Новости. Омск
bk55.ru

Назаров: Омская область занимает предпоследнее место в Сибири по бюджетной обеспеченности

11-04-2012 12:20:55
Наделенный на днях полномочиями губернатора Омской области Виктор Назаров заявил сегодня о кризисном положении нашего региона, не упоминая в этой связи имени уходящего губернатора Леонида Полежаева.
В интервью газете «Коммерческие вести» Назаров рассказал, что, по его оценкам, «люди в Омске ждут перемен. Обидно, когда узнаешь, что по уровню бюджетной обеспеченности по Сибирскому федеральному округу Омская область занимает 11-е место из 12 возможных. Даже если у нас и есть рост по промышленным предприятиям, это нам не так много дает, так как многие крупнейшие предприятия зарегистрированы за пределами Омской области, то есть налоговая база от этого роста изменится мало. У нас сегодня задолженность по налогам в региональный бюджет больше миллиарда рублей».
Одна из основных проблем Омской области – дефицит областного бюджета. При этом Назаров признается, что «сегодня готов работать хоть с самим чертом, лишь бы в регион пришли инвестиции». В этой связи очень кстати совпало, что «на этой неделе президент России подписал изменения в Налоговый Кодекс, согласно которым часть налогов структур Газпрома, ранее платившихся по месту регистрации главного офиса, будет распределяться по регионам присутствия дочерних подразделений. Так что, надеюсь, в какой-то мере налоги, ушедшие после перерегистрации Газпром нефти, вернутся обратно в Омскую область», поддчеркнул новый губернатор. 
Пока он не стал давать комментарии  крупным объектам, которые курировал лично Полежаев  – международному аэропорту, гидроузлу, метро: «...Скажут: ничего еще не решает, а уже комментирует. Но такие глобальные объекты надо строить за счет федеральных денег. И обсуждать проекты с экспертами, с народом. Не зря же президент начал говорить о расширенном правительстве. Я считаю, в области необходимо создавать некий общественный совет, чтобы выслушать всех. Рациональное зерно можно найти в любых предложениях. Люди должны понимать, что они управляют, а не ими управляют». 
Осторожно относится Виктор Назаров и к проекта кремниевого завода: «Достопримечательностью города Пешта является мусоросжигающий завод, который стоит в центре города. Это такая большая башня, где скрыта полностью утилизация мусора. Из нее нет ни единого экологически вредного выброса. Если этот кремниевый завод будет в таком же формате построен у нас, то есть отвечать всем жестким нормам экологической безопасности, почему бы его не построить. Не в центре, конечно. Поэтому, может, правильным было предложение Леонида Константиновича съездить посмотреть, как такие заводы работают в Европе, какие у них используются технологии, что с выбросами, где они расположены и так далее. Выдержать все нормы и правила. В этом случае я за».

Владимир Дорохин, предприниматель, замглавы Омского комитета партии «Патриоты России», прокомментировал заявление Виктора Назарова "БК55":
- Хороших перемен ждали все и всегда. Бюджетная обеспеченность омского региона очень низкая, мы всегда об этом говорили. Хорошо, если Назаров этим действительно озабочен и, конечно, неоспоримый плюс, что он заявляет об этом публично. нужно решать проблему бюджетной обеспеченности Омска и Омской области. Надеюсь, новый губернатор займется этим вопросом.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru