Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» — глава Омского муниципального района Алексеев

11-04-2012 14:10:07
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Сергей Алексеев, глава Омского муниципального района.
Народ против
Наши деньги не считают
Лидером онлайн-голосования недели стал Владимир Варнавский, попавший на «ДН» уже в третий раз в этом году.

Напомним последний эпизод. В прошлом номере «Вашего ОРЕОЛА» бессменный председатель регионального Заксобрания стал героем «ДН» за то, что с его лёгкой руки депутаты голосуют за нужные областной власти решения, даже не разобравшись, куда направляются бюджетные деньги. Против Варнавского проголосовали 65 читателей. В итоге он набрал 8,5 штрафного балла. Возможно, народ, выразивший спикеру свой «непочёт», припомнил ему и другую историю с разбазариванием бюджетных средств - автомобиль, купленный Варнавскому за полтора миллиона сразу же после выборов.
Вскоре его патрон Леонид Полежаев уходит с поста. Так вот, в своё время депутаты, возглавляемые Варнавским, обеспечили ему и губернатору доплату к пенсии в размере 85 процентов от месячной зарплаты и единовременную выплату. Подробнее о будущих пенсиях высокопоставленных лиц читайте на стр. 12.
На втором месте антирейтинга глава Таврического поселения Эверт Эккерт. Он получает -6 дополнительных баллов. Не нашёл сторонников глава РЭК Владислав Ходус - снять его с «ДН» не захотел ни один читатель. На счету Ходуса - минус 5 баллов. У Виталия Эрлиха и Олега Хилько - по -1 баллу.


Мутная земля
На серых схемах распределения земельных участков в Омском районе наживаются близкие к власти агентства недвижимости. Простым смертным взять в аренду землю практически невозможно.

Землю в Омском районе уже давно облюбовали областные чиновники и просто состоятельные граждане. Иметь здесь дом или дачу престижно - и от города недалеко, и на природе. По закону обладателем лакомого земельного надела, причём не слишком опустошив свой кошелёк, может стать любой. Достаточно обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении в аренду участка под индивидуальное жилищное строительство. Согласно Земельному Кодексу чиновники обязаны опубликовать в газете объявление об аукционе по продаже права аренды на данный участок. И если желающих больше не найдётся, то земля без конкурса передаётся заявителю. При таком раскладе стоимость аренды восьми соток земли в Омском районе составляет примерно тысячу рублей в год.
Омич Андрей Юдин законы знает. Такое заявление он подал в администрацию Омского района ещё пять лет назад. Вся процедура должна была занять около двух месяцев. Однако только после трёх лет мытарств по кабинетам и четырёх выигранных судов Андрей Юдин заставил администрацию заключить с ним договор. Это далеко не единичный пример. Заявления на аренду земли в Омском районе подали около двух тысяч человек. Счастливчиков, получивших наделы, можно пересчитать по пальцам.
А всё потому, что в администрации Омского района создали свой механизм распределения земли. Используя пробелы в земельном законодательстве, чиновники не проводят аукционы или проводят их так, чтобы желающих получить землю попросту не нашлось. К примеру, по данным облпрокуратуры, с 2005-го по 2010 год в районе провели три аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды. Все три признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. На торгах администрация заломила астрономические цены. Так, в 2007 году аренду восьми соток чиновники оценили в 46 тысяч рублей в год. Право аренды предоставлялось на три года. В сумме набежало бы сто тридцать восемь тысяч рублей.
Богатым гражданам подобные аукционы неинтересны - объявления о продаже права аренды земли в Омском районе не редкость. Откуда берутся свободные участки? Схема может быть такой. На родственников или знакомых чиновников администрация оформляет аренду восьми-двенадцати соток. Потом этот участок продаётся через агентства недвижимости. Когда покупатель находится, с ним заключается договор переуступки аренды. Вот только новый арендатор покупает права на землю не за одну-две тысячи рублей, как это могло быть по закону, а уже за двести-четыреста тысяч.
Копия одного такого любопытного документа находится в редакции. В нём в качестве арендатора фигурирует родственница начальника местного отдела госпредприятия «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства». Эта же дама является директором агентства недвижимости. Договор подписан главой района Сергеем Алексеевым. Разобраться с серыми схемами, которые уже не первый год процветают в Омском районе, глава либо не может, либо не хочет. По информации «Вашего ОРЕОЛА», в городе есть несколько агентств недвижимости, которые плотно «сотрудничают» с районными чиновниками.
Недавно главу Сергея Алексеева оштрафовали за самоуправство и нарушение сроков при предоставлении земли. Сумма штрафа не составляет и тысячи рублей.
За мутные схемы распределения земли, благодаря которым люди годами не могут получить участки под строительство, мы выставляем на «Доску непочёта» главу Омского муниципального района Сергея Алексеева.

Выезд по тревоге «ДН»

На больничных развалинах
Разрушающуюся стену детской больницы подпёрли палкой, а корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА» запретили об этом писать в газете.

«Если увижу статью в газете - учтите!» - закончил разговор с корреспондентом начмед ДКБ №3 Борис Королёв. Начало нашей встречи тоже не отличалось гостеприимством. «Кто вам разрешал проходить на территорию и фотографировать?» - с порога пошел в атаку руководитель медучреждения.
Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» приехал сюда после тревожного звонка. Накануне в редакцию обратились небезразличные омичи. В здании медучреждения на проспекте Мира, 35а наружу вывалился кусок кирпичной стены, и, со слов людей, уже долгое время администрация ДКБ не производит ремонт.
Стационар детской больницы обнесён забором, но вход на территорию свободный. С парадной стороны здание огорожено красно-белой лентой - с ветхой крыши может упасть шифер. С тыла у больницы вывалился кусок стены. По всему видно, что кладка старая, ремонта дом не видел несколько десятков лет. Возможно, его не было с момента постройки здания - с 1953 года. Чтобы поддержать остатки «памятника архитектуры», рабочие из фанеры соорудили что-то наподобие балки, которую подперли черенком от метлы.
Но начмед больницы Борис Королёв ничего страшного в ситуации не видит. Кажется, он больше боится того, что о проблеме узнает высокое начальство.
- От ваших заметок ничего не изменится, а нас потом начинают вызывать, - пояснил Королёв. - Руководство ищет виноватых, хотя все прекрасно знают, что денег нет. У людей потолки в домах падают, и их не расселяют! А у нас ничего жуткого. Дел на полдня - проложить швеллер и привезти поддон кирпича с бетоном.
Королёв работает в учреждении на разных должностях уже 30 лет и, как говорится, каждый кирпич здесь знает. С его слов, в кладовке проржавела труба, вода начала сочиться внутрь стены. В итоге кладка промокла и вывалилась на улицу. Вот только с решением «пустяковой» проблемы руководство больницы почему-то не торопится.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).


В продолжение темы «ДН»

«Омскэнергосбыт» ответил
Энергетики объяснили, почему во время ремонта в незаселённых квартирах за МОП должны платить все жильцы.

Из «Омскэнергосбыта» пришёл ответ на заметку «Дорогой новострой». Напомним, омич Евгений Семёнов возмущался тем, что во многих квартирах жильцов ещё нет, а квитанции за МОП уже приходят.
Как объясняют сотрудники компании, в плату за МОП входит и расход ресурса на освещение общедомовых помещений, и потери электроэнергии при передаче по внутридомовой сети. Для снижения объёмов потребления компания рекомендует жильцам организовать снятие показаний всех индивидуальных приборов учёта и передать сведения в «Омскэнергосбыт».

Подозрительное молчание
В отношении сотрудников ГИБДД, умолчавших о нападении на фотокора «Вашего ОРЕОЛА», ведётся проверка.
Как сообщал «Ваш ОРЕОЛ», во время встречи городских чиновников с жителями улицы Барнаульской представитель местной администрации Николай Кажанец напал на нашего фотокора Владимира Тищенко. Очевидцами событий стали двое работников ГИБДД. Узнав из СМИ о конфликте, сотрудник отдела административной практики УМВД вызвал на допрос корреспондента и фотографа. УМВД насторожило, что офицеры ГИБДД не сообщили об инциденте в вышестоящие структуры полиции.

Цифра «ДН»

2 читателя
предложили выступить в качестве свидетелей на стороне «Вашего ОРЕОЛА» в судебном процессе по иску председателя ТСЖ «На Комарова» Олега Петрова.

Читатели «ДН» сообщают
Адрес: улица Спартаковская
Причина обращения: работа региональной энергетической комиссии Омской области
Ответственные: председатель РЭК В. Ходус
ХВАТИТ СЕКРЕТОВ!
«Я считаю, что председатель РЭК В. В. Ходус должен оставаться на «Доске непочёта» до тех пор, пока деятельность комиссии не станет прозрачной для жителей региона. Расчёты стоимости энергии для потребителей должны быть максимально открытыми. Сама комиссия, как мне кажется, обязана в течение года проводить сверку установленных тарифов с фактическими затратами монополистов. И отчитываться перед омичами. Ю. Г. Дорогов».

Адрес: улица Лукашевича, 21, корп. 1
Причина обращения: конфликт с ТСЖ «На Комарова»
Ответственный: председатель товарищества О. Петров
И В СУД ПОЙДЁМ
«Мы узнали, что О. Петров подал иск в суд к газете «Ваш ОРЕОЛ» за критическую публикацию. Многие жильцы нашего дома готовы выступить в защиту газеты. Мы не согласны с оборудованием стоянки во дворе. Забор, установленный Петровым, преградил подъезд пожарным автомобилям. Зинаида Тимофеевна».

Адрес: улица Котовского, 6
Причина обращения: мусорная свалка под окнами
Ответственные: администрация Ленинского округа
ПИНАЮТ ПО КРУГУ

«Прямо под нашими окнами установлены круглосуточные ларьки. Продавцы выбрасывают мусор и прочие отходы здесь же. Мы обращались в нашу УК «Жилкомплекс». Ответ: разбирайтесь сами. Из властных структур тоже вежливые отказы помочь. Получается, что в Ленинском оруге нет хозяина, который мог бы приструнить грязнуль? Лев Константинович».

Адрес: улица 2-я Железнодорожная, 3
Причина обращения: перекопанная дорога
Ответственные: департамент дорожной деятельности и благоустройства
А ДАЛЬШЕ ЧТО?

«При проведении газа нашу улицу перекопали, а после так и бросили. В мокрую погоду люди вынуждены месить ногами глину. Понимаю, это в традиции: оставлять за собой «грязные следы», но ведь должен же кто-то контролировать состояние дорог в Омске и обязывать строителей приводить их в порядок после своей работы. Нина Степановна».

Адрес: р. п. Таврическое
Причина обращения: равнодушие власти к проблемам жителей
Ответственные: руководство Таврического района
ОТМАХНУЛИСЬ...
«Я живу в доме №20 по улице Чкалова. Крыша двухквартирного дома, как решето. Скоро польют дожди, и мы начнём тонуть. Кровлю по нашему заявлению обследовали, составили акт и выделили на ремонт... 1500 рублей. Ну, не посмеялись ли над людьми? Т. Б. Дьяченко».

Непочетники. ТОП-5
1 (- 11,5) Эверт ЭККЕРТ, глава Таврического городского поселения.
2 (- 15,5) Владислав ХОДУС, председатель Региональной энергетической комиссии Омской области.
3 (- 3,5) Виталий ЭРЛИХ, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.
4 (-61,5) Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного Собрания Омской области.
5 Сергей АЛЕКСЕЕВ, глава Омского муниципального района.

«Клуб 13 ДН» — список героев «Доски НЕпочета», не реагирующих на публикации:
1 (- 309) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Не знает, откуда в омских школах берутся физруки.
«Ваш ОРЕОЛ» №8.
2 (- 71) Николай ЛЯСКОВЕЦ, исполнительный директор ОАО «Омская энергосбытовая компания»
Сотрудники компании не проявляют заинтересованности в выявлении истинных причин, из-за которых плата за МОП нереально высока.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.

3 (- 63,5) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области
Её безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
4 (- 38) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
5 (- 37,5) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, депутат Законодательного Собрания, гендиректор ЗАО «Иртышское»
Под прикрытием депутатских корочек причиняет вред экологии и не думает держать слово, данное местным жителям.
«Ваш ОРЕОЛ», №46.

6 (- 35,5) Константин ПОЛЕЖАЕВ, главный врач областной клинической больницы
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
7 (- 31,5) Борис РОТБЕРГ, директор Омского государственного музыкального театра, увольняет людей, проявляющих творческую активность и самостоятельность.
«Ваш ОРЕОЛ», №49.
8 (- 30,5) Павел ПАУТОВ, гендиректор ГТРК «Омск»
В угоду власти журналисты телеканала превращают обманутых дольщиков в купленных лжецов.
«Ваш ОРЕОЛ», №48.
9 (- 25,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.

10 (- 24) Вячеслав МУТЬЕВ, прокурор Омской межрайонной природоохранной прокуратуры
Его подчиненные руководствуются двойными стандартами в решении экологических проблем.
«Ваш ОРЕОЛ», №47.

11 (- 17,5) Олег ХИЛЬКО, начальник ГУ жилищного контроля, госстройнадзора и госэкспертизы Омской области.
Его сотрудники не выполняют своих обязанностей по защите омичей от произвола управляющих компаний.
«Ваш ОРЕОЛ» №6.
12 (- 9,5) Владимир ПРУДНИК, глава Исилькульского городского поселения.
Заселил десятки семей исилькульцев в промерзающие новостройки без газа и воды.
«Ваш ОРЕОЛ» №5.
13 (- 9,5) Олег ПЕТРОВ, председатель ТСЖ «На Комарова».
Оставил детей близлежащих домов без спортплощадки, построенной на бюджетные деньги.
«Ваш ОРЕОЛ» № 10.

(- 7,5) Сергей ШЕЛПАКОВ, министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.
В угоду политической конъюнктуре приносит в жертву олимпийских чемпионов».
«Ваш ОРЕОЛ» №9.

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску НЕпочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остается нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, ещё не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочётников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия «Доски НЕпочета» в газете «Ваш ОРЕОЛ» №15 от 11 апреля 2012 г. в среду в киосках «Роспечати».
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru