Новости. Омск
bk55.ru

Минобороны успешно испытало ракеты для омских тяжелых огнеметных систем

11-04-2012 11:41:52
 Минобороны провело испытания ракеты «Солнцепек», разработанной для тяжелых огнеметных систем ТОС-1 («Буратино») и более современной ТОС-1А («Солнцепек»). 
На полигоне Прудбой Южного военного округа бригада радиационно-химической и биологической защиты провела несколько залпов по условному противнику. 
     — Ракеты «Солнцепек», которые делаются на ГНПП «Сплав», могут быть использованы на установках «Буратино». При этом они стреляют дальше. Никакой модернизации пусковой установки для них не нужно, — сообщили газете «Известия» в пресс-службе Омского КБ транспортного машиностроения, которое разрабатывает ТОС.
     Один из разработчиков ТОС «Буратино», главный конструктор ГНПП «Сплав» Геннадий Денежкин рассказал газете, что ракета для «Солнцепека» имеет повышенную массу и дальность полета. Поэтому пусковую установку пришлось уменьшить на шесть ракет.  По словам Денежкина, «Солнцепек» уже производится серийно, а «Сплав» работает над новыми ракетами для огнеметных систем. 
     Военный эксперт, главный редактор отраслевого журнала «Арсенал» Виктор Мураховский  пояснил, что ракеты повышенной дальности разрабатывались в рамках опытной конструкторской работы под шифром «Солнцепек»: 
     — Кроме ракеты туда входили новая машина заряжания и новая пусковая установка с уменьшенным количеством направляющих — ТОС-1А. Так что называть «Солнцепеком» только ракету не совсем корректно — это все-таки новая система. 
     Мураховский добавил, что раньше системы ТОС-1А размещали на платформе танков Т-72, сейчас в качестве платформы используют Т-90, а с появлением новой тяжелой «Арматы» будут монтировать установку на ней. 
По словам Мураховского, прошедшие испытания приблизили «Солнцепек» к серийному производству. Как ранее сообщалось, в гособоронзаказе на 2012 год закупка систем «Солнцепек» не предусмотрена.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru