Новости. Омск

Источник неприятного запаха в Омске могут искать месяцами

Так, в частности, произошло в одном из российских регионов, жители которого страдали от аналогичной проблемы. 

Как рассказали на сегодняшней пресс-конференции эксперты «Зеленого патруля», история с выбросами этилмеркаптана в Омске – не уникальный случай. Подобное происходило в других городах, в частности, в 2014 году в Рязани. Тогда разгерметизировалась крышка цистерны, которая ко всему прочему еще и успела «попутешествовать». К счастью, эту цистерну обнаружили довольно быстро – всего за несколько дней, но запах успел распространиться на довольно большой территории.

Еще один случай был зафиксирован в Перми. Тогда некий водитель цистерны намеренно сделал несколько выбросов в ливневую канализацию. На то, чтобы найти виновного, ушло полгода. 

Эксперт «Зеленого патруля» Роман Пукалов не исключает, что выбросы могли быть диверсией:

– Это могла быть политическая акция: кто-то кому-то хотел навредить, – делится одной из версий Пукалов.

Он также отметил, что считает глупостью проводить расследование и искать виновных спустя более чем месяц после инцидента.

– В регионе нет системы оперативного реагирования. Единственный прибор, который может определить концентрацию этилмеркаптана, принадлежит коммерческой организации. К тому же расследование изначально тормозится законодательными нюансами: на мой взгляд, инспектор по охране окружающей среды должен иметь полномочия входить на предприятие с проверкой сразу же, а не после долгосрочной бюрократической волокиты.

Пукалов также добавил, что выбросы вполне могут повторяться в дальнейшем, пока не будет выявлен их источник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
с17.04.2017 16:42:15
ну, успокоил.... Дышите омичи глубже...
8
0
Иван17.04.2017 17:11:26
Какими месяцами? В Омске постоянно воняет годами и никого это не волнует и виновников никто не ищет.
14
0
*17.04.2017 17:21:38
"Он также отметил, что считает глупостью проводить расследование и искать виновных спустя более чем месяц после инцидента."

"Пукалов также добавил, что выбросы вполне могут повторяться в дальнейшем, пока не будет выявлен их источник."

Уважаемые земляки! Какие умные у нас "эксперты"!!!
Какие глубомысленные выводы!!! Просто мурашки по спине ... и встать перед компьютером хочется, когда читаешь такого ВЕЛИКОГО ЭКОЛОГА!
Одно только не понятно, что этот "эксперт" "патрулирует" вообще и на кого он работает?!
По-моему он представляет интересы руководителей предприяти-й (я), травящих омичей.
P.S. Да.., еще не мешало бы знать его ученую степень и звание и специальность по диплому (если такой есть вообще).
1
0
че (адвокат)17.04.2017 18:23:19
Население страны - кормовая база правящей ОПГ.

Исходить надо из этого, тогда все встает на свои места..
2
0
12317.04.2017 18:31:09
Вчера у Лукойловской заправки у Пластмасса не смотря на сильный ветер опять сильно воняло метилмеркаптаном,так что действие продолжается!
6
0
гостья17.04.2017 19:56:57
Сколько вам заплатили, господа ''учёные''?
5
0
омич17.04.2017 20:02:26
Где практический результат пребывания в Омске столь высоких гостей из столицы?
Что они сделали и чем они помогли задыхающимся от отравляющих выбросов омичам?
Что в сухом остатке?
7
0
Прохожий18.04.2017 00:22:28
Источник неприятного запаха в Омске могут искать месяцами

Если сидеть на хорошем окладе, то можно "искать" всю жизнь, до пенсии ... и не найти!
1
0
гость18.04.2017 08:18:32
эксперту образование не нужно! он по зову сердца.
4
0
Эдуард Суровый18.04.2017 09:41:39
ЗАЧЕМ РОВНЯТЬСЯ НА ******?! РОВНЯЙТЕСЬ НА ГЕРМАНИЮ, АМЕРИКУ, НОРВЕГИЮ! А то постоянно то с Украиной, то с Сирией, то с таким же ублюдским соседнем регионом, где тоже ****
Смотрите всегда на лидеров. Мы же по бедности, экологии, коррупции впереди планеты всей. Нашли чем успокаивать, были такие же случаи, ну иди вы знаете куда с этими случаями. МЫ НЕ ХОТИМ ЧТОБЫ У НАС ТАК БЫЛО!
2
1
Саша18.04.2017 11:21:36
Причину вони уже назвали в Ростехнадзоре, изношенная инфраструктура Омскгоргаза, который является самым крупным потребителем этилмеркаптана в городе. Как итог - вонь. И ситуация не исправится в один момент
3
0
Омичка18.04.2017 11:47:11
Ну если это и правда Омскгоргаз, то виновника будут искать не месяцами, а годами. Слишком крутые владельцы, нашим чинушам не по зубам
0
0
el17.07.2019 09:11:52
Лето. Практически каждое утро вонь, в нефтах стабильно! ОНПЗ хвалился ещё в 2016 модернизацией ароматики! Какой вам меркоптан для бытового газа?! Откройте комфорку, понюхайте и понюхайте воздух из окна. В глотке и носу откладывается! Дышите глубже! Вызывайте скорую. С заботой о вас...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич