно не Омске, сами здесь раз в месяц, в лучшем случае, появляются!А на нас навесили чинуш - казнокрадов, которые семьями "приглядывают и приберают" к рукам всё, что положено нам, простакам! Больше всего жалко детишек, которые дышат этим, а еще, которых обманывает государство, в лице семейного подряда Спеховой!В Школе, в которой суд присудил выплатить миллионы предпринимателям, дана установка собрать с родителей деньги! Когда же это ворьё административное сгинет?!
6
0
1234513.04.2017 11:54:25
деньги на парашюты для чинвников есть. на доплаты к пенсиям чиновников есть. а в год Экологии на ее самую экологию есть. даже на ремонт авто губернатора 600 т.р. есть. маразм да и только
4
0
Амиго Крутой13.04.2017 12:12:39
Омскгоргаз это тайный орден у нас какой-то? Почему никто даже не заикается о его проверке? Не оттуда ли воняет?
1
0
Рита13.04.2017 12:26:54
Супер новость! Тогда в обще беспредел начнется... Как вот с Горгазом ситуация, проверяют себя сами и все в ажуре у них.
0
0
Николя13.04.2017 12:29:29
ещё раз для особо одарённых напишу, засунь свою не совсем умную голову в духовку и включи газ, там вот газом воняет, а Омск травят организации гораздо больше перерабатывающие газ, вбей себе в голову, если даже горгаз что то травит, ну не может вонять на весь город и область недалёкий.
1
0
Николя13.04.2017 12:31:46
мамука рита, когда закончится фантазия и словарь имён, чем будешь себя называть шестёрка проплаченная.
3
1
Для Николя13.04.2017 12:37:14
Слышь, ты палишься, душонка мелкая, купленная горгазом, в каждой новости, прыгая на остальные мнения! Что-то много вас развелось, разозлились на правду, ироды? Так и поделом! Потому что нефиг сидеть в кустиках, а надо выходить навстречу народу и не совать свои вялые бумажонки о проверке, которой НИКТО НЕ ВЕРИТ! Сиди дальше отслеживай тебе неугодных за денежки "папки"-депутата. Фу, мерзко!
1
1
Рита13.04.2017 12:42:37
Вот они продажные люди горгаза по вылазили... Передайте им, чтобы вонять перестали, а то народ травят 3-ий месяц уже... да еще и грабят нас... Не стыда ни совести... Еще и людей на защиту взяли... Точно горгаз воняет, наверно боится того, что если спалится то его тут же продадут... и депутатская кормушка закроется
15
0
Буран13.04.2017 12:43:14
Правильно пишут люди, валить отсюда пора. Нам открыто заявляют что не будут брать пробы отравленного воздуха (вчера), что не будут вообще отслеживать загрязнение атмосферы (сегодня), что виновников газового геноцида не ищут и не будут искать (уже полтора месяца). Беда в том, что уже почти не осталось дураков, желающих покупать омскую недвижимость - не пришлось бы её вообще бросать, уезжая отсюда куда глаза глядят ради спасения жизни и здоровье детей (((
3
0
Ветеран13.04.2017 13:09:30
После очередных внеочередных выборах можно вообще ЗАБЫТЬ и ЗАБИТЬ на свой народ...
3
0
РадЖив13.04.2017 13:15:48
А разве не существует нормативных документов по контролю за состоянием окружающей среды? Разве нет стандартов оснащения в 21 то веке? За это наказывать надо и вообще. Может быть пора обращаться к мировой экологической общественности. ведь на весь мир налим. воздух то циркулирует!
6
0
РадЖив13.04.2017 13:22:22
Гадим на весь мир, конечно, даже телефон не хочет называть вещи своими именами!)) И почему контроль окружающей среды должен определяться финансированием программ и прочей кампанейщиной,на которой только деньги воруют?!Это должна быть защищенная статья бюджета. И не надо разговоров, что нас опять Москва ограбили!
4
0
Гость13.04.2017 13:29:23
Пару чиновников проверить, лишить имущества и деньги на экологию будут лет на 10 обеспечены.
0
0
рите и который для Николя13.04.2017 13:44:35
рита тебе не противно за бабским именем прятаться? Ну и по теме два комментария в одном лице, ты хотя бы по времени их разогнал бы продажная твоя душонка мамку родную за копейку отравишь нехороший ты человечишко мерзкий и скользкий.
4
0
Любитель Омского Хоккея13.04.2017 14:24:29
Слов нет, одни эмоции(((((, как не стараешься найти хоть что-то положительное в жизни отдельно взятого города, да и в целом всей страны, ничего не получается, какое-то уничтожение собственного народа, вам не кажется? Господи спаси и сохрани нашу Россию от варваров!
5
0
Гражданин13.04.2017 16:34:28
Звенья одной цепи: "Денег нет, но вы держитесь..."
4
0
Житель Омска13.04.2017 18:07:43
Терпите омичи, терпите, сколько сможете. И молитесь, чтобы все это безобразие прекратилось. В Омске нужно иметь большое терпение и веру в лучшее, чтобы здесь жить. Или нужно уезжать отсюда. Понятно, что нет никакой политической и иной воли у власти в регионе. Пока президент не обратит свое пристальное внимание на газовые атаки, будьте уверены, ничего не изменится
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич