Новости. Омск

Полежаев "заразил" идеей восстановления Ильинского собора бывшего зама Голушко

Фото: страница Голушко

Депутат Госдумы уже выяснил, что сносить стоящий на горке сейчас памятник Ленину не придется.

Депутат Госдумы Андрей Голушко сегодня в соцсетях высказался по поводу строительства еще одной церкви в городе – Свято-Ильинского собора на нынешней площади Ленина.


«Активно омичи обсуждают идею Леонида Константиновича Полежаева о восстановлении Свято-Ильинского собора. Многие заблуждаются, считая, что собор будет стоять на месте памятника Ленину. Но мы начинаем обсуждать тему, искать негатив, не разобравшись в ситуации. Пока я не вник в ситуацию, я тоже был против этой идеи: что-то сносить и рушить – это не моя история. Идея Леонида Константиновича о восстановлении Свято-Ильинского собора ни в коем разе не связана ни со сносом, ни с переносом памятника Владимиру Ильичу. И Свято-Ильинский собор должен быть возведен на своем исконном месте, и памятник не является для этого препятствием», – уточнил Голушко.

«И первое предложение, которое озвучил Леонид Константинович, заключается в обсуждении этой темы, он предложил поговорить в городе о некой идее, которая может сплотить горожан. И я совершенно с ним согласен – нам нужно вокруг этого сделать какую-то объединяющую историю. В настоящее время фонд «Духовное наследие», который возглавляет Леонид Константинович, собирается выпустить книгу-исследование «Свято-Ильинский собор», а потом, если идея получит поддержку омичей, продолжит кампанию по его восстановлению», – написал депутат Госдумы.

Голушко был первым заместителем у губернатора, когда им являлся Леонид Полежаев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
2
Влад15.04.2017 18:17:19
походу накосарезил ленька за всю жизнь так ,что с дуру все церквями решил застроить
12
3
wasp15.04.2017 18:23:31
Наверно, памятник Ленину будет прям внутри храма стоять. Только так.
14
1
Местный15.04.2017 18:29:19
Сплотить горожан должна идея отставки действующего губернатораи выборы адекватного, нового мэра. А если кому-то на заслуженной отдыхе хочется грехи замолить, то общественность вытягивать не стоит.
12
1
Двоешник15.04.2017 18:52:36
Собор - хорошо! Но и Ленин неплохо! Не трогайте Ильича, я с ним вырос.
21
1
Рагнар Лодброк15.04.2017 19:39:10
Сегодня шел мимо Воскресенского собора. На плитке, почти у входа стоял припаркованный джип.
Есть подозрение, что это поп приехал. Также машины свои ставят прямо у дверей собора Успенского. Хотя половина парковочных мест у собора были свободны. Для служителей РПЦ какие-то особые правила ПДД теперь? Почему они машины ставят на тротуар?
7
3
.15.04.2017 20:48:59
После сноса Ильинской церкви, (решение 1-го секретаря Булатова), чтобы успокоить общественность города, на месте церкви коммунисты сказали что установят памятник А.С.Пушкину, но обманули жителей города и установили (1948 г.) гипсовый памятник Ленину, с протянутой рукой. Он стоял ближе к речному училищу (здание училища снесено при реконструкции пр.Маркса), именно на месте Ильинской церкви. В 1957 году демонтировали старый памятник и установили новый на другом месте. Действительно который сейчас стоит памятник Ленину, он находится дальше места где стояла церковь, поэтому не мешает восстановлению Ильинской церкви.
7
6
.15.04.2017 21:18:17
Как правило священнослужители ставят свои автомобили на территории которая является собственностью церкви, либо арендованная ею.
10
0
СУШНЯК15.04.2017 21:24:48
Ленин своей вытянутой рукой указывал направление движения к магазину "Яблонька". А в "Яблоньке" продавали вино на разлив. Кто помнит - не даст мне соврать.
17
1
Ветеран15.04.2017 21:41:10
Активно омичи обсуждают идею Леонида Константиновича Полежаева о восстановлении Свято-Ильинского собора.

Источник: http://bk55.ru/news
В текст вкралась маленькая опечатка; следует читать " Омичи активно ОСУЖДАЮТ идею..."
8
1
Ветеран15.04.2017 21:43:28
Как правило священнослужители ставят свои автомобили на территории которая является собственностью церкви, либо арендованная ею. 0 0

Источник: http://bk55.ru/news/article/98484/?rnd=0.0968633865362003#comment582871


А тротуар ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ РПЦ или АРЕНДОВАН ею ????
3
2
.15.04.2017 23:58:53
Омич, какие смертные грехи Леньки вам известны, перечислите их?
7
0
РадЖив16.04.2017 04:24:16
Восстановил бы лучше набережную,в которую люди проваливаются. Это же он так торопил с ее постройкой, что все было сляпано как попало.
7
0
12316.04.2017 09:23:13
Почитайте книгу Мутовкина " ТРЕЩИНЫ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ" там описаны все грехи П.Л.К..
15
0
Виктор Ильич16.04.2017 09:45:34
А слабо "заразить" идеей вернуть Водоканал в Омск ?!
1
0
Бася16.04.2017 10:27:53
А что со Свято-Никольским собором? Почему там остановились реставрационные и строительные работы? Прихожане, насколько мне известно, пишут письма Президенту РФ уже по этому поводу. Может быть, сначала разобраться властям, в том числе министру культуры Лапухину, с этим вопросом? А потом уже восстанавливать Свято-Ильинскую церковь.
11
9
.16.04.2017 10:42:39
Водоканал в Омске работает и проблем в городе с водой нет. Действительно область процветала при царе-батюшке, особенно в конце 19-го и первые годы 20-го века. Про Мутовкна не надо, у него личные обиды, а что он сам-то хорошего сделал? Восхвалял всех правителей - Брежнева, Горбачева, Ельцина, да и местных, а когда не угодный власти стал, обиделся на всех. Сейчас его сын восхваляет власть, даже депутатом хотел стать от ЕР, но не избрали
9
0
Сибирский Охотник16.04.2017 13:41:19
да конечно .ТЧК,какие проблемы !Как построили в совке так и работает.Пока !Только заслуги Лёни в этом нет.Строили другие люди!А Лёня тупо всё продал.И в городе и в области.Перспектив в городе- ноль !Вот это его заслуга !
1
0
людмила16.04.2017 14:26:53
замаливают оба грехи
2
0
Николя16.04.2017 14:53:54
Что у одного, что у другого за время барства на их должностях скопилось немало рубликов, поэтому пусть восстанавливают, только на том месте где они сами больше всех нагадили и не трогают истинно народное.
0
0
iva16.04.2017 16:24:26
Лучше бы детям бедных родителей помогли. Вот поэтому и Голушко до власти нельзя было допускать: будет свою машну набивать а потом грехи отмаливать
7
2
.16.04.2017 17:02:57
Сибирский Охотник, что именно Лёня продал и кому?
7
0
че (адвокат)16.04.2017 17:44:59
Стая разграбившая город и превратившая его в руины за 20 лет, не разожмет пасть, будут дербанить до последнего, пока теплится хоть, чтото.

Вся эта показуха, чтобы заявить о себе, не более..
3
0
45616.04.2017 18:20:00
лапшенадевание - наш вид спорта. Нынешний памятник Ленину стоит в притворе. Но представьте, что нет- памятник впереди, храм позади. Кто их так оставит?? Даже невинные елки срубили против заксобрания чтобы Успенский храм виден был. Супротив стоящий Ленин пострадал - стоит в музее.
7
1
Тарас16.04.2017 18:42:53
Вместо очередной поповской церкви восстановил бы разрушенное по его же команде (Полежаева) здание дворянского собрания, то бишь Музыкальной комедии, единственное по архитектуре от Урала до Дальнего Востока. А коли не хочет восстановить это здание, пусть завалит "море Лаптевых", что по ул. Химиков. На обочине поставит исторический знак, что "Море Лаптевых" осушено по инициативе и на средства ЛПК. Народ будет ему очень-очень благодарен.
2
0
Тарас16.04.2017 18:48:20
Здание речного училища было снесено не при реконструкции ул К.Маркса, а за ветхостью. В здании от старости проваливались полы и ступени лестницы, курсанты уже не могли ходить по полу всего здания, опасаясь травмироваться. После сноса здания, училище перенесли за стадион Динамо.
5
0
konst16.04.2017 20:18:16
всех зараженных в палату номер 6 на Куйбышева во избежании эпидемии!
5
0
юра16.04.2017 21:28:13
этих сооружений уже давно перебор. Может найти другую идею - например метро с суперпоездом.
7
1
.16.04.2017 23:54:29
Тарас. Здание Омского городского Общественного собрания было построено в 1859 году. С 1948 по 1981 гг, в нем находился театр музкомедии. После строительства нового здания музтеатра (1981 г.) здание было брошено и разрушалось, а затем основная часть его была разобрана. В тот период времени гл.архитектором города был Каримов, пред.горисполкома Глебов, Первым секретарем Омского обкома КПСС Манякин. Полежаев приехал в Омск из Казахстана в 1987 году и только в конце 1991 года стал главой администрации области, так что к разрушению и тем более к сносу основной части здания Общественного собрания он не имеет никакого отношения. Что касается здания Речного училища, оно было 2-х этажное, построено из хорошего кирпича (при царе-батюшке не строили халтуру), состояло из четырех соединенных между собой кирпичных зданий. Действительно, после переезда речного училища на новое место там надо было сделать не большой ремонт, но здание просто бросили, а затем разобрали. Это было в эпоху правления Манякина.
3
0
Олег Юрьевич17.04.2017 07:48:14
Заразите город строительством метро.
Может про жизненно важные объекты стоит задуматься.
3
0
киви17.04.2017 09:14:35
Усидеть на двух стульях н получится. Или Ленин, или церковь - чисто физически. Если действительно восстанавливать ее "на исконном месте". Но лучше ничего не трогать.
0
0
Николя17.04.2017 15:02:33
Точке, раз уж такой знаток, расскажи зачем сохраняют сараи (два штуки) возле магазина 1000 мелочей и таких же сараев на улице Пушкина, какую они представляют историческую ценность, разве что выполняют функции общественных туалетов, так облагородьте их сделайте кабинки и следите за ними, а то там снесли по вине...., здесь не досмотрели по вине... и просто, объясните в чём заключается их историческая и архитектурная ценность, на Руси издревле строили бревенчатые дома, войдите вглубь от улицы Пушкина, там таких землянок немеряно!
1
0
Анна17.04.2017 22:03:27
Хотелось бы, чтобы новые храмы строились на фоне общего благополучия в Омске, а наши меценаты вложили бы средства в строительство детских больниц, которых так не хватает вгороде и области, а господь их за это будет помнить и благословлять в этой жизни и на небесах.да и омичи вспомнят добрым словом!
1
0
Анна17.04.2017 22:13:04
Низкий поклон и благодарность и омичей, и господа Б-га будет всегда тем меценатам, которые вложат средства в строительство и ремонт детских больниц и поликлиник , а храмов у нас вполне достаточно.
0
0
Сибирский Охотник18.04.2017 16:11:38
-ТЧК- Вам нужны записи банно-охотных договоров и графики отвоза чемоданчиков ?..))
8
0
.20.04.2017 00:31:17
Николя. Здания которые имеют историческую ценность и являются памятниками истории и культуры, имеют регистрацию в органах власти и местном самоуправлении, есть собственник, на них установлены специальные таблички и мемориальные доски, где на русском языке всё написано. Где нет этого, никакой исторической ценности не представляют, но в любом случае собственник несет ответственность за них. Он обязан ремонтировать их и содержать в нормальном состояние.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич