Новости. Омск

Валерий Каплунат: «Назаров – душевный человек, но для должности этой он не создан»

Речь председателя совета директоров «Омсктехуглерода» на мероприятии, посвященном прощальному отчету Вячеслава Двораковского, оказалась самой беспощадной.

– Что представляет власть в нашем регионе? Ну, конечно, могу сказать что-нибудь серенькое, нейтральное, дабы кого не обидеть. У нас нет профессиональной власти. Профессиональной системы управления на уровне руководства области не было со времени ухода Сергея Иосифовича Манякина.

Наверное, это все хорошие люди. Я лично знаком с Виктором Ивановичем Назаровым, действительно очень душевный человек. Но он не рожден, конечно, для этой должности.

Мы ведем бизнес в Белоруссии, строим там завод, я лично знаком с Лукашенко и могу сказать: промышленникам там лучше. Там четкая, великолепная кадровая система подбора выдающихся по своей сути людей, сильная антиклановая профилактическая работа. Там приятно работать с чиновниками. Нам, промышленникам, там хорошо. Причем эта модель не является уникальной, ее можно воплотить и в другом месте.

По своему потенциалу Омск – великолепный город. Не может быть хуже Сингапура, Мюнхена. Я все-таки в оптимизме нахожусь. Взять ситуацию с Волгоградом. Когда мы пришли туда, там была слабая исполнительная власть, практически деморализованная, запутавшаяся. С годами ситуация изменилась.

Сам по себе бизнес не может быть нейтральным по отношению к власти. Он либо мощно, системно сотрудничает, либо находится в какой-то жесткой системной изоляции. Только тогда он может быть успешным. К сожалению, в Омске мы пребываем во втором качестве. Это плохо, это абсолютно плохо.

Те проблемы, которые у нас есть, мне с ними некуда идти. Как я могу идти к руководителю власти региона? Подрывная работа против бизнеса со стороны властей, нечаянная, она существует. А власть должна быть защитником настоящего бизнеса, селекционером. Есть очень плохой вид бизнеса, который эксплуатирует бюджетные потоки, я говорю не о нем. А здесь у нас предприниматели загнаны в угол, и, честно говоря, модель плохая. Ну, надеюсь на лучшее.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
20
мимопроходил14.04.2017 15:17:15
хоть кто то правду в глаза может сказать...
0
0
ерофей14.04.2017 15:31:31
надежды вьюношей питают
0
0
омич14.04.2017 15:33:22
прочитал коменты в бк55?)
4
4
адвокат14.04.2017 15:53:59
А вам не кажется что это он запах по городу распространяет на передвижных цистернах? Подъедут, откроют, сольют - чистая диверсия!
А потом ноют на власть, пикеты финансируют.
19
1
wasp14.04.2017 16:25:32
Что же он при Полежаеве ничего такого не говорил?
3
10
КПТ14.04.2017 17:40:44
При ЛКП за такие слова...
1
0
че (адвокат)14.04.2017 18:07:08
ЛКП в первые годы забыли как смешон и косноязычен был..
7
3
Борис14.04.2017 18:40:44
дифирамбы про Беларусь - это чушь. Бизнес строят, как только пошло что-то не так как хочет уже давно изживший себя Лу - бизнес отжимают, выскочку понятно куда. И так повсеместно и сплошь и рядом. Так что, что-то строить там, тем более завод - очень большой риск. Там люди пропадают и за гораздо меньшие "заводы". А про кадровую политику - вообще отстой. Умных вон, с гибкой поясницей и слащавым лицом - кали ласка.
2
0
костя14.04.2017 18:58:07
Для сибирской земли наверное и нужен такой душевный толерантный Губернатор из своих. Заместители да необходимы такие сильно заводные и энергичные, продвинутые. А в Беларуси там вообще шапито. Площадка в шесть областей конкретно не для бизнеса, не входить, очень опасно.
27
0
Роза14.04.2017 19:18:43
Впервые соглашусь с Каплунатом! Власть в Омске - никакая! И этот товарищ Куприянов, некогда директор школы в Амуре, что может сделать лучше чем Двораковский? Спехова тоже была директором школы и что мы получили - КРАХ всему городскому образованию, так как у власти образования стояли и стоят преступники, семья Дубина, сестра которого руководит департаментом образования!Куприянов, в своё время, был у Дубина начальником, также в подчинении Куприянова была ещё и зам Дубина, которая попалась на откатах! По-видимому, это бесконечный круг!
2
1
Виктор14.04.2017 19:56:12
и как работа завода в Волгограде и в омском институте ? Много успехов и открытий ? Нобель отдыхает ? Может легче было завод с нуля построить на западе РФ, чем покупать волгоградскую кучу ржавого железа и связываться с придурковатым батькой ?
11
12
.14.04.2017 19:56:48
Про Манякина не надо. В его годы руководством области было совершено много ошибок и создано много проблем, которые сейчас обострились и приходится исправлять другим. Хотя он не виноват, в Москве решали, на местах выполняли, по другому не могло быть. Попробуй сделать что-то по-другому, сразу слетишь, такие были времена.
1
2
немец14.04.2017 20:14:42
Валерий хвалит то что хочет слышать. реальная действительность ни к чему, у него своя вселенная и нимб короны промышленника всея техуглерода. А если хоть 1 % сейчас ???
1
0
юра14.04.2017 20:56:02
Там четкая великолепная кадровая система подбора выдающихся по своей сути людей, сильная антиклановая профилактическая работа.

Это о чём или о ком ? о Семашко ? система лизунов и подтасовок. Там всё на грани дефолта и бунта, нет хоть какой-то прибыли и уже очень давно. отключите нефть и ... легче пришлёпнуть чем сохранить государственность.
3
3
Маша14.04.2017 21:03:25
Как там младший брат Игорь с семьей в Израиле поживают? Почему Игорь Николаевич Каплунат не принимает участие в управлении якобы Вашим холдингом? А работал директором Дирекции по работе с нефтехимическими и нефтегазодобывающими предприятиями "ТД "Русэлпром". Акционеры ОмскКарбонГрупп пока не планируют менять председателя правления и отправлять Вас в отставку?
1
1
олег14.04.2017 21:08:16
Он пришёл в Волгоград и там вся власть изменилась, она стала морализованая и не запутавшаяся ?? Это он для себя такие перлы придумал ? там завод вечно чёрный и на отшибе ... никому не нужный и уже давно-*.
15
5
Георгий Бородянский14.04.2017 22:01:06
На сайтах разных регионов РФ создается такая региональная мифология: у нас в регионе все очень плохо, а там, где нас нет в РФ , хорошо: на этих мифах режим в РФ еще какое-то время продержится.

Неожиданная для омских СМИ тема: предприниматели бегут из Тюмени в Омск
http://ura.ru/news/1052285315
8
0
Анатолий15.04.2017 07:41:11
Те проблемы, которые у нас есть, мне с ними некуда идти. Как я могу идти к руководителю власти региона?
............................................................
А простой народ в основном вообще в собственном соку варится, куча проблем в любой области( медицина, ЖКХ, капремонты ,транспорт, грязь , бездорожье и пр. и пр.),крик стоит, а властям по барабану, не хотят или не могут. Не достучишься, никто ни за что не отвечает , " снега нет , где снег?" и всё тут. Да закупите же наконец технику, подметите город хотя бы. Кучи грязи на улицах, на главных улицах. Начали латать дороги, мама дорогая, на те же грабли наступаем, ремонт на два месяца от силы. И пойти то некуда, никуда не годится. Теперь вот мэра нового ждём-с, как будто волшебника, новый горсовет, а ведь ,чувствуется, лучше не будет, сломано что-то в механизме власти.
11
0
115.04.2017 09:15:32
Работает система отрицательного отбора кадров, в которой даже теоретически к кормилу власти не может приблизиться никто, не завязанный в коррупционные сети. Коррупция это системная проблема и решить её можно только системным путём - в этом Каплунат прав. Пока сингапурское правило для губернатора - "посадить всех ближайших друзей" не заработает КОРРУПЦИЯ БУДЕТ ПРАВИТЬ ГОРДОМ И ОБЛАСТЬЮ.
1
2
че (адвокат)15.04.2017 14:05:06
Бородянскому - А почему о другой мифологии прописанной в методичках молчишь *везде также, всегда было также*, поздно ты перекрасился..
3
0
Георгий Бородянский15.04.2017 19:24:16
че (адвокат)

Я методичек не читаю, мне их не шлют. Если везде и всегда было также, то "надо что-то в консерватории менять". Так в методичках писать не могут. Но перемены скоро начнутся: всем вам придется краситься или линять
1
1
Серый волк15.04.2017 20:02:28
Георгий, вы разве не на зарплате в Антидиффамационной лиге? Хорош, вам мало кто поверит, что никогда не видели методичек. Выдаете желаемое за действительное. Но перемен в полит.строе в России не будет. Хотя скриншотить свои комменты и отправлять кураторам можете сколько влезет.
2
1
Георгий Бородянский15.04.2017 20:24:57
Серый волк

Посмотрел в Википедии, что за лига. Я не только в ней состою, но и в лигах защиты казахов, татар, таджиков, узбеков, немцев, поляков, украинцев ну и русских самом собой, если вспомнить все публикации. А в защиту евреев писал только комменты на БК и на Омском форум. Так что в тех лигах мне платят намного больше, а комментарий под этой статьей в линию антидеффомационной лиги, как я понимаю, не вписывается. Вот как много информации к размышлению выдал вам
3
1
клим15.04.2017 21:23:26
А мне понравилось. Вы знаете необычный посыл сделал автор в своей статье, он ведь сам всё реально и хорошо знает про все озвученные вопросы, по отзывам с умом отточенным и очень острым, главное ведь правильно понять его посыл. Рабам - ещё ниже гриву, равным - вот я уже повыше, князькам - вообщем не очень хороший сигнал, знаком с Лукашенко - это как с ярким лидером страны. блефует? провоцирует? защищается? пытается найти новые контакты? может смена вектора бизнеса или кардинальная перестройка холдинга. Он именно в поиске и это радует. не падает духом и ищет пути развития.
2
1
клим15.04.2017 22:15:36
я бы немного в другой плоскости задал вопрос - у руководителя нет посадок, всё грамотно и чисто, скажем так иногда с рабочими огрехами, а у другого сплошь посадки. Ведь это совсем непорядок? в самой организации или в мозгах у руководства, замешанных в каких-то косульих скандалах ? Совсем рядом заплати и стреляй кабанов хоть до ... И тем более перед выборами в городе. Ну как дети право, ещё рогатки сдайте.
6
0
Andrey17.04.2017 09:19:37
Каждый из нас умом понимает, что так больше в России не должно быть, но некоторые, не согласные с В.Каплунатом, бояться признаться себе в том, что проблемы все не в Омске, а у верховной власти, которая приватезировала всю страну и тащит до одурения все, что можно. А такое положение им ох как нравится.
0
0
svobodaslova.su17.04.2017 13:01:03
Их в Млскву за Собяниным надо отправлять :-)
0
0
За ПРАВДУ17.04.2017 17:01:43
Ну да Каплунат прав ВИН ему удобен был в межрегионгазе.Техуглерод хорошо с прокладками поработали.ДУШЕВНО )))
0
0
кирилл17.04.2017 18:19:07
они же вроде пострадали от ОПГ межрегионгаз ?
0
0
тополь20.04.2017 22:21:42
там же конторские кучковались, как дали маху по газу с прокладками ?
0
0
юра22.04.2017 20:52:27
необходимо ладони проверить у своего круга, по ним всё станет ясно.
0
0
козьма22.04.2017 21:22:11
в принципе и дворник может стать аналитиком в жизни.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич